Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Экспедиция "Платиновый пояс России"
 
В походик тут собрались :) http://www.platinovpoias.ru
;
 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

Garet Jax, Вам, предупреждение, по пунктам 3.19 и 3.22 Правил форума.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

>Ну вот люди типа Глеба Травина

А еще были Амундсен с Нансеном и прочие Шеклтоны. Что, это дает повод презирать всех кто чуть менее масштабные задачи ставит и решает?

>я большей частью самоутверждался до 18 лет, путем побивания окружающих :)
потом понял , что лучше делать добрые дела, чем бессмысленно безарассудные

Не опоздал? :))
Кстати, папа у вьюноша видать милиционером был - как за локоток профессионально держит :)

 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

Конечно,  нет.  Но  если  бы  во  времена  Колумба  был  бы      тырнет  и  он  пошел  бы   этим  путем   добычи  денег   -    Америку  открыл  бы  кто-то  другой.    

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

Петь, я (порывшись в темных уголках склероза) тебя как серьезного ученого вполне понимаю. Но предпочел бы отделить мух от плевел. Отдельно спортивно-туристская, отдельно научная составляющая. И совсем отдельно - рекламно-спонорская. И вот научную и рекламно-спонсорские я бы оставил вообще в стороне. Тем более в стороне оставил бы морально-этическую проблему, типа можно или нет заранее говорить "Гоп" и каким этот "Гоп" должен быть - платиновым или только медным или вообще оловянным.
А вот за спортивно-туристскую погутарил бы без нежностев, но и без взаимных оскорблений. По возможности конешно :)

 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

Сереж,     ключевое  слово  -  "отдельно" .   Я  вот  тоже      готов    обсуждать  спортивно-туристскую      часть  мероприятия   -  правда  интересно,   без  подколов.   Маршрут  интересен,  снаряга  интересна,  раскладка      крайне   интересна.
Часть  вторая -  научно-рекламно-спонсорская.    Первая   часть  слова  -  "научная",    и  вот  здесь  я  правда   злой.  И  так    в  стране с    наукой     полная     ерунда,   а  тут    -  очередная  профанация.    Если  вам  так  дорога  именно  наука  - ее  все-таки  надо  корректно прописывать.
А  рекламно-спонсорская  -  ну  шумите  про    красоты  Урала,    что  такого  никто  никогда  не  делал.  

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

А, если ребята упорные и за сезон пройдут?
Если будут группы поддержки?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

Судя по приведенной схеме, предполагается зацепить:
Малая Уса, Уса;Бурхойла, Танью; Хулга; Кожимъю.

Водная снаряга должна быть очень легкой - ее через половину Урала нести.
Либо нужны группы поддержки.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

Че-то как-то это...
80 дней без пополнения продовольствия, тащить на себе средства сплава по горам и собирать по дороге коллекцию минералов?

 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

Сереж,    ну  дай           повеселится -)))

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

Там  на  сайте  четко  сказано:  1400  км (600    воды  и  800  пешки),   80  дней,  40  кг    рюкзаки,    без  промежуточных   забросок,  без  групп  поддержки.   Вот    мне  и   забавно ...
Ну  и  еще  повод  -  Российская  академия  наук  как  спонсор ...

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

Петь, негде там плавать.

 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

ну теперь хоть с платиной в России будет все в порядке...останется победить дороги и дураков

 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

Забавно.   А  можно  чуть  подробнее     о :    маршруте  (особенно  о  водной  части)   и  о  раскладке.  

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

Мда. Про рюкзаки ,правда, не нашел.
40 кг на старте - это если совсем мало еды, на подножном корме.
По составу - не нулевые ребята, должны понимать на что идут.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

++Судя по приведенной схеме, предполагается зацепить:
Малая Уса, Уса;Бурхойла, Танью; Хулга; Кожимъю. ++

Маршрут нарисован вдоль, а то и по ГУХ. Малая Уса течет на запад, Стрелка Большой и Малой Усы - почти под Воркутой. Бурхойла - не для плавания!. КожимЮ я не знаю. Танью, Хулга, да, пожалуй, Лагорта для сплава годятся. Но после Бурхойлы плыть им будет уже НЕ НА ЧЕМ.

 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

++Малая Уса течет на запад, Стрелка Большой и Малой Усы - почти под Воркутой.++

У них так и нарисовано. М.Уса-Уса текут на юго-запад, потом Уса поворачивает на юг. От стрелки до Воркуты 30км по прямой.

++Бурхойла - не для плавания!++
По сравнению с тем, сколько им надо пройти и где - это мелочи.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

>Малая Уса течет на запад

И что? Маршрут нарисован четко по М.Усе, потом по Усе.

>Бурхойла - не для плавания!...Но после Бурхойлы плыть им будет уже НЕ НА ЧЕМ

Да ладно. Там народ на каркасниках вовсю рассекал, а уж на надувастиках-то и подавно.
Другое дело, что если пунктир на карте нарисован более-менее точно, то больше похоже не на Бурхойлу, а на Левую Пайеру. Собственно, оно и логичней так - переваливать через Западный Пайерский, а не через Восточный или Азиопу.

 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

80 дней по 400 гр = 32кг + 2кг рюкзак = 34 кг.....

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

++Маршрут нарисован четко по М.Усе, потом по Усе. ++

Да, так и есть. Это я сослепу не разобрал. А что, может и пройдут...


 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

Давайте, давайте подогревайте тему, пацанам нужны реклама и спонсоры

 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

80 дней по 400 гр

Космическое питание для "космических" туристов?

 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

Я, кстати, не знаю: речки, по которым им предстоит идти - они шибко страшные? А то может они вообще ветку на месте сделают и на ней пойдут :). Тогда кат тащить совсем не надо.
******
Нет там ничего страшного, тоесть напрочь ничегошеньки, хватит самых самых простых и легких баллонов, вот с постройкой рамы может и будут траблы в виду отсутствия подходящей древесины, но в таком случае вниз сбегают, для такого маршрута и "подготовленных лосей"-  20 км туда сюда сбегать не должно быть особой проблемой :)
А кстати, мы летом двух пацанов встретили, которые пёхом топали с севера вдоль ГУХ, правда, по их словам, они с Карского шли, тут по схеме выходит малость иначе и короче, но не об этом, так пацанов мы встретили не доходя до Хадатинских, шли они с севера и по их словам, шли уже недели две-три, шли бодро, но погода была "нефонтан совсем". Вызывают сомнение сроки в 80 дней и 1000 км. "пешки".


___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

Входящей информации маловато, а топикстартер куда-то пропал. Тем не менее, я попытался сделать кое-какие грубые прикидки в попытке оценить реальность затеи.

Имеющиеся исходные данные:
1. Длина маршрута - 1500 км. Из них по воде - 600 км, пешком - 900 км.
2. Продолжительность маршрута - 80 дней.
3. Маршрут проходит как по горам, так и по низинам.
4. Большое количество кровососущих насекомых.
5. На маршруте предполагается сбор этнографического и геологического материалов. Однако объём работы, в частности, количество геологических проб, не указан.
6. Предполагается выпустить фильм, то есть берётся видеотехника уровня выше "мыльницы".
7. Выходной вес рюкзаков - 40 кг. Правда, не понятно: имеется в виду вес только рюкзака или рюкзака и надетого на участнике. В дальнейших прикидках использовал вторую, суммарную величину.
8. Перепад высот - 14 000 метров на 80 дней или 175 метров в день. Если нет сложных перевалов, то немного, можно не учитывать.
9. 5 участников.

Теперь некоторые мои рассуждения. Если я где-то ошибаюсь, то прошу топикстартера и уважаемых Скитальцев меня поправить. Особенно это касается водной части маршрута - в этих делах я разбираюсь слабо.

Веса снаряжения. Как мне кажется, я заложил достаточно оптимистичные цифры - в реальности может оказаться тяжелее.
Общественное снаряжение:
а) Поскольку 2/5 маршрута проходят по воде, то очевидно команде потребуется средство сплава. Вес баллонов от катамарана "Валдай-4" (раму сделают на месте) - 16 кг. Взял этот катамаран как прикидочный вариант, считая, что они на него и впятером залезут. В то же время, как показал беглый просмотр моделей, он достаточно лёгок по сравнению с "одноклассниками". Плюс к баллонам надо будет ещё 4 весла (или лопасти от них) - наверное, ещё около 1 кг. Итого 17 кг. Считал, что спасжилеты и каски они не берут.
б) Палатка(и), костровое и газовое имущество, навигация, связь, видеотехника, запасные элементы питания, ремнабор, аптечка и т.д. Что-то в районе 12-14 кг. Будем считать 13 кг.
Итого общественного снаряжения - 30 кг или 6 кг на человека.

Личное снаряжение:
а) Одежда и обувь. Поскольку маршрут идёт и по горам и по низинам, то, скорее всего, потребуются и ботинки и сапоги. Мои обычные резиновые сапоги до колена весят 1,6 кг. Ботинки примерно столько же. Итак, на всё-про-всё, включая трусы и носки, я заложил 6 кг.
б) Прочие личные вещи: рюкзак, спальник, КЛМН, мыло-рыло, антикомариные средства и т.п. - 4 кг.
Итого личного снаряжения - 10 кг.

Таким образом, всё снаряжение - 16 кг. Из 40 кг выходного веса остаётся 24 кг на продукты и их упаковку. Даже если не считать упаковку, то получается 24/80=0,3 кг еды в сутки.
График движения на сайте не указан, но я предположил, что 600 км водной части они будут идти со скоростью 30 км/день, 20 дней. Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав.
На 900 км пешей части остаётся 60 дней, 15 км/день. При среднем весе рюкзака (когда съедена половина продуктов) в 28 кг, казалось бы, вполне реальная дистанция (правда не учитываются днёвки и время на сбор научного материала). Однако здесь вступает в силу фактор длительности маршрута. Идти 60 дней на раскладке 300 гр. весьма затруднительно даже налегке, не говоря уже о рюкзаке в 28 кг. Факты прохождения маршрутов на таких и даже меньших раскладках, но длиной в несколько недель, здесь совершенно не показательны - там организм в значительной степени функционирует за счёт "домашних" запасов.  Лично мне не известны факты успешного прохождения пеших маршрутов такой длительности с подобными раскладками. Думаю, что очень вероятно наступление истощения, со всеми вытекающими последствиями, ещё до окончания первого месяца путешествия.

Можно предположить, что участники предполагают в значительной степени восполнять недостающее питание за счёт добывания еды на месте, в первую очередь рыбалки. Однако нельзя забывать, что рыбалка подразумевает:
1. Необходимость нести дополнительно средства лова (в моих прикидках не учитывались).
2. Сильную зависимость от преобладающей погоды, то есть на неё (рыбалку) нельзя полагаться со 100%-ой уверенностью.
3. Большую зависимость результативности от навыков участников именно в такой рыбалке.
4. Рыбалка требует времени, которое будет браться за счёт других нужд (движения, отдыха).
5. На пеших переходах рыбалка малореальна, то есть придётся приурочивать места стоянок к потенциально рыбным местам. Это также осложнит движение по маршруту.

Кроме того, данное мероприятие представлено не как турпоход, а как экспедиция, то есть там предполагается работа. Объём этой работы не представлен, но в любом случае она создаст дополнительные сложности, как за счёт затрачиваемого времени, так и за счёт веса отобранного материала и необходимых для этого инструментов (в прикидках веса снаряжения не учитывались). Поскольку руководитель экспедиции - действующий учёный, я позволю себе предположить, что научную работу предполагается провести на должном уровне. То есть будут не просто записаны пара рассказов и подобрана пара камней, а отбор материала будет выполнен с должным соблюдением методологии в заявленных областях.  
В качестве небольшого отступления могу заметить, что линейные пешие экспедиции считаются наименее эффективными в плане отбора вещественного материала (и не только в этом отношении, но там уже возможны нюансы). Первое правило планирования пеших экспедиций звучит как: "пеших экспедиций надо по возможности избегать". К данному виду сбора материала прибегают лишь в том случае, когда другие способы передвижения по тем или иным причинам недоступны.

Выводы:
1. В представленном виде (80 дней пеше-водного маршрута, предполагаемая 300-граммовая раскладка со средним переносимым весом в 28 кг, наличие разнообразных научных задач) шансы на на успех мероприятия не высоки.
2. Необходимо разработать варианты пополнения припасов на маршруте. Автономность путешествия в этом случае будет нарушена, но в шансы на успех всего мероприятия в целом сильно возрастают. В этом плане обнадёживающе выглядит желание собрать этнографический материал по "особенностям кочевых семей" (пастухов?) - они по крайней мере смогут покормить и, возможно, помочь с припасами.
3. Необходимо очень тщательно проработать варианты аварийных сходов с маршрута. Если экспедиция решит сохранить полную автономность маршрута, очень велика вероятность, что к ним придётся прибегнуть.

С наилучшими пожеланиями, Андрей Добрынин.

Везёт тем, кто везёт
Везёт тем, кто везёт
 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

==это вам не поиски какого-нибудь упавшего с неба булыгана, ни никому не нужные аномальные зоны
это, вдумайтесь: ПЛАТИНОВЫЙ(!) ПОЯС(!!) РОССИИ(всей России!!!)-представляете у России теперь будет платиновый пояс! Виват!!
кто-то ходит в походы для отдыха, кто-то для самоутверждения, а кому-то нужны красные ковровые дорожки, фанфары, радостная толпа встречающих. Меня в этой толпе не будет, а Вас? ==

Оооо от Вашего остроумия и иронии меркнут звезды!!!
Я в жизни, к 30 годам, решил сделать действительно, что-то стоящее. И не засунуть это потом куда-нибудь в темный уголок памяти, а рассказать об этом интересующимся людям, рассказать о красивом крае, стать чёрт подери, примером для кого-нибудь. А у нас получается: если ты говно со сцены вещаешь - ты звезда, а как сделать попытку пройти половину Урала - враг народа, которого срочно необходимо облить помоями...
Для того, что бы помочь своим компаньонам, я увольняюсь с работы на которой проработал 7 лет, мне придется уволиться в мае, уехать на Урал из СПб в начале июня, вернуться обратно в октябре, найти работу, все эти месяцы мне нужно платить за съемную квартиру, кормить свою жену и маленького ребенка, вложиться в экспедицию на экипировку и билеты. ВЫ СЧИТАЕТЕ ЧТО ЭТО ПУСТОЙ ЗВУК?  
Если Вы такой богатый не подкинете денег? Я сразу же, что бы Вас не раздражать, сверну сайт!!!

пы.сы. Если вы считаете, что тем, кто чего то хочет отыскать в геологии красные ковровые дорожки стелят, Вы сильно заблуждаетесь, сходите попробуйте хотя бы добиться встречи с любым из академиков. Я Вас уверяю если от чего то и будут пестрить заголовки на сайтах, так это от красивого фото и видео великолепного Урала, но никак не от геологических изысканий, это останется только между нами и институтами.

Edited by Los_v_okope on 20/03/13 11:15 PM.

 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

клянчить деньги и славу не хорошо и неприлично

Что за фигня? У нас все знаковые экспедиции времен географических открытий делались исключительно за счет взносов участников?
Попытаться привлечь спонсоров к своему проекту - дело нормальное. Сайт и прочий пиар в том числе пафосный закономерны, как и громкое название.
Не понимаю, что за возбуждение тут случилось.

А парням я бы посоветовал рассмотреть вариант вместо ката байдарку надувастик, типо пресловутой щуки 2-х местной. Между камнями проводить, имхо, легче как вверх по течению, так и вниз. Пороги провести вдоль берега. Если "спортивная" составляющая сплава не интересна.


 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

мы как то ходили вяпятром на самодельном кате, вес ката был 10 кг, со всеми веревочками и прочим. раму делали на месте. ненапрядно проходили троечный порог и препятсвия полегче.
-------
Хорошо, пусть кат будет 10 кг. Раскладка возрастает до 315 грамм. Всё равно - маловато будет (с).

Я, кстати, не знаю: речки, по которым им предстоит идти - они шибко страшные? А то может они вообще ветку на месте сделают и на ней пойдут :). Тогда кат тащить совсем не надо.

Везёт тем, кто везёт
Везёт тем, кто везёт
 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

Автономный - значит автономное путешествие....Никакого расчета на населенные пункты, дозаправки чем бы то ни было, никакого внутримаршрутного транспорта, кроме собственных средств....
-------
Николай, спасибо Вам за определение.

резануло отсутствие спасжилетов при наличии водной части...
-------
В своих прикидках пытался минимизировать вес по полной. Считая, что экономить они будут на всём, в том числе и на безопасности.

Везёт тем, кто везёт
Везёт тем, кто везёт
 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

>> Идти 60 дней на раскладке 300 гр. весьма затруднительно даже налегке, не говоря уже о рюкзаке в 28 кг

Задача упрощается, если включить в раскладку участников похода :)

 
Re: Экспедиция "Платиновый пояс России"

Народ, чего опять обрушились на людей? Опять два человека по делу говорят, и опять толпа народу зачем-о пришла поплевать в теме.
Они кому плохое сделали?
Ну сваяли сайт о своем походе,  ну прет людей от собственной затеи, что в этом дурного.
Судить пока не за что и нечего. Если налажали в планах, сами за это и расплатятся.
Зашибись как здорово обвинить человека в безответственности и всех смертных грехах за то что он собрался якобы истощить себя и якобы поставить на грань выживания семью.
Это его решение и человек вкладывается чем может в его осуществление. Жалоб и обращений к общественности от жены с ребенком вроде не поступало.
А постановка вопроса типа "лучше помоги престарелым соседям вместо этого похода" вообще охренительно выглядит на специализированном сайте туристов.


*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию