Страницы: 1 2 След.
RSS
Сплав по Волошке и Онеге
 
Приветствую всех кто читает это сообщение.

Напишу немного о себе. Я никогда не занимался спортивным туризмом. Ни в каких клубах не состоял и наверное полный профан в этом деле. Но вот полтора года назад я переселился из города в село. Здесь я решил заняться исследованием окружающей местности: ходил в пешие и вело походы с ночёвкой. Ещё прошлым летом ездил автостопом на Чёрное море. А теперь вот задумал сплавится по близлежащей реке вниз по течению. Никогда раньше ничего подобного не делал, но всё же хочу попробовать.

Река зовётся Волошкой. По ней хочу добраться до Онеги (100км), а потом, если будет получаться, поплыву по Онеге дальше до Белого моря (400км). Вот описание Онеги:
http://www.skitalets.ru/books/plehko_sabaneeva/96_onega.htm

Времени у меня предостаточно - могу хоть всё лето плыть, но хотелось бы уложиться в месяц. Начать хочу в конце мая, когда уже будет более-менее тепло, но вода ещё не уйдёт из речек и уровень воды будет достаточно высок. Путешествовать собираюсь один.

В качестве плав.средства хочу построить плот-катамаран из 5л бутылей. Их у меня скопилось около 50-ти штук. Такой мне видится конструкция плота:
http://s28.postimg.org/6xvo18sgd/10_a.jpg

Бутыли будут за пластиковую ручку скобами крепиться к продольным жердинам, а доски и ДВП - саморезами. Размеры плота 2,7x2,4 метра. Управлять сей посудиной планирую веслом и длинным шестом. На плёсах прямо на плот буду ставить палатку. А на порогах - убирать все вещи в большой гермомешок прикреплённый к палубе. Ещё думаю сделать некое подобие якоря, набив 10л канистру песком.

Собственно хотелось бы услышать конструктивную критику конструкции плота ну и мероприятия в целом. Ну и вообще любые советы и любую полезную информацию.

Спасибо!

 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

+++ хотелось бы услышать конструктивную критику конструкции плота +++
Не выдержит данная конструкция никакой критики. Переплыть Волошку с берега на берег ещё можно рискнуть на таком плоту, минимум ноги мокрые будут (или задница, если сидишь), максимум свалишься в воду. Кроме того, на первом же перекате половина бутылок оторвутся.

Никита, а почему бы не обратиться к простой детской конструкции плота или катамарана на ПЭТ бутылках. Бутылки набиваются в мешки из под сахара, которые привязываются снизу под раму. Не очень представляю, сколько 5-ти литровых бутылей войдёт нормально в один мешок, а вот 1,5 литровых входит штук 30.
8 - 9 мешков привязываешь под раму, сверху лёгкую палубу и плот готов.
Палатку при сплаве в одиночку ставить нет смысла, всё равно не поспишь, дежурить надо.


 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

Никита, Ваша идея с плотом чисто умозрительная и к добру она не приведет.
По малой воде пороги между Наволоком и Ярнемой разобьют Ваш плот.
Да и не сможете Вы управлять плотом с помощью весла и шеста.
Палатка на Вашем плоту ... ну-ну...
Желаете сплавиться по Онеге - надо найти возможность приобрести 2-х местную надувную лодку, безопаснее для Вас.
Нервы крепкие, медведей не боитесь - ночевать можно на берегу в палатке.
На ночь лучше оставить костер из тлеющих полусырых бревен - медведь не подойдет, смирные они там.
Места  стоянки можно выбирать в укромных местах, дежурить не надо.
Реку контролирует рыбнадзор, со спиннингом у Вас могут быть проблему - река семужье-нерестовая.


Geometr
 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

Никита, Ваша идея с плотом чисто умозрительная и к добру она не приведет.
По малой воде пороги между Наволоком и Ярнемой разобьют Ваш плот.+++++

Что то не запомнились мне эти пороги, вроде бы их и не было. Не пугайте человека.
Проблема в другом, на Волошке, местами, течения совсем нет.

Edited by t1ourist on 23/04/14 11:05 PM.

 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

Спасибо, всем за ответы! Всё по делу говорите. Сильно отрезвился.
Буду думать, что поменять в своих планах.
Пока больше склоняюсь к совету Geotr'а насчёт резиновой лодки.

 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

http://fotki.yandex.ru/users/t1ourist/album/71633/  
Сплавлялся по этому маршруту в 2009 на Щуке2, 19-29 августа.
ст.Вандыш. (р.Волошка - р.Онега). занончил в г.Онега
р.Волошка, (течение слабое) по Онеге, течение по началу было очень мощное, но, потом река успокоилась и приходилось лопатить по стоячей воде.
Не вижу смысла делать плот.

 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

Что то мне подсказывает, что "40 5-ти литровых бутылей" сильно мало - 200литров. Бери вдвое (сколько по весу доски+двп?.. значит втрое) и разрабатывай конструктив. Речка то в начале мелкая, петляющая, завалистая, или все в порядке, все разведано в окрестности? Обнесть "такое" в одно лицо через лес - не реально вообще никак, тока разобрать.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

возможно пригодиться

товарищ в прошлом году делал из 2-х штук 5 литровых ПЭТ аутригеры для каячка
дак он их просто намертво примотал к жерди скотчем..
и они нормально выдержали весь небольшой поход..



__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

Церкви хороши, как живые! хоть и не религиозен, но внушает!

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

=== Что то мне подсказывает, что "40 5-ти литровых бутылей" сильно мало - 200литров ===
точно - 200 это если все бутыли  полностью уйдут под воду..

по Обскому водохранилищу  говорят уже несколько лет плавают две дамы под парусом на плотах из ПЭТ бутылок  - несколько лет - это же огромный опыт..
можно найти - списаться..

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

точно - 200 это если все бутыли полностью уйдут под воду..
*******
И ставил бы я их вертикально - так заполняемость больше, контур из досок, внутренние перемычки и активно использовать скоч, в таких одноразовых неразбираемых конструкциях оч удобно!

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

Тут возникает вопрос, а как такой плот будет "вести" себя в порогах. Я ни одного раза не спец по плотам, но там после Пустыньки пороги с валами может и под метр высотой. Эту конструкцию винтом может скрутить. Насчет течения тут товарищ был прав. Насколько я помню, выйдя из Волошки ты захватишь последний Каргопольский порог (лень смотреть карту), да он там мощный, потом серьезные пороги будут после Пустыньки, ну и уже перед г. Онега. Все остальное очень слабое течение. Прикинь сколько дней надо на сие мероприятие и прикинь сколько для этого надо хавчика. Деревень на берегу Онеги-то много, а вот с магазинами там как-то не очень. Почитай http://volk.karabin.com.ua/arxangel_2008/index.html там много и про Онегу.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

Лодка должна быть не резиновой, а надувной - это не одно и то же !
Например помянутая выше Щука - лёгкая, недорогая, и уже прошла этот маршрут.


PS
Хотя... на Щуке плавают все, а на бутылках... я бы c интересом почитал отчёт :)
В этом же, блин, весь кайф... вряд ли вы в тех порогах убьётесь (вряд ли до них доплывёте), но попробуете!

Вообще-то ПЭТ-бутылки это очень хороший материал вообще и для этого дела в частности.
Они прочные, герметичные, модульные,  у вас их много, и можно найти ещё.
Их не жалко бросить на финише или в любой момент и поехать домой сушей.
Просто вы саму конструкцию не очень удачную придумали - бутылки действительно оторвёт.
И материалы жерди, доски, двп...  тяжело и мокнет. Лучше дюралевые трубы (или даже пластиковые -
подводящие или канализационные), скотч, мешки для сахара, сотовый поликарбонат, пенка...
Вполне можно соорудить что-то похожее на ту же Щуку...
Или на зиндологовское  А-14 ( и чемпионский скитульский болид Л. Иосилевича ).
Оно не будет разборным, ну так и не требуется... а в остальном ничуть не хуже...

Edited by apotap on 25/04/14 12:29 AM.

 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

А мне почему то оч импонирует мотивация путешествия " я переселился из города в село. Здесь я решил заняться исследованием окружающей местности". Очень правильная , имхо

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

Плот, ПЭТ - это всё красиво, лирично и романтично, но мои планы в первую очередь - это добраться до Белого моря. Даже если плыть на байдарке у меня, как у новичка, на таком маршруте думаю будет достаточно геморроя (то есть приключений =)

Может в будущем я вернусь к теме плота, но сейчас я всё-таки решил плыть на байдарке. Мне как раз скоро нужно будет съездить в Питер на пару недель - куплю байдарку и  всё недостающее снаряжение.

 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

Если ты новичок в водных походах, то выбери что-нибудь проще. Онега все-таки это река 2 к.с. И не имея опыта прохождения рек 1 к.с. сразу идти в 2-ку как-то где-то может быть просто небезопасно. на плесах там вопросов нет - греби да греби. А вот в порогах... Идешь один, кильнешься, дальше-то что делать будешь? Особенно после Пустыньки - там на много километров в округе ни жилья, ни дорог. Вопрос "сольников" тут на форуме много раз обсуждался, и я полностью согласен с тем, что сложность "сольника" должна быть как минимум на категорию ниже, чем та к которой ты готов морально, физически, технически. Дело, конечно, хозяйское, подумай... Тем более, что рядом с тобой есть куча красивых простых для байдарок рек, на ум сразу приходит Ваймуга.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

Ну вообще-то я начну с Волошки. Те пороги которые здесь на Волошке есть - актуальны для июля-августа. Пока вода высокая (май-июнь,сентябрь), их проходят не замечая. Что будет на Онеге - не знаю, хотя про Онегу слышал тоже самое. В любом случае, к тому времени когда я до неё доберусь, думаю, у меня уже сложатся кое-какие представления: о реке, о байдарке и о себе в отношении их . И тогда я буду думать плыть дальше или возвращаться через Каргополь или Плесецк.

То что затея не безопасная - да я понимаю. Но если бы было всё определено расписано заранее отработано и проходило под строгим надзором инструктора - мне бы это было просто не интересно.

При оверкиле я собираюсь выбраться из байдарки и с 25-метровым спасконцом, пристёгнутым к лодке, плыть к берегу, чалить байдарку и сушиться. Есть другие идеи?

 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

Имхо длинноват спасконец... раз эдак в 25...

 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

То есть хотите сказать, что лучше прямо вместе с перевёрнутой лодкой плыть к берегу? Где-то читал что это очень опасно. Ну там лодку может течением утянуть и меня вместе с ней..

 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

То что затея не безопасная - да я понимаю.++++

Это, самый опасный порог на Волошке. Страшно?

http://fotki.yandex.ru/next/users/t1ourist/album/71633/view/179927?page=1
;
 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

Выглядит не впечатляюще... Хотя внешность бывает обманчива

 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

Кстати, t1ourist, а Щуки-2 не многовато ли для одного? Я вот больше тяготею к одноместному варианту, так как сейчас, да и в будущем, вероятней всего тоже, планирую сплавляться один и 200 кг на борту мне за глаза и за уши хватит.

 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

Кстати, t1ourist, а Щуки-2 не многовато ли для одного?+++

Я много ходил на Щуке-2 и наверное привык к комфорту. В последствии, к Щуке-1 так и не смог приспособиться, мало в ней места.

 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

>> То есть хотите сказать, что лучше прямо вместе с перевёрнутой лодкой плыть к берегу? Где-то читал что это очень опасно. Ну там лодку может течением утянуть и меня вместе с ней..

По-моему 25-метровая верёвка гораздо опаснее.
Если речь о Щуке, то на неё просто сверху садитесь и гребёте почти как раньше :)
А можно наверно и обратно переворачивать натренироваться....

 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

можно и эскимосом при умении

 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

Насчет чалиться и сушиться... Там после Пустыньки Онега течет почти в каньоне и к берегу пристать практически нет возможности. Даже если пристанешь... палатку не поставить, для костра ровного места нет. Может я утрирую... В сети фоток онежских порогов я не видел. Скорее всего из-за того, что их фотографировать просто некогда и неоткуда - пороги довольно длинные, возможности просмотра фактически нет. После Волошки подниматься в Каргополь на мой взгляд слишком "геморно". На плесах против течения еще туда-сюда, а на порогах - обноситься (б-р-р-р). Проще сваливить через Североонежск.
Дело, конечно, хозяйское. Тебя предупредили и если словишь приключений на свою .... то виноват будешь сам, оно тебе надо? Основная моя мысль - в "сольнике" главное своя безопасность (даже маловероятное ЧП должно быть максимально исключено). В начале июня буду на Ваймуге, при желании можем состыковаться.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

В сети фоток онежских порогов я не видел. Скорее всего из-за того, что их фотографировать просто некогда и неоткуда - пороги довольно длинные, возможности просмотра фактически нет+++++

Фоток нет, потому что там нечего фотографировать, так у меня было. А причалить там вроде без проблем.

 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

Ну не знаю, не знаю,,, На последнем Каргопольском (туда меня с противоположного берега затащило), после Пустыньки я адреналина хватанул.
А кто товарища учил - на случай "киля" быть пристегнутым к байдарке 25-ти метровым концом? Не знаю, не спец. В порогах может быть мелко, течение, и тащит тебя и течением и байдаркой рожей по камням - во удовольствие.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

Про двадцатипятиметровую верёвку.

Если заботит отлов лодки после оверкиля, то привяжите к её корме верёвочку длиной 1,5 м. На её конце не должно быть ничего - ни петли, ни узла. За этот хвостик вы лодку и вытащите. Подсмотрено у других, проверено на практике. :)

Как человек с некоторым опытом водных соло-походов скажу: река сложностью до "карельской трёшки" (включительно) опасности практически не представляет. Равнинная река - место вообще очень доброе. С гораздо большей вероятностью неприятные сюрпризы подстерегают вас на берегу: травмы, ожоги и т. п. Будьте осторожнее именно на берегу, во всяких бытовых делах.

 
Re: Сплав по Волошке и Онеге

Для Щ1 надо груз оптимизировать очень, места то довольно холодные. У груза еще объем и форма есть, кроме веса.
На Волошке, помнится, было что-то такое перед мостом, длинное и в высоких берегах, но обносимое. Если вовремя на гору залезть :)
На Онеге - особенность в ширине реки, до берега добираться долго, если лодка опружится. Тренироваться надо из воды в лодку залезать. Ну и перед мостом там внимательней.
Еще по Онеге коммерческие туры водят, присоединиться можно, прямо со своей лодкой и снарягой, не ловко в одиночку опыт извлекать.


Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию