Re: Посоветуйте рацию
>> В тайге часто попадаются киоски с батарейками?
> батарейки можно взять с собой в любых нужных количествах, а спец аккум еще покупать надо дополнительный
а батарейки на вас с неба сыплются? Какая разница, что покупать? При том это самый неэффективный, малоемкий и неуклюжий источник электричества, который можно себе представить.
>>вы хорошо понимаете принципы работы укв-радиосвязи?
> Для того, чтоб пользоваться вещью надо сначала изучить всю теоретическую базу??
да, надо хотя бы представлять себе, как она работает, а не сушить кошку в микроволновке. А уж если требуются *нетривиальные* результаты - то да, теорию надо знать очень хорошо. 2км на горной реке - это нетривиально. Тривиально - это из следующего улова докричаться до предыдущего (но тоже требует хотя бы понимания, что орать, когда в сторону второй стороны обзор намертво перекрыл камень - бестолку, надо на него взгромоздиться или отойти подальше)
> Для одной рации указана дальность в паспорте 10 км, откуда я знаю как она поведет себя в горах
ну так почитайте литературу, чтобы знать. Я все равно не угадаю, что вам попалась за рация и каковы ее особенности.
> Легко - нужна рация для связи при сплаве по речкам в различных походах, от равнинных под Москвой на 4 дня, до
> 3-недельных на Алтае.
количество недель - последнее, что тут важно.
> В первом случае рация включена постоянно, если группа растягивается, во-втором только на порогах
насколько растягивается? На сотни метров, на десяток километров?
На практике, поскольку вы демонстрируете упорное нежелание знакомиться с предметом хотя бы в минимальной степени - ваш выбор для подмосковья - CB (бывают и с питанием от блока батареек, правда, жрут их килограммами), для Алтая - банальные китайские GMRS/FRS/LPD (что найдете и что сумеете купить, лишь бы одинаковые) - большинство батареечные, как вы любите. Работать будет в пределах прямой видимости, что в общем-то и достаточно в обычных условиях. Герметичность того и другого обеспечивать по старинке - гермоупаковками. Утопите (рано или поздно, естественно, утопите) - просто выбрасываете и достаете запасную, оно не так дорого стоит.
Все более серьезное вы все равно не сумеете и не захотите научиться настраивать и употреблять по назначению, а утопить будет жалко.
Впрочем, и для простого варианта, главное что вам понадобится - научиться ими пользоваться. В смысле - обрести хотя бы минимальное понимание, чем рация отличается от мобильника и выработать правильный набор привычек.