Страницы: 1
RSS
Кто бывал на речке Волья?
 
Это приток Северной Сосьвы.
Хотелось бы туда попасть в 2014г. Просматриваются 2 варианта: 1. от Щугора 2. с Северной Сосьвы. Как лучше?
Хотелось бы получить информацию по самой реке в плане прохождения вверх или вниз, рыбалка и т.д.
С воздушной заброской как то ненадежно. Билеты заранее не продают.
Спасибо.
Аркадий arklinkov@gmail.com

 
Re: Кто бывал на речке Волья?

На Толье тоже завалы наверняка есть,
-----------------------------
На Толье однозначно, а вот а Волье не будет. Там она достаточно уже широкая и полноводная.

Справедливости ради... верховья Вольи, самые красивые места с порогами и скалам при таком варианте выпадают из маршрута. Правда... и завалы тоже.
Так есть ли смысл ради болот в низовьях.. так напрягатся?




Edited by Alexandrov on 09/10/13 11:34 PM.

 
Re: Кто бывал на речке Волья?

-Попасть от Щугора..---
Через водораздел пехом,это если по Щугору захотеть пройтись,а потом на волью и по ней в Сосьву и на выход,
а если только на Волью, то проще наверное по той же дороге,  что на Щугор от Вуктыла, проехать чуть дальше,там мост есть через Волью, и сразу на сплав. Но че то совсем мало народу, судя по отчетам, там бывает, или просто не пишут многие, но скорее всего завалов точно много, но это может и к лутшему.Народ от Сосьвы в устье и чуть выше часто заходит, а чтоб прямо с верху, то что-то не встречалось. У нас тоже план есть двинуть в те края, порыбачить
на щучьих монстров, но вот только с заездом на трассу с Вуктыла, полная неопределенность. Неохота " на авось"
переться, хотелось бы заранее договориться, только с "парком" дела иметь неохота. Да и судя по Вашим сообщениям
и народа с форума, то компания там подобралась совсем не ахти..., для "облапошивания" народу туристического.  

Sem
Sem
 
Re: Кто бывал на речке Волья?

====верховья Вольи, самые красивые места с порогами и скалам======
Про верховья Вольи это понятно,   но туда так просто не попасть, или пехом переться или на вертушке, а это уже совсем другая история, скорее всего Волья тех " напрягов не стоит". А вот так что б колесами в воду, да не дорого,
да рыба была,да народу поменьше,  да на любителя,  то Толья-Волья может и подойти., только конечно, если великих
"засад" ,с километровыми обносами по тайге, нет.

Sem
Sem
 
Re: Кто бывал на речке Волья?

Хотелось бы получить информацию по самой реке в плане прохождения вверх или вниз, рыбалка и т.д.
-------------------------------------------------------
Бензопилу берите. Завалов там будет не счесть.
Попасть от Щугора... в принципе можно. Я ходил в тех местах рядом (по долине Волоковой). Тайга там темнохвойная, вся в буреломах. Волок более 10 километров через водораздел.

 
Re: Кто бывал на речке Волья?

=На Толье однозначно, а вот а Волье не будет. Там она достаточно уже широкая и полноводная==
Как, на Ваш взгляд,  по такому маршруту( Толья-Волья- Сев.Сосьва) реально на кате 4 -ке  с мотором пройти,
если конечно вопрос с заездом решить.
Там еще с Тапсуя можна стартануть, а потом на Сосьву, но хотелось бы что б, народу поменьше. Там  еще  земляк наш, Чугай, ходил, вроде и рыба есть, но хотелось бы сразу на Волью.

Sem
Sem
 
Re: Кто бывал на речке Волья?

От Щугора там по газпромовской дороге нужно ехать, всех туда не пускают,разрешение нужно.Вроде в парке могут посодействовать,но тогда и заброску и тур у них нужно покупать, а если в парк не идти, то нах.. тур их нужен.
От соьвы по идее  вверх можно подняться,но потом опять по тому же месту спускаться,то на любителя.
Может в Вуктыле кто заброской занимается, но тут они не" пробегают",  но с разрешением "гемор" полюбому будет.
А вообще херня полная с этими парками, трассами и т.п, людям жизнь попортить их придумывают,  попрокладывают дорог по "людской" земле, а потом с этих же людей всякие бумажки требуют. чтоб по этой же земле пройти или проехать.Скоро пер.....ть, разрешение будут требовать.

Sem
Sem
 
Re: Кто бывал на речке Волья?

а если только на Волью, то проще наверное по той же дороге, что на Щугор от Вуктыла, проехать чуть дальше,там мост есть через Волью,
-----------------------------------------------
Трасса газопровода Волью не пересекает - только её приток, Толью. Но чтобы попасть туда... надо проехать ещё через одну компрессорную станцию, возле посёлка Приполярный. Вы уверены что вас там пропустят?)

 
Re: Кто бывал на речке Волья?

.извиняюсь за ошибку, точно через толью, призабыл маленько, поленился в "планета земля" заглянуть.
Там скорее всего  с Вуктыла проблема выехать, а там дальше на трасе уже попроще, начальство далеко, да чем народ попроще, то и решить вопросы можна попроще.
Мы с Воркуты и обратно по газпромовской ездили, так там на самой трассе куда угодно уехать проблемы большой нет, а вот на саму трасу  попасть проблема.  Сразу за воркутой кпп, мы как то чудом проскочили, про иностраных
кориспондентов наплели, но это просто " на шару" прокатило, а могло и не пройти.
На Толье тоже завалы наверняка есть, но думаю народ там все таки сплавляется, попробовать стоит, если б только
заехать туда кто помог.

Sem
Sem
 
Re: Кто бывал на речке Волья?

Как, на Ваш взгляд, по такому маршруту( Толья-Волья- Сев.Сосьва) реально на кате 4 -ке с мотором пройти,
-------------------------------------
Реально. Если конечно лето не будет таким сухим, как в этом году.

 
Re: Кто бывал на речке Волья?

Для меня самый больной вопрос это вертолет от Советского до Няксимволя. В 2011 году я звонил в аэропорт и тогда можно было записаться на рейс заранее, а в 2013,  мне уже сказали, что записаться на рейс нельзя только в живой очереди перед рейсом. Остается Тапсуй, но это лишние 290 км.


 
Re: Кто бывал на речке Волья?

Спасибо!
Насчет разрешения прохода в парк, то это не проблема, но меня волнует вопрос пожароопасности + лишняя пешка. Пожарлопасность может возникнуть в последний момент. С Щугора можно попасть на Волью или прямо на эту реку либо через Хомес, Талтму.
Мне просто кажется, что Волья менее посещаема нежели Няйс, поэтому и возник вопрос.
На Няйсе знакомые были: рыбу там повыбивали, а на Волье неизвестно.
Еще не очень понятно как лучше уехать с Северной Сосьвы: Няксимволь и Хулимсунт это вертолет, но на него можно сходу не попасть, а спускаться вниз до Березово очень далеко.


 
Re: Кто бывал на речке Волья?

Спасибо! Если не сложно хотелось бы получить телефон в Советском по которому Вы заказывали билеты из Советского в Няксимволь или Хулимсунт. В прошлом году я туда звонил и мне сказали приехать за 2 часа до выезда и покупать билеты на месте, а бронирования вроде нет. За 2 года до этого наверное попала более внимательная кассирша и сказала, что можно забранировать.
Судя по карте Ляпин еще более посещаем чем Волья или Няксимволь.  
Если я правильно понял, то по Вашему опыту если хочешь хорошей рыбалки, то это Сосьва выше Няксимволя и Ляпин?
Аркадий arklinkov@gmail.com

 
Re: Кто бывал на речке Волья?

====Насчет разрешения прохода в парк, то это не проблема=====
Так в сам парк и не проблема,а проблема с Вуктыла через КС проехать, трасса там ведомственная, и нужно именно
разрешение газовиков, им парк до одного места, а разрешение парка и не нужно, если с Тольи стартовать.
Уехать с Сосьвы можна с Игрима, до  жд, которая  с Приобья идет,там дорога есть.

Sem
Sem
 
Re: Кто бывал на речке Волья?

Ляпин менее посещаем. Из жизни там только Саранпауль, но местным рек близлежащих хватает. Посещают его снизу рыбаки но это не выше 40-45 км от устья.
Есть еще жилая деревушка в пять домов Ломбовож.

Щука там трофейная на Ляпине, окуня хорошие, нельма проскакивает.



 
Re: Кто бывал на речке Волья?

С Северной Сосьвы можно выбраться через Хулимсунт на вертушке. Там летает обычный рейс по 3400 и Газпромавиа по 7000 (цены прошлого года). Билеты без проблем были в прошлом году на обычный рейс (бронь за 2 недели)

Дешевле по Сосьве дойти до Игрима, оттуда 35 км на автобусе до Н. Нарынкар. Н.Нарынкары - Приобъе ходит 2 метеора в день. От Приобъя прямой поезд на Москву.

 
Re: Кто бывал на речке Волья?

+Шли по маршруту: Тапсуй- Северная Сосьва-Няйс-Волья-Ляпин.
+++
Няйс,Волья,Ляпин-  это с устья вверх заходили? как высоко подымались,как рыбалка?

Sem
Sem
 
Re: Кто бывал на речке Волья?

Я был на Волье в прошлом году. Шли по маршруту: Тапсуй- Северная Сосьва-Няйс-Волья-Ляпин.

Заходили с Тапсуя. Еще одна группа присоединилась на кате в Няксимволе. Проблем с бронированием билетов на вертушку нет. Бронировать можно дней за 40 свободно. Начальница аэропорта вменяемая - все держит.

В плане расходов дешевле идти через Тапсуй. Река глухая и красивая. если нужны контакты, пароли и явки -з обращайтесь.
Отчет можно посмотреть здесь: http://forum.basseinkonda.ru/viewtopic.php?f=14&t=366
;
 
Re: Кто бывал на речке Волья?

Спасибо! Я как раз написал письмо в парк по поводу дороги до Тольи и будут ли там проблемы с газовщиками. жду их ответа. Им там на месте виднее. У меня под рукой нет хорошей карты с этой дорогой. На Генштабе есть какой то пунктир, но может быть там сейчас есть какие то изменения.
Трудно в один поход вместить и Няйс и Волью. Будем выбирать.

 
Re: Кто бывал на речке Волья?

По Северной Сосьве поднялись вверх практически до слияния Большой и Малой Сосьвы. После Няксимволя 50% - пешком кат на чалке. От Усть-Маньи - уже 100% на чалке. Мелко.
По Няйсу поднимались на 45 км - ничего особо интересного.
Волья - уходили вверх на 65 км стояли 2 дня у устья Северной Ялбыньи.
Ляпин - немного поднялись - км на 10-12. Но в этом году весь Ляпин прошли (сплавлялись с Народы)

По рыбалке:  Щука, окунь, язь очень много выше Няксимволя. От Усть-Маньи начинает попадаться таймешонок.
По С.Сосьве - в плане трофеев река не особо интересна.

Насчет Вольи - не стоит того река, чтобы на нее сверху забрасываться. Так, зайти на пару деньков много. Первые 100 км местные посещают с Хулимсунта регулярно. На 55 км прмиерно изба местного Хулимсунтского олигарха стоит.

Если рыбалка очень интересует - идите на Ляпин сверху. Река сама не красивая, берега - глина. Но рыбы- жуть.

 
Re: Кто бывал на речке Волья?

Был я там и не раз. По трубе от вуктыльского ЛПУ до Щугора, далее по Щугору 30км. переход на Хомес (7км) далее впадение в Талтму через 10км Волья затем через 140км Сев. Сосьва, по С. Сосьве вверх по течению До Хулимсунта (60км) с Хулимсунта на Ми8 до Советского на РЖД

Страницы: 1
Добавить публикацию