Страницы: 1
RSS
Сплав по Синей и Лене: заброска и GPS
 
Доброго дня!

С другом собираемся сплавиться по реке Синей и затем по Лене.
Прилетаем в Якутск 25 июня утром.

Нужна заброска из Якутска до Бердигестях.
А затем из Бердигестях до Эббе (в идеале до Матты).

Буду благодарен за любые советы, наводки, контакты.

Если вдруг кто-то был или живет в этих местах.
Какая сейчас стоит вода на Матте - реально ли сплавиться по ней до Синей?
Как будет обстоять дело с клещами\комарами?

И еще вопрос - GPS координаты письменностей и других интересных мест или достопримечательностей на Синей. Пока не нашел.
Если есть - поделитесь, пожалуйста.

PS Также будем рады скооперироваться, если вы стартуете из Якутска 25 июня.

С уважением,

Михаил

 
Re: Сплав по Синей и Лене: заброска и GPS

В конце июня и начале июля в Маттэ воды хватает, но можно завязнуть в завалах.

До Бердигестяха можно доехать с автовокзала Якутска. Регулярно ходят такси-"буханки"

На "Треколе" от Бкрдигестяха до Синей возит Андреев Петр Николаевич. т .8-924-166-79-34

Такси-"буханка" может забрать в Якутске до Бердигестяха или Эббе т. 8-914-223-69-20  Брал в 2015 9тыс.

В Эббе есть тракторист Чемезов Руслан - возит до Синей на тракторе с телегой.

Координаты писаниц и пещер не знаю. Есть писаницы "Амма Чагын" -  чуть ниже устья реки Улахан-Чагын.(это где то 54 км. ниже устья Матте)

На Синей есть небольшая база. Их телефон 8-924-861-04-01.можно их поспрашивать насчет координат интересных мест.

По Лене советую идти до Качикатцев. Там сложиться и на такси-"буханке" до Якутска (т.8-914-243-75-78 и 8-924-178-33-03) -захватите Ленские столбы, тукуланы и бизонарий в устье Буотамы.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Сплав по Синей и Лене: заброска и GPS

Вот Александр все вам ответил. Добавлю, что Матта река красивая, но мелкая и почти не течет. В ней  темная вода и нет рыбы. Заход на реку только от Эббя ниже тракторного брода. Там рядом завал. Ниже их почти нет, а выше почти нет реки одни завалы. Очень много комара и мошки. Самые мелководья начинаются в конце реки. Там она расширяется и сильно мелеет. Я шел на Маринке и последнюю часть тащил ее по глубине в 10-15см.  Устье наоборот имеет быстроток и каменистое дно с острыми камнями. Тут есть небольшие мелкие порошки которые лучше провести руками. Сложности прохождения там ноль, но днище порежете точно.
Буханка от автовокзала в Якутске стоит рядом с каменной эстакадой. Поспрашивайте и вам ответят.
В самом Синске обязательно купите еды и выпивки, дальше почти на 200 км магазинов почти нет и пива там не продают как и сигарет! Очень вкусная сметана, рекомендую. По Лене много мошки! От нее не спастись даже на ветру. Я выезжал из Булгуняхтаха
Фото самой Матты можно посмотреть тут Лену вниз тут

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."

Edited by Barklay on 12/06/16 10:17 AM.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Сплав по Синей и Лене: заброска и GPS

С 01.07.16 ввели запрет на посещение р.Синяя в связи с пожарами. Вот ссылка на источник информации http://www.lenskiestolby.ru/ Текст распоряжения весьма серьезный, а прогноз погоды неутешительный - жара.

Страницы: 1
Добавить публикацию