Страницы: 1
RSS
Вопрос по маршруту: Ундозеро - река Ундоша – Кеноз
 
Планирую сходить с семьей на байдарке по маршруту: Ундозеро - река Ундоша – Кенозеро.
Может, кто ходил последние года два, напишите. Интересует свежая информация о заброске, реке Ундоша, впечатления, стоянки, а также безопасность ( т.е. есть ли случаи хулиганства, грабежа и т.п.).


 
Re: Вопрос по маршруту: Ундозеро - река Ундоша – Кеноз

Есть НЕ СВЕЖАЯ информация - ходил в 2001г.
ЗАПОМНИЛОСЬ: Шли первые дней 10 по зонам, потом (на р.Кена) вышли к магазину - вот это было счастье.
Ходил коммерческим туром на тайменях. Шли 14 дней (3, а может и 4 дневки но лопатили от полудня и до...).
Много озер, мало шивер, шкуродер есть, но (середина июня) не критичный (однако латались все 10 байдарок).
Было 2-3 обноса (глухой завал и шиверы без воды). Лопатить много - желательно ходкое судно.
Рыбалка хорошая: щука берала и на реке и на Кен-озере (в камышах).
Стоянки были отличные.
Заброска через КПП, где проверяли паспорта. Антистапель на р.Онега (хотя 2 без проблем снялись с р.Кена (ну где был магазин).

PS: еще раз подумайте, прежде чем купить туда билеты.

 
Re: Вопрос по маршруту: Ундозеро - река Ундоша – Кеноз

Плесецкий район Архангельской области несколько специфический район...
Если в Вашей семье в походе  будет трое-четверо крепких мужчин - это одно.
А если сам, жена да пара мелких деток в байдарке - это другое.
При неблагоприятном стечении обстоятельств возможны нежелательные встречи.
Несколько  лет назад ночью в Плесецке на ж/д вокзале "наехали" пара хулиганов (был один), но обошлось без эксцесса.
С поселенцами, настоящими или бывшими, возможно повстречаетесь в Североонежске, на Ундозере, Ундоше.
Но опасны не поселенцы -  опасны хулиганы.
Исток Ундоши из Ундозера плохо читается в камышах, хорошо бы навигатор.
На Кенозере хорошая стоянка на острове Виловатый (в форме подковы).
А так - по Плесецкому району один хожу  без всяких сомнений. С семьей и мелкими - по нынешним временам подумал бы.

Geometr
 
Re: Вопрос по маршруту: Ундозеро - река Ундоша – Кеноз

Не…, в нашей семье мужчина один (пока).
А, вы говорите, что район специфический – это в смысле, что хулиганство часто случается?
Я тут на форуме видел, что этот маршрут рекомендовали даже группе детей.


 
Re: Вопрос по маршруту: Ундозеро - река Ундоша – Кеноз

> т.е. сначала забросится на Кенозеро, провести там дня два
вы учтите, что на Ундозере - лагерь, не пионерский (не знаю, работает до сих пор или нет, давно был, но куда он денется?), и вокруг - деревни спецпоселенцев, эти точно живы и контингент там, мнэээ...специфический. Вряд ли, конечно, вас там съедят, но можно ж найти на карте этойстраны(с) уголок поприятнее?

"Вы че здесь делаете? - Мы - отдыхаем! - А мы здесь сидим..."
Диалог абсолютно невыдуманный. Вам такой экзотики надо?

Интересно, железная дорога на Янгоры еще цела?

> Середина августа для такого маршрута подходит? я имею ввиду уровень воды.
таймень влазиет. Но шкуру рвет, если плавать не умеешь. Впрочем, если вы начнете с Кенозера, то там уже особо ничего и нет, кроме бревен.



 
Re: Вопрос по маршруту: Ундозеро - река Ундоша – Кеноз

Давно думал посетить Кенозеро. Хотелось, не просто сидеть на одном месте,  а пройти маршрут либо в начале отдыха, т.е. дойти до Кенозера, либо во второй части отдыха, т.е. сначала забросится на Кенозеро, провести там дня два, а затем пройти маршрут.  Полагал, что по Ундоше идут живописные места.
А КПП где, в деревне на Ундозере?

«ЗАПОМНИЛОСЬ: Шли первые дней 10 по зонам»
Это, что от Ундозера, до Кенозера все сплошные зоны?

Середина августа для такого маршрута подходит? я имею ввиду уровень воды.


 
Re: Вопрос по маршруту: Ундозеро - река Ундоша – Кеноз

КПП мы проезжали часа за 1,5-2 от Ундозера (может еще дольше).

Когда хотели купить подробную карту своего маршрута "домой на стенку", в магазине имелись подробные карты почти всех районов Архангельской области (кроме Северодвинска, конечно-же), а наш район, как раз до Кенозера, отсутсвовал (со слов продавца "подробных карт данной области не существует").

В августе воды будет еще меньше чем у нас - середина июля, шкуродер усилиться, хотя и у нас были обносы (см.пост выше).

 
Re: Вопрос по маршруту: Ундозеро - река Ундоша – Кеноз

****************А, вы говорите, что район специфический – это в смысле, что хулиганство часто случается?

Особенность Плесецкого района - колонии-поселения, в которых отбывают наказания осужденные.
И много отбывших наказание поселенцев, оставшихся проживать в этих краях, что формирует определенный менталитет у населения хулиганов и гопников. Впрочем, это и в столице запросто.
Справедливости ради стоит отметить, что  часть колоний (Пуксоозеро) уже закрыта, остались по-моему, в Североонежске, Скарлахте, Янгорах, Курлаевской и т.д.
Управление этим кустом колоний находится в Североонежске, это где станция Икса, там надо садиться на поезд или дрезину идущую в сторону Скарлахты/Янгор. Ж/д транспорт проходит где-то метрах в двести  от Ундозера. Машинисты знают, где остановиться, чтобы высадить туристов у озера, надо их предупредить.
Если забрасываться из Североонежска автотранспортом, надо брать пропуск в управлении. Раньше оно называлось ОУ-250. Можно погуглить " ОУ-250 " - много найдете интересной информации. Возможно название управления сегодня изменило нумерацию. КПП (если забрасываться автотранспортом) находится у моста через речку Икса.
Обычно поселенцы к группе туристов не пристают - не хотят вернутся на более строгий режим.
Но изредка попадаются и уроды - к семье, где один мужчина, могут и пристать.
Да, группы детей с несколькими взрослыми свободно ходят по Ундоше - к ним никто не пристает. К группе.
Раньше поезда с Иксы ходили регулярно, сейчас очень плохо, больше дрезины и нерегулярно.
Хорошо бы по межгороду через телефонистку выйти на город Североонежск Архангельской области, попросить соединить с дежурным по станции Икса или дежурным по ОУ-250, может у них удастся узнать порядок ж/д движения.
Не знаю как сейчас, но раньше в случае побега из колонии туристов могли и не пропустить.


Geometr
 
Re: Вопрос по маршруту: Ундозеро - река Ундоша – Кеноз

Понимание этого маршрута постепенно формируется у меня, спасибо!
Надо в группу больше детей собирать – шутка.
Я думаю, что если кто будет тоже обдумывать этот маршрут, то надеюсь, найдет в этом топике для себя полезную информацию.

Может кто-то еще добавит свежего позитива или негатива, свои объективные суждения и рекомендации.....


 
Re: Вопрос по маршруту: Ундозеро - река Ундоша – Кеноз

Если кому интересно, тут есть хорошие фотографии по Кенозеру:
http://shpilenok.livejournal.com/4237.html


 
Re: Вопрос по маршруту: Ундозеро - река Ундоша – Кеноз

В 2010 ходили сженой на "свири"на кенозеро-у нее там родня,сначала то-же думали по Ундоше ,но отговорили т.к.зеки там по лесу прогуливаются запросто,даже где-то в отчетах читал.Братья жены сказали что бывало и в бега ударялись Пошли по Ваме-Водла -Черева-оз.Волоцкое-Волошова-Кенозеро.Но если дети мелкие,то такой маршрут будет тяжеловат т.к. Вама порожиста ,а из Черевы волок 6-8 км

 
Re: Вопрос по маршруту: Ундозеро - река Ундоша – Кеноз

В ответ на:


Пошли по Ваме-Водла -Черева-оз.Волоцкое-Волошова-Кенозеро.Но если дети мелкие,то такой маршрут будет тяжеловат т.к. Вама порожиста ,а из Черевы волок 6-8 км



Здорово! Я только-только сел продумывать маршрут, чтобы посетить одновременно Водлозеро и Кенозеро на следующий год (на этот уже все расписано), а тут он уже готовенький... Есть вопросы по волоку. Как с Вами можно связаться? Мое мыло : zhekaden@yandex.ru

 
Re: Вопрос по маршруту: Ундозеро - река Ундоша – Кеноз

Редко захожу в интернет особенно летом.Скажу все сразу.Из Питера от метро Девяткино автобусом до Пудожи-800 р.Потом такси до Водлозера-кажется Куганаволок-1800.Мы ехали на обычном жигуле т.к.в2м Было 3 июля воды много Ваму прошли за 4 часа -впечатление что длинный порог разной сложности.В Череве тоже воды было нормально.Обратно шли по Череве прим.17июля вода сильно упала, но прошли нормально, камней там нет.Волок от Заволочья не доходя до моста там 1-я часовня стоит всего их 3.Нужно найти начало тропы, она хорошо заметна на всем пути;хотя я переодически бегал в разведку накрутя пару тройку лишних км.Идти на восток там есть ответвления в разные ненужные стороны.После 3й часовни недалеко 2-3 избушки идти через них между краем болота и леса.Т.к.на поляне у избушек высокая трава лучше сначала найти тропу она тоже заметна,но в траве не видно.Выходишь к маленькой речке там  хорошееместо для сбора.Потом озеро,река Волошова-на ней особо стоянок нет, только не доходя до Почи 1-2 часа есть стоянка слева на высоком 2м берегу.На Череве тоже не густо со стоянками перед самым Заволочьем есть стоянки на обоих берегах.На катах там ,я имею ввиду речки лучше не соваться-много узкостей.Мой тел. в Питере +7-981-724-18-95 мтс

 
Re: Вопрос по маршруту: Ундозеро - река Ундоша – Кеноз

Спасибо за быстрый исчерпывающий ответ. На Водлозере и Ваме я бывал, как добраться - знаю. Тем более, что ехать буду через Москву. С реками, думаю, тоже проблем не будет. Самое "узкое" место - волок. Но тут Вы все подробно описали.  Еще раз спасибо.

 
Re: Вопрос по маршруту: Ундозеро - река Ундоша – Кеноз

Спасибо за такой вариант. Посмотрел на сайте, что на Вама-Водла препятствия до 4й к.с.  Не знаю, можно ли пройти в августе в низкую воду на байдарке Вуокса-3.
А по волоку с тележкой пройти можно?


 
Re: Вопрос по маршруту: Ундозеро - река Ундоша – Кеноз

Мы когда-то прошли Ваму-Водлу в конце июля - начале августа на Тайменях. Вода была средняя.
Опыт тогда у нас был - только Ю. Шуя - и всё. Так вот, прошли всё без особых проблем, не считая двух килей на Падуне.
Выше 3-й к.с. там ничего нет, ну, если только Падун, который прекрасно обносится, страхуется, просматривается и т.д., короче - катальный порог.

 
Re: Вопрос по маршруту: Ундозеро - река Ундоша – Кеноз

В ответ на:

А по волоку с тележкой пройти можно?



Волок на волок не приходится. По конкретному ничего не скажу, из опыта хождения в тех местах (в прошлом году - волок с Нюхчозера на Илексу примерно 7 км, в этом году в июле планируется волок с Илексы на Пелозеро - примерно 15 км) - значительная часть волока проходит по болотам. А там особо тележку не покатаешь.

Страницы: 1
Добавить публикацию