Страницы: 1 2 След.
RSS
Киржач на два дня
 
Решили попробовать эту речку на май да два дня, фактически даже на полтора. Как показал беглый анализ самый простой вариант это от Илейкино до Усада. В усаде рядом станция, что крайне удобно. Однако в сумме выходит порядка 45 км, что многовато, хотелось бы порядка 30 км. Плюс очень неудобно пересаживаться на электричку в Орехово-Зуево. Возник вопрос, может лучше взять машину в Орехово-Зуево, что бы подбросили куда-нибудь в район Красного луча?  Есть ли там нормальные дороги, или только грунтовки по которым не повезут? Если кто в теме, подскажите, какие ещё альтернативные варианты есть и какой будет порядок цен на такси?

 
Re: Киржач на два дня

strateg, железный мост в районе Финеево (насколько помню), до старой деревянной плотины там еще примерно минут 30 хода будет по воде. Хотя с воды самой деревни не видно, там до воды еще надо будет ехать по паршивой грунтовке, не гарантировано что такси туда захочет подъезжать. Да и красивые места пропустите, которые чуть ниже Илейкино начинаются. На мой взгляд при ограничении времени лучше идти от Илейкино, а вот сниматься у моста Горьковского шоссе, вызвав туда такси из Орехово-Зуево. Ниже моста Киржач расширяется и существенно тормозит в течении, а до Усада там еще около часа гребли, если же планировали завершать маршрут у ж/д моста на Клязьме- то еще добавьте минут 20 ходу. Мост на шоссе километрах в 10 от города, возьмут скорее всего немного до ж/д вокзала, к тому же и электричек из О-З на Москву больше. :)
Если что надо по маршруту подробнее, то наверно лучше в личку пишите, чтоб не засорять форум.

 
Re: Киржач на два дня

***В порядке уточнения, если про что думаю, то это не часовня, а оставшаяся от разрушенной церкви колокольня***

Да хоть монастырем обзови, сути не меняет. "Нам татарам всёравна" (с))))

***Не знаю где именно ты нашел вторую плотинку***

Была (давно) там деревянная запруда с мостиком. Йа через нее перетаскивал свой таймень (летом_80_не_помню_какого_года) по низкой воде. Видимо, к 2008-му ее уже разломали.

***Ну, во-первых, не 45 а 53
Ой, Володь, любишь ты преувеличивать и запугивать людей. Даже в книжке Воронова указано 45 км. :)***

Ой, Володь, это твоя "воинствующая некомпетентность". Воронов измерял в прошлом веке курвиметром по двухкилометровке - офигенная точность! Инструменты измерения яндекса позволяют разбить участок реки на отрезки, повторяющие все изгибы русла по аэро-фотоснимку в масштабе 60 м, 600 точек измерения. ИМХО, это несколько точнее ;))
Таки вот, от Илейкино до (пусть будет) колокольни 21,5 км, до моста трассы 45,6 км, а до ж/д моста на Клязьме 53,8 км.
Съел?

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Киржач на два дня

Ещё вопрос, какая вероятность обносов вокруг мостов на этом участке Киржача?

 
Re: Киржач на два дня

от Орехово не знаю,но думаю на сотню дороже
у меня телефонов нет
в сети поищите,позвоните в разные службы,цена может быть разной

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Киржач на два дня

Спасибо за информацию, будем думать!
А сколько ориентировочно будет стоить от ОЗ не подскажете?

 
Re: Киржач на два дня

Да, если не сложно! Судя по карте сам город несколько в стороне от станции, такси там стабильно дежурят у железки? Орехово то город большой, там с машинами думаю точно не будет проблем.

 
Re: Киржач на два дня

на жд стоят всегда
можно вызвать из города если что
тел 8 905 145 68 48  от жд Покров до Красного Луча 600 руб,от г Покров до Красного Луча 500 р
а можно доехать на автобусе от жд до города и в городе взять такси немного  сэкономив
ещё тел 849243 6 66 66    
            849243 6 77 77
            849243 6 16 04  
            849243 6 41 22


___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Киржач на два дня

За полтора дня проходится легко.Мы шли полтора года назад,как раз в это время уложились. Тем паче,что шли на тихоходном Ватерфляе, который для этой речки не оптимален. На более быстроходной лодке уложитесь легко.
Киржач хорош тем, что не надо вообще связываться с автотранспортом. Ехать до Илейкино с пересадкой не напряжно, в Усаде тоже пешком до станции от реки.
С уважением, Вячеслав.

O.S.
 
Re: Киржач на два дня

Плотину в Усаде Володя упоминал отдельно, против нее ничего не имею, хотя конечно без нее было бы лучше- текуха тогда однозначно была бы до устья Киржача. :)
Правда пару-тройку лет назад ее уже подразвалило маленько, после этого хоть начал Киржач немного течь ниже моста Горьковки.
Кстати, хочу в эти выходные туда сходить, вот только пока не знаю в один день или за два.

Edited by Лад on 09/04/13 02:32 PM.

 
Re: Киржач на два дня

>есть шанс сурово поработать во второй день или и не уложится в запланированные полдня

Ну не знаю- как тут можно не уложиться? Обычно в первый день делаем переходы часов на 4,5-5 в сумме и часа 3 во второй день. Причем в Усаде уже обычно не позднее 3-4 часов с купаниями летом, а то и ранее. А на эти майские должно хорошо понести течением, по крайней мере в первый день точно и с часок во второй. :)
Обносы едва ли будут, разве что какое новое дерево поперек положит, но вероятность этого крайне мала. По крайней мере за лет 15 моего хождения туда (домашняя речка, что тут поделать) были только три раза деревья поперек русла. Да еще мосток тросовый на второй день может быть, если его в прошлом году восстановили, но по большой воде он без напряга обплывается справа.

Edited by Лад on 07/04/13 11:49 PM.

 
Re: Киржач на два дня

>то 21,5 км ты преодолеешь за 3,5 часа

Но ведь не за 3 часа с копейками в межень, так что сильно сумлеваюсь, что там 21,5 км. В паводок этот участок без проблем проходится в обычном довольно ленивом режиме в смешанном экипаже на Таймень-2 в среднем именно за 3 часа, что и подтвердил твой сплав. :)
Надо будет кого-либо попросить измерить ГПС-ом этот участок. :)

 
Re: Киржач на два дня

Совсем лайтовый вариант: в орехово такси берете до моста железного у старой гидроэлектростанции, и договариваетесь чтобы забрал на мосту бетонном, по которому Горьковка  через Киржач  проходит. Я так Щуку скатывал со своим собакеном :). Полдня в первый день, и полдня во второй. Даже меньше.
По конкретным названиям (забыл у какой деревни железный мост), Лад наверно подскажет, он тамошний.
З.Ы. Но это совсем мало, только начнет нравиться, как приплывете.

Edited by strateg on 08/04/13 10:14 PM.

 
Re: Киржач на два дня

-------Не знаю где именно ты нашел вторую плотинку. Есть одно место с микроперепадиком воды- это заиленные и подзанесенные остатки старого мостика дали такой эффект. :) ----

Ну там, такая.. Бетонная.. В Усаде... По ней шоссе еще... Микроперепадик, да

 
Re: Киржач на два дня

дорога проезжая,такси туда ездят
примерная стоимость 20-25 руб/км
с Покрова немного ближе чем с Орехово
могу узнать стоимость если нужно

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Киржач на два дня

От Илейкино до Усада часов 7-8 гребли в зависимости от воды. Вполне реально идётся за полтора дня без напряга. А в этом году скорее всего попадете на большую воду, так что вообще спокойно пройдете.

 
Re: Киржач на два дня

45 км всё-таки пугает, есть шанс сурово поработать во второй день или и не уложится в запланированные полдня.
Пока склоняюсь к варианту взять машину из Орехово-Зуево до красного луча, вроде там есть подъезд к воде, если дорога будет плохая, то это пешком порядка 1 км от асфальта. Тем более что успеть на электричку до Илейкино почти невозможно - последняя отходит в 9.10.

 
Re: Киржач на два дня

>от Илейкино до (пусть будет) колокольни 21,5 км

Т.е. ты хочешь сказать, что летом практически почти без течения неторопливо подгребая прохожу на Смене-1 за 3 с малым часа 21,5 км??? Ну ты так из меня спортсмена сделаешь. :)))
НЕ ВЕРЮ!!! (с)

 
Re: Киржач на два дня

***НЕ ВЕРЮ!!! (с)***

Станиславский, блин ;))
Не надо верить, открой тындакс-карты, поставь масштаб 60 м, нажми "измерить расстояние" и убедись.

***летом практически почти без течения неторопливо подгребая прохожу на Смене-1 за 3 с малым часа 21,5 км?***

Совсем не удивляет. Летом средняя скорость течения на этом участке (согласно топографической километровке) 0,3 м/с, т.е. чуть больше 1 км/ч, если твоя собственная скорость при отсутствии препятствий будет 5 км/ч (а это близко к истине), то 21,5 км ты преодолеешь за 3,5 часа. Мы в декабре 2008-го дошли за 3 часа.
В инете есть лоция (автор - некто "Борода"), там этот участок был пройден командой матрасников (с обносом плотины) за 4 с чем-то часа.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Киржач на два дня

Да, точно, Финеево.
Несколько раз ездил на такси, волга и 99 проезжали без проблем. Там дач понастроили, народ ездит.
От илейкино до Горьковки наверно оптимум. Только там с электричками жо.. какая-то последнее время (потому на такси и начал ездить).


 
Re: Киржач на два дня

***45 км всё-таки пугает, есть шанс сурово поработать во второй день или и не уложится в запланированные полдня***

Ну, во-первых, не 45 а 53 (измерено по яндексу 50-м отрезками), а во-вторых, пусть не пугает, пройдете без проблем.
Вот выдержки из моего опуса 2008 г.

"...в начале декабря снова «зашевелились» мыслишки – не сходить ли на воду. Выбран классический маршрут по Киржачу от Илейкино до Усада. Ни разу ещё не был в декабре в водном походе. Пробел в биографии, однако. Надо бы исправить. А тут ещё «водоманьяки», сидевшие в засаде, наколдовали настоящий паводок! При +7 снег, выпавший ранее, быстренько и дружно растаял, подняв уровень воды в Киржаче до майских (если не выше) отметок. Деревянную плотину, требующую в летнее время обноса, полностью залило. Получился очень симпатичный порожек, приятно разнообразивший матрасный маршрут. Вторую разрушенную плотинку мы бы и не заметили, если бы не знали о существовании таковой. Определили её местонахождение по локальному падению уровня воды сантиметров на пять. В сплаве приняли участие четверо на двух байдах («В-4,7» и «Д-2»). Шли строго по графику, опережая отметки лоции на 1-1,5 часа, из-за ограничений светового дня. Всего пройдено 53 км за 8,5 часов (7,5 ч. чистого хода). Обносили только плотину ГЭС в устье реки. Ещё одним неприятным препятствием мог стать упавший в воду подвесной мост, но удалось просочиться справа у самого берега. На протяжении всего маршрута по берегам много роскошных стоянок в сосновых лесах..."

Стоянка была перед часовней на левом берегу. Если не будете успевать, легко прервать маршрут у моста трассы, возьмите заранее телефон таксиста.
Не переживайте, всё у вас получится.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Киржач на два дня

>Ну, во-первых, не 45 а 53

Ой, Володь, любишь ты преувеличивать и запугивать людей. Даже в книжке Воронова указано 45 км. :)

>Вторую разрушенную плотинку мы бы и не заметили, если бы не знали о существовании таковой

Не знаю где именно ты нашел вторую плотинку. Есть одно место с микроперепадиком воды- это заиленные и подзанесенные остатки старого мостика дали такой эффект. :)

>Стоянка была перед часовней на левом берегу

В порядке уточнения, если про что думаю, то это не часовня, а оставшаяся от разрушенной церкви колокольня.

 
Re: Киржач на два дня

>>Надеюсь уже будет, если конечно можно верить прогнозу.

Читаю форум рыбаков по близким рекам, (http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=77&order=desc)
Невозможно понять этих странных рыбаков...То говорят, вода все залила, то, что  уже "закраины слизало", то что на льду сидеть можно... Полная неразбериха :-)

 
Re: Киржач на два дня

-------Кстати, хочу в эти выходные туда сходить, вот только пока не знаю в один день или за два.------/

Как это так это?? Там уже вода в жыдком состоянии есть? Я бы вписался, если че, прокатится.

 
Re: Киржач на два дня

---------Надо будет кого-либо попросить измерить ГПС-ом этот участок. :)--------

Эх, навернулась старая гпска, у меня почти весь киржач был в виде трэка, кусками правда... ((. Со скоростями и остановками для конъякинга :)

 
Re: Киржач на два дня

Киржач во льду ешшо

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Киржач на два дня

Дык вот и я удивлен.

 
Re: Киржач на два дня

>Там уже вода в жыдком состоянии есть?

Надеюсь уже будет, если конечно можно верить прогнозу. На крайняк до железки 3-4 км от реки. Обстановку постараюсь к пятнице более точно выяснить, тогда и окончательно определюсь. Так что при желании сходить можно перейти в личку.

 
Re: Киржач на два дня

Перешел

 
Re: Киржач на два дня

мы бы тоже сходили, если жидко)

да будет так...
Снарядим в поход по полной! Prokat.pw
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию