Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Скитулец-2013. Формирование группы 911
 
По поручению MNT.
На правах полпреда MNT по вопросам службы 911, объявляю добровольную мобилизацию участников слета Скитулец-2013 в группу спасателей.
Как многим известно, группа 911 является неотъемлемым атрибутом массового сплава по Вашане на Скитульце уже в течении ряда лет. Назначение группы 911: всемерное снижение вероятности несчастных случаев с участниками массового сплава.
Возрастающее с каждым годом количество участников сплава заставляет расширять группу спасателей и совершенствовать методику работы.
Данное объявление имеет целью сформировать на конкурсной основе группу численностью 15-20чел.
Требования к претендентам: знание основ оказания первой медицинской помощи (при переохлаждении, вывихах/переломах, утоплении), доброжелательное (лояльное) отношение к малоопытным участникам сплава, умение организовать страховку и спасательные работы, уверенное обеспечение собственной безопасности на сплаве.
Почет и уважение - традиционная награда спасателей за нелегкий труд. Приятным бонусом будут беспошлинные перекусы на ПП и возможность поучить новичков правильно держать весло в руках.

Заявки на участие в группе 911 предлагаю присылать на адрес privet@eva-sport.ru или мне в ЛС.
В заявке, пожалуйста указывайте ваш возраст, водную квалификацию, квалификацию по первой медпомощи, тип/наличие судна, способ связи с вами.
Вопросы общего характера, касающиеся службы 911, предлагаю обсуждать здесь.



величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
 
Re: А в ответ - тишина...

Прошу прощения за получившийся наезд, но вы ЛС главному спасателю напишите. И все станет ясно. Сразу.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: А в ответ - тишина...

Алекс, вопрос о необходимости или нет именно стационарных постов будет рассматриваться в пятницу вечером после прокатки маршрута. Прокатчики придут и мы обсудим состояние реки и на месте примем решение.

Методика работы 911 на Скитульце-2013 пока обсуждается мной и Димой Михеевым в кулуарах )))

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: А в ответ - тишина...

Алекс, ваше предложение представляется мне очень даже интересным. Прежде возможность привлечения сухопутных участников как-то не приходила в голову. В воду конечно они не полезут, но предупредить об опасном препятствии, направить по безопасному треку, сообщить спасателям в случае необходимости - это очень даже полезная инициатива. Спасибо за подсказку.
Общую идею организации работы спасателей изложу сегодня, ближе к ночи.

величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
 
Re: Скитулец-2013. Формирование группы 911

+++ Назначение группы 911: всемерное снижение вероятности несчастных случаев с участниками массового сплава. +++

С назначением ясно. А вот как они собираются это делать, не совсем, то бишь мне совсем не ясно.
Собралась группа 15-20 чел. Где базируется, как получает сигнал о ЧП, что предпринимает, как выдвигается к месту?
Расскажите.



 
Re: Скитулец-2013. Формирование группы 911

Расскажите.
= = = = = =

Если вы спасатель - вам скажут.
Если вы нет, то оно вам зачем?- гарантии? - никаких :)

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: А в ответ - тишина...

+++ Если вы спасатель - вам скажут.
Если вы нет, то оно вам зачем?- гарантии? - никаких :) +++

Затем, что прозвучало предложение организовать стационарные береговые посты в наиболее проблемных местах.
Я один из тех, кто ходит пешком и мог бы «подежурить» на таком посту. Вот мне и интересно, насколько эта идея плодотворна, имеет ли смысл продвигать её в жизнь.
А в ответ – тишина…



 
Re: Скитулец-2013. Береговой пост

Была идея организовать стационарные береговые посты в наиболее проблемных местах.

 
Re: Организация работы спасателей.

Имхо малёхо перебор, но если получится - снимаю шляпу!

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Залезть в воду

+++ а если и полезешь в воду спасать, то один КОРНЕПЛОД вымокнешь. +++

Почему сразу спасать тонущего?
Неск лет тому назад я в гордом одиночестве пешком шёл вдоль Вашаны. Присел отдохнуть на бережку рядом с большим завалом. Помогал кораблям зачалиться. Одной девчонке помог перетащить лодку через завал. И всё в сапогах, без них там совсем кисло было бы.

+++ Не станешь же ты останавливаться в 2 метрах от тонущего, из-за того что дальше зайти высота сапог не позволяет.? +++
Так и я об этом. Спасжилет, на моё разумение, в такой ситуации лишним не будет.



 
Организация работы спасателей.

Сразу отмечу, что описываемая схема - это пока только набросок и размещается здесь для того чтобы участники сплава приблизительно представляли себе как будет действовать 911, а волонтеры в спасатели могли заранее оценить что их ожидает.
1. Прокатка трассы на кануне массплава выявляет проблемные места, которые как-то маркируются, заносятся в карты, GPS навигаторы. Определяются места стационарных постов.
2. В районе старта организуется квалификационное препятствие, прохождение которого позволяет экипажам оценить свою готовность, а наблюдателям 911 позволяет составить Перечень экипажей за которыми следует присматривать.
3. С интервалом 15 - 30 мин. (в зависимости от укомплектованности группы 911) стартуют экипажи спасателей (2чел.) с задачей оказания оперативной помощи аварийным экипажам по маршруту следования. По достижении ближайшей точки определенной для организации стационарного поста, экипаж заступает на дежурство по данному стационарному посту. Один человек выставляется сигнальщиком, второй, в случае необходимости оказывает помощь аварийным экипажам. По прибытии на пост следующего экипажа 911 происходит смена дежурства: прибывший экипаж заступает на пост, предыдущий - продолжает движение по маршруту до следующего стационарного поста.
4. На стационарном посту дежурным экипажем спасателей производится запись номеров проследовавших экипажей массплава. Список передается следующей смене и предназначен для локализации района поиска в случае пропажи какого-то из экипажей.
5. С закрытием старта дистанции на маршрут отправляется закрывающий экипаж спасателей. Он снимает стационарные посты, сверяет списки проследовавших экипажей массплава со стартовым (скорее всего количественно, а в случае несовпадения - поименно), по результатам сверки пройденный участок закрывается или организуются поисковые мероприятия.
6. Снявшиеся с дистанции экипажи должны проинформировать о своем решении Организаторов или службу 911
7. Для организации поисковых мероприятий и в случае необходимости эвакуации экипажей предполагается привлечение береговой джип-поддержки.
8. Приоритетной задачей спасателей является предупреждение происшествий (путем информирования об опасности) и оказание помощи в спасении экипажа аварийного судна. Спасение судов и снаряжения не является приоритетной задачей.
В первом приближении как-то так получается.
Есть узкие места: например количество стационарных постов может оказаться больше чем экипажей спасателей; предопределенные стационарные посты могут оказаться на деле не эффективными, нужен регламент оперативного переноса поста.
Наверняка есть еще "прорехи", конструктивная критика и предложения по существу вопроса принимаются.

величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
 
Re: Залезть в воду

+++ В воду конечно они не полезут, +++

А это почему? Высокие сапоги-болотники будут присутствовать. На такую глубину полезут, и ещё как. А вот глубже, да, пожалуй, не стоит.
Ещё под вопросом спасжилет, каска. Наверное, тож не помешают. А как свалишся?



 
Re: Залезть в воду

в сапогах и спасе??? Мне кажется можно спасконцом обойтись.  а если и полезешь в воду спасать, то один КОРНЕПЛОД вымокнешь. Не станешь же ты останавливаться в 2 метрах от тонущего, из-за того что дальше зайти высота сапог не позволяет.?  

_____________________________________________
Коряво выразился, ну да ладно.
_____________________________________________
Коряво выразился, ну да ладно.
 
Re: Залезть в воду

Наверное просто по разному мы воспринимаем слово "полезть в воду". Для мокрозадых водников хождение по-колено в воде не всегда ассоциируется с приведенным выражением, а вот когда по-пояс и выше - это оно - "полез в воду".
Нужен ли спасжилет к сапогам? Если оказывать помощь аварийным судам, то непременно спасжилет; если сигнальные функции и на чалке лодку придержать, то и без спаса нормально будет. Каска не нужна. В ней слышно плохо.

величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
 
Re: Залезть в воду

*** и на чалке лодку придержать

Дима, вот здесь всякое может случиться. Например - не удержал и на автомате сделал пару шагов вперёд. Какие берега на Вашане - я помню ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Организация работы спасателей.

=Подумаете о радиосвязи, если посты будут часто, может сработать, хотя бы по цепочке, это проще чем по телефонам звонить.
ну и смена постов раз в полчаса - идея, на мой взгляд, не очень. только и будете делать что сдавать принимать пост)

Да и вообще радио связь организовать идея интересная, даже для экипажей участвующих в сплаве!  


В деревню войдем тихо, сначала войдут 2 танка!
 
Re: Организация работы спасателей.

С переписью номеров на постах практическое воплощение затеи вызывает сомнения. Иногда группы сплавщиков достигают десятка лодок, просто не успеете) И при сверке головы сломаете)
Подумаете о радиосвязи, если посты будут часто, может сработать, хотя бы по цепочке, это проще чем по телефонам звонить.
ну и смена постов раз в полчаса - идея, на мой взгляд, не очень. только и будете делать что сдавать принимать пост)


 
Re: Организация работы спасателей.

Да, идея переписи, имху, излишняя. Гемору много, а результата все равно не будет. Проверено. Зачистной экипаж - главный критерий чистоты реки.

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Жилет и каска

+++ Нужен ли спасжилет к сапогам? Если оказывать помощь аварийным судам, то непременно спасжилет; если сигнальные функции и на чалке лодку придержать, то и без спаса нормально будет. +++

Разве можно заранее предугадать, какая помощь потребуется? А посему нужно быть готовым ко всему. Значит, жилет берём.

+++ Каска не нужна. В ней слышно плохо. +++
Мдя, вот это аргумент…



 
Re: Жилет и каска

*** Каска не нужна. В ней слышно плохо

Саша, не тебе ;) 2Дима - каски оччень разные бывают ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Радиосвязь

+++ Да и вообще радио связь организовать идея интересная, даже для экипажей участвующих в сплаве! +++

Идея то интересная, вот только как её реализовать, то бишь где взять рации в нужном количестве?
У меня присутствует 433/144, у кого ещё что есть?



 
Re: Радиосвязь

у мну..две утопленных..но, реанимировать можно..я так думаю..

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Радиосвязь

Ну думаю, что благодаря китайцам у каждого есть какая-нибудь игрушка диапазона 433 МГц !



В деревню войдем тихо, сначала войдут 2 танка!
 
Re: Радиосвязь

В нужном колличестве вряд ли наберется раций, но частоту озвучить можно, у кого рации окажутся, на ней радиообмен , с позывными по номерам стартовым) ну это так, для развлечения больше, расчитывать на них серьезно не стоит, я думаю, из за малого количества раций , настраиваемых на одну частоту, а так же риска их утопить) и присутствия сотовой связи)

 
Re: Радиосвязь: частоты

+++ но частоту озвучить можно, +++

Да с частотами, думаю, ничего изобретать не надо, уже изобретено вот здесь:
http://www.veslo.ru/duplo/index.html

СиБи: 27,805 мГц (D35E)
УКВ: 145,300 мГц
LPD: 434.300 мгц (50 кан.)



 
Re: Радиосвязь

но все же я как то радио доверяю больше мобилы! Да и банально услышат твой сигнал бедствия больше а не один организатор, которому потом еще и координировать действия команд 911 нужно!

В деревню войдем тихо, сначала войдут 2 танка!
 
Re: Радиосвязь: частоты

у меня тоже есть

УКВ: 145,300 мГц
LPD: 434.300 мгц (50 кан.)

возьму, если не забуду) будет кворум, потестим на дистанции

 
Re: Радиосвязь: частоты

У меня «Яшка» FT-60.
А у тебя кто?


 
Re: Организация работы спасателей.

Добрый день!
Хорошее дело, тем более что в этом году паводок ИМХО будет неординарным. По офиц.прогнозам, да и по моим личным ощущениям. Снегу больно много, и он не пластованный.
Народ будут выковыривать с завесов или из-под зачесов и последние участники массплава, из не очень торопящихся, как это было в прошлых годах. Вместе с группой 911, как водится. Собственно, этого было какое-то количество. Поэтому, мне кажется, Михаилу, может быть,  неплохо указать в обязательном списке для участников и спасконец тоже.
Могу только добавить, что, кроме "морковки", спаса и сапог  неплохо бы каждому добровольцу из группы 911 озаботиться в обязательном порядке иметь термос с горячим чаем и ложечкой коньяку в нем, и минимальную аптечку, на всякий случай. Плохо, если придется кого-то срочно вывозить из-за того, что не оказалось тривиального нитроглицерина или перевязочного пакета. Понимаю, банальность, но сам об этом тоже часто забываю.Извиняюсь за офф-топ.
С уважением Вячеслав


O.S.
 
Re: Радиосвязь: частоты

китайский кенвуд, BaoFeng

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию