Страницы: 1
RSS
Аптечка
 
Напоминаю веб-мастеру, что он обещал составить свой вариант списка походной аптечки. И еще очень большая просьба, чтобы на каждое лекарство (исключая всем известные) была маленькая инструкция по применению.

Большой привет, ДимонБ ;))
 
Re: Аптечка

Вот видишь, Илья, каким спросом пользуется информация по медицине. Надо делать толковый справочник!
МТ

Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Аптечка

Правда, обещал. Дня через три сделаю.

 
Re: Аптечка

Главное, чтобы этот справочник был максимально понятным для далекого от медицины человека. К тому же справочник должен содержать только то, что может пригодиться в полевых условиях, не боьше и не меньше.

Большой привет, ДимонБ ;))
 
Re: Аптечка

Правда, обещал. Дня через три сделаю.

Ну где же, где? Особо интересует методичка по применению, состав аптечки-то большого секрета не представляет.


 
Сделал!

Сделал, сделал! Смотрите и ругайте!

 
Прочитал

Так, мои дополнения (однако, я не врач; если таковые есть - поправьте меня!):

1. Ножницы - из нержавеющей стали. Бытовые (хромированные) хуже, облезают, ржавеют.
2. Спирт этиловый - хороший объем запланирован! 5 л будет еще лучше!!!
3. Бинты - разной ширины. Я беру 5(7) и 10(14) см.
4. Бактерицидный пластырь разного размера
5. Не очень уверен, но ИМХО H202 в растворе выдохнется довольно быстро. А ампулы побьются. Как и лидокаиновые.
6. Панадол, вероятно, выброшен из-за дороговизны? Можно ИМХО взять его вместо левомеколя и дермазина.
7. Финалгон вообще не надо наносить руками, там в комплекте растиралка специальная, а то и в перчатках. Мылом его ИМХО отмыть довольно трудно (из-под кожи то).
8. Нитроглицерин - после закладывания таблетки обязателен полный покой, хотя бы на 10-15 минут, иначе могут быть плохие последствия! (особенно если сразу под рюкзак)
9. Вместо феназепама рекомендовал бы амитриптилин (не более 100 мг в день!)- достать без рецепта так же сложно, но зато без побочных эффектов.
10. Я не понял, для чего шприцы? Ничего в/м я в аптечке не усмотрел.

Теперь что ИМХО забыли:
1. Бинт эластичный от растяжений. Утягивать ненадолго (на переход-два), на ночь обязательно снимать и лечить финалгоном!
2. Аспирин импортный (и от похмелья хорошо помогает!). Все-таки парацетомол (особенно, российский) это не жаропонижающее средство.
3. Сульфаниламиды для лечения органов дыхания. Хотя бы сульфален, пить по схеме - первый день 4 таблетки (подкрепить аспирином), потом по таблетке два раза в день 4-5 дней. В сочетании с антибиотиками (можно и эритромицин) полумертвого поднимает.
4. Поливитамины, например, аэровит.

А вообще класная аптечка!

 
Re: Сделал!

Из собственного опыта - если уж простужаются , то несколько человек, посему некоторые препараты надо брать с учетом теоретически возможного "массового" заболевания. При схеме "3 раза в день по 2 таблетки в течение 3-х дней" - одной стандартной упаковки в 20 таблеток хватит только на 1 человека!

Насчет эластичного бинта - полностью поддерживаю


Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Прочитал

Спасибо за критику и похвалы!
Кое с чем я не согласен:
1. Ножницы я подразумевал хирургические (они не ржавеют). Пардон, не пояснил (так привык, что все вокруг пользуются только хирургическими, что просто забыл пояснить).
2. Спирт этиловый. Можно, конечно, брать и меньше (стакан), но порой приходится обжигать инструменты с целью стерилизации пламенем горящего спирта. Делается это так: в железную миску кладется инструмент (скальпель, зажим или др.), заливается спиртом так, чтобы спирт покрыл инструмент, и поджигается. Как только спирт выгорит, инструментом можно пользоваться - он стерилен. Вот поэтому и объем большой. И еще - обычно именно этот спирт остается последним НЗ, которым поят поздних кильнувшихся и замерзших. Тоже польза...
3. Бинты разной ширины. Возражений нет, добавлю в аптечку.
4. Бактерицидного пластыря разного размера давно не видел в продаже (возможно, плохо смотрел), поэтому не указал. Но с возражением согласен.
5. Перекись в бутылке не выдохнется достаточно долго (если срок годности не прошел). В этом уверен, но отчасти и поэтому в аптечку включил хлоргексидин - с ним уж точно ничего не случится.
6. Не понял вопроса про панадол? Почему он должен заменить левомеколь и дермазин? Панадол=парацетамол с растворителем или сиропом (жаропонижающее, противовоспалительное). Левомеколь=МАЗЬ с антибиотиком+заживляющая (там есть метилурацил). Дермазин=очень хороший КРЕМ с сульфадиазином серебра (совершенно потрясающая вещь при ожогах!). Вот я и не понял, как панадол заменит левомеколь и дермазин. По деньгам? К тому же парацетамол вполне заменит панадол (ИМХО).
7. Про финалгон - согласен. Есть растиралка - растирайте ей. Про мыло - фраза из инструкции.
8. Про замену феназепама амитриптилином - вопрос очень спорный. Феназепам - транквилизатор, снижает тревожность и успокаивает. Амитриптилин - это антидепрессант с седативным эффектом и противогистаминной активностью (снимает депрессию, успокаивает, оказывает противоаллергическое действие). Подчеркиваю - это препарат с ПОБОЧНЫМ седативным эффектом, он не является главным. Поэтому я не считаю, что он может стать полноценной заменой феназепаму.
9. И про шприцы. А как же кеталгин в ампулах? Для него и шприцы. Плюс лидокаин вводить при вскрытиии гнойников или удалении инородных тел.
Вот и все пояснения. Давайте продолжать дискуссию.

 
Re: Прочитал

Да, решил дополнить (увидел, что ответил не на все).
1. Про эластичный бинт. Согласен, упустил, исправлю.
2. Аспирин импортный. Спорно - считаю, что парацетамол его вполне заменит (он все же является жаропонижающим средством). Аспирин плох для желудка, замедляет свертывание крови, аспирин абсолютно противопоказан детям. А уж от похмелья... лучше вообще до него не доходить. Я тут читал, пока готовил аптечку, что надо пить нашатырный спирт. Мне кажется, что с таким же эффектом можно пить и цианистый калий - легче станет, это точно.
3. Про сульфаниламиды. Это - по желанию. Есть желание - берите. Нет - не берите. Я к ним отношусь без восторга, к тому же я пытался дать в аптечке минимум препаратов, с которым можно кому-то помочь. Мне кажется, что эритромицина с парацетамолом вполне хватит, чтобы справиться с бронхитом (а пневмонию можно либо подлечить, либо дотянуть до больницы). По поводу совместного приема сульфаниламида и антибиотика - я категорически против, это - против всех правил. Препарат должен быть один (имеется в виду антибактериальный).
4. Про аэровит. Если уж брать поливитамины, брать надо компливит - он гораздо лучше. А в обычном походе можно и аскорбинкой перебиться (повторяю - здесь возражений нет, просто я пытался сделать аптечку подешевле). Так что хотите есть хорошие витамины - ешьте "Компливит".
Еще раз спасибо.

Edited by hobot on 18/07/02 01:24 AM.

 
Re: Прочитал

Действительно, что это меня на панадол заклинило? Пантенол, конечно... Вот чего еще точно нет, так это альбуцид (сульфацил натрий) - глазки от песка полоскать. Ну и лидокаин можно брать аэрозольный - для поверхностных повреждений хватит, а серьезные дырки все равно вряд ли обкалывать будешь.

 
Re: Прочитал

Альбуцид - принято, я его видел в списках других аптечек, но сам не пользовался никогда, вот и не внес в аптечку. Но если вы говорите, что он полезен - без проблем, сегодня вечером или завтра внесу изменения в аптечку. Будет версия 1.2 ;))
По поводу аэрозольного лидокаина. Лидокаин, как и большинство других местных анестетиков (за исключением кокакина и дикаина), плохо проникает через неповрежденную кожу и слизистые. То есть, через кожу почти наверняка эффекта не будет, а вот слизистая немного "замерзнет". Поэтому вряд ли лидокаин в спрее будет очень полезен в походе (если только на рану лить... но нужно ли это?). Из известных мне анестетиков через кожу хорошо проникает только крем EMLA с бупивакаином и модифицированным лидокаином. Но он очень дорог, его в тюбике мало, к тому же в походе он уж точно не нужен.

 
Я бы добавила но-шпа/анальгин в ампулах, в случае высокой не сбиваемой температуры, на всякий случай.
 

А попробовать свой бизнес не пробовали? Тортики печь, например, по вечерам или пироги. Сначала на своей кухне. Потом докупаете оборудование https://mirtx.ru/complex-equipment/bakery/. Потом открываете пекартню. Сейчас говорят это очень прибыльная сфера.

Изменено: Bash - 20.10.2021 14:45:44
 
обычная аптечка(до недели)
упрёмся- разберемся
 
Якісна аптечка військова доступна до замовлення на сайті Surikat. Класна комплектація, чудовий варіант.  
 
Вот видишь, Илья, каким спросом пользуется информация по медицине. Надо делать толковый справочник!
Страницы: 1
Добавить публикацию