Страницы: 1 2 След.
RSS
Нападение на Кубани
 
Сегодня мне позвонили.
Вчера на московскую группу водников удачно прошедшую Аксаут и Зеленчук и далее сплавлявшуюся по Кубани
произошло нападение бандитов со стрельбой.Огнестрельно раненных нет.Один травмирован прикладом - в больнице.
Остальные общаются и охраняются ментами. Ранее и по моей информации и по словам местных ментов в этом районе подобного не было. Больше пока ничего не знаю.Поддерживаю связь.
Н.Рязанеский

 
Re: Нападение на Кубани

++Ранее и по моей информации и по словам местных ментов в этом районе подобного не было++
Было-было! В 2002 году на антистапеле - правый берег ниже устья Теберды - на нас тоже напала местная гопота, правда огнестрельного оружия у них не было, только ножи. Когда мы их скрутили и пытались сдать на пост милиции, пьяная туша в чине майора пообещала "нас всех здесь оставить", хорошо, что его более трезвые коллеги подошли.

 
Re: Нападение на Кубани

Один травмирован прикладом - в больнице.
-************
надеюсь, ничего серьезного.

***********
Ранее и по моей информации и по словам местных ментов в этом районе подобного не было
**************
Дураков тут всегда было  достаточно...



Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Нападение на Кубани

Нихрена себе :( Недели не прошло как мы там плавали на Улукаме, Учкулане и ночевали на Дауте... Все было тихо и мирно... Неприятная новость... :(

 
Re: Нападение на Кубани

Это вот, к вопросу о безопасности на Кавказе.
И ответ....

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..

Edited by Абрек on 01/10/09 11:46 AM.

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Нападение на Кубани

Нихрена себе :(
***********

да в общем, нихрена особенного:)
подобное случалось всегда в тч и в самые что ни на есть советские времена.
турбазы были вообще гадючник:)
Притом что большинство народу вполне нормальные и доброжелательные люди.
Общий расклад -чем выше в горы тем меньше идиотов.

А где именно на Кубани это случилось?
погранцы недавно рассказывали в Хурзуке людей полгода в подвале держали, удалось им на заставу бежать.
Так за ними и туда пришли:)


Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Нападение на Кубани

> Ранее и по моей информации и по словам местных ментов в этом районе подобного не было.
подобного - это,  типа, раньше обходились ножами и кулаками? ага, если не вспоминать неподобное творчество, ну ладно, спишем его на предвоенное время.

В этом районе периодические наезды местных - _постоянны_. Причем местные менты ничем не лучше прочих местных жителей.

То что кому-то повезло не вляпаться - случайное везение, если ездить туда регулярно - рано или поздно оно кончится, даже если прятаться на ночь в боковых ущельях, типа даутского. Единственное более-менее безопасное на Кубани место - _за_ погранзаставой. Она, собственно, для того там и поставлена. Только вот  плавать там мало кто сможет.



 
Re: Нападение на Кубани

Алекс, ну я езжу туда очень регулярно.  По серьезному не влипал слава Богу. Но инциденты были. Как раз в Хурзуке, причем пару раз. Но народ был там подвыпивший. И виноваты сами в общем то.  С Саней тогда начинали плавать прямо на дамбе у них там(лодки скидывали и переодевались). НЕ помню, был ли ты тогда или нет. Но местные там да, согласен -не хорошие.

_____________________
http://alkuz.livejournal.com
 
Re: Нападение на Кубани

это было в  р-не  Аманхита вроде бы,стрельба была но вроде "на испуг "    Менты в данном случае кажется лояльны. Но пока был один тлф звонок-рук. экономит питание тлф          

 
Re: Нападение на Кубани

> По серьезному не влипал слава Богу. Но инциденты были.
оттож... Палатка в устье чудо-речки ведь тоже у тебя испарилась?

> И виноваты сами в общем то.
ну да, в том что недостаточно старательно от местных прятались.

В общем, фиговое это место, и всю жизнь им было, странно что мккшники об этом не в курсе. Или это то что декларирует ПЭР - "нет в официальных отчетах - значит, и вовсе нет"?

> НЕ помню, был ли ты тогда или нет.
не, не был. Что не помешало пару раз иметь малоприятные беседы. Понятно, что не все местные озабочены наездами на приезжих, но вполне хватит и десятка отморозков на всю долину. Опционально - с ружьем. Впрочем, сдается мне, их там поболее десятка, и ружей тоже. "почувствуй себя лицом кавказской национальности в Москве".



 
Re: Нападение на Кубани

Николай Михайлович, не перовцы ли это? Приятель там сейчас с ними плавает, телефон недоступен...беспокоюсь...

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Нападение на Кубани

Ага, палатка тоже там. Но уж это сами прое@#$ли. Оставили как на Чегеме бросаем и уехали кататься. Приехали - тю-тю. А место да. Вот неделю назад там стояли - тоже сремно. Постоянно мимо ночью кто-то катается, притормаживает, разглядывает. Того гляди гостей жди.

_____________________
http://alkuz.livejournal.com
 
Re: Нападение на Кубани

Да Перовцы только родителей не беспокой фамилии пострадавшего не знаю.
Главное что все живы..Травма терпимая

 
Re: Нападение на Кубани

Кто имеет возможность, держите пожалуйста в курсе, как у них и что...

 
Re: Нападение на Кубани

Все в порядке.Пострадавший отправлен в москву самолетом,сделали операцию,всё хорошо.
Остальные прибудут поездом 4  и 5 окт.
Милиция встала "  на уши" клянутся найти и  наказать (ох сомневаюсь)   но вели себя по отношению к нашим вроде бы сверхлояально и доброжелательно

 
Re: Нападение на Кубани

Милиция встала " на уши" клянутся найти и наказать (ох сомневаюсь) но вели себя по отношению к нашим вроде бы сверхлояально и доброжелательно
************

Тут такой момент что хозяева бизнесов например в Домбае, где крутятся огромные деньги,
крайне не заинтересованы в подобных инцидентах и "рекламе".
Поэтому виноватых действительно могут найти и наказать.
Так же заинтересованы в туристах и просто более лояльны и доброжелательны  большинство жителей Теберды и Архыза.

В тоже время тем кто живет ниже,в предгорных аулах и на равнине , на все это, в общем то,наплевать , и полно безработной безбашенной молодежи и тп.
Это надо учитывать.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Нападение на Кубани

Конечно, хозяева бизнесов и жители, питающиеся от туристов в них заинтересованы. И подобное для них - потенциальный убыток. Но...

"Звери спорят о том, кто из них сильнее после льва. Волк, медведь, буйвол наперебой доказывают, что это именно он. Лев обращается к ним:
- Я сказал, что заяц самый сильный после меня. Что? Не верите? А ну, косой, укуси их!
Заяц подошел к волку и укусил его. Волк признал, что заяц сильнейший после льва, извинился и отошел в сторону. Так же он поступил с медведем и буйволом, которые реагировали в точности, как и волк.
Вскоре заяц подошел к тигру и укусил его. Тот развернулся, врезал косому меж глаз и убил его. Тигр не был на собрании и не знал, что заяц самый сильный зверь после льва."

К сожалению, на Кавказе много оружия, в том числе и стрелкового, и достаточно много криминальных личностей, начиная от безработно-безбашенной пьяни до боевиков. А площадь - маленькая. А троп и путей - еще меньше. То есть концентрация такого  - гораздо выше, чем во многих регионах России.
Конечно, "Путина бояться - в сортир не ходить", но стоит ли ехать туда, где с большой вероятностью можно найти приключений на свою ....

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Нападение на Кубани

Конечно, "Путина бояться - в сортир не ходить", но стоит ли ехать туда, где с большой вероятностью можно найти приключений на свою ....
****************

ездил, езжу, и, надеюсь и дальше ездить.
кстати сейчас безопасней...

проста...надо помнить что всякое случается и учитывать когда планируешь маршрут и тд.
а то таких поросят которые уверены что никакого волка нету, тут полно:))
а он сцуко есть:(

Edited by xron on 02/10/09 11:53 AM.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Нападение на Кубани

> Конечно, хозяева бизнесов и жители, питающиеся от туристов в них заинтересованы.
жеппа в  том что на Кубани нет таких бузинесов и таких жителей. Ну не считая альплагеря Узункол, но там плавать могут только люди со стальным очком (и деревянной головой). А на Теберде есть, но плавать там негде.

> Конечно, "Путина бояться - в сортир не ходить",
> но стоит ли ехать туда, где с большой вероятностью можно найти приключений на свою ....
ну да, нужно быть не только очень богатым, но и очень смелым человеком, чтобы позволить себе отдых в России.

Куда ехать-то прикажете? На Алтае шаг в сторону от турбазы - встреча с одичавшими алтайцами, это хорошо еще в прошлом году кому-то из прокурорских удачно шлея под хвост попала, и любителей наездов со стрельбой отправили валить лес. В Саянах - тувинцы, которых те самые алтайцы считают совершенно дикими и невменяемыми. Много еще в этой стране районов с нормальными подъездами и нормальными горами вы знаете?


 
Re: Нападение на Кубани

Да, они ехали с Аксаута, остановились выше Аманхита на ночевку(планировался Уллу-кам)
Подъехала машина...поздоровались типа
Все приезжают как планировалось,кроме пострадавшего.
Прилетел сегодня утром, отвезен в больницу. Был прооперирован в Черкесске (перелом челюсти).  Разговаривает немного

 
Re: Нападение на Кубани

Александр ++
///...надо помнить что всякое случается и учитывать когда планируешь маршрут.

В конструктив. КАК реально  учитываете ///всякое случается?

С уважением, Владимир Борисович.

Edited by VladRu on 02/10/09 01:47 PM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Нападение на Кубани

В конструктив. КАК реально учитываете ///всякое случается?
**************
Здесь общий принцип- чем выше в горы тем меньше дураков.
Там кстати погранцы и спецназ кое где стоит- не просто так.
потом. самому надо вести себя аккуратно и помнить что ты таки в гостях.:)
без нужды не светиться не болтаться по населенным пунктам.Не ставить лагерь навиду у дороги.
При том что Домбай- одно- Хурзук- другое:)))
Короче, ничего больше чем обычный здравый смысл.

У нас был случай на Кубани за двумя байдарками несколько километров гнались по берегу и палили из ружья.
примерно на границе Краснодарского края.
А началось просто с того что этих стрелков с байдарки нах послали.:)
оказалось- не надо было этого делать.:)

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Нападение на Кубани

На Алтае шаг в сторону от турбазы - встреча с одичавшими алтайцами, это хорошо еще в прошлом году кому-то из прокурорских удачно шлея под хвост попала, и любителей наездов со стрельбой отправили валить лес. В Саянах - тувинцы, которых те самые алтайцы считают совершенно дикими и невменяемыми.
******************

В Гималаях маолисты, в Германии турки, в Италии- албанцы, везде люди живут:))



Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Нападение на Кубани

xron, все так, однако данное происшествие к этим видам судя, по всему, не  относится)
т.к. человек вышел навстречу машине (по кратким телефонным сведениям) и человек этот не первый раз на Кавказе (в т.ч. и на Кубани) и знает как и что. (неоднократно была свидетелем его разговоров с местными)
В прошлом году, когда мы шли Уллу-кам, к нам из Хурзука тоже подъезжали -все спокойно обошлось.
Замечу группа шла с местным, Черкесским, водителем! На 2х машинах и одного из водителей кажется тоже помяли.
Однако Карачаевский район "славится" населением. В т.ч. среди своего же населения.




 
Re: Нападение на Кубани

> В Гималаях маолисты
продают пермиты за заранее оговоренную сумму, у них там не принято стрелять по туристам (кто-то же должен оплачивать патроны)

> в Германии турки
я не пробовал приходить в пивную в майке про три проблемы, а на какую-то ихнюю акцию случайно угодил пару лет назад.
Нипаверишь - не то что нам, даже ни одному немцу в рыло не засветили! Может, конечно, мы рановато ушли.

> в Италии- албанцы
в италии - итальянцы, это гораздо хуже. Албанцы они в Греции. Много ты проблем видишь в Москве от таджиков?

Вот в Штатах, говорят, плохо, там индейцы. Не, не едят. Сдают полиции и сажают в тюрьму за нарушение племенных границ без разрешения и пьяного индейского проводника как обязательной опции.



 
Re: Нападение на Кубани

Однако Карачаевский район "славится" населением. В т.ч. среди своего же населения.
***********

да это понятно про район.
А что там случилось знают только  те кто там был.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Нападение на Кубани

Ты конечно прав полностью.
Но самое надежное надеть бронежилет на спасжилет,шлем  омоновца .....и не выходить из комнаты.
Меня лет десять назад отдудохали ногами в 50 метрах от входа в Третьяковку и одновременно в75.. метрах от собственного подъезда...
Хотя сам понимаешь мотаюсь я всю жизнь и ни разу (тьфу-тьфу) на  нашу группу конфликты не сваливались.
Были подзаходы но как то отбрехивались.  Конечно  на*** посылать нельзя все местные жители этого не любят,да честно говоря я и сам не очень люблю...
Когда-то мой старший брат мне посоветовал выучивать пять-десять слов на  
местном языке......
Но от бандитов это вряд-ли поможет
Оружия в том числе пугачей никогда не берем

А вообще  ВОТ ТАКОЙ У НАС ГЛОБУС

 
Re: Нападение на Кубани

Много еще в этой стране районов с нормальными подъездами и нормальными горами вы знаете?====

Рекомендую родные горы Кузнецкое Алатау.
Поезд до междуреченска, пару часов на электричке и горы.
Пешая тройка без проблем, можно и четвёрку накрутить.
Горы не высокие всего десяток двухтысячников и компактные. Но посмотреть есть что. На пару хороших походов хватит.
Конфликтов с населением просто тнет. Как и самого населения. 8-)

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Нападение на Кубани

Куда ехать-то прикажете?
*********
многих знаю кто десятилетиями на Кавказ ездит- и никаких проблем.

хотя да, для эмоционального человека осознание того,
что ни с того ни с сего тебе могут сунуть под нос ствол,  заметно портит удовольствие.
поэтому турист должен быть малость туповатым оптимистом,
как бы  иметь такую ограниченную лоботомию:))))
чтоб лишнего  думать :)
А то и правда из дому не выйдешь.:)

Некоторые так и имеют эту лоботомию в полном обьеме- например, когда чел в афган едет я иначе это не могу обьяснить:)

Edited by xron on 03/10/09 10:34 AM.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Нападение на Кубани

>>Это вот, к вопросу о безопасности на Кавказе.
>>И ответ....

+1

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию