Страницы: 1 2 След.
RSS
вопрос по карелии
 
Всем, добрый день. Как- то даже неловко спрашивать.
Как там в Карелии? Есть еще тихий уголок?
Река Писта, например. Там - "Бродвей" теперь,  "три вокзала", "невский"  или можно как- то уединиться?  Насколько там все вытоптано и утрамбовано? Кто знает?
И второе. Может кто подскажет "тихий" уголок. Относительно, конечно.
Пожелания. ПОнимаю, что без озер никак. Но , желательно речные связки.    

 
Re: вопрос по карелии

время сплава?
мы как-то ходили по Воньге, то ли конец августа был, то ли начало сентября. Из турья ни с кем не пересеклись ни разу. Людей два раза видели.
дело было в 2011
в общем, если "несезон", вполне себе тихо

Edited by alena96 on 11/02/14 11:30 AM.

 
Re: вопрос по карелии

В конце августа-начале сентября народа везде очень мало. Вопрос в погоде. Иногда везёт ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: вопрос по карелии

Похоже Вы даже не знаете, что в Карелии две Шуи, а советовать беретесь. :(
Так вот на южной едва ли можно найти тихое место даже с истоков- толпы комерсов плывут уже с Хаутаваары, т.е километрах в 15 от истока. Беломорская Шуя летом едва ли доставит удовольствие- уж слишком там мало воды даже для каяка.

 
Re: вопрос по карелии

исток шуи и далее по шуе

,сплавы,заплывы
,сплавы,заплывы
 
Re: вопрос по карелии

В июне на Пистайоки никого. Вода, рыба есть, людей, ягод, грибов, рыбнадзора нет.

ЗЫ Но в этом году с 12 по 30.06 там буду я, но, уверен, Вас я не стесню.  

 
Re: вопрос по карелии

......исток шуи и далее по шуе......
Вы имеете в виду Тарасйоку?
Или Северную Шую?

 
Re: вопрос по карелии

В июне-никого.....

Это понятно, но мы ,как все, хотим в июле-августе. А что там с рыбнадзором? Там, что ценные сорта рыб? просветите пож.
Мы на Варзуге (забрасывались и по Индели, и по Полисарке) рыбачили совершенно без напрягов. Сколько хотели , и где хотели.  (с учетом, конечно, потребностей, "на еду"). Никогда рыбнадзор не встречали. Были там всегда в июле. Говорят, шерстят только, когда ход семги: июнь, конец августа-сентябрь.


 
Re: вопрос по карелии

Судя по отчетам, да и по словам "бывалых", малолюдная речка - Тумба. Но она "не для всех" - завалы, мелкие шиверы и порожки... Но зато когда это всё закончится, можно сколько угодно продолжать по озерам-рекам, хоть до самого моря.

 
Re: вопрос по карелии

Вы знаете, по моему в Карелии спокойного уголка уже нет, на Уксунйоки вообще в пробке можно постоять перед порогами. Про Шую вообще молчу, может вам попытаться уехать севернее ближе к Кольскому...  

 
Re: вопрос по карелии

+++ А мы там будем как раз после 15 июля. ++++

Самый сезон для рыбнадзора. Протоколы косяком валят!  

 
Re: вопрос по карелии

++++ Насчет 1000$ вообще- полная ерунда Байки. Нет таких штрафов. +++++

А если штрафов несколько? Насколько я знаю там идет в сумме т.е. за факт рыбалки + за каждую голову. А так... Ищущий да обрящет!

 
Re: вопрос по карелии

Во, во! Полностью возместили и, плюсом, по$ 2 штуки каждому.

 
Re: вопрос по карелии

+++Насколько я знаю там идет в сумме т.е. за факт рыбалки + за каждую голову+++

Безусловно, только так _по закону_ оно и обязано идти. Причем, учитывая, что спиннинг в данном случае "запрещенное орудие лова", то штраф будет начисляться не только за экзотическую семгу, но и за голову каждого отдельного харьюзка или окуня :)

 
Re: вопрос по карелии

*** Там, что ценные сорта рыб? просветите пож.

Дык сёмга ;) Поиском не пробовали? ;)
Постоянный рыбнадзор там, как правило, ниже Пистаярви. Выше - редко.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: вопрос по карелии

Спасибо.Очень ценная информация. Буду узнавать про официал, штрафы и проч. Очень уж "достала" мировая засуха.
Просто по озерам и водохранилищам (тем более) мотаться не люблю. Очень не люблю.
Может еще, что порекомендуете? В том же районе. Т.е. Карелия Кольский. Умбу, Варзугу, Колвицу, Поной, Стрельну не предлагать. Харловку -тоже. Не можем в этом году позволить себе геммор с заброской-выброской.

 
Re: вопрос по карелии

1000 рублей....
Вот теперь верю! ПРосто, прочитала здесь"........В прошлом годе общался с мужчинкой, который, по его словам, подсел на $ штуку. Москвич, что с него взять?........"!
Вот и взяли сомнения.
И еще , может знаете, что такое "удочка с блесной" в правилах написано, что ей ловить можно с 15 ИЮЛЯ.

ПРо Нюхчу посмотрела.  Спасибо.

 
Re: вопрос по карелии

"НЕПРОЛАЗИНГА" мы ужо накушались. Спасибо.
Это про "Тропу Александрова".
Более менее все понятно с Карелией.  

 
Re: вопрос по карелии

Спасибо. Мне даже в голову не пришло, что там тоже, еще (все еще) водиться семга.

 
Re: вопрос по карелии

Ну, если "как все", то придется потолпиться и покамнежопиться. Достаточно большое количество вездесрущих коммерсов. На катах вообще пичалька. Хотя Писта, пожалуй, одна из немногих рек, не сильно зависящих от мировой засухи. А рыбнадзор имеет место быть (к счастью ИМХО) От Пистаярви и ниже, до Корпиярви. Весьма серьезные, активные и неподкупные ребята с хорошими биноклями, видеокамерами и стволами. Спиннинги с прошлого года не изымают. Работают под протокол. Понятые имеются. Штрафы серьезные. Договориться невозможно. В прошлом годе общался с мужчинкой, который, по его словам, подсел на $ штуку. Москвич, что с него взять?. НО! С 12 года разрешена ловля на удочку. Так что, при определенном запасе червей, без рыбы не останешься. Ну а спиннинг... Как фишка ляжет.  
Удачи!
ЗЫ А семушка на Писте имеет место быть.
Edited by old_boatsman on 13/02/14 05:20 PM.

Edited by old_boatsman on 13/02/14 05:22 PM.

 
Re: вопрос по карелии

В этом году в августе на Писте вообще дном скреблись! Семиповоротный вообще груда камней!  Захар толко проводкой пошли!

В деревню войдем тихо, сначала войдут 2 танка!
 
Re: вопрос по карелии

Конечно ерунда! Всё врут.                            
http://hibiny.com/news/archive/40812
;
 
Re: вопрос по карелии

Еще по поводу рыбной ловли в Карелии. Начала вникать, там не так все просто. возможно, это развод на месте.  Насчет 1000$ вообще- полная ерунда Байки. Нет таких штрафов. Разберусь доложу, если разберусь.
(На официальном сайте по всяким законам на запрос по карелии и рыболовству (формулировку скопировала, вроде,как с нормативного акта) предложили на выбор 7000 вариантов. Первые три: утрирую конечно, но все таки. как правильно писать законы, как бороться с угревой сыпью и как увеличить некоторые органы. т.е. пальцем в небо. Попросила их дать  объяснения, как пользоваться их поисковиком.)

 
Re: вопрос по карелии

Конечно ерунда! Всё врут. .......................
ПРошлась по вашей ссылке. Я не отрицаю, что штрафуют, но за тяжкий ущерб. Сомнительно, что турист выловил, даже на спиннинг столько же семги, сколько эти ребята -сетью, перекрыв реку, в июне месяце,когда лосось поднимался на нерест.

 
Re: вопрос по карелии

Нашла информацию.
".........................в реках Писта, Вожма, Пулонга, Петройоки, Каменная, Винча, Большая (Шаттайоки, Шапка), Лужма, Янгозерка, а также перед устьями этих рек на расстоянии менее 1 км и в обе стороны от устьев и на такое же расстояние вглубь озера, куда впадают реки. В озерах, через которые протекает река Писта, разрешается лов удочкой с применением блесен с 1 декабря по 20 апреля. Лов удочками в перечисленных водных объектах рыбохозяйственного значения запрещается с 1 июня по 15 июля; Источник: http://www.nexplorer.ru/news__11231.htm
А мы там будем как раз после 15 июля.  

 
Re: вопрос по карелии

+++ Есть,  но не для всех. больше на любителя;)

"Карельская тропа Александрова" 8-))

 
Re: вопрос по карелии

Посмотрите реку Нюхча,как вариант(не знаю Ваших предпочтений)-
    http://mtlb.narod.ru/vod/nuhc_02.htm

Хорошо
там,где нас нет...Не верите? Тогда мы идем к Вам!
Хорошо там,где нас нет...Не верите? Тогда мы идем к Вам!
 
Re: вопрос по карелии

++++ Может еще, что порекомендуете?++++++

В том районе? Можно попробовать, в связи со снятием погранзоны, Войницу от верховьев. Отчетов по тем местам не видел, у самого зуб блестит...  Но ИМХО гемор с заброской будет. С выброской нет, ибо и ВЕЛТ и Войница эвакуацию обеспечат  на 100%.
Боле ничего рекомендовать не могу, ибо убежденный пистанафт :)

 
Re: вопрос по карелии

УХХХХХХХ!
Уговорили. ПОйдем на Варзугу.
Там все семы знают нас уже в лицо. У рыбнадзора видимо другая статья отчетности. Турье с парой-тройкой-шестеркой семг им не интересна.

 
Re: вопрос по карелии

Войница... Посмотрю.....Спасибо.\

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию