Страницы: 1
RSS
Хибины - сентябрь?!
 
Добрый день!

Есть большое желание посмотреть Хибины. Получается быть там с 18-19 сентября, недели на 2.
Как с погодой в это время? Считается ли этот период уже межсезоньем? Снег или дожди? Сответственно какое спец. снаряжение надо?
Очень нужны ваши советы. Хибины от Украины далековато ),  наш народ бывает там мало, так что спросить особенно  не у кого.


 
Re: Хибины - сентябрь?!

Я там была дважды в начале сентября (вторая неделя) - красиво, но часто дожди, холодно. Свяжитесь с МЧС в Кировске, они подскажут - они там на Куэльпорее постоянно дежурят.

*****
Это для таких, как я,  Майкрософт выпустила клавиатуру с клавишей Any Key :))
 
Re: Хибины - сентябрь?!

Что красиво - это точно. Наверху снег, ниже - желтое, внизу - еще зелень, как летом. Снарягу - ту, что обычно для мокрой и холодной погоды берете. И сложные перевалы, если холодно и обледенело, лучше в маршрут не включать.

 
Re: Хибины - сентябрь?!

Да, говорят еще и северное сияние в сентябре увидеть уже можно. Одна из причин, почему хочется поехать.
С погодой, понятно, как повезет. Даже не буду спрашивать  ( по отчетам - у кого дожди постоянно , а у кого и нормально все).
Еще вопрос:  1) как и где регистрироватся в КСС ? ( предположительный старт Апатиты или Имандра - еще не решили).
( маршрут
2) как обстоят дела с погранзоной? если надо, то где и как регистрироватся? ( маршрут в районе между о.Имандра, и  о.Умбозеро).
Спасибо.

Edited by Kievlyanin on 28/07/08 12:54 PM.

 
Re: Хибины - сентябрь?!

северное сияние там и в августе увидеть можно:)
1. позвонить дежурному и попросить отметить группу. если официально - то заехать и зарегистрироваться в кировске.
2. нет там погранзоны. проблемы могут быть только на вокзале с милицией.


http://www.khibiny.info
 
Re: Хибины - сентябрь?!

>1) как и где регистрироватся в КСС

http://www.kirovsk1.ru/pages/spravka/spas_khib.shtml
Проще всего просто позвонить перед выходом на маршрут (81531) 58895. Хорошим тоном считается зайти на базу Куэльпорр (если маршрут позволяет) и отметиться, а по окончании маршрута - отзвониться, так мол и так, у нас все в порядке.

>2) как обстоят дела с погранзоной?

Пока (тьфу 3р через левое плечо) ничего такого там нет.

 
Re: Хибины - сентябрь?!

Огромное спасибо откликнувшимся !

Еще: планируем  мультитопливную горелку. Где возможно купить бензин? Поезд Киев-Мурманск ( С собой не берем - поезд , граница и т.д.)

 
Re: Хибины - сентябрь?!

если будете стартовать на имандре - бензин везите с собой. маловероятно что там получится у кого-нибудь купить/слить. если через апатиты, то единственной проблемой может быть то что в пластик на заправках не наливают обычно. только в канистры. придется с водителями договариваться и опять же сливать.


http://www.khibiny.info
 
Re: Хибины - сентябрь?!

куэльпорр, кстати, вполне хорошее место для разных радиалок. там, если в домике ночевать, всего 150 р. за ночь берут. в домике есть нары, печка, газовая плита. есть душ (100 р.) и даже баня (1000 р. за 2 часа). и если долгосрочный прогноз погоды непонятен, то, имхо, куэльпорр можно выбрать в качестве базового лагеря. хибины - массив небольшой, а куэльпорр - в центре. за день можно много куда сбегать, а за два-три - так и вообще большая часть хибин доступна.

вот есть ли на куэльпорре интернет, я так и не понял. но телефон точно есть.

 
,бензин?!

насчет бензина - можно и галошу купить, в строймагах наших обычно есть. Но не обязательно, может придется обежать несколько, это часа 2-3 займет, город небольшой. газ тоже не проблема кстати, дихлофосные баллоны всегда в продаже есть

 
Re: Хибины - сентябрь?!

Доброго времени суток))

Вопрос по маршруту:.
Планируется от озера Академического, чер. пер. Куропачий, г. Рипцнек по дороге к Умбозеру. От Умбозера на отрог Чивркюн через речку Тымшаеуайв. Отсюда два варианта, либо через перевалы Эвеслогчорр, Щель, Лопарский, Ворткеуайв и дальше на Кировск. Отсюда пару вопросов.

1. Переход через р. Тульйок и Тымшаеуайв в сторону Чивркюн. На карте указана тропинка, но как сам переход? Мосты, навесные мосты, брод… Имеют ли быть место разливы рек в сентябре?
2. В случае штормов, тумана, снега, форс-мажора etc., как лучше идти через указанные перевалы, по ним, по северному склону параллельно р. Тульйок, или по границе леса?

Жаль день теряется… В Апатиты поезд приходит в 2 часа ночи. К утру планировалось быть в Имандре. Если с милицией все так плачевно, как себя вести? В общем какие тарифы?

Cпасибо.


 
Re: Хибины - сентябрь?!

никто не говорил что с милицией "все плачевно". там другая фраза и означает совсем иное.
когда вы приезжаете - самое худшее, что может произойти - проверят документы. вот когда будете обратно садиться на поезд могут задать вопрос "где столько времени шлялись" и "почему не зарегистрировались по прибытию":) но это вряд ли. хотя и нельзя полностью исключить.
вариантов больше чем два если считать перевалы и меньше если предложения:)
выход через ворткеуайв мне кажется наиболее предпочтительным. лопарский упирается в саамский карьер, который сложно проходим. и в первом и во втором случае на выходе можно встретиться с охраной оао "апатит". но обычно на выходе проблем не бывает.
щель и эвеслогчорр мне кажутся менее удобными для выхода.
через тульйок мостов нет. в сентябре все ручьи в хибинах маловодны. если нет дождей, разливов рек не бывает. в худшем случае вода поднимается на несколько сантиметров.
наиболее вероятный форсмажор в это время - плохая видимость из-за тумана, дождя. через ворткеуайв идет тропа с которой трудно уклониться. да и заход на перевал из долины тульйока летом безопасный и однозначный.


http://www.khibiny.info
 
Re: Хибины - сентябрь?!

"вот есть ли на куэльпорре интернет, я так и не понял. но телефон точно есть."

Точно есть? По моим представлениям, там выходят на связь по рации или еще как-то, ну, в общем, именно что есть сеансы связи, а не постоянный телефон, типа пришел-позвонил... хотя время идет, конечно,  может, уже и есть...


*****
Это для таких, как я,  Майкрософт выпустила клавиатуру с клавишей Any Key :))
 
Re: Хибины - сентябрь?!

>>Точно есть? По моим представлениям, там выходят на связь по рации или еще как-то, ну, в общем, именно что есть сеансы связи, а не постоянный телефон, типа пришел-позвонил... хотя время идет, конечно, может, уже и есть...

точно есть. они даже при мне по нему разговаривали. они там, вроде, антенну поставили, потому что обычные мобилы там практически не ловят.

 
Re: Хибины - сентябрь?!

И вновь касаясь тем баллонов)))
Рискнуть и везти с собой можно, но ехать 2,5 суток и есть шанс попасть на некислый штраф и другие неприятности))) В Апатитах возможно их где-то раздобыть по приезду?

И вопрос по поводу гопоты. Старт либо с Апатитов, либо с Имандры. Приезжаем в полночь и хотим сразу на маршрут. Где-то мелькало, что возле станции в Апатитах есть пару неблагоприятных р-нов куда лучше нос не совать. *у страха глаза велики* ))

И последнее. Может ли понадобится снаряжение (веревка и тд и тп) на след. маршруте:
Апатиты- пер. Геогафов - пер. Рамзая - пер. зап. Петрелиуса - база КСС - пер. Юж. Портомчорр - пер. Сев.Рисчорр - пер. Юж. Рисчорр- оз. Академическое - Умбозеро- пер.Безимянный-Кировск
(поход - конец сентября)

Тащить с собой лишние 5 кило не особо привлекает))

 
Re: Хибины - сентябрь?!

веревка не понадобится.
неприятности можно найти где угодно, особенно если их искать. до последнего времени без проблем ходил по апатитам в любое время суток, не задумаваясь о районе по которому иду. элементарные предосторожности, как и в любом другом городе.
что-то не припомню чтобы за газовые баллоны в поезде были какие-либо санкции. но может у вас там другие правила. купить скорее всего сможете. есть как минимум несколько хозяйственных строительных и туристических магазинов. паша кольский наверняка точнее сможет подсказать.

http://www.khibiny.info
 
Re: Хибины - сентябрь?!

Хермит, им если я правильно понял, через границу ехать, а погранцы могут и придраться.
газ балоны продаются в Апатитах во многих местах.
Ферсмана 42 (вроде бы) магазин туристической снаряги "Олимпик", торговый комплекс "Россия", "от Петровича" и цоколь гостиницы "Аметист", там отделы "Рыболова" торгуют всем и газ балонами в том числе.

И 8 километров по дороге!!
И 8 километров по дороге!!
 
Re: Хибины - сентябрь?!

Пару слов о крайнем севере: "холодно б%?я". - это в кратце.. :-)

расчитывайте
ночь: -5-0
день: 0+10
+ постоянная облачность с дождём. (совсем не тёплым :-))




 
Re: Хибины - сентябрь?!

В ожидании попутчиков ночевал на вокзале в Апатитах. Дяденька милиционер заходил регулярно, ко мне никаких вопросов не было. На обратном пути несколько часов ждал паровоза на том же вокзале. Милиция мною не интересовалась. Так что  думаю, с этим все спокойно.

 
Re: Хибины - сентябрь?!

Блин!!
Сейчас начало сентября и в Хибинах - мерзость. Уже выпал снег, температура в Апатитах + 5 промозглый, ледянной ветер, дождь. Так что думайте...

И 8 километров по дороге!!
И 8 километров по дороге!!
 
Re: Хибины - сентябрь?!

Нет там проблем с ментами, если не выглядишь бомжем, то и не подойдут. К турью они привыкли, сам несколько раз ночевал в Апатитах на вокзале. В плане погоды в сентябре, холодно и сыро, или это мне так везло?

"Разом нас багато, нас не подалати !"
Страницы: 1
Добавить публикацию