Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Скитулец-2013 20-21 апреля
 
Уважаемые коллеги. Начинается  активная часть подготовки к 8-му  весеннему фестивалю туристов «Скитулец-2013» .

Срок мероприятия:  суббота-воскресенье 20-21 апреля 2013 года.

Официальная цель мероприятия:  как и раньше - спортивный сплав всех желающих по реке Вашана (приток Оки, северо-запад Тульской области) в период спада воды после весеннего паводка 2013года. Длина маршрута – около 30 км. Уровень воды в Вашане в период фестиваля достаточный для того, чтобы пройти на любом типе судна, кроме катамаранов и прогулочных весельных лодок. Владельцам «Тайменей», «Ладог» и пр. каркасников придется потяжелей, поскольку на протяжении дистанции могут встретиться некоторое количество мест, где понадобятся обносы.

Программа  Скитульца-2013:
В первый день – 20 апреля:
- массовый сплав по Вашане
- длинная гонка «Скитулец-Ралли» в лично-командном формате;
- марш-бросок «Скитульский Полумарафон»
- Футбольный турнир «Кубок Скитульца»
- забег «В Баню с любовью»
- праздничный концерт, файер-шоу, Фейерверк-Шоу

во второй день – 21 апреля;
-  Свободное катание на трассе  ТВТ, тестирование новых лодок от производителей Stream (С-Пб), Вольный Ветер (Москва),  Trаvеl Line -Пеликан (Харьков).
- семейный конкурс «Веселые старты»
- «Скитульские Перевертыши»

Принципиально формат соревнований не изменился. Положения-2013 будут опубликованы в Общем форуме в ближайшее время.

Внешне участники «Скитулец-Ралли» (желтые и синие «командные» номера) и просто участники массового сплава Скитульца (розовые номера)  на дистанции будут различаются только тем, что одни будут лопатить вашанскую воду ради престижа и призов, а другие – исключительно ради собственного удовольствия…
(Как и прежде, просьба к участникам массового сплава, по возможности, не сильно мешать на воде участникам Ралли, а к участникам Ралли не применять ненормативную, обсценную и инвективную лексику в отношении мешающихся под ногами «любителей»… )

Неофициальная цель мероприятия: увидеть радостные лица Скитальцев и неСкитальцев со всея Руси… и не только Руси… Неформальное общение туристов-водников (а равно -пешеходников, -вело, -авто, -спелео,… ), открытие туристского сезона 2013 года .

Друзья фестиваля:
На момент  опубликования Анонса партнерами и спонсорами  фестиваля «Скитулец-2013»   выступают компании :
«Вольный Ветер»  (Москва),  
ООО «Новые текстильные технологии», (Москва), торговая марка Keeptex
ООО «Роскон» (С-Пб), торговая марки Stream
Интернет-магазин «Веселый Роджер»  
ООО «ГорынычЪ»  (С-Пб)
фирма «Тайм-Триал» (С-Пб),  
традиционные «Неизвестные спонсоры» со своими сладкими и всяко-разными призами…

Транспорт
Участников Скитульца-2013, прибывающих из С-Петербурга железнодорожным транспортом на Московском вокзале Тулы утром 20 апреля будет ждать автобус, который доставит их к месту старта (с.Богородское ).

Встречается поезд из С-Петербурга,  прибывающий в 6-30 (№115А, из С-Пб 19.04 в 20-46, с Ладожского вокзала). Представитель оргкомитета будет ожидать участников перед зданием  пригородных касс. Стоимость проезда – 20 руб/чел. Оплата водителю

Также, встречаются москвичи, выезжающие 20 апреля (суббота) на электричке 6-57 (Курский вокзал).
Москвичи!!! Вас будет ожидать автобус  в г.Ясногорске (прибытие в 9-43) на площадке у  задней части остановочной платформы.
Стоимость проезда – 20 руб/чел. Оплата водителю

Для удобства москвичей будет заказан автобус, который 20 апреля (суббота) доставит участников с их багажом непосредственно к месту старта. Отправление в 7-00 от станции метро  в южной части Москвы. Точное место отправления будет определено до 10 апреля.
Стоимость доставки, ориентировочно, составит  от 350 рублей  с человека в зависимости от числа записавшихся на рейс  и модели автобуса.  Оплата предварительная, все подробности в ветке «Запись на автобус Москва-Скитулец».

21 апреля в 17-00 запланирован прямой автобус от Базового лагеря до Москвы.  Стоимость поездки от 350 рублей в зависимости от числа записавшихся на рейс. Стоимость будет уточнена и объявлена до 10 апреля.

Предварительная запись на автобусы производится в ветках Общего форума «Скитальца»
«Запись на автобус Скитулец-Москва 21.04.13»
«Запись на автобус  Москва –Скитулец 20.04.13»
«Запись на автобус  Ясногорск-Скитулец 20.04.13»
«Запись на автобус  Московский вокзал Тула-Скитулец 20.04.13»

Запись желающих гарантированно воспользоваться услугами этих автобусов будет прекращена во вторник 16 апреля. Возможные свободные места в автобусах будут  распределяться в порядке живой очереди.

Оргкомитет фестиваля Скитулец, как обычно,  будет находиться в  Базовом лагере (правый берег  Вашаны  ниже моста между с. Ботня и Соломасово автодороги Заокский-Алексин)   с утра пятницы 19 апреля.  Утром 20 апреля будет организовано регулярное сообщение грузовыми и пассажирскими Газелями  между Базовым лагерем и местом старта для доставки участников и снаряжения.

Схема проезда к Базовому лагерю и месту старта Скитульца
здесь

Участникам, прибывшим 20 апреля  к месту старта до 10-00 на своих автомобилях будет обеспечена помощь в доставке автомобилей к месту Базового лагеря (ночевки) и возврат водителей к месту старта для участия в мероприятии. В период сплава автомобили будут находиться  под наблюдением  членов оргкомитета и «сухопутных» участников Скитульца-2013. (Базовый лагерь расположен в непосредственной близости от асфальтированной дороги.)

На Скитулец приглашаются не только «водоплавающие» участники и сопровождающие их «болельщики», но и откровенно «сухопутные» участники, которым интересно встретиться с виртуальными и реальными друзьями, помочь в организации базового лагеря, морально поддержать водников и поучаствовать в аутдор-программе второго дня. «Сухопутники» после старта последнего экипажа будут доставлены от места старта в базовый лагерь автотранспортом.


Старт  массового сплава у моста «старой трассы» Москва-Тула  между селами Новоселки и Богородское в 11-12 часов 20 апреля. Перед стартом легкий перекус без горячительных напитков от Оргкомитета. Старт закрывается строго в 12-00!!!!  
Каждому экипажу при регистрации выдается сухой паек, карта маршрута  с легендой выхода в случае аварийных ситуаций,  телефонами организаторов и спаскоманды.

Карту маршрута участники могут заранее скачать
 здесь
Масштаб 1:50000  (сторона квадрата 1 км)

На карте обозначены «километровые знаки» - таблички 30х30 см синего цвета с желтыми цифрами. «Знаки» укреплены на прибрежных деревьях ЛЕВОГО БЕРЕГА  (точка «7» продублирована через 100 м  на ПРАВОМ берегу). Служат для  упрощения ориентации участников на местности и никоим образом не являются «километровыми знаками».

Пункты питания. На дистанции будут организованы 2 пункта горячего питания  (бутерброды, картофельное пюре, «одноразовые» кашки, чай, кофе) – в районе с. Лукино (14 км от старта) и в районе  моста у с. Казначеево ( 25 км от старта). Пункты питания будут обозначены хорошо видными с  воды плакатами .

Снаряжение экипажей,  не нужное им во время сплава, может быть сдано на месте старта непосредственно представителями Оргкомитета, которые бережно доставят его к месту финиша в базовый лагерь. Получение – после финиша в Базовом лагере под «командорским тентом».

Финиш дистанций Ралли, Массплава, Полумарафона и базовый лагерь Скитульца-2013 в 200 м ниже моста  между селами Соломасово и Ботня  автодороги Заокский-Алексин на правом берегу. В случае непредвиденных ситуаций (поломка лодки, усталость, головная боль и пр.) возможно завершить сплав в любом пункте питания, где будет дежурить транспорт для эвакуации участников и плавсредств в Базовый лагерь.


Программа фестиваля «Скитулец-2013»
Пятница, 19 апреля:
 10-00  -  24-00   Заезд автовладельцев и примкнувших к ним товарищей в Базовый лагерь

Суббота, 20 апреля
7-00 – 11-00 перемещение участников, «сочувствующих» и снаряжения между Базовым лагерем (финишем) и местом старта.
10-00  -  12-00 старт массового сплава и Скитулец-Ралли, с. Богородское
10-00  -  11-00 старт  марш-броска «Скитульский Полумарафон»,  с.Богородское
19-00 – 21-00  футбольные матчи «Кубка Скитульца»
20-00 –  начало регистрации забега «В баню с любовью» (сцена, Базовый лагерь )
21-00 –  награждение Полумарафона концерт самодеятельной песни, файер-шоу и пр. (сцена, Базовый лагерь)

Воскресенье, 21 апреля,  Базовый лагерь.
10-00 – 13-30 свободное катание на трассе ТВТ. Тестирование новых лодок от производителей.
12- 00  -  13-00 «Веселые Старты»
14-00 -  15-00  «Скитульские Перевертыши»
16-00 – награждения победителей Ралли,  Перевертышей
17-00  Прямой автобус до Москвы (запись до 16 апреля!!!!)
17-00 -  автотранспорт для неавтомобилизированных участников Скитульца -
автобус до  Московского вокзала Тулы .
На вокзале автобус в 18-10 – 18-30. Москвичи вполне успеют на электричку до столицы, питерцы  могут отбыть на прямом поезде до С-Петербурга.
Электричка Тула-Москва 19-24, прибытие в Москву (Курский в-л)  в 23-23
Поезд в С-Петербург:  22-58  (№082А, прибытие в С-Пб в  10-15)

Требования к «водоплавающим» участникам: сплав по паводковой Вашане требует от участников опыта управления лодкой в условиях быстротока, ограниченной видимости и внезапно появляющихся препятствий в виде низколетящих бревен, завалов, ледяных заторов, навалов на кусты. Дистанция требует от участников физической и моральной готовности преодолевать трудности. Скитулец – не безобидные покатушки по чистой воде, а рискованное предприятие.  

Безопасность : участники выпускаются на дистанцию при наличии спасжилетов, касок, ремнабора, миниаптечки, «лягушки» для надувного судна, спасконца. Неопреновый костюм желателен. Каркасные лодки в обязательном порядке должны быть укомплектованы емкостями непотопляемости. У каждого члена экипажа должен иметься полностью заряженный сотовый телефон с достаточной суммой денег на счете для связи с организаторами в экстремальной ситуации. ( Сети основных операторов  БиЛайн, МегаФон,  МТС имеются на протяжении всей дистанции. В некоторых местах для устойчивой связи необходимо подняться от воды на высокий берег).
В этом году гораздо более жестко будет контролироваться отсутствие «допинга»  у стартующих участников сплава!!! Не в смысле аварийного запаса «для сугрева», а в смысле принятия его заранее на грудь в изрядной дозе….
ВНИМАНИЕ!  ВСЕ участники массового сплава и Скитулец-Ралли  при регистрации  будут заполнять расписки о принятии на себя ответственности за собственную безопасность на дистанции.

НОВОЕ–
- силами специальной группы «прокатчиков маршрута» накануне сплава (19 апреля) на маршруте сплава будут вывешены знаки «Внимание – впереди опасность!» в виде явно видимых с воды треугольников из красно-белой ленты «волчатника». Они будут означать, что в непосредственной близости опасное место. Необходимо снизить скорость и повысить бдительность. Особенно это касается экипажей с небольшим опытом.  В наиболее опасных местах во время сплава будут дежурить спасатели «911».

- в районе старта будет устроено искусственное препятствие в виде низкорасположенного  бревна на струе. Препятствие будет служить  «тестом на профпригодность» для малоопытных экипажей. В случае оверкиля экипажу будет оказана помощь спасателями.  Дальнейший сплав перевернувшемуся экипаже НЕ ЗАПРЕЩЕН, но им желательно включить голову и понять, что далее препятствия будут гораздо сложнее, а спасателей там не будет (((  



Аварийные ситуации: при аварийной ситуации на дистанции  (оверкиль, поломка лодки, «дырочка в левом боку» и пр. ) экипаж должен быть готов самостоятельно выбраться на берег, при необходимости провести ремонт лодки  и продолжить сплав.
При организации «вынужденной стоянки» аварийный экипаж обязан ЯВНЫМ образом обозначить место своего нахождения на берегу  для  привлечения внимания спаскоманды «911», идущей после всех стартовавших участников. Сигналом может быть привязанный к береговым кустам  спасжилет, номер либо иной яркий предмет.
При невозможности продолжения сплава ( радикальная поломка лодки, утопление лодки и пр.) экипаж связывается с организаторами по телефону и самостоятельно выдвигается к автодороге в соответствии с указаниями на карте маршрута.  Организаторы обеспечивают доставку участников по автодороге в базовый лагерь. Спасработы по поиску утопленного снаряжения организовываются на следующий день силами участников при помощи организаторов фестиваля .
Экипажи «спасателей», идущие после всех лодок участников, помогают  проводить спасработы, но не занимаются «эвакуацией» или транспортировкой аварийного экипажа в базовый лагерь.

Организация Базового лагеря: учитывая отсутствие в районе базового лагеря достаточного количества сушняка, для приготовления еды  участникам настоятельно рекомендуется  привозить  газовые горелки для приготовления еды и дрова для вечерних костров.
Для сбора отходов Оргкомитет выдаст  мусорные мешки и укажет место сбора отходов. Автомобилисты, по возможности, увозите свой мусор с собой!!!!

НОВОЕ
Для организации централизованной уборки мусора с  Поляны после фестиваля Оргкомитет  организует сбор средств посредством продажи наклейки «Я помог вывезти мусор со Скитульца-2013».  Наклейка будет продаваться как на месте регистрации, так и в киоске сувениров. Стоимость наклейки 50 рублей.



Размер стартовых взносов
- «Массовый сплав»,  «Скитулец-Ралли», «Скитульский Полумарафон» -  350 руб
  с каждого члена экипажа;
- «Скитульский Полумарафон» -  200 руб   с каждого участника;

НОВОЕ
Для частичной компенсации затрат на транспорт с 2013 года вводится оплата за проезд в пассажирских Газелях в период завоза снаряжения на место старта утром 20 апреля. Стоимость проезда – 20 рублей/чел. Оплата при посадке. Перевозка снаряжения на грузовых Газелях бесплатная



Все желающие принять участие в  мероприятиях Фестиваля записываются в ветке  «Запись на Скитулец-2013 20-21 апреля» Общего форума сервера Скиталец и ОБЯЗАТЕЛЬНО дублируют заявку направлением «Анкеты участника» по адресу kayak301@yandex.ru  Трускову Михаилу. Частные вопросы задавайте в личку или на указанный адрес.

Все уточнения  будут публиковаться оргкомитетом в этой ветке форума.  Контактные телефоны оргкомитета:
Михаил Трусков 8-910-552-28-13, Инна Трускова – 8-910-949-32-64, Николай Liss Трусков 8-961-262-18-96


-------------Анкета участника--------------

1. ФИО (+ члены экипажа)
2. город проживания
3. вид участия:  массплав, ралли, «В Баню», Перевертыши, футбол
4. плавсредство
5. Для участников массплава ЖЕЛАТЕЛЬНО указать свой опыт  прохождения паводковых рек:
       а. Новичок
       б. Новичок. Хотел бы идти в компании с опытным экипажем
       в. Опытный экипаж
       г. Опытный экипаж. Готов  идти в связке с экипажем-новичком

ВНИМАНИЕ!!!!!!
Оргкомитет предупреждает: паводковая ( и даже постпаводковая!) Вашана – не безобидные покатушки по гладкой струе, а  экстремальный  сплав  для  уверенных в своих силах туристов-водников.
Принятие настоящего Приглашения и направление Анкеты участника в адрес Оргкомитета предполагает согласие с условиями участия в фестивале и принятие на себя ответственности за свою безопасность в ходе сплава по реке Вашана.




Лишний бит в байте не помеха....

Edited by MNT on 11/03/13 12:16 AM.

Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

Важное дополнение к теме формирования команды "911":
Представители команд-участниц Скитулец-Ралли, выделенные в распоряжение "Спаскоманды 911" (см. Положение о Скитулец-Ралли) от внесения стартовых взносов естественно, ОСВОБОЖДАЮТСЯ.

Условие об "одноместности" таких представителей, на самом деле, не догма. Две команды могут скооперироваться и выделить один "двухместный" экипаж.

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

Жирафу конечно видней, но спасатель-одиночка помобильнее будет.
Но это так, чиста потрындеть... Я ж в 911 пока не  собираюсь вот

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

Типа, просьба от Оргкомитета...

Коллеги, позвольте посетовать на свою ежегодную беду, выясняемую после очередного Скитульца.
Я вижу на фестивале огромное количество радостных лиц, большинство из которых, безусловно, уже знакомо. Очень многих знаю по имени… С кем-то, даже не зная имени, дружески обнимаюсь и пью коньяк.

А потом, в понедельник-вторник, читая отзывы и воспоминания в Форуме, я понимаю, что некоторых из тех, с кем братался два дня назад, я не отождествил с их ником на Скитальце или ВП. Согласитесь, не все аватары отражают истинное лицо индивида…))))))

Мучительно обидно…

Огромная просьба:  на Скитульце-2013 прямо в лоб говорите мне при личном общении типа
- Я такой-то –такой-то! Вася Иванов ака Симпсон…

И будет мне щастье!!!! ))))))

Выдавая такой пост отчетливо понимаю, что даю повод откровенно постебаться надо мной  друзьям из «ближнего круга» Скитальцев и ВетроПеременцев.  Легко представляю, как ко  мне подойдет Миша Л., протянет руку и скажет – «А я Зиндолог!…» Нисколько не смутясь, тоже  представлюсь : «МНТ!»  )))))))))))
Издержки ))))


Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

MNT жжот: )))

 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

- Я такой-то –такой-то! Вася Иванов ака Симпсон…

Бейджики решают!


;-)
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

MNT жжот: )))=====

Вот-вот...Только вместо Миши Л. изгаляться начал Игорь К. ))))
Игорь, тебя и знаю!!!!!!
И по имени, и по фамилии и даже по нику!!!! Все, кроме отчества!!!!

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

а у меня все просто) Рожа моя на всю аватару, да и имя написано. приду знакомиться)

да будет так...
Снарядим в поход по полной! Prokat.pw
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

Михаил, я просто очень явственнно представил картину, как Зиндолог подходит к тебе знакомиться ))
А так, ты же понимаешь, я со всем уважением
Игорь Николаевич - на всякий случай

 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

а у меня все просто) Рожа моя на всю аватару, да и имя написано. приду знакомиться)====

Блин, а я в пролете.
Буду в походе и не смогу подойти и представится.
Абидна!
Здесь смайлик со скупою мужскою слезой.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

+++"перевожу с рязанского на общепринятый сленг"      )))))))

Куприян вроде был не прочь..........

"Держи  карму   шире"   ®

Edited by NikRjazansky on 17/03/13 11:09 PM.

 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

В ответ на:

Кто привезет Дядю Колю на Скитулец?????


Ты народ не будоражь! Дядя Коля уже в седле=)
а Альпендрынеру всеобщее порицание и -3 к морали до следующего боя=)


___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

Асоветову. Саша, я теперь тебя «в упор» не узнаю. Ты променял Скитулец на месячный отдых на песчаных пляжах Израиля… Ну, или типа пляжей…Пустыни, они ведь тоже из песка…))) Придется теперь нам заново знакомиться (((((((===

Может Веньку делегировать вместо себя?
Ему и представлятся не надо, меня по нему  всегда узнают.
(В своё оправдание: пустыня не песчанная, каменная)

Альпендрынер.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

Во-первых.
Асоветову. Саша, я теперь тебя «в упор» не узнаю. Ты променял Скитулец на месячный отдых на песчаных пляжах Израиля… Ну, или типа пляжей…Пустыни, они ведь тоже из песка…))) Придется теперь нам заново знакомиться (((((((

Во-вторых.
На Скитулец-2013 таки приедет любимая многими группа «Тесно»!!!! Даю такой анонс со слов САМОГО Михаила Митрофанова!

В третьих…
На сайте Юры Редрика-Корсакова опубликован материал одного из опытнейших тульских туристов-водников Александра Сеничкина, касающийся «особенностей прохождения реки Вашана в период паводка».

Статья написана по моей просьбе в качестве того самого материала «Вашана для Чайников», о которой здесь говорили в обширной дискуссии  о безопасности после Скитульца-2012.
Часть здравых, ИМХУ, идей из той дискуссии я принял к исполнению и уже озвучил их в Анонсе – прокатка маршрута накануне старта и отметка наиболее опасных мест, усиление команды «911» представителями команд, заявляющихся в Ралли, устройство искусственного препятствия в районе старта.
Статью  обсуждаем и дополняем здесь.


Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

+++Асоветову. Саша, я теперь тебя «в упор» не узнаю. Ты променял Скитулец на месячный отдых на песчаных пляжах Израиля…
====Ты стал анти Советчиком, или анти семитом?
никакой политики! только игра слов)))))
Меня увы в твою компанию не примут по историческим параметрам, но я бы подался... Меня  Альпенштокер вообще бросил на ржавые гвозди, лишив персонального транспорта....  Приходится стоять на паперти с протянутой рукой((

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

===Меня Альпенштокер вообще бросил на ржавые гвозди, лишив персонального транспорта===
Да...Советов... Как много в этом звуке для сердца русского слилось...))))
Поскольку сам не сразу въехал, перевожу на общепринятый слэнг:

Кто привезет Дядю Колю на Скитулец?????


Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

Разбирая скитульское снаряжение нашел коробки с неопознанными "потеряшками".
.
Смотрите здесь=

Если хозяева не будут найдены, на Скитульце-2013 проведем очередной аукцион и пустим все с молотка...

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Призы на Скитульце-2013

Да какие там положения...бей-беги
Сейчас представители прошлогодних команд мне ответят и будем сетку составлять=)
Ограничимся 4-мя сборными как в прошлом годе?

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Призы на Скитульце-2013

Ограничимся 4-мя сборными как в прошлом годе?==========

Да. На большее просто нет времени.
Если только переносить финал на вск. Но это будет тяжело по состоянию здоровья...некоторым...возможно...)))


Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

++Смотрите здесь= ++

Миш, а ты уверен, что "набор гурмана" с 2012, а не с 2008? ;)

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

Кость, отвечу уклончиво - хрен его знает... Просто он был в коробке, где лежали потеряшки явно 2012 года. Хотя, они могли и перемешаться. У меня три таких коробки)))))))))))))))

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

Смотрите здесь=
= = = = =

А Гугуля всех "чужих" не пускает, между прочим.
(как и маил-фотки, к стати)
Шовинисты... И сцуки  - но хорошие вещи есть. У гугля, естессно.

П.С. А кто нить знает  их адрес тех поддержки почтовый. Ответ в личку естессно жду.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

автор статьи не я, просто дал ссылку по теме на достойный материал.(ИХМО)  

=при этом нос лодки должен быть направлен в сторону внутреннего берега.
не понятно. Куда при этом течением будет сносить судно?
А если нос смотрит на внешний берег, куда будет сносить судно=

Что Вас здесь смущает? Всё правильно лодка движется ближе к внутреннему берегу и нос смотрит немного в сторону внутреннего берега и если  лодку тянет в прижим, то активно работая веслом вперёд лодка легко уходит от прижима.
Нос  смотрит на внешний берег тогда чтобы  не попасть в прижим необходимо активно работать веслом назад т.е. табанить, что менее эфективно в мощном потокеи прижиме.  


 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

> А Гугуля всех "чужих" не пускает, между прочим.
кого это чужих? Весь мир пускает, одного тебя не пускает?

> П.С. А кто нить знает их адрес тех поддержки почтовый. Ответ в личку естессно жду.
они не ответят. Если только ты не корпоративный клиент.



 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

Все мое все мне))) куплю половину если дешего)))))

да будет так...
Снарядим в поход по полной! Prokat.pw
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

А Гугуля всех "чужих" не пускает=====

"Таки всю Одессу удовлетворяет, а его не удовлетворяет..."

А как Костя посмотрел???

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

А как Костя посмотрел???
= = = = = =

Ничего про это не знаю и не узнаю...

Тока я в Гугле - захожу.
Выхожу из него - фик.
Раньше, к стати так не было. Я ЗагаГуглипся три дня назад на постоянку.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

Статью обсуждаем и дополняем здесь.
=============+

http://redrick.ru/dir_smit.htm - это статья.

Господа. Наверное не помешает многим перед стартом, а лучше загодя, прочитать некую методичку по плаванию в паводок.

При всем уважении к автору - это не совсем то, что есть методичка.

Забавное чтение, но от него мало пользы. Кроме, как не странно, весьма неожиданного для многих утверждения, что спичкамии т.п. зажигательными мелочами и берюльками весной в сырую погоду костер не разожжешь. Особенно трясущимися руками и стуча зубами.

Предлагаю водникам-боле-мене-в-теме тряхнють запасами и поискать что нибудь на эту тему уже написанное ранее. Наварняка есть. Акцентирую - именно паводок по средней полосе.

Потом собрать редколлегию из 3-х-4-х чел и слепить нечто по безопасности и тактике спецом для раллистов и масссплавщиков. Ну кому надо. Не морочась посторонними фактрами типа удаленность и водопады.

Некая "Памятка начинающему СкиТулисту"

Чтоб не засорять форум, предлагаю на растерзание свой ящик ЛС. Соберу все в кучу. С редколлегией потом решим. МНТ-главред, ясен пень.

Если кто согласен - пишите. Только ссылки. Обсуждать потом будем.  Тему только пишите - МЕТОДИЧКА. А то я не разберусь.

П.С. Тока не  набрасывайтесь на меня за самочинность. В принципе это согласовано как бы с МНТ. Ну кроме главреда :)

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

***Если нос смотрит на внутренний берег, то лодка подставляется течению, которое будет сносить к внешнему берегу, в прижим.
Если нос смотрит на внешний берег, то течению лодка подставляется так, что ее сносит ко внутреннему берегу, от прижима.

Если мы не о Чулышманах-Башкаусах, то это верно только при отсутствии собственной скорости лодки относительно потока. Что является основной ошибкой, т.к. любые маневры проводятся при положительной скорости (без учёта вектора)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

> нос смотрит немного в сторону внутреннего берега и если лодку тянет в прижим, то активно работая
> веслом вперёд лодка легко уходит от прижима.
Это зависит от скорости потока. Поскольку серьезно о прижиме имеет смысл говорить при больших скоростях, то легко уйти может не получиться.
Если нос смотрит на внутренний берег, то лодка подставляется течению, которое будет сносить к внешнему берегу, в прижим.
Если нос смотрит на внешний берег, то течению лодка подставляется так, что ее сносит ко внутреннему берегу, от прижима.

-----------
Берега реку берегут...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Добавить публикацию