Страницы: 1 2 След.
RSS
Подскажите чайнику!???
 
Всем доброго времени суток!
Я с женой, не имея опыта в управления байдаркой собираемся на Чупинскую кругосветку (байдарка "Щука"). Есть возможность потренироваться на Финском заливе. На сколько это может быть опасно? Как вы думаете - реально ли идти на Щуке?!
Жду советов. Заранее спасибо.

 
Re: Подскажите чайнику!???

Ну как тебе ответить?

Ты ж ноль информации выдал. Может скажешь об опыте и т.п.?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Подскажите чайнику!???

Так товарищ конкретно обозначил--опыта ноль! Я бы лично не рисковал! Начинал я с рек средней России, потом Карелии, дальше крупные озера Карелии под парусом. и только потом (лет 10 прошло) Белое море.Хотя знаю пацанов, которые начали с Белого, а потом перешли на озера!

умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
 
Re: Подскажите чайнику!???

Белое море на Щуке для начала? Не надо. Хотя, если в группе будут опытные товарищи, то можно попытаться рискнуть...

Поплавайте пару лет плотно по Ладоге, благо она под боком, потом уже думайте про Белое Море. Большие водные пространства сначала надо научиться уважать, ИМХО.
Неуважительное отношение может обернуться очень, очень нехорошо. Поверьте, ощущения "мы гребём, как проклятые, а берег всё дальше и дальше" не из тех, которые вспоминаются с теплом.

UPD. "Плотно поплавать" это полтора-два десятка ПВД-шек + пара походов по шхерным районам из Питкяранты (Сортавалы) до Приозерска.

Edited by Newsha on 11/01/15 12:14 AM.

 
Re: Подскажите чайнику!???

Сдаётся мне, что "Чупинская кругосветка"  ПРОЩЕ Ладоги. :) Нету там никаких больших водных пространств. Дальше островов, закрывающих вход в губу Чупа, автор не пойдёт, а ширина губы всего километра два. Насколько я понимаю, маршрут специально для этого и придуман - чтобы получить максимальное разнообразие в очень ограниченном и практически безопасном районе.

Опыт байдарочный предварительно получить, конечно, стоит - просто чтобы осознать, что такое байдарка. А то может на ровном месте образоваться ситуация "кучу вещей растеряли, остальное промочили". Но специфический "морской" опыт для Чупинской кругосветки не нужен, достаточно походить по речкам/озёрам. Ну, вот что-то вроде этого.

Edited by Emma on 11/01/15 03:16 AM.

 
Re: Подскажите чайнику!???

Опыта управлять байдаркой нет, есть небольшой опыт (два дня) катания на Лосевских порогах на катамаране-2. По Вуоксе на лодке сплавлялся. А в Чупинской кругосветке дальше чем о.Сидоров заплывать не будем. Маршрут http://my.mail.ru/mail/koroleva-1989/photo/_myphoto/27.html

Edited by iurii on 11/01/15 10:09 PM.

 
Re: Подскажите чайнику!???

Оказывается есть такое понятие как  "Чупинская кругосветка",однако..  ))
Мы были на Щуке там в минувшем году,плавали от острова к острову.Достаточно просто,главное не идти по плохой погоде и ждать тихой волны,Щука норм себя показала на море,единственно если против волны и ветра идти то заплёскивает в лодку хорошо воды,примерно 60 литров за 3-4 км ходу в таких условиях.До моря не мешало бы потренироваться на Щуке на реках/озёрах,понять её некоторые особенности.Руль ещё если будет стоять на Щуке,то по морю будет идти легче.Если нужно,поделюсь с вами информацией по тем островам где мы были (места стоянок,вода,фото,рыбалка и т.д). Пишите в личку или в почту.На след год туда опять пойдём с семьёй,уж больно те места понравились,детям хорошо будет,заместо чёрного моря.


___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Подскажите чайнику!???

Примерно одинаково, хотя на море больше нюансов. И шишек можно набить и там и там, в т.ч. и не начинающим, даже и при включенных мозгах. Большая вода!

 
Re: Подскажите чайнику!???

Там курорт и "лягушатник", а не большая вода. :) Почти закрытая акватория, народу на воде изрядное количество (в том числе местного на моторках), сотовая связь есть...

Да и вероятность влипнуть по-серьёзному, подозреваю, с ростом опыта только увеличивается. :) Уменьшается вероятность влипнуть по-глупому...

 
Re: Подскажите чайнику!???

Всем кто откликнулся и подсказал огромное спасибо !!! Для себя учёл все мнения.
Очень помог классный рассказ на livejournal от shushmor...

 
Re: Подскажите чайнику!???

Каждый выбирает для себя подходящий уровень надёжности :-)
Курортом ту местность я бы не назвал ни в коем случае. Имея