Страницы: 1
RSS
Погранзона 2013
 
Может быть кому-то из форумчан будет интересно по теме погранзоны.

1. В конце минувшего года вступил в действие Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 15 октября 2012 г. N 515   "Об утверждении Правил пограничного режима".
2. Ранее действовавший аналогичный приказ ФСБ России от 10 сентября 2007 г. N 458 отменен.
3. 515 приказ, на мой взгляд,  смягчил правила пребывания в погранзоне.
4. 515 приказ не содержит форм заявления на получение пропуска в погранзону. На практике используются формы заявлений из отмененного приказа 458.  Формы заявлений на пропуск можно взять отсюда  
http://www.fsb.ru/fsb/gosuslugi/detail.htm!id%3D48%40fsbService%26agrp%3D10436608.html
5. Вот некоторые выписки из приказа 515.

I. Правила пограничного режима в пограничной зоне
1. Правила въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств в пограничной зоне

1.1. Въезд (проход) граждан Российской Федерации, иностранных граждан (подданных), лиц без гражданства2 и транспортных средств в пограничную зону осуществляется по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону3, выдаваемым пограничными управлениями (пограничными отделами) ФСБ России по субъектам Российской Федерации (по направлениям)4 или подразделениями пограничных органов, при наличии документов, удостоверяющих личность.

1.2. Въезд (проход) в пограничную зону, временное пребывание и передвижение в ней по документам, удостоверяющим личность, осуществляют:

1.2.1. Граждане Российской Федерации:

1.2.1.4. Не имеющие регистрации по месту пребывания или по месту жительства в пределах муниципального района (городского округа), на территории которого установлена пограничная зона, или городского округа, расположенного в пределах муниципального района, на территории которого установлена пограничная зона и территория которого охватывает (частично охватывает) территорию городского округа:

к) туристы10 , имеющие при себе договоры о реализации туристского продукта;

м) следующие в пограничную зону до пределов пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы Российской Федерации11 на суше, морского побережья Российской Федерации, российских берегов пограничных рек, озер и иных водных объектов12 и на островах на указанных водных объектах 13 , а также до рубежа инженерно-технических сооружений14 в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности.

1.3. Въезд (проход) в пограничную зону, временное пребывание и передвижение в ней по документам, удостоверяющим личность, и пропускам осуществляют:

1.3.1. Граждане Российской Федерации, следующие в пределы пятикилометровой полосы местности, на острова или за рубеж инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности, за исключением граждан Российской Федерации, указанных в подпунктах 1.2.1.1 - 1.2.1.3, подпунктах "а - л" подпункта 1.2.1.4, подпункте 1.2.3 Правил.

1.7. Пребывание и передвижение в пограничной зоне осуществляются:

1.7.6. Граждан, следующих транзитом через пограничную зону, в том числе при выезде из Российской Федерации или въезде в Российскую Федерацию, - на путях сообщения по кратчайшему маршруту следования от места въезда (прохода) в пограничную зону до места выезда (выхода) из пограничной зоны; от места въезда (прохода) в пограничную зону до пунктов пропуска через государственную границу и далее до государственной границы либо от государственной границы до пунктов пропуска через государственную границу и далее до места выезда (выхода) из пограничной зоны.

1.7.8. Пребывание граждан в пограничной зоне, прибывших в пограничную зону по пропускам, допускается на срок до одного года и может быть продлено не более чем на 6 месяцев начальником пограничного органа или подразделения пограничного органа в случаях, связанных с серьезным заболеванием указанных граждан, их близких родственников или родственников, проживающих в пределах поселения, на территории которого установлена пограничная зона, а также в других случаях, когда присутствие граждан необходимо, что не позволяет им своевременно выехать из пограничной зоны, чему имеется документальное или иное достоверное подтверждение.

1.7.9. В пограничной зоне туристы обязаны находиться в местах, указанных в договоре о реализации туристского продукта, следовать по маршрутам, согласованным с пограничным органом организацией, предоставляющей туристские услуги в пограничной зоне.

1.8. Лица, въезжающие (проходящие) в пограничную зону и пребывающие в ней, обязаны предъявлять документы, удостоверяющие личность, документы, предусмотренные пунктом 1.4 Правил, и пропуска по требованию военнослужащих пограничных органов при выполнении ими служебных обязанностей, членов добровольных народных дружин и внештатных сотрудников пограничных органов при участии их в защите государственной границы.


Edited by Geometr on 05/03/13 08:59 PM.

Geometr
 
Re: Погранзона 2013

Не понял, что не так с модератором?;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Погранзона 2013

Электронные адреса для отправки заявлений (ходатайств) о выдаче пропусков и заявлений на получение разрешений:
в погранзону можно взять здесь

http://www.fsb.ru/fsb/gosuslugi/detail.htm!id%3D48%40fsbService%26agrp%3D10436605.html

Способы подачи заявки

- Лично;
- По электронной почте (email-адреса указаны во вкладке "Адреса и телефоны");
- По почте;
- По факсу.

Способы получения результата

- Лично
- По электронной почте;
- По почте.

Может быть и пропуска будем получать по электронной почте ...

Geometr
 
Re: Погранзона 2013

Собственно говоря хрен редьки не слаще:-) по сути ничего не изменилось, все равно надо оформлять пропуск, а это создает массу неудобств. Кроме чисто туристических целей у меня в пограничной зоне"родовое поместье" если вдруг приедут незапланированные родственники или друзья надо опять оформлять "фиговую бумажку" пропуск, вот на хрена она нужна гражданину России убей не пойму, ладно бы хоть иностранцам, я бы еще понял, в общем тяжелое советское прошлое никак не оставит нашу великую родину.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Погранзона 2013

Строг, модератор, ох строг...

Geometr
 
Re: Погранзона 2013

На всякий случай

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Погранзона 2013

Все в порядке, не будем засорять ветку.

Geometr
 
Re: Погранзона 2013

Невнимательно читали ;) Новый закон возвращает понятие 5-километровой зоны, а вне её гражданам РФ можно передвигаться по удостоверению личности.


Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Погранзона 2013

Да и я лично против пропусков в погранзону для граждан России. И не граждан тоже.

515 приказ большой, посмотрите, там что-то и по родовым поместьям есть, я не стал многое выписывать.

Все же облегчение есть - вроде как до 5-ти километровой отметки границы гражданам РФ  можно без пропуска.

Какова только будет правоприменительная практика...

Geometr
 
Re: Погранзона 2013

обсуждение модератора вне гостевой -вообще-то статья..Какая-то. Правил..;)

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Погранзона 2013

===Может быть кому-то из форумчан будет интересно по теме погранзоны===
Проснулись - 2 мес. назад уже обсуждали новый 515-й, чем тема, открытая Кап.Тучем не понравилась ?

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Погранзона 2013

Да, наверное тему  нужно удалить.
Все новое - хорошо забытое старое.

Geometr
 
Re: Погранзона 2013

Важный и отрадный (что довольно редко в последнее время случается) момент. Значит, к примеру, в Амдерму уже можно не озадачиваться проблемой пропуска. Интересно, какой режим будет применяться относительно арктических о-вов и архипелагов.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Погранзона 2013

>>Интересно, какой режим будет применяться относительно арктических о-вов и архипелагов.

а там специально написано - "на острова". то есть тоже можно. если там не зато какое-нить, конечно.

 
Re: Погранзона 2013

пункт приказа фсб 1.2.1.4, подпункт "м" изменён. теперь пятикилометровая зона отсчитывается не от морского побережья, а от границы, которая проходит по морю в 12 милях от берега. то есть - для попадания на побережье полярных морей россии российским гражданам специальных документов более не нужно.

 
Re: Погранзона 2013

прочитал, ничего не понял.
и нигде не увидел что 5километровая полоса теперь считается от госграницы.

и что, теперь в Сочи, Крыму можно рассекать на байдарке вдоль берега совершенно не беспокоясь за погранцов?
из Соснового Бора можно плавать на дальние острова имея при себе только паспорт?
плавать вдоль всего полярного побережья только с паспортом?
чего то у меня сомнения.


кто умеет перевести на русский:?

1.2. Въезд (проход) в пограничную зону, временное пребывание и передвижение в ней по документам, удостоверяющим личность, осуществляют:

1.2.1. Граждане Российской Федерации:
....
1.2.1.4. Не имеющие регистрации по месту пребывания или по месту жительства, расположенному в пограничной зоне и находящемуся в пределах пятикилометровой полосы местности, на островах или до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности:
...
м) следующие в пограничную зону до пятикилометровой полосы местности в случае, если пограничная зона установлена шириной от пяти и более километров, на острова, а также до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности.





 
Re: Погранзона 2013

>>нигде не увидел что 5километровая полоса теперь считается от госграницы.

как? вот же - "следующие в пограничную зону до пятикилометровой полосы местности в случае, если пограничная зона установлена шириной от пяти и более километров".

>>чего то у меня сомнения.

ну из текста так получается.

 
Re: Погранзона 2013

меня больше волнует фраза про острова.  только я не знаю как её понимать.

вот погранзона Ленинградской обл  http://wiki.antiviza.info/images/8/8d/Pz_lo_2009.jpg
вопрос, в Сосновый Бор и на острова меня пустят только с паспортом?

или там наверняка есть отдельный приказ о пограничном режиме в ЛО по которому меня по прежнему не пустят, но тогда получится он конфликтует с федеральным? или не конфликтует?


 
Re: Погранзона 2013

>>только я не знаю как её понимать.

а чего понимать? острова-то вполне могут не попадать в 12-мильную зону. вот для них оговорку и сделали.

>>вопрос, в Сосновый Бор и на острова меня пустят только с паспортом?

по тексту - должны.

 
Re: Погранзона 2013

там ещё есть 1.7.3  который не понятно как трактовать,
и 1.7.9 по которому придётся изо всех сил доказывать  что ты не турист  (а интересно кто тогда?)

 
Re: Погранзона 2013

из 1.7.9 очевидно, что турист - это тот, кто заключил договор с какой-то организацией, которая отвечает за его перемещения. если договора нет - значит, не турист. а вот 1.7.3 и правда непонятен.

 
Re: Погранзона 2013

В ответ на:

то есть - для попадания на побережье полярных морей россии российским гражданам специальных документов более не нужно.  



В ответ на:

меня больше волнует фраза про острова. только я не знаю как её понимать.  



Не все так просто.
515 приказ ФСБ - не единственный...

У нас, в мурманской области действует 240 Приказ, который устанавливает погранзону на всех островах Баренцева моря и 15 км на суше.
а есть еще действующий 355 Приказ (он же 460)...
В Приказах используются различные понятия - пограничная зона и пограничный режим. Использование в разных случаях разных терминов сбивает с толку.




 
Re: Погранзона 2013

"Погранзонные" приказы (в том числе и по территориям субъектов Российской Федерации) можно посмотреть на сайте Пограничной службы ФСБ России

http://ps.fsb.ru/law/generaldoc.htm

Здесь же можно найти и Приказ ФСБ России от 19.11.2008 г. № 572 . Включает в себя Почтовые адреса и телефоны пограничных управлений ФСБ России по субъектам Российской Федерации (по направлениям), куда необходимо обращаться за получением погранпропусков.

Видимо, с принятыми изменениями  приказы на сайте пограничников будут уточняться.


Edited by Geometr on 07/10/14 09:09 PM.

Geometr
 
Re: Погранзона 2013

Спасибо.Хорошая ссылка.

Если зима будет длинная - как раз хватит разобраться в нестыковках )

В 572 Приказе телефоны по Мурманской области правда не бьются с моими, по которым ежегодно консультируюсь по пропускам. Но адрес рабочий.


 
Re: Погранзона 2013

>>вопрос, в Сосновый Бор и на острова меня пустят только с паспортом?

про сосновый бор

 
Re: Погранзона 2013

Свежий пример. Составлял маршрут вблизи госграницы. Около так называемой пятикилометровой зоны находятся  2 интересных объекта, которые планировал пройти. На месте оказалось, что погранзона простирается где на 10, а где и на 20 км от госграницы. Без пропуска не пройти. Если быть точным, пройти-то можно было, и даже не факт, что пришлось бы нарваться на разъезд. Но это не наш метод. По большому счету линия, которая разделяет свободный доступ и проход по пропускам в тех местах, никак не изменилась после этих многообещающих приказов и новаций. Скорее всего, оставили как есть, потому что решили не добавлять себе головной боли с охватом и мониторингом дополнительной площади. Поскольку я привык выполнять намеченное, остается один вариант - повторить маршрут с вариациями и получить пропуск.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.Edited by Explorer on 15/10/14 05:09 PM.

Edited by Explorer on 15/10/14 05:10 PM.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Страницы: 1
Добавить публикацию