Страницы: 1 2 След.
RSS
Трое в лодке + собака
 
Подскажите,
Мы планируем идти в Карелию на речку 2й или 3й к.с. на КНБ.

Вопрос:  Можно ли идти пороги 2 кс с открытой верхней декой?

Поясню суть вопроса. Есть и фартук для деки и юбки, но мы берем с собой собаку, и идем трое + собака на трехместной КНБ. Планируем проходить все вместе пороги 2 к.с. не закрывая верх фартуком, а на 3е кто-то с собакой будет высаживаться, и идти по берегу, а двое уже с закрытой декой и юбками проходить порог.
У нас опыт хождения только подмосковных рек 1 к.с. и нет представления, что такое вторая, и насколько сильно может заливать.


Edited by alluk007 on 20/07/12 08:18 AM.

 
Re: Трое в лодке + собака

===Вопрос: Можно ли идти пороги 2 кс с открытой верхней декой? ===

Ответ: нельзя.

Как самые настоящие "чайники" в самом начале сплавов по Карелии тоже рванули на "Таймене" по порогам 2 кс без фартука...
Уже на второй день придумывали, как и чем закрывать открытые пространства "Тайменя". Стали проходить пороги, когда нашли способ плотно закрыть верх (особенно впереди) полиэтиленом.

Вода, правда, в тот год была ВЫСОКАЯ. Но вы вряд ли можете знать заранее, какой будет вода на отдельно взятой реке в Карелии.



Edited by TRANSAQUA on 20/07/12 08:33 AM.

Edited by TRANSAQUA on 20/07/12 08:35 AM.

 
Re: Трое в лодке + собака

По поводу собаки. Имею "комический" опыт прохождения с собакой Льняной. Шёл с товарищем на Таймене-2, у него была собака, шли без фартука. В стрёмных местах Пёс постоянно выскакивал, однажды выскочил и не смог отойти от реки (берег стеной, еле вытащили). Товарищ пристегнул его к шпангоуту и на очередной заднице пёс выпрыгнул из байды. Протащило его метров 200-300. До Мсты он так по берегу и шёл, к байде подходить боялся. А до Любытино хотели пойти (время было), но пришлось уехать из Топорка, но и до Топорка добирались через задницу.

А с открытой декой ходить не нужно. Надо вам, что-то придумывать.

 
Re: Трое в лодке + собака

> Подскажите,
Мы планируем идти в Карелию на речку 2й или 3й к.с. на КНБ.

"Категория сложности" - понятие очень растяжимое. Строго говоря, на наиболее популярных карельских речках порогов категории  выше 3-й  и  вовсе нет (не считая, может, Кутсайоки, но вы же не туда, правда :-) ?) , а на них и с декой далеко не уютно.

>Вопрос: Можно ли идти пороги 2 кс с открытой верхней декой?

Чтобы залить гружёную байдарку-трёшку, которая идёт, как торпеда, протыкая всё, достаточно пары коротких крутых валов безо всякой категории. А даже на невысоких сливах матрос на ней идёт на погружение :-)   Вода в этом году в Карелии высокая.
И ещё,  "киль" для собаки, думаю, более опасен, чем для людей. Спасик на неё есть?

 
Re: Трое в лодке + собака

не занимайтесь ерундой, пускайте пса по берегу

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: А пса куда?

Задумчиво... если деку закрыть, то пса куда? Сверху на деку? Так он там и будет сидеть... Привязать? А как киль?

 
Re: Трое в лодке + собака

Есть фартуки с грузовым очком, только не вздумайте собаку привязать! утопите нафик) вообще, просто высадите ее на берег перед порогом, пробежится по тропинке, в карелии тропы широкие а пороги короткие)

 
Re: Трое в лодке + собака

Вы    озвучьте      что   за   лодка  и  речку в  Карелии.  Проще   будет  советовать.  И   размер     собаки  -   рекомендации   для   дога  и  йорика  могут  быть  весьма разными. И  третий  -   ребенок  или взрослый ?

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Трое в лодке + собака

Отвечу как "эксперт" в данном вопросе. Мы всегда брали с собой нашего пёсу в походы. На его "счету" Мста (неоднократно), Чирко-Кемь, Калга, Мегрега, Видлица, Сережа Тверская, и даже Уксунйоки...
Сначала пес, как только начинало чуть "шуршать", отстреливался из байды и удирал на берег. Но однажды (на Нерли) он не смог выбраться на крутой берег и прошел слив плотины самосплавом. С тех пор больше не выпрыгивал, мужественно принимая в свою мордочку плюхи валов.
Вот он в пороге "Никкут" на Чирке.
Ну, а для нас это обычно оборачивалось необходимостью сидеть в луже и отливать байду после каждого порога. Под юбку мне удалось убрать его только однажды, и это чуть не кончилось плохо. Мы тогда кильнудись на Мсте (в Ёгле), а пес сидел у меня в ногах с пристегнутым поводком (иначе, выбирался на воздух, срывая юбку). После отстрела (моего) нащупал поводок и выдернул собакина из перевернутой лодки. На берег он выбрался сам, гораздо быстрее нас ;)))
Еще раз был киль на Чирке (в Рокконене), но там сразу за порогом плес, песа выплыл без проблем.

В общем, Аппель разделял все походные трудности и радости со своими хозяевами. Но Вам не могу рекомендовать этот путь. Комфортнее и безопаснее - когда пес остается на берегу, а лодка в порог идет с задраенной декой.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: А пса куда?

> Задумчиво... если деку закрыть, то пса куда? Сверху на деку? Так он там и будет сидеть... Привязать? А как киль?

Ну вот,  Хрыч всё по полочкам и разложил.

 
Re: Трое в лодке + собака

КНБ: Воукса 3. Пока без доработки, но хочу пролеить и обернуть пенкой шпангоуты и кильсон.
Третий: Взрослый ребенок 17 лет. Девочка, умещается на среднем месте.
Собака: Новая, купленная год назад. Непоседливая, непослушная псина меньше среднего терьера. Что-то вроде скочтерьера. Плавает плохо, тонет хорошо.
Спасжилет на собаку будем шить, материал уже куплен. Привязывать ее конечно не будем.
Река: Пока Кереть.

Теперь о направлении мысли.
Пока думаем, как решить проблему и идти всем вместе, если подходящего решения не найдем, то тогда будем думать, как ее обойти, например, взять речку попроще и все-таки идти всем вместе.
Подходящих решений пока нет.
Сверху на фартук собаку не посадишь, и под фартук тоже. Одна собака по берегу за нами не побежит, пойдет туда, куда ей самой надо.
Идти с открытой декой – значит, что после каждого порога надо чалиться и выливать воду (не говоря о сложных).
Скорее всего, нужно переделывать фартук.


 
Re: Трое в лодке + собака

Самое благоприятное из направлений Вашей мысли:

===взять речку попроще и все-таки идти всем вместе===

Как раз проверите, как поведет себя собака.
Тем более, что после Подмосковья... все будет совсем по-другому.

 
Re: Трое в лодке + собака

И даже не совсем обязательно выбирать карельскую РЕЧКУ. Можно же пойти сначала на Княжегубку, начав сплав от Нольозерки (река Нольозерская, впадает в Нотозеро). Эта речка - никакая в смысле препятствий при низкой воде, а при высокой - доставляет много ощущений вновь прибывшим в Карелию. Зато потом - море впечатлений на системе озер... Была там как раз "в одну байдарку", очень понравилось.
Еще от Чупы, говорят, есть маршрут по озерам и протокам с порогами.    

 
Re: Трое в лодке + собака

Владимир,
Ваш Аппель турист – ветеран. Он у вас спортивного телосложения, а наша девочка длинная и короткопалая.
А где он у вас спит в походе. Я думаю, что если нашу впустить в палатку, то она будет всем мешать спать.

Edited by alluk007 on 21/07/12 07:04 PM.

 
Re: Трое в лодке + собака

Сначала поход планировался без собаки, и была выбрана Кереть как речка, на которой можно отработать навыки прохождения порогов и красивые места посмотреть. Потом в команду добавилась собака, и наверно теперь придется выбирать маршрут попроще.

 
Re: Трое в лодке + собака

Да... Все почему-то считают, что самые красивые места в Карелии – это Кереть. А дело, на мой взгляд, лишь в простоте заброски-выброски… Красивых мест, как и мест, подходящих для отработки навыков прохождения этих карельских порогов, полным-полно.
А ваша собака постепенно станет более «дрессированной» :)
Володя-Хрыч достиг исключительных взаимоотношений со своим лохматым другом. Это своего рода вершина естественной дрессировки собаки в водном походе. Ориентироваться можно, но повторить невозможно. Или сложно.


 
Re: Трое в лодке + собака

Нет, я не то чтобы считаю, что на Керети именно самые красивые места, Кереть мы выбрали по набору параметров. Вообще, достаточно сложно выбрать подходящую для начала реку, не смотря на огромное количество маршрутов. Сложно, потому, что нет опыта, потому, что сложно вообще понять, что тебе на данном этапе нужно. Читали, думали, устали читать, опять читали. Зато есть четкое понимание одного, того, что настоящая жизнь там, а тут существование.

 
Re: Трое в лодке + собака

Доезжаете до Чупы, берете машину до Нольозера, далее под мостом выходите в Нольозерку (посмотрите, как вам всем с собакой эта речечка), двигаетесь к Нотозеру, Пажме, заруливаете еще на Пудос (или волоком 300 метров). Осматриваете Иванову гору, можно забраться. Затем – курс на Челоозеро, там – вдохновляетесь устьем р. Винча, затем в конце озера – пеший походик на водопады Кукаса. Очень красиво, есть речная форель! Имейте в виду, что при переходе на Челоозеро будет нормальный порог. Вверх – обносите, вниз… не знаю, посмотрите, «съедете» без собаки, по крайней мере. Затем – курс на ст. Княжая. Стоите на островах, пережидаете, если надо, шторм. От ст. Княжая уезжаете. Если в нормально-быстром темпе, то 2 недели, если с дневками и «ленивыми» осмотрами всего вокруг, то больше.
По вдхр. разъезжают моторки, очень внимательные люди Севера, если надо, то спасут.
Желаю Вам успеха!


 
Re: Трое в лодке + собака

Мы ходим с собакой (такса) на катамаране.
Собачий спас всегда привязан к спасу мужа, длинна конца 1,5 метра.
Начали привязывать потому что плавает плохо.
А помогло один раз, когда собака на плесе решила, что скучно тут с вами, а до берега всего метров 300 и сиганула за борт.

 
Re: Трое в лодке + собака

Наташа, спасибо! хорошая мысль, как раз для нашей собаки.

 
Re: Трое в лодке + собака

для байдарки и не на озере - мысль не очень хорошая.. в случае выпрыга собаки - ее притопит, и вам придется бросить управлять лодкой, вытаскивая ее, что скорее всего приведет к заплыву , и в этом случае тоже собачке будет хуже с веревкой, нежели без нее.. не говоря уже о том, что в вашей связке вполне может поучаствовать байда

 
Re: Трое в лодке + собака

***Ваш Аппель турист – ветеран***

Ну, да. Он был на воде с 5 месяцев и до 14,5 лет. К сожалению, год назад он нас покинул (в походе убежал в лес и не вернулся). Целый месяц ездил в те края каждые выходные, искал...

***А где он у вас спит в походе***

Есть такая команда: "место". Года полтора у меня ушло на то, чтобы Аппель выполнял ее беспрекословно. После этого проблем не было. Внутри палатки (в ногах) клали ему подстилку и давали команду "место".
Хотя, вспоминаю как по-молодости песа один раз вспорол когтем самошитую палатку рядом с закрытым входом и вышел на воздух. Получил, естественно, люлей и больше так не делал ;)
Да, по поводу Керети. Пороги там локальные и требующие просмотра. Собаку можно привязать во время просмотра и пройти с закрытой декой. Лучше, конечно, чтобы кто-то из хозяев оставался рядом.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Трое в лодке + собака

Прошу прощения, имеется в виду: привязать собаку НА БЕРЕГУ, конечно, во время просмотра. И чтобы с ней кто-нибудь был.
А к человеку, по-моему, можно привязать только документы на пороге, но никак не живое существо...


 
Re: Трое в лодке + собака

А вот такой вопрос:
По реке Суна сейчас ходят, или она обмелела? Интересует участок от Поросозеро до Гирвас. Никак не могу найти в сети свежих отзывов или отчетов. Что там может быть во второй половине августа?

 
Re: Трое в лодке + собака

У нас тоже был пес, он ушел от нас несколько лет назад. Мы долго бились с его болезнью, и когда его не стало, мы думали, что больше собаку не заведем. Очень мы его любили и не представляли, что кто-то займет его место. Но дочка убедила взять ей собаку. И теперь опять у нас собака.

А по поводу того, где ей спать в походе, я думаю оборудовать место под тентом, а не в самой палатке, как вы думаете?
Команду «место» она выполнять не будет – это самая непослушная собака в мире.


Edited by alluk007 on 24/07/12 08:05 AM.

 
Re: собака и гнус

+++ А по поводу того, где ей спать в походе, я думаю оборудовать место под тентом, а не в самой палатке, как вы думаете?  +++

А её не съедят комары и прочий гнус со всеми потрохами и хвостом?


 
Re: Трое в лодке + собака

---А к человеку, по-моему, можно привязать только документы на пороге, но никак не живое существо...---

По-этому и привязываем не собаку к человеку, а собачий спас к хозяйскому спасу.
И вообще что за категоричные заявления: какое существо? какой порог? какой человек? какое судно?

 
Re: Трое в лодке + собака

Мы, вроде бы, пытаемся что-то порекомендовать в этой теме человеку, который обратился с вопросами и описал свою ситуацию.
Поэтому - само собой, что «живое существо» в данном случае – собака :)
«плавсредство» - Вуокса-трешка, так ведь?
«порог» - условно 2кс в Карелии.
Хотелось предостеречь alluk007 от каких-либо неприятностей исходя из того, что он написал про себя, свою семью и собаку.
А вообще, думается, что опыт – дело наживное: один-два летних сезона, и путь от НеКарелии к Карелии будет успешно преодолен :)
Кстати, на форуме многого и не объяснишь - впору романы писать о первых опытах сплавов ))


 
Re: Трое в лодке + собака

В ответ на:


А вот такой вопрос:
По реке Суна сейчас ходят, или она обмелела? Интересует участок от Поросозеро до Гирвас. Никак не могу найти в сети свежих отзывов или отчетов. Что там может быть во второй половине августа?



Ходят по Суне, ходят. Прошел ее от Брусничной до Гирваса в первой половине июня. По уровню воды в августе ничего не могу сказать. В июне уровень воды был очень высокий, выше майского, это мне местный рыбак сообщил. Отчеты можно посмотреть здесь. Найдите там Суну по списку.

 
Re: Трое в лодке + собака

*** Что там может быть во второй половине августа?

Всё там нормально ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию