Страницы: Пред. 1 2
RSS
Европа, поход, шенгенская виза
 
Re: Европа, поход, шенгенская виза

Хе-хе... ключевое слово здесь украинско-венгерская граница :)))

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Европа, поход, шенгенская виза

> ну вот на украинско-венгерской границе с финским шенгеном, оказывается, могут быть исключения...
погран-переход "Чоп"?
Там и с венгерской визой точно такие же - не надо там ездить вообще. Еще и таможня, норовящая разобрать машину на мелкие детали в поисках незнамочего.

Потому что a) Венгрия b) грузовики c) украинские дороги дерьмо полное даже по сравнению с нашими. Для нас еще и украинская граница.
Так что даже в Венгрию я бы ехал теперь через Польшу. Или не ездил бы, нехрен там делать в той венгрии.



 
Re: Европа, поход, шенгенская виза

> там, вроде, даже костёр можно жечь
в финляндии - можно. На оборудованном кострище еще и будет навес, дрова (тонна-две ;) и топор, если до вас какие-то-русские его не сп..ерли.
В Норвегии - только зимой, летом безумный штраф. Правда пока никто не нарвался, из знакомых.

Про Швецию не в курсе.


 
Re: Европа, поход, шенгенская виза

>>ключевое слово здесь украинско-венгерская граница

хм.

а что, венгры отличаются повышенной злобностью?

со стороны украинских погранцов (на выезде) никаких вопросов не было, кстати.

 
Re: Европа, поход, шенгенская виза

если судить по Вашему сообщению о проблемах друга - получается так. Кстати, я не первый раз слышу о "конфликтах" с венграми.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Европа, поход, шенгенская виза

>>если судить по Вашему сообщению о проблемах друга - получается так.

не, ну с другой стороны, я их понимаю. ехать из питера в финляндию через венгрию несколько... гм... странно.

вот в италию другой мой знакомый там же ездил - без проблем. не спрашивали вообще ничего. кроме визы, естественно :)))



 
Re: Европа, поход, шенгенская виза

Ну   если есть  желание  искать  приключений  на  собственную     задницу  -  то  найдете.
Еду  из    на  поезде  из  Таллинна. Рядом  веселая  и  не  тверезая  компания. Ну  так  и   пошутили на    вопрос   таможенника "Что везете"  про  травку.  Итог -   шмон  по  полной   до  трусов.
И   сколько  раз  не  пересекал  границу  -  никто   не  вел  себя   не  корректно.  Между  странами  шенгена  ни  разу  не  тормозили. Не   считая   съезда с  паромов  -   там  часто идет  активный  прогон  на  алкоголь всех   выезжающих  с  парома. Но  на  паспорт  при  этом  и  на  номера   машины  не  смотрят.  Говорю  опять  же  на  своем  опыте  -   общий  наезд  по  Европе   на  своей  и  прокатных  машинах   где-то   около  50000  км.  Лето  этого  года  -   Норвегия,   Москва- Москва - 8000   км

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Европа, поход, шенгенская виза

нет, должен сказать, что один раз внутри шенгена я проверку видел - на германско-датской границе. мной они, правда, не заинтересовались, их больше интересовали лица южной национальности :)) я, правда, потом таки сходил, проверился - а то мало ли чего... но они мне скакзали, что такое изредка бывает на любой внутришенгенской границе.

 
Re: Европа, поход, шенгенская виза

Паш,  может  быть   проверка.  Я   один  раз     ыбл проверен  посреди  Германии  -   около  Бамберга.  Дело  было в   эпоху  до навигаторов -   поздний  вечер,    дождь  страшный  и   я  еле   тащусь  по  автобану в  крайнем  левом в  поисках  съезда  на   Бамберг. А  там  же  иногда  пролетишь  съезд  -   и  до  следующего     будешь    ехать   километров  20-30.   Появляется   машина  полиции  с   люстрой,   пристраивается  впереди  меня,  зажигает  трафарет  на   бампере "Следуйте  за  мной"   -  и  ежем   до   ближайшей     площадки   для  отдыха.  Останавливаемся,   у  меня  проверяют  документы - паспорта,  на  машину  и все-все-все.  Поговорили,  подивились  что  сюда  и  из  Москвы  напрямую.  И  потом   помогают  -  доводят   за  собой   до  Бамберга  по  каким-то  местным  дорожкам.  Но   это  - не  система.  И опять  же  - все   очень  корректно  в  плане  общения.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Европа, поход, шенгенская виза

Добавлю от себя пару слов к вышесказанному, финскую шенгенскую визу я получаю постоянно, выдается без проблем, но тут надо понимать, что я живу в Лен.обл, т.е. финны более лояльны к жителям прилегающих территорий и всякой хрени типа брони отеля не требуют, а вот консульский отдел в Москве к примеру вполне может потребовать. По финской визе я без проблем езжу и шенгену, в принципе без проблем, есть одна тонкость, по правилам шенгена вы должны получать визу страны основного пребывания, т.е. если вы получили финскую визу, а едете в Испанию вполне могут не пустить, но как говориться на каждую хитрую...... сами знаете, что есть, поэтому перед поездкой куда нить не в страну выдавшую визу неплохо бы хотя бы на день в эту страну все же въехать, тогда у вас не будет как бы нарушения с точки зрения шеншгенских бюрократов, с выездом из шенгенской зоны проще можно выезхать из любой страны.
По поводу свободы в плане постановки палатки, то все правильно здесь сказали лучшими странами являються Финляндия, Швеция и Норвегия, во первых там существует "право каждого на природу" согласно этому праву можно поставить палатку даже на частной территории, но на практике все же лучше согласовать этот вопрос с землевладельцем, с другой стороны в этих странах низкая плотность населения и чем дальше на север тем местность все более безлюдная поэтому выбор мест для размещения достаточно большой и проблем нет.


С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Европа, поход, шенгенская виза

+++консульский отдел в Москве к примеру вполне может потребовать+++

Лично у меня проблем с получением визы в Москве не было. При подаче мне был задан только один вопрос: «Куда вы едите». В ответ назвал начальный пункт и сказал, что в анкете цель и маршрут указаны.
Вообще, финны очень не любят, когда по их визе ездят в другие страны и по мере возможности отслеживают это.


 
Re: Европа, поход, шенгенская виза

>>погран-переход "Чоп"?

ну да. точнее - захонь. то есть именно венгерский кпп, а не украинский.

>>Там и с венгерской визой точно такие же - не надо там ездить вообще.
>>даже в Венгрию я бы ехал теперь через Польшу.

эээ... ты, по-моему, таки не понял - проблемы были с венгерской стороны, а не с украинской.

 
Re: Европа, поход, шенгенская виза

>>Но это - не система. И опять же - все очень корректно в плане общения.

это да.


 
Re: Европа, поход, шенгенская виза

+++Вообще, финны очень не любят, когда по их визе ездят в другие страны и по мере возможности отслеживают это. +++

На практике реально могут возникнуть проблемы в том случае, если получив финскую визу и не разу по ней не побывав в Финляндии, отправляетесь куда нибудь, но не в Финляндию, вопрос о цели пребывания покраничниками задается практически всегда, тогда можно вести разговор о том, что финская виза используеться не по назначению, но если вы хотя бы раз побывали по этой визе  в Финляндии то можете не уже не бояться проблем не будет. Скажу еще, что крайне негативно воспринимаються попытки обмана, как правило если такое выясняеться то чаша весов будет не на вашей стороне.
Отследить же перемещения гражданина на территории шенгена не так то просто, так к примеру в сентябре по финской визе я 15 дней был в Испании, а документально все эти дни находился в Финляндии


С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Европа, поход, шенгенская виза

Ну не  совсем  так. Финны   могут  и   отследить  -  на  всех  КПП  с  Россией  есть  информация   о   вылетах  из  Хельсинки. И  могут  пробить  вылет  из  страны и  возвращение  обратно.  На  авто.ру  таких  историй   было  довольно  много. Чревато  при  будущей  подаче  на  визу  -  могут  не  дать  просимого. Кстати,   когда  испанцы  начали  давать  многократку  на  полгода -  народ  к  ним  пошел, но   в  Испанию   ездить  не  стал.  Испанцы   сделали   вывод - и  стали  давать   многократку. НО НАЦИОНАЛЬНУЮ  ИСПАНСКУЮ - что   вполне   допустимо   по  правилам  Шенгена. С  ней  -  только в  Испанию  
И общее правила  Шенгена  никто  не  отменял  -  50%   срока   действия  визы  надо  провести в  стране,  выдавшей   визу.  

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Европа, поход, шенгенская виза

> И общее правила Шенгена никто не отменял
вообще-то правила как раз и поменялись, в этом самом году. Насколько сильно и что нам из этого следует - пока толком не выяснял.
(сам документ написан чудовищным бюрократическим языком, оставляющим неограниченный простор для "толкований", в лучших наших традициях. В частности что такое "цель поездки" там старательно избежали уточнять - т.е. все отдано на откуп конкретным чиновникам и конкретным сотрудникам посольств. А то и несотрудникам.)

> 50% срока действия визы надо провести в стране, выдавшей визу.
а уж _такого_ правила - никогда и вовсе не было. Читайте документы посольств и евросоюза, а не сказки, рассказываемые сотрудниками всяких турагенств.



 
Re: Европа, поход, шенгенская виза

+++Финны могут и отследить+++
Из чужого опыта: люди ехали из Финляндии в Европу чуть ли не стопом и финны умудрялись их отслеживать. Возможно, светили паспорта в отелях, а те стучали финнам.


 
Re: Европа, поход, шенгенская виза

Раздолбай.   вы  сколько  раз  получали  визы ?   Каких  стран ?  Повторно     приходили в  то  же  посольство  за  визой ?
Насчет    правила
Статья 12
2. В качестве Договаривающейся Стороны, в компетенции которой находится выдача визы, по общему правилу выступает та, которая выступает основным местом назначения. Если последнее не поддается определению, то выдача визы, как правило, возлагается на дипломатическое или консульское представительство той Договаривающейся Стороны, которая является первым местом въезда.  

Трактуется   это в  визовых  отделах  посольств  однозначно -  50%    времени в  стране выдачи  визы.



За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Европа, поход, шенгенская виза

> Раздолбай. вы сколько раз получали визы ? Каких стран ?
дофига. Разных.
> Повторно приходили в то же посольство за визой ?
да. Не говоря уже о том что база единая и нарушение стало бы видно всем. Кстати и езжу я совсем не через те страны, которые являются "целью поездки".

> В качестве Договаривающейся Стороны, в компетенции которой находится выдача визы, по общему правилу \
> выступает та, которая выступает основным местом назначения.
где здесь сказано хоть пол-слова про "50%" ?

> Трактуется это в визовых отделах посольств однозначно - 50% времени в стране выдачи визы.
я абсолютно уверен что это было не так для Финляндии (c этого года визы оформляются через визовый центр и там начались причудливые фокусы), и почти уверен - для Испании (буду туда третью визу получать, расскажу чем кончилось ;-)

Более или менее обычный подход - суммарное количество дней проведенное в стране должно быть просто больше чем в каждой другой _отдельно_. То есть три дня в Польше, два в Германии и четыре в Италии - вполне допустимый вариант, если виза была итальянская и вы ехали туда на машине.
Другое дело что если вы выглядите совсем уж странно, могут захотеть доказательств что вы именно там и были, причем это ваши проблемы где вы их возьмете, все сомнения трактуются не в вашу пользу.
(оплаченная бронь отеля - вполне годится)
Кстати, отели имеют привычку жаловаться если их слишком нагло накалывают с отказом от брони, рекомендую иметь в виду.



 
Re: Европа, поход, шенгенская виза

+++Трактуется это в визовых отделах посольств однозначно - 50% времени в стране выдачи визы.+++
Смахивает на Ваше ИМХО, но "твердое" (с) и безапелляционное.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Лучше всего, если планируете арендовать авто, то пользоваться надежными и проверенными сервисами, лучше всего без посредников, мне очень нравится https://redcatcars.com/ru/ можно выбрать среди большого предложения понравившееся авто а понятных условиях.
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию