Страницы: 1
RSS
По морю без регистрации
 
Коллеги,

Подскажите, по какому морю (кроме Белого) можно пойти в поход без всяких регистраций?

Или везде-везде  погранцы?
В августе мы ходили на "Щуках" по Белому. Было прекрасно. Хотим в моря еще. Но, судя по отчетам, везде эта дурацкая регистрация. А "Щуку" небось и регистрировать-то никто не будет. Она ж для моря не предназначена.


 
Re: По морю без регистрации

Непонятно что вы имеете в виду . Пропуск в погранзону или регистрацию лодки ?

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: По морю без регистрации

Я имел в виду прежде всего конечно общение с пограничниками

Но в идеале хотелось бы отсутствие необходимости любых контактов с госструктурами


 
Re: По морю без регистрации

Попробуйте вариант с Финляндией, Швецией или Норвегией. Очень интересные шхерные районы, транспортная доступность, а визовые формальности несравненно проще наших "разрешений", главное - там нет ГИМСа, егерей, и прочих охранителей в том формате, как у нас. Варианты не предлагаю, их - очень много. Смотрите карты.

 
Re: По морю без регистрации

Все просто: получаете индивидуальный пропуск на каждого члена команды и идете хоть на край света - процедура элементарна. Я полагаю, что такую лодку вообще не надо упоминать в заявке на пропуск. Погранцам, как мне кажется, глубоко плевать на регистрацию плавсредств. Мы, например, в этом году ходили с левым судовым билетом и без номера на шкуре.

Моя супруга, кстати, совершенно случайно на днях написала статью на эту тему у нас на сайте))

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: По морю без регистрации

Спасибо. Статью прочел. Полезно.

Но некоторые непонятки остались.

- Зачем же тогда туристы отмечаются на каждой заставе (судя по отчетам)? Зачем им предписывают строгий план-график прохождения (по дням)?
 
- Если собираюсь на Щуках, например, от Печенги до Полярного, то могу так и написать, что судно не подлежит регистрации, буду двигаться вдоль бережка с прогулкой по островам. И они меня так вот просто выпустят в море?

Видимо дальше надо действовать методом живого эксперимента?


 
Re: По морю без регистрации

Мы тоже отмечались на каждой заставе. Правда по пути нам одна только встретилась - что сильно облегчило процесс))

Никакого плана-графика не было - пропуск дали с апреля до конца года, а там уж иди как хошь.

Мы были в Баренцевом, зашли в Карское - никто нас там не сопровождал и мы ходили как хотели. А что значит выпустят? Погранцы сидят себе на своих заставах и никого не пасут. К ним по пути заходишь, отмечаешься и идешь дальше. Абсолютно никаких проблем с этим нет. Шли мы на байде, вдоль берега, заходили на острова и за 70 дней погранцов встретили на Баренцевом море всего раз - тгда, когда сами зашли отметиться.

Не надо бояться пораничников - они не страшные))

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: По морю без регистрации

И маленькое дополнение: твоя точка зрения абсолютно справедлива при условии, что погранцы спокойно несут свою службу где нить сильно в отдалении, и про туристов помнить не желают.
С иной ситуацией можно столкнуться в местах где либо водоплавающие туристы не редкость, или погранцы чем то вздрючены ( учения, приезд начальства и т п)
Тогда погранцы могут прочитать таки закон, и начать действовать по нему, а там ничего хорошего для байдарочников не написано.  И левый судовой не пройдёт (а ещё и привлечь за это могут), и номера сразу понадобятся и круг черно-белый диаметром в метр никто не отменял и средства связи и т д.
Короче как повезёт.

 
Re: По морю без регистрации

Да. так и есть. Но, это скорее вспомнят не погранцы, а ГИМСовцы. Потому что погранцов номера волновать не должны - не их это юрисдикция) К примеру, не проверяют же погранцы аптечку в машине или наличие ТО. Туристу, проезжающему погранзону на машине нужен только пропуск. Поэтому не понятно, от чего байдарочники так боятся погранцов и считают, что нужно что-то еще, кроме пропуска.

Погранцы по закону могут проверить только наличие пропуска (Правила пограничного режима, в ред. Приказов ФСБ РФ от 15.10.2008 N 501, от 27.07.2009 N 358)

Хотя, может есть еще какие-то законы, которые мы упускаем из виду))

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: По морю без регистрации

++Потому что погранцов номера волновать не должны - не их это юрисдикция)...Туристу, проезжающему погранзону на машине нужен только пропуск.++
но Вы же не турист на пару-тройку дней заехавший на машине с номерами от ГИБДД к теще в Териберку или Полярный;))
Увы "...есть еще какие-то законы, которые мы упускаем из виду))", Вы же сами здесь http://www.sevprostor.com/stati-o-puteshestviyah/kak-poluchit-propusk-v-pogranzonu.html  при оформлении пропуска в погранзону заявляете:
++Транспортное средство такое-то, государственный регистрационный номер, бортовой номер.++
 Так что, если по букве закона, то  Вас пограничники без наличия на байдарке номера, совпадающего с указанным в указанными в Вашей заявке и судовом билете ДОЛЖНЫ минимум тормознуть для выяснения скользких обстоятельств.
 P.S. Может ошибаюсь, но для плавния в ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ВОДАХ, т.е. в Баренцевом, Карском, Черном (в отличии от Белого моря, которое является ВНУТРЕННИМИ ВОДАМИ)  по закону регистрации подлежат все суда не зависимо от их грузоподьемности, даже надувная лодка Нырок-1(((.

Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.Edited by Starley on 12/10/09 09:44 PM.

Edited by Starley on 12/10/09 10:34 PM.

Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.
 
Re: По морю без регистрации

"P.S. Может ошибаюсь, но для плавния в ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ВОДАХ, т.е. в Баренцевом, Карском, Черном (в отличии от Белого моря, которое является ВНУТРЕННИМИ ВОДАМИ) по закону регистрации подлежат все суда не зависимо от их грузоподьемности, даже надувная лодка Нырок-1(((."

В соответствии с Правилами государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Утверждеными Приказом МЧС России от 29.06.2005г. № 500, Государственной регистрации подлежат:

- самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности,
- водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах;
- прогулочные суда пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости,
- иные суда и плавучие средства пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или подвесными моторами независимо от мощности,
- водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, грузопассажирских, нефтеналивных, буксирных, военных и спортивных судов), используемые в целях мореплавания.

Т.е. регистрируются суда в зависимости от их вместимости и наличия мотора, а не от места плаванья и территориальности вод.

А вообще, приехали вы в поранзону к теще на два дня, или для того, чтобы пройтись по морю на байдарке - для оформления пропусков это особого значения не имеет. Был бы паспорт гражданина РФ и регистрация транспортного средства (если эта регистрация требуется по закону), а остальное не важно)

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: По морю без регистрации

++А вообще, приехали вы в поранзону к теще на два дня, или для того, чтобы пройтись по морю на байдарке - для оформления пропусков это особого значения не имеет.++
Спасибо, я  в курсе, регистрировался у погранцов и в прошлом году (поход по Баренцеву морю),  и в этом (ходили по Пистайоки).
++Не надо бояться пораничников - они не страшные))++
Совершенно согласен, разрешения получили без проблем, хотя они могли послать нас с полным правом, т.к. подавали коллективную заявку на 3-4 дня позже минимального срока (30 дней). Прохождение пограничных контролей тоже проходило в доброжелательном и быстром режиме.
Отписал же из-за Вашей фразы -"Мы, например, в этом году ходили с левым судовым билетом и без номера на шкуре." Получается, что главное иметь пропуск в погранзону , а регистрация судна пограничникам пофиг, и любая липа прокатит "...потому что погранцов номера волновать не должны - не их это юрисдикция)". Ну... всякое до разу прокатывает, мы в 2008 году имели в группе два незарегистрированных моторных катамарана и без проблем, т.к. кроме тюленей не встретили ни пограничников, ни ГИМС... Правда выходили с моря не через Териберку(как собирались и где есть погранзастава и очень вероятна встреча с ГИМС), а по Вороньей вверх (использовали запасной вариант маршрута))).
++Государственной регистрации подлежат:
- самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности
....-- прогулочные суда пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости...", уже кажется не так))). Был слух;)), что избавили от регистрации моторные суда с мощностью мотора до 5 л.с. ,  не подлежащие регистрации по другому параметру.



Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.Edited by Starley on 13/10/09 01:13 AM.

Edited by Starley on 13/10/09 01:26 AM.

Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.
 
Re: По морю без регистрации

"Отписал же из-за Вашей фразы -"Мы, например, в этом году ходили с левым судовым билетом и без номера на шкуре." Получается, что главное иметь пропуск в погранзону , а регистрация судна пограничникам пофиг и любая липа прокатит "...потому что погранцов номера волновать не должны - не их это юрисдикция)". Ну... всякое до разу прокатывает, мы в 2008 году имели в группе два незарегистрированных моторных катамарана и без проблем, т.к. кроме тюленей не встретили ни пограничников, ни ГИМС... Правда выходили с моря не через Териберку(как собирались и где есть погранзастава и очень вероятна встреча с ГИМС), а по Вороньей вверх (использовали запасной вариант маршрута)))."

Ну да, всякие погранцы бывают, могут и строго проверить. Нам повезло, что не стали номера проверять. Но просто суть в том, что  про погранцов слишком много сказок ходит, хотелось бы чтобы люди не думали, что прям все так ужасно и по морям без кучи бумажек не пройти. На самом ведь деле хватает обычной регистрации в ГИМС (которая очень проста) и получения пропуска. И никаких особых согласований или кучи документов для этого не нужно.

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)

Edited by sevprostor on 13/10/09 02:01 AM.

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: По морю без регистрации

> "кроме ... надувных безмоторных судов - менее 225 кг ...

Щука как раз относются в эту категорию "кроме". Т.е. по закону вроде бы нам никакие регистрации не нужны, а значит не нужны номера, журналы, круги, ...

Но любой человек с ружьем может потребовать все что угодно. Год назад в январе, когда мы шли на лыжах по льду Рыбинского водохранилища примерно в километре от остррова - заповедника, к нам подлетели на воздушной подушке какие-то инспекторы и вкатили штраф. Можно было говорить о законе, можно ругаться. Но альтернативой была борьба, вызов милиции и пр.

Поэтому всегда интересна не только теория, но и практика - повадки чиновников того или иного региона


 
Re: По морю без регистрации

"....-- прогулочные суда пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости...", уже кажется не так))). Был слух;)), что избавили от регистрации моторные суда с мощностью мотора до 5 л.с. , не подлежащие регистрации по другому параметру."

Их избавили не от регистрации, а от аттестации (получения прав на вождение).
Приказ МЧС РФ от 21 июля 2009 г. N 423 :

"Государственная инспекция аттестует судоводителей и выдает им удостоверения на право управления самоходными судами внутреннего плавания вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью более 3,68 и не свыше 55 киловатт или с  подвесными  моторами  мощностью  свыше   3,68
киловатт,  водными  мотоциклами  (гидроциклами),  эксплуатируемыми во внутренних водах; прогулочными  судами  пассажировместимостью  не  более  12   человек независимо от мощности главных двигателей и  вместимости,  иными   судами пассажировместимостью не более 12 человек с главными  двигателями   более
3,68 и не свыше 55 киловатт или с подвесными  моторами  мощностью   свыше 3,68 киловатт, водными мотоциклами (гидроциклами), используемыми в целях мореплавания."."

А про отмену регистрации вроде нет такого...

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: По морю без регистрации

Спасибо за ссылку. Действительно, только от аттестации(((.  С другой стороны ... с паршивой овцы... ))) ... тем более (ИМХО) аттестоваться гораздо дольше и сложнее, чем зарегистрировать. Мне все равно прийдется регистрировать катамаран (трудно доказать, что грузоподьемность  6.5 метровой кати меньше 225 кг, особенно когда на ней сидят 6-7 человек и плюс с полтонны шмотья)))), но хоть теперь можно на законном основании повесить Тохатсу-3.5 не потратив время и / или деньги на учебу и сдачу экзамена.

Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.
Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.
 
Re: По морю без регистрации

Володь, как то я позвонил сейчас знакомому гимсюку на Свири, а он сказал что слыхать слухом оне не слыхивали - и есля едешь на моторе - давай права и судовой билет - или денежку 8о((((((

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: По морю без регистрации

"Но любой человек с ружьем может потребовать все что угодно."

От самодурства не всегда можно уберечься. У нас всегда все обходилось, но кто знает, всякое может быть. Мы просто ходим в малонаселенных местах, поэтому и пограничники там туристами не пуганые)))

"Поэтому всегда интересна не только теория, но и практика - повадки чиновников того или иного региона"

В восточной части Баренцева моря с погранцами все спокойно. Начальник погранзаставы Варандея сначала сделал очень строгое лицо, но увидев пропуск и паспорта даже расстерялся, так как не привык, что у туристов могут быть какие-то пропуска)) Потом он начал нам расказывать всякие местные байки, после чего даже прогулялся с нами, от нечего делать))

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: По морю без регистрации

Так пока до Камчатки царев указ дойдет...)))
Но реально бумага есть, поэтому с требованием прав он будет неправ ))), а вот судовой билет выправлять надоть8(.

Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.
Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.
 
Re: По морю без регистрации

++Т.е. регистрируются суда в зависимости от их вместимости и наличия мотора, а не от места плаванья и территориальности вод.++
Увы, так хотелось бы, что бы Вы были правы, но... вотссс:
++"О пограничном режиме и пограничной зоне на территории Мурманской области"
Приложение от 29.10.2003 Мурманск  291-ПП
VII. ПРАВИЛА УЧЕТА, СОДЕРЖАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОССИЙСКИХ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ И СРЕДСТВ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ЛЬДУ

...7.1. К маломерным самоходным и несамоходным (надводным и подводным) судам (средствам) и средствам передвижения по льду относятся:

- рыболовные, охотничьи, научно-исследовательские, спортивные, прогулочные, самоходные и несамоходные (надводные и подводные) суда (средства), подлежащие регистрации, учету и техническому освидетельствованию в Государственной инспекции по маломерным судам Мурманской области (далее - ГИМС Мурманской области) в соответствии с возложенными на них задачами;

- средства передвижения по льду (аэросани, буера, мотосани и т. п.);

- средства передвижения под водой (акваланги, буксирующие устройства и т. п.).

В пограничной зоне маломерные суда и средства передвижения по льду, принадлежащие предприятиям, организациям и гражданам, помимо регистрации в ГИМС Мурманской области должны быть также зарегистрированы в ближайшем подразделении пограничных органов и пограничных войск, о чем в судовых билетах их владельцев ставится специальный штамп.

7.2. Маломерные суда и средства передвижения по льду, с которыми граждане прибывают в пограничную зону, должны быть поставлены их владельцами на временный учет в ближайшем подразделении пограничных органов и пограничных войск.

Вновь построенные или приобретенные маломерные суда и средства в пограничной зоне могут спускаться на воду и эксплуатироваться только после их регистрации в установленном порядке.

Бесхозные суда (не имеющие регистрационных номеров, хранящиеся в неустановленных для этого местах), обнаруженные на берегу или в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, во внутренних морских водах и территориальном море Баренцева и Белого морей, а также на реках, озерах и иных водоемах, имеющих выход к Государственной границе Российской Федерации на территории Мурманской области, подлежат изъятию и сдаче под охрану в определенные для этого места. Пункты сбора и лица, ответственные за хранение бесхозных судов, определяются решениями глав местных администраций муниципальных образований...

Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.
Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.
 
Re: По морю без регистрации

"VII. ПРАВИЛА УЧЕТА, СОДЕРЖАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОССИЙСКИХ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ И СРЕДСТВ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ЛЬДУ

...7.1. К маломерным самоходным и несамоходным (надводным и подводным) судам (средствам) и средствам передвижения по льду относятся:

- рыболовные, охотничьи, научно-исследовательские, спортивные, прогулочные, самоходные и несамоходные (надводные и подводные) суда (средства), подлежащие регистрации, учету и техническому освидетельствованию в Государственной инспекции по маломерным судам Мурманской области (далее - ГИМС Мурманской области) в соответствии с возложенными на них задачами;

В пограничной зоне маломерные суда и средства передвижения по льду, принадлежащие предприятиям, организациям и гражданам, помимо регистрации в ГИМС Мурманской области должны быть также зарегистрированы в ближайшем подразделении пограничных органов и пограничных войск, о чем в судовых билетах их владельцев ставится специальный штамп."

Дык, в общем-то все правильно. По этому закону, те суда, которые подлежат регистрации в ГИМС, регистрируются еще и у погранцов. А те, которые не регистрируются в ГИМС, у погранцов не регистрируются. Т.е. щуку, например, не надо ставить на учет не там не сям.

Но вообще, признаться честно, этот закон вижу впервые, да и относится он судя по всему, только к Мурманской области. Когда мы получали пропуск у погранцов Архангельской области, дополнительно ничего не регистрировали. А в Мурманской области видимо решили немножко усложнить туристам задачу)

Хотя интересно, те кто получали пропуск в Мурманске, действительно дополнительно регистрировали свое судно у погранцов?



------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: По морю без регистрации

ИМХО, это все местное творчество, пару лет назад я скачал из инета документ, где указывалось, что в погранзоне подлежат регистрации ВСЕ СУДА (и не подлежащие регистрации в ГИМС) причем в 3-хдневный срок со дня покупки!!! Сейчас его отыскать не смог, может отменили или переписали))).
Если прочитать и соблюдать весь сей опус, то реально  плавать там невозможно:
"..7.9. При плавании в прибрежной полосе Баренцева моря надувные суда с подвесными моторами мощностью менее 50 л. с. не должны удаляться от берега более чем на 100 метров, а безмоторные надувные суда - более чем на 50 метров..."
Ну, суровость российских законов(добавлю - их многочисленность и запутанность), как всегда, компенсируется необязательностью исполнения.:)

Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.

Edited by Starley on 13/10/09 12:28 PM.

Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.
 
Re: По морю без регистрации

Мурманчане бдят изо всех сил)

"Ну, суровость российских законов(добавлю - их многочисленность и запутанность), как всегда, компенсируется необязательностью исполнения.:)"

Это точно))

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: По морю без регистрации

Регистрация и ежегодный техосмотр требуется для любого моторного судна , вне зависимости от грузоподъёмности , мощности мотора итд . Вот от необходимости получать права при мощности мотора ниже 5 лс судоводителей освободили . А слыхом не слыхивали - это он врёт . Как выразился другой гимсюк они ждут разъяснений как новую поправку употреблять .

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: По морю без регистрации

Миш, спасибо 8о))) попробую еще своих гимсюков помучить, как они эту поправку употреблять собираются...

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: По морю без регистрации

Как как , естественно самым противоестественным образом . Немецкую порнуху смотрел ? Во все щели в законе со сладострастным придыханием .

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Страницы: 1
Добавить публикацию