Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Причины оверкилей на горных реках
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

>>>Думаю никто, даже при наличии большого опыта, хорошей команды, надежного снаряжения не говорит родителям всей правды. Им не показывают фотографии с валами, перевернутыми катамаранами и
плывущим снаряжением. Про это рассказывают после за вечерним чаем.>>>

Я всего никогда не рассказывал, даже за вечерним чаем, а родители всё и не спрашивали, разумно предполагая, что правда им не понравится.
С женой сложнее, она знает...

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Денис, как я и говорил, разговоры на скитальце заходят в тупик - никто не идет на компромисс, ни вы, ни собеседники. Если вы получили мое письмо, то как вариант:
- для прояснения дискуссии напишите здесь тот опыт, который вы писали в письме мне, там много важного.
- все-таки, присоединяйтесь к команде опытных своим экипажем, моральная нагрузка будет меньше.

__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

+++как я и говорил, разговоры на скитальце заходят в тупик +++

Ай, молодца! Лучше и не скажешь, Николай :)

Как это верно, Ватсон! (с)




В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Для Si:
Олег, я ведь не говорю о выборе какой-то одной лоции или описания, но о компиляции нескольких, где каждое препятствие характеризовалось бы на разные условия: уровень воды, тип судна и пр. У Владимирова Парамский и Делюн-Оронский пороги на Витиме описаны и на малую и на большую воду, один проходим по низкой воде, другой по высокой. Я такое описание и имею ввиду - увидев на месте все условия и соотнесясь с описанием, решать, стоит или не стоит соваться туда.

>> Лоция у меня всегда одна.
Я вовсе не хотел сказать, что Вы с собой берете кипу бумаги. Лоция у Вас одна, но вряд ли чья-то, слепо принятая не веру. Наверняка эта единственная лоция есть результат изучения всей информации по реке.

Для Igor:
Поможет. Я не сомневаюсь в правильности всего выше сказанного. Про каякерский клуб попробую разузнать.

Для tadeush:
Никого слушать не буду! В баню всех! Прислушаюсь к нутру. Вот только говорит оно мне не совсем то, что неделю назад...
P.S.
Как же не тратиться... Ну не на вертолете же ногами вперед оттуда выезжать. Билет нужен, вот только не перед, а после. Где - не знаю; когда - тоже трудно сказать, - никаких жестких сроков заранее.

Для zav:
Вот и мне рассказать хочется, пусть даже не все.

Для Muumin:
Николай, здесь компромисс будет напоминать рассказ Семена Альтова про инспектора ГАИ, который общался с женщиной-водителем, путавшей право и лево, убеждал ее долго и терпеливо: где право, а где лево. Но она его не понимала и называла все наоборот. Он, устав ей объяснять, сказал: "Сейчас поедете прямо, дальше поворот направо, так вот там Проезд Запрещен - Обрыв. Но вам туда можно."
________________________________________________________­____________________________________
Реки, по которым доводилось ходить в сознательном возрасте - Индигирка от Оймякона до
Усть-Неры, 1989 г с отцом, на катамаране-4; Буотама, приток Лены - это почти
ПВД, ходил несколько раз; средняя Лена - несколько сплавов на лодках,
катамаранах; Большой Нимныр - приток Алдана, сейчас у турфирм он называется
"3-ка с элементами 4-ки", сплав был "учебный" с опытным командиром, было
несколько недлинных порогов и несколько шивер (1996 г); Жигулевская
кругосветка на Таймене-3; соло-заплывы - Белая (Агидель) в 2004 году на
Таймене-2 от Узян до Уфы, Уфа в 2006 г на Таймене-2 от Нязепетровска до Уфы.

Но это все спокойные реки, кроме Нимныра. Так что опыта серьезных рек у меня нет.


Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

>>Посоветуйте спасжилет>>
http://tourist.kharkov.ua/articles/37.html ID="edit">Edited by _Si on 04/03/08 04:48 PM.

 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Тоже хороший вариант, но почему-то в те места не тянет. Хочется именно в Сибирь и дальше на восток.  Про Витим сверху - хорошо, но больно уж однообразно, по моему, с Ципой не сравнить. Ципа с верховьев до низу плюс Витим - это был бы оптимальный маршрут. Просто я не так часто выбираюсь, поэтому и требуется маршрут длинный, продолжительный и разнообразный. Посмотрим. Весной схожу где-нибудь в Башкирии, пойму, стоит мне одному соваться не Ципу или нет. Спасибо.

Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Денис, пожалуйста, не считайте меня занудой. Опыт Башкирии НЕ ДАСТ Вам представления о горно-таежной реке ранга Ципы. Если хотите попробовать свои силы - тогда сходите на какую-нибудь кавказскую двойку-тройку. Только не один! (Чтобы Вас кто-то вытаскивал)
Идти на Ципу с Вашим опытом - самоубийство. Поймите, наконец! Прислушайтесь, в данном случае никто не занимается запугиванием, мы действительно хотим спасти Вашу симпатичную жизнь.
Почитайте внимательно, что Вам Олег писал. Он о-о-очень мягко обо всем выразился, может поэтому Вы не поняли серьезность его слов.
А Ципа от Вас не уйдет. После нескольких лет тренировок на белой воде. :)

 
Re: Причины оверкилей на горных реках

***Прислушайтесь, в данном случае никто не занимается запугиванием, мы действительно хотим спасти Вашу симпатичную жизнь.

Присоединяюсь к мнению Анюты.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

>>Лоция у Вас одна, но вряд ли чья-то, слепо принятая не веру. Наверняка эта единственная лоция есть результат изучения всей информации по реке. >>
Денис, вот это очень характерно.
ваше "наверняка". Вы представили себе, что вот так оно могло бы быть, и это стало в ваших глазах реальностью.
А вы ошибаетесь. Я не занимаюсь нарезкой салата из лоций. Она всегда - одна, в изначальном виде, разве что чуть отредактирую в сторону сжатия. В сумме с личным опытом оценки ситуации - этого достаточно.
вот именно опираясь на это свое "наверняка", вы и оказываетесь в опасности.
все, я сказал все что имел. Вы можете считать что меня переспорили. Удачи.


 
Re: Причины оверкилей на горных реках

.>Опыт Башкирии НЕ ДАСТ Вам представления о горно-таежной реке ранга Ципы. Если хотите попробовать свои
силы - тогда сходите на какую-нибудь кавказскую двойку-тройку

Что есть кавказская двойка-тройка? Пшеха, Теберда, Зеленчук?
Так вот я замечу, что Башкирские пороги на майские как раз дают больше представления о горно-таежных реках, хотя бы засчет того, что пороги более продолжительны и требуют большей по времени концентрации сил и внимания. Пороги на Урале (Айгир, Черная речка, Березяк) может быть менее техничны, но  более опасны при соответствующей воде. За счет того что температура воды и воздуха ниже, а мест для удобной чалки может совсем не быть, Зачалиться в хорошую воду на том же Айгире проблематикно, тем более при перевороте. На Айгире, например, весьма пользительно поотрабатывать чалку на струе посреди порога.

 
Re: Причины оверкилей на горных реках

> Идти на Ципу с Вашим опытом - самоубийство. Поймите, наконец! Прислушайтесь, в данном случае никто не
> занимается запугиванием, мы действительно хотим спасти Вашу симпатичную жизнь.

Все это живо напомнило, как несколько лет тому назад в фидошной конференции "спасали" Лямина, который как раз выяснял, что за зверь такой, Ципа :)). Лямин собирался вести группу с карельским опытом на Ципу на Тайменях. Ему писали почти теми же словами про опыт и самоубийство. Правда, так ласково про симпатичную жизнь - нет :)).
Так получилось, что председатель нашей мкк пошел на Ципу в тот же год (на к-4 и к-2) и встретил там группу Лямина, который таки не послушал "доброжелателей с опытом", отговаривавших его от этого "самоубийственного" шага. Потом я смотрел видео с прохождением некоторых порогов Ципы на Тайменях, снятых нашими товарищами. Выглядело занятно - валы и плещущийся в них Таймень :)). Да, у них было несколько килей, но они прошли Ципу, так ск-ть, без потерь. Кстати, через какое-то время Лямин кратенько отписался в фидо о своем походе. (Т.ч. Денис, можешь поискать в архивах фидошных тот диспут, то ли в fido7.mo.turism, то ли в fido7.ru.turism).
К чему я это? Неправильно, имхо, человека, которого совсем не знаешь, отговаривать от каких-либо его намерений или, напротив, уговаривать сделать что-то. Предоставить информацию, рассказать о характере препятствий, об условиях прведения маршрута, а выводы каждый человек должен делать сам.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Спасутоп, Вы не в теме. Судя по всему вышесказанному у Дениса пока нет и карельского опыта. И он хочет идти в одиночку. (((

Денис, Вам конечно решать. Мы можем только посоветовать. Пожалуй, я закруглюсь, вслед за Si.
Если какие-то вопросы - в личку.

 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Карельский опыт разный бывает. Может там мужЫки с водопадов Тохмы и Кутсы на Тайменях прыгали :))))


____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Доброго времени дня!
Профессионалы "подъустали", можно наверное и чайникам "попыхтеть"...
Я понимаю, что "по весне" трудно отговаривать от
+++ Для zav:
+++ Вот и мне рассказать хочется, пусть даже не все.
но всё-таки попробую... как могу "по-мягче", так сказать...
ИМХО, с гордостью говорить "Я СДЕЛАЛ ЭТО" имеет смысл лишь тогда,
когда есть что ответить на возражение "хм... просто повезло...".
Знающие люди объяснили вам, почему они именно так оценят ваше прохождение Ципы...
А "незнающие" и не поймут ничего...
Т.е. цель то вы не достигнете...
И в лучшем случае получится что-то вы гордится будете чем-то вроде вот этого вот:
http://roizman.livejournal.com/60728.html
ЗЫ: а глядючи на фотки надо помнить, что фотографы обычно люди ленивые и туда,
куда не пролезть, они и не залезають... и на фотках всё выглядит "несколько" красивее, чем в натуре... :-)

 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Денис полностью поддерживаю Ваше мероприятие. Во-первых Ципа не та речка, где можно заглянуть за край. Для этой цели лучше сходите на Башкаус, Сарыджаз, Чулышман и.т.д. Во-вторых с Вашим опытом Вы ее несомненно пройдете и не слушайте трусов.
Удачи Вам.

 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Гюльчатай, открой личико!
Совет разумно соразмерять свой опыт и риск давали люди опытные и отвечающие за свои слова. А о провокаторе неизвестно ничего кроме ника...

Кстати, память о многих бесшабашенных "героях" в виде табличек можно видеть и на многих двоечных речках и даже на "единичках" в различных регионах.



Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...Edited by Sindbad on 06/03/08 12:00 PM.

Edited by Sindbad on 06/03/08 03:54 PM.

Виктор.
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Уважаемый Дмитрий, Вы этот вывод сделали, исходя из Вашего похода на Калар? Тогда гляньте сюда. Возможно, Вы что-то пропустили...


Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Глубокоуважаемый Капитан  Туч, такой вывод я сделал исходя из изучения многих отчетов по Ципе.
Ну есть валы, бочки, ну и что. Все проносное. Все можно обойти. Народ ходил ее и на тайменях и на щуках.


 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Ну,тогда давайте оставим тему про трусов и будем исходить из Вашего личного опыта, потому, как Аня (Рыська), в отличие от Вас, прошла Ципу на байдарке и знает, о чем говорит. Только этому предшествовало многолетнее обучение каякингу, хорошая схоженность экипажа и наличие страховки, чего в одно лицо сложно обеспечить. Вы бы заодно внимательно присмотрелись к фоткам - не задолбает всё это обносить? Там порядка 20 км обносов, если мне память не изменяет...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Имею ввиду обойти бочки и валы по воде.

 
Re: Причины оверкилей на горных реках

"как Аня (Рыська), в отличие от Вас, прошла Ципу на байдарке и знает, о чем говорит."

А это назывыается так - я такой крутой, я прошел и значит больше кроме меня никто не сможет эту речку пройти.

 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Дмитрий, Вы на редкость упёртый человек. Возможно, Вы очень хорошо владеете техникой управления одноместным судном, но может Вы расскажете мне про линию движения с объездом валов и бочек, к примеру, на этом участке реки. Учитывая расход, скорость течения и прочие факторы.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

***А это назывыается так - я такой крутой, я прошел и значит больше кроме меня никто не сможет эту речку пройти.

Вы всегда читаете только то, что хотите видеть? Тогда прочитайте внимательно: а)всю ветку, б)о тактико-технической подготовке, которая предшествовала прохождению Ципы на байдарке.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Все пишущие здесь не поняли главного - Денис вовсе не собирается занятся самоубийством. Если хотел бы он идти на Ципу, пресследуя свои интересы (самоубийство, пресстиж, или ещё что...), он пошёл бы туда молча - не поднимая эту тему, здесь на форуме.
Если человек в себе уверен, он тихо соберёт нужную ему информацию, и пойдёт туда молча, ни с кем не советуясь. Ведь я, когда собираюсь на какой либо маршрут, не спрашиваю никого, идти мне туда или нет? Иду молча. А если не уверен - просто не иду. И это не трусость, а элементарная осторожность.
В данном же случае, человек не уверен, что сможет пройти эту реку, поэтому и затеял этот разговор. И это правильно! В таком случае лучше перестраховаться и не рисковать понапрасну. Так что... Всё нормально.
А ваше дело не отговаривать, а всего лишь предоставить информацию - для размышлений!

 
Re: Причины оверкилей на горных реках

***А ваше дело не отговаривать, а всего лишь предоставить информацию - для размышлений!

Коля, давай каждый сам для себя решит - в чём его дело...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

>>Коля, давай каждый сам для себя решит - в чём его дело...

Не обижайся, Макс!
В том то дело, что каждый и решает... письменно согласится, а молча может послать советчиков куда подальше... Денис тоже решит (уверен). Что касается полезных советов... ты ссылку дал правильную - вполне может остудить горячие головы.

 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Николай, самая главная информация для размышлений - у Дениса нет никакого опыта бурной воды. Мои первые 2 минуты в байдарке на бурной воде закончились оверкилем через корму. На Мсте. А потом я долго догонял лодку, спасибо добрые люди помогли. Вода, правда, очень высокая была, но не факт, что на Ципе будет низкая.


____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Причины оверкилей на горных реках

Замечательная статья. Наконец-то кто-то внятно объяснил про нож для каякера...

 
Re: Причины оверкилей на горных реках

>>Николай, самая главная информация для размышлений - у Дениса нет никакого опыта бурной воды. Мои первые 2 минуты в байдарке на бурной воде закончились оверкилем через корму.

Разумеется!
Пусть  пройдёт по предоставленным ссылкам и посмотрит какие там валы. То что Ципа в принципе (зависит от воды) проходима на Щуке, ещё не факт, что туда надо на ней соваться. Впрочем, найти бурную воду можно и поблизости, чтобы потренироваться и оценить свои шансы....
Если бы  я лично собрался туда идти, то именно так бы и сделал. Со страховкой, естественно.


 
Re: Причины оверкилей на горных реках

А что Вас так сильно испугало на этой фотографии? По центру бочка, справа и слева прекрасные проходы.
Хотя по фотографии не совсем корректно об этом судить.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию