Страницы: 1 2 След.
RSS
Покорители пика Грандиозного!?
 
В связи с летним походом и интересом к этой вершине Центрального Саяна хочу спросить у знающих людей.
Прежде всего буду рад, если откликнутся все, кто был на Грандиозном и располагает информацией о его покорителях. Некоторые данные у меня есть. Но в связи с задумкой фильма о вершине, хочется собрать максимум материала.
Второе, очень хотелось бы найти Новосибирцев:
Козлов, Левченко, Ляпин, Макаревич
Что покорили пик в 2000 году и отметились в книге на вершине. Заранее спасибо за материалы.

 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

Читай В.Рогальский "Тур маршруты в саянах"Москва ФИС 1968
Н.Притвиц Саянский дневник  Москва ФИС 1959
ВКрасник"В краю оленьих троп "Иркутск 1985
Сравнительно недавно был там СКозин из Междуреченска.
Сам я был там очень давно и не взлез из-за непогоды. Вообще очень часто пик закрыт сверху попояс облаками или тучами. Совместить нормальное восхождение с нормальным походом-сплавом можно  но не просто.
При нужде могу свести с спецом и одним из первопроходцев района Диком Рогальским он там (но  не на вершине кажется )был в 50х и в 2000х. Забрасывался на моторке в последний раз вверх по Кизиру
В книгах есть естественно неточности

Edited by NikRjazansky on 12/01/10 10:17 AM.

 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

С Рогальским я даже сам имел встречу при обносе Третьего порога Кизира в 2008-ом, когда ходили на Кинзелюкский водопад. С Михаилом Ивановичем Кутузовым общаемся, так как имел честь с ним пройтись вдоль Кинзелюка пару дней.
А про Козина можно поподробнее? У меня есть информация из книги посещений пика, но она с 1990 года по 2007-ой.

 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

Притвица и Красника было бы здорово найти! У кого есть?

 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

У меня. Пиши в личку

 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

Отчет Козина надо искать в ТССРе.Или самого через Новосибирцев. У меня координат нет

 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

Евгений, а Вы территориально откуда?
Действительно - "по теме" можно ещё материал покопать среди отчётов из библиотеки  Мосгортурклуба, которые ещё не все занесены на http://www.tlib.ru/
и среди отчётов ТССР.  

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

Как раз из Новосибирска. А где его тут искать?

 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

в новосибирске - к сожалению, нигде. потому и спросили, где вы территориально находитесь. если бы вы были в москве, всё было бы проще...

впрочем, у вас там наверняка свой клуб есть, с библиотекой...

 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

По поводу    Козина спроси Валеру Говора..
По поводу книг если не найдешь у  Говора или  Ильи Гинзбурга. Подумаем кто из москалей сможет их тебе отсканировать и выслать. У меня лично такой возможности нетути.
На  Грандиозном первыми были москвичи-туристы в 50х. Но точно кто был руководителем не знаю. Надо спросить у Дика. Но учти что из-за специфики облачности в этой кухне погоды  (Крыжина) приличных съемок может и не получиться как и восхождения    ----  как повезет....


 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

Евгений, не совсем понял. В личку "выпади".

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

Сейчас заглянул в каталог отчётов на http://www.tlib.ru/
Первое упоминание пика Грандиозный (Саяны) там - в нитке маршрута 1957 года в отчёте № 747  
А вообще - повторюсь: покопайтесь там (на тлиб.ру) в уже забитых отчётах, задав в таблице "Район общий" - "Саяны" и в разделе "Маршрут" - "Грандиозный"....


Виктор.  
Виктор.
 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

Отчёт Тринкунаса уже читал, спасибо. В библиотеке пороюсь с другого компа, а то с работы не даёт большие файлы тянуть. Первое восхождение на Гранда, о котором знаю 1955 год группа МИСИ, руководитель на букву К, сейчас на помню. Интересно бы современных покорителей выяснить. С Говором попробую связаться.
Вот ещё вопрос. Из четверки есть зацепка. Левченко С В отметился на чемпионате России в 2003-ем по водным походам в 4-ой категории. Может тот самый? Поиски Ляпина, Макаревича и Козлова на просторах инета результатов стоящих пока не дали.

 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

О! Хорошо забурился в библиотеку! На Грандиозный тут хорошее досье(только 14 восхождений)! Благодарю за наводку.

 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

1955 год группа под руководством А.Кричевского МИСИ. Информация из книги Попкова Олега "54 дня в Восточных Саянах". Вобще Олег ещё и фильм снял о своем восхождении на Грандиозный в 2007-ом году, очень интересный и познавательный, так как автор много времени посвятил изучению этого края.

 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

Меня тоже интересует эта тема. Точнее, основной вопрос, который меня гложет - прохождение долины Кизира от Фомкиных речек до ручья Пихтового. Старики в книгах пишут, что этот участок ("вертепы", понимашь ли) вообще трудно проходимы. Но это было давно. А как сейчас?        Кто-нибудь ходил там недавно?

Кстати, непонятно, что интересует автора темы - в Интернет информации по Грандиозному просто куча. Я уже и читать устал. В том числе и классические по нынешним временам книги присутствуют.

 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

Старики ходили на ставных плотах оттуда и и оценки.
Нынешние в основном хотят интересной воды.,а заходить вверх пёхом с грузом ленятся  -- сложных порогов нет.- а зачем тогда корячиться...:--))) :--(((. Поэтому в  верховья этих рек почти и не ходят...

 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

2007 год. Путь от Четвертого порога пройден группой Олега Попкова до Пихтового. Сам он мне его оценил в 3 ходовых дня. Но тогда несмотря на то, что Андрея Хрущева никто не заменил, тропа была не завалена по рассказу Олега. В этом году группа Ивана Амелина была в этих местах, но до Пихтового не ходила, однако у места теперь новый охотник, и он работает над участком.
На данном этапе меня интересует история покорения пика, так как нигде мне не встретились систематизированные данные за весь период с 50 годов до наших дней. Зимние восхождения? Даже с 90-ми есть вопросы. 1991 год у Попкова-Красноярск, а у Чуприка встречаем, что группа 1991 года из Междуреченска. А кто? Нету наиболее полно собранной информации. И если в 60-70 народу по 5 и более групп ходило в год, то с 90-х их можно по пальцам пересчитать. Ещё одна задача - связаться по возможности с участниками тех походов. Контакты Гаврилова, Чуприка, Кутузова, Рогальского, Попкова у меня есть. Сейчас в моем списке всего лишь 27 успешных восхождений, а их было в разы больше.
А кто знает, где отчет от Уралтропа? Они ведь в этом году вроде как были на вершине, но кроме фото от них ничего нет? И чем закончилась история с Александром Шмидовым?

Edited by STALKER79 on 26/01/10 06:17 AM.

 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

Надежная информация о покорении Грандиозного летом 1972 года туристами Томского Политеха под руководством Л.Стариковского. Информация с его слов, да и  есть написанная и изданная книга. Контакты есть, при нужде могу выслать. Выпускался он, может быть и в Новосибирске, но в местной библиотеке этого отчета нет

 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

Люди. а есть ли хребтовка на этот район? Или километровка с перевалами?  Или хотя бы файл Ози с перевалами? А может, у кого и полукилометровка есть? Буду крайне признателен.
Каждый год приходится самому систематизировать и наносить перевалы на карту нового для меня района, как будто никто до меня и не ходил.

 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

Стариковский в списке есть, контакт очень нужен, так как он даже снимал на любительскую камеру. О чем в его книге написано. Тем более если он в Томске, то можно и доехать будет.
На весь район километровки лежат на тофалария ру. С перевалами можно немного попутаться, но большинство всё-таки с устаканившимися названиями. Много превалов названо в 60-70, а потом забыты, названы снова. Хотя есть соответственно утвержденный перечень.
Ещё просьба. Притвиц Н. "Саянский дневник" в электронном виде есть у кого?

 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

Стариковский сейчас в Чехии проживает. Мэйл в личку отправил.
А фильма, увы, нет. Сгорел со всеми остальными в конце 90-х. Я сам его переснимал на видеокамеру, копии, к сожалению, себе не оставил. А откуда его книга?

С километровками то все в порядке. Хотелось бы большего, а именно систематизации информации.

Кстати, STALKER79, что планируется возле Грандиозного?

 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

посмотри на проза ру, я там вроде читал. Черт, сильно жаль фильм-то. Что вообще никаких концов?
На Грандиозный хотим залезть по возможности, потом на Кинзелюкский водопад и сплав по Кизиру.

 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

С фильмом никак. Стариковский сам у меня справлялся, не осталась ли копия. Однокашникам своим он, по видимому, копию не сделал.

А как планируешь заброску к Грандиозному?. Сам я затеял полноценный пеше-водный поход.

 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

Лодками с Кордово забрасывают за два дня до устья с Кинзелюком. На ntkrw.ru есть мой отчёт, там я про заброску писал. Четыре чела с грузом максимум в лодке.

