Страницы: 1
RSS
волок на Кукас с Невгозера
 
Всем привет.Ребяты, если кто таскался на Кукас с Невгозера ,подскажите, как там оно.Есть еще вариант- обнести Кумскую ГЭС и с лева тоже небольшой перешеек есть.Если кто ходил -просветите как удобней.Спасибо

 
Re: волок на Кукас с Невгозера

А рыбы там неть ни хрена! Все убили лесозаготовками! И местные сетями все повыбили!  Мы в 2005-м думали - это глухой медвежий угол - ан нет- хрен нам ! На Кукасе- моторки жужжат- как улей диких пчел, ети их!!

 
Re: волок на Кукас с Невгозера

А чем стандартный маршрут не устраивает?  Ст. Лоухи- заброска на  Нольозеро- дальше не очень помню - все ж в 2005-м ходил по Винче вверх чу-чуть , Челозеро и пехом 2-3 км волок всего-то! И Вы на Кукасе!  А возврат как раз через Кумское вдхр. И там до Зареченска. А можно и подъехать , если жив еще дед Николай Иваныч!  Пишите, я сейчас выпимши, а не то ешо чего подскажу!!!

 
Re: волок на Кукас с Невгозера

Так мы с другой стороны идем.Со стороны Винчи был 2 года назад,но на Кукас не таскался ,думаю в начале июля народу не будет.А со стороеы Винчи предполагается выход

 
Re: волок на Кукас с Невгозера

Как говорится, чем богаты…

В 2002 шел с семейством: оз. Ромбак-Мюгра-Большая-Тикшеозеро-Винча-Челозеро-Кукас-Пяозеро-Софпорог. При подготовке попалось на сайте www.velotourism.ru, сайт сейчас не работает, но сохранилась копия отчета здесь http://www.skitalets.ru/trips/2002/polar_diring2002/polar.htm.

Автор - Павел Диринг (Брянск)
Маршрут: г. Кандалакша - пос. Зареченск - пос. Кумапорог - пос. Зашеек - пос. Кестеньга - пос. Софпорог - пос. Тунгозеро - пос. Калевала - г. Кемь
Дата: 08.07.2001 - 18.07.2001

«По карте от озера Невгозеро к озеру Кукас есть зимник. Что в действительности там - неизвестно.
………….
…к 14:20 мы подкатили к озеру Невгозеро. Для ночевки есть хорошее место, с которого впервые видно озеро, но до воды идти далековато, да еще склон. Поехали дальше, одновременно выискивая ответвление налево. И вот, метров через 400 я увидел это ответвление. Да, это он, зимник на Кукас. А справа озеро, совсем рядом (от дороги метров 70). В этом месте есть поляна с кустарником, за которым мы и поставили палатку. С дороги ее не видно. Эта поляна оказалась очень "окультуренной". Много мусора, пустых бутылок и консервных банок. Есть даже натянутая, кажется между деревьями, проволока, наверное для сушки белья. Перед обедом я прошелся по зимнику посмотреть, можно ли ехать на велосипедах. Нет, ехать бесполезно. Да и идти тоже не совсем просто. Во многих местах в глубокой колее образовались болотца, которые надо обходить, продираясь через кусты.
После обеда мы с Альгисом пошли прогуляться по зимнику. Пройдя метров сто,…»


 
Re: волок на Кукас с Невгозера

Доброго дня!
На Кукас "таскался" с трех сторон - но не с Невгозера: С Челозера, с Тикши, с Кумского вдх... Слышал только маловразумительные слухи об этом маршруте и даже читал отчет - неудачную попытку прорваться на полноприводных машинах к Кукасу в тех местах.  
Одно знаю точно - та часть берега Кукаса что в сторону Невгозера - сильно заболочена. Никаких "ручейков" там нет как на карте - просто болото. Как и торной тропы - по крайней мере я не нашел.

В связи с тем, что водилы в Чупе окончательно потеряли совесть и ломят совершенно неадекватные суммы за заброску на Кукас и даже Винчу - гораздо дешевле забрасываться от Лоухов до Софпорога, а там протоптанным волоком на Кукас - по просеке в верхней части Кумского вдх. Так же мне говорили, что можно найти за вполне адекватные деньги машину из Кандалакши - до Кумапорога  (там вполне хорошая дорога) и уже от него идти к этому волоку на Кукас (но конечно буде дороже, чем от Лоухов.
Я только не понимаю, зачем вы собираетесь "обносить " Кумскую ГЭС"? Ни один из маршрутов это не подразумевает....  Разве что вы пойдете через Иововское вдх. от Зареченска?

Лучше не будет, ....
:-))
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: волок на Кукас с Невгозера

А  зачем ходить протореными маршрутами?Не хочется людей как на захоженых реках,да еще было подозрение что воды будет как в прошлом году (был на Курге) Значит обносим ГЭС и налево на Кукас,волок тяжеловатый получается .Ну а с Кукаса натоптано.А вода-то может и будет- на Вуоксе что-то поднялась!

Страницы: 1
Добавить публикацию