Страницы: 1
RSS
казбек
 

Есть желание сходить зимой на Казбек.
Был там настолько давно, что уже все забыл.:)
Хотелось бы получить информацию по пограничным пропускам, подъездам и вариантам маршрута.

вообще любые полезные советы... спасибо:)

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: казбек

Пропуска оформляются стандартным образом за месяц отправляешь в ПУ заявление и сканы паспортов всех участников, по приезде получаешь.На погранзаставе вроде тоже можно. но могут быть накладки, лучше заранее побеспокоиться.
В Кармадон ходит маршрутка из Владикавказа, 60 руб. с чел. (!), но не знаю, насколько она загружена Джип от турфирмы - 3 тыс. руб., просто извозчик - 1.5 - 2 тыс. (цены этого лета). Доехать можно до Тменикау, это еще км 3 от Кармадона довольно круто вверх.
Про зимнюю специфику у Арта спроси, он как раз зимой ходил. Я только летом, "по классике"..

 
Re: казбек

Вы же так и не выбрали двушку, Вас сдует с Гергети нафк:)

 
Re: казбек

Вы же так и не выбрали двушку, Вас сдует с Гергети нафк:)
***

У меня есть проверенная трешка 3 кг, то есть, легче многих рекомендуемых здесь двушек. :)

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: казбек

+++трещины по дороге есть? точнее так вопрос - насколько большой риск в одного слинять в трещину?+++
Риск есть, но небольшой. Трещин по пути либо не попадается, либо они хорошо закрыты, либо открыты, в отличие от лета. К слову сказать, летом я даже не подозревал, что минимум через полседла есть трещина, в которую можно уйти))

 
Re: казбек

трещины по дороге есть? точнее так вопрос - насколько большой риск в одного слинять в трещину?

 
Re: казбек

+++Хотелось бы получить информацию по пограничным пропускам, подъездам и вариантам маршрута. +++
Про пропуска и заброску alvd написал правильно - все стандартно, в общем-то. А когда собираешься? Мы по соседству планируем быть на НГ))

Насчет маршрута. Если нет акклиматизации, сначала идти на хижину Душмана, оттуда радиально на пик Геодезист (все рядом, удобно, просто), потом уже по классике на Казбек. Зимняя классика от летней отличается. Снег лежит от Тменикау, подходы к штурмовому лагерю лавиноопасны - но только в крупных кулуарах, в них лезть не надо. Идти по мелким - там все ок. Какое-никакое описание есть здесь, только надо учесть, что это летнее фото)) Если надо зимнее - могу поискать, имеется. В кулуарах снег, но он не держится (внизу), под ним смерзшаяся сыпуха - нужны кошки прямо с ледника, причем вначале идти на передних зубьях. Ночевки по пути стандартные - 3500 и 4100. На саму вершину - выходить пораньше, сначала лед, на седловину все по снегу/фирну, от седла - лед. Но за световой день нормально ходится. Еще там холодно)) но не смертельно. С 4100 за день спускается до ванн, но как летом (утром - вершина, вечером - ванны) не получится.

Имеется карта под GPS, включающая набор полезных точек. Если актуально, скину.

 
Re: казбек

Артур, может, все-таки поделишься, где именно ты там летал.

 
Re: казбек

+++Артур, может, все-таки поделишься, где именно ты там летал. +++
Да все просто: на ночевках 4200 связи прямо из палатки нет. Но если подойти к краю выполаживания, сразу все хорошо. Ну я и подошел... а под снегом лед был. Т. к. был уже около края, то и ушел вниз. Пролетел сколько полагается и затормозил о сыпуху. Неосторожность, так сказать.

 
Re: казбек

А когда собираешься? Мы по соседству планируем быть на НГ))
******

собсно, это не моя инициатива, а Анатолия. Где то после НГ каникул, если Бог даст.

у нас снежищу уже накидало, что весьма рано для наших мест- что то будет к НГ.

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
Страницы: 1
Добавить публикацию