 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

А есть ли у кого подробности восхождения ленинградской группы в 1987 году, осуществившей траверс всех трёх вершин Грандиозного? По информации Валерия Болотова отчет этой группы опубликован в "Ветре странствий" №24 за 1989 год. У меня в инете ссылка из которой не  ни дат, ни подробного состава группы, ни организации. Автор статьи Виноградов Ю. Пожалуйста, кто знает подробности отпишитесь. Так уж получается, что я теперь вплотную занялся систематизацией информации по пику Грандиозному. Имею большое желание довести эту работу до конца. Всем заранее благодарен.

 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

Справочная информация. Пик Грандиозный – наивысшая точка в хребте Крыжина в Восточных Саянах, являющаяся одновременно и наивысшей вершиной Красноярского края. Высота пика – 2922 метра согласно измерениям геодезистов. Район вершины крайне труднодоступен и равноудалён от населённых пунктов, расположенных как с восточной, так и с западной и северной стороны. С юга вершина ещё более далека для посещения.
Первое описание пика встречается в журнале «Новые ежемесячные сочинения» за 1793 год в рассказе геодезиста и пограничного комиссара Егора Пестерева. Пик также упоминается в книге «Мы идём по Восточному Саяну» известного писателя-геодезиста Григория Анисимовича Федосеева, а также в трудах ботаников братьев Федоровых.
Массив Грандиозного возвышается сверкающей громадой над окружающими вершинами на полкилометра и представляет собой три вершины, рассекаемые тремя языками ледников, два из которых круто обрываются в долину ручья Ледникового. Превосходство его над соседними хребтами подавляет и одновременно заставляет восхищаться красотой и мощью его 600-метровой северной стены, практически отвесно каменным монолитом уходящей вниз.
Первовосхождение группы под руководством Александра Кричевского (г. Москва, МИСИ – Московский инженерно-строительный институт), состоявшееся 29 августа 1955 года подробно описано в книге Натальи Алексеевны Притвиц «Саянский дневник». Осада Грандиозного продолжалась несколько дней, прежде чем удалось покорить доселе неприступную вершину.
Данный материал никоим образом не претендует на полноту и основательность. Это – практически первая попытка систематизировать информацию о покорителях главной вершины Центрального Саяна (данное название этого района не является официальным) – пике Грандиозном. Не исключены ошибки и, конечно же, большое количество пропусков. Если учесть, что интенсивность посещения пика в годы расцвета советской школы туризма в 60-70-е годы прошлого столетия была велика, то следует ожидать значительно большее количество покорителей в уточненном списке.
Я не включил в перечень восхождения, у которых точность даты покорения не определена годом. Основная информация подчерпнута из туристских отчётов, книги Олега Попкова «54 дня в Восточных Саянах».
Северная стена пика до сих пор никем не пройдена. В свете нынешнего «повального» увлечения «Бигволлами» данная Саянская проблема становится лакомым призом первопокорителям и достойным соперником даже для серьезных альпинистов.
В марте 1977 года возле озера Междуречного на перевале между Кизиром и Проходной туристами Хабаровского края был поставлен обелиск покорителям Азии: Рериху, Федосееву Пржевальскому и Кропоткину.
На вершине Грандиозного находятся мемориальные доски в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. От Воронежского клуба «Кристалл», от Свердловского клуба «Уралэлектротяжмаш», от 30.07.1969 группы Латвии, от группы Томского университета, барельеф Ленина от Междуреченского клуба туристов.

Успешные восхождения на пик Грандиозный:
1. 1955 год 29 августа – группа под руководством Александра Кричевского (г. Москва, МИСИ – Московский инженерно-строительный институт). Это первовосхождение подробно описано в книге Натальи Алексеевны Притвиц «Саянский дневник». Осада Грандиозного продолжалась несколько дней, прежде чем удалось покорить доселе неприступную вершину. В восхождении участвовало пять человек из восьми.
2. 1956 год – группа под руководством Королева (г. Свердловск, УПИ – Уральский политехнический институт).
3. 1957 год 2 июля – группа под руководством Ю. Тринкунаса (г. Москва, ДСО «Зенит» и «Динамо»). На вершину поднялись Ю. Тринкунас, А. Гришин, В. Михелев, Б. Большаков, В. Скорняков.
4. 1957 год конец июля – группа под руководством Ю.Б. Пржиемского (Киноэкспедиция Центрнаучфильма). На вершину поднялись Ю.Б. Прижиемский, В.И. Рогальский, режиссер-оператор Н.Л. Прозоровский. Снимали цветной широкоэкранный научно-популярный фильм «В горах Саянских».
5. 1958 год 31 июня – группа под руководством Бурдина (г. Свердловск, УПИ – Уральский политехнический институт).
6. 1960 год 14 июля – группа под руководством Э.Л. Мышлявцева, 9 человек (г. Челябинск, ЧПИ – Челябинский политехнический институт).
7. 1961 год зима – группа под руководством Ю.Яковлева совершила первое зимнее восхождение на пик (г. Красноярск, Красноярский клуб туристов)
8. 1962 год 30 июля – группа под руководством Э.Л. Мышлявцева, 14 человек (г. Челябинск, ЧПИ – Челябинский политехнический институт).
9. 1965 год 19 июля – группа по руководством Примака (г. Пермь), (выписка Скибы Б.В.).
10. 1965 год 22 июля – г. Красноярск (выписка Скибы Б.В.).
11. 1965 год 23 июля – г. Москва (выписка Скибы Б.В.).
12. 1966 год 22 июля – г. Горький (выписка Скибы Б.В.).
13. 1966 год 2 августа – г. Казань (выписка Скибы Б.В.).
14. 1966 год 9 августа – группа под руководством В.Ю. Петкевича (г. Киев, Киевский городской клуб туристов). На вершину поднялись В.Ю. Петкевич, В.А Крутилин, А.И Шаповалова. Они встретились группе И.И. Грудзино на обратном пути на Пихтовом. 13 августа – группа под руководством Иосифа Иосифовича Грудзино (Удмуртская АССР), не дошли до вершины несколько сот метров.
15. 1966 год 15 августа – группа под руководством Григория Николаевича Житкова (г. Казань).
16. 1967 год 2 августа (день по выписке Скибы Б.В.). – группа под руководством С. Мифтахутдинова (г. Пермь). Их восхождение упоминается в отчёте Г.Н. Житкова как единственное в 1967 году.
17. 1967 год 3 августа – г. Орёл (выписка Скибы Б.В.).
18. 1968 год 24 июля – г. Красноярск (выписка Скибы Б.В.).
19. 1969 год 16 июня – группа из четырех человек под руководством Е. Долгова (г. Красноярск, ДСО «Спартак»).
20. 1969 год 23 июля – группа под руководством Климова (г. Томск), (выписка Скибы Б.В.).
21. 1969 год 26 июля – г. Томск (выписка Скибы Б.В.).
22. 1969 год 30 июля – группа под руководством Смирнова (г. Москва, Первомайский район), (выписка Скибы Б.В.).
23. 1969 год 12 августа – группа под руководством Андреева (г. Москва, Октябрьский район) (выписка Скибы Б.В.).
24. 1969 год 13 августа – группа под руководством Озолиньша В. (г. Рига), (выписка Скибы Б.В.).
25. 1970 год 18 июля – группа под руководством Бориса Васильевича Скибы (г. Куйбышев, ГКТ «Жигули»).
26. 1971 год 24 июля – группа под руководством Геннадия Родина (г. Уфа, клуб «Горизонт»).
27. 1972 год 22 июля – группа под руководством Данелюса Штараса (г. Тельшай, Тельшайский клуб туристов, Литва).
28. 1972 год 3 августа – группа под руководством Леонида Григорьевича Стариковского (г. Томск, ТПИ – Томский политехнический институт). На вершину поднялись Леонид Стариковский, Александр Старосветский, Владимир Струнин, Владимир Журин, Александр Терета, Павел Соломенко.
29. 1973 год 29 августа – группа под руководством Владимира Ильича Прокопьева (г. Чебоксары, ЧГУ – Чувашский государственный университет). На вершину поднялась вся группа в составе 9-ти человек.
30. 1975 год 29 июня – группа Таллиннского турклуба (по данным из записки, снятой В.Г. Горечко).
31. 1975 год 2 июля – группа под руководством В.М. Бутенко (г. Волгоград, Волгоградский Облсовет ДСО «Спартак»). На вершину поднялись 7 человек (по данным из записки, снятой В.Г. Горечко).
32. 1975 год 20 июля – группа под руководством С.В. Самигулиной (г. Уфа), их записка снята группой Власова.
33. 1975 год 21 июля – группа под руководством Валерия С. Власова (г. Петрозаводск, турклуб «Сампо» ПетрГУ).
34. 1975 год 3 августа – группа под руководством Владимира Григорьевича Горечко (г. Кишенев, городской клуб туристов «Кодры»). На вершину поднялись: Владимир Григорьевич Горечко, Павел Акиндинович Гусев, Юрий Сергеевич Широков, Надежда Викторовна Постникова, Ирина Николаевна Филатьева, Владимир Михайлович Дегтярев.
35. 1987 год – группа под руководством Ю. Виноградова осуществила полный траверс всех трёх вершин пика Грандиозного.
36. 1987 год 11 августа – группа под руководством Бочарникова (г. Ленинград, их записка снята Загородниковым)
37. 1988 год 18 августа – группа под руководством Загородникова (г. Киев, их записка снята Гайлит И.Т.)
38. 1988 год 19 августа – группа под руководством Гайлит Ирины Теодоровны (МГЦТК, г. Москва).
39. 1990 год 9 июля – группа под руководством Валерия Болотова. На вершину поднялись Валерий Болотов, Борис Иванов, Василий Лазарев.
40. 1990 год 23 августа – группа под руководством Костылева (Красноярская краевая МКК).
41. 1991 год 19 июля – Виктор и Светлана Исаевы (г. Красноярск).
42. 1995 год 26 июля – группа под руководством В.А. Кондрашина из 7 человек (г. Красноярск).
43. 1997 год 19 августа – группа под руководством Николая Валентиновича Чуприка (г. Долгопрудный, МФТИ – Московский физико-технический институт). На вершину поднялись Николай Валентинович Чуприк, Иван Станиславович Разомаскин.
44. 1998 год 28 июля – группа под руководством М.О. Ерзякова из 5 человек.
45. 1999 год август – Михаил Иванович Кутузов (г. Москва).
46. 2000 год 21 июля – Козлов, Левченко, Ляпин, Макаревич (г. Новосибирск).
47. 2004 год 22 июля – Сергей Гаврилов (г. Санкт-Петербург).
48. 2005 год 5 августа – Александр (с. Начики, Камчатская область).
49. 2005 год 18 августа – Сергей (г. Иланск).
50. 2007 год 11 апреля – группа из 11 человек под руководством Владимира Дюкова (г. Красноярск, экспедиция горного клуба «Альпина» Красноярского государственного педагогического университета совместно с МЧС России). Восхождение совершено с Запада по двум маршрутам ориентировочно 2А и 2Б к.сл. Состав: Дюков Владимир, Захаров Николай, Королев Александр, Коханов Валерий, Маланчик Александр, Муравьев Александр, Огурченок Константин, Пуговкин Антон, Тимофеев Вячеслав, Червяков Александр, Эрли Григорий. Залетали и вылетали вертолетом. Восхождение посвящено объединению трех субъектов РФ в единый – Красноярский край, Эвенкийский АО, Таймырский АО.
51. 2007 год 13 сентября – Олег Попков (Хакасия) и Родион Побойкин (п. Майна, Хакасия).
52. 2008 год – группа из Зеленогорска (Красноярский край).
53. 2010 год - клуб путешествий «Аллинур», 17-18 человек, конец июля. Высадка вертолётом в ручье Водопадный несколько ниже висячей долины.
54. 2010 год 4 августа – группа из 5 шахтеров (г. Междуреченск) занесли на вершину капсулу с коксующимся углем.


 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

То есть,ещё не довелось заползти?
Я из заползших в 2000.Спрашивай,ежели ещё актуально.

Подчас,усердие превозмогает и рассудок.  К.Прутков
 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

++Автор статьи Виноградов Ю. Пожалуйста, кто знает подробности отпишитесь++
А самому Ю. Виноградову не пробовали написать? Он , правда, сейчас человек занятой, директор банка, но про прежние походы может и откликнется.
P.S.Только сдается мне, что Вы что-то путаете. Руководителем Бочарников был, насколько я помню, а Виноградов у него участником.Так что 35 и 36 - это должно быть одно и то же.

Edited by alvd on 29/05/11 03:08 PM.

 
Re: Покорители пика Грандиозного!?

Всем привет Дополнительная информация из Красноярска.
1969 г. 20-25 июля
1. Вавитов Александр Васильевич
2. Якушевич Валерий иванович
3. Баранов Александр Алексеевич
4. Величко Михаил Федорович (руководитель) - кстати, известный сибирский писатель
2003 г. 15 июля
1. Якушевич Валерий Иванович (руководитель)
2. Прозоров Сергей Петрович
3. Борисов Сергей Никифорович


Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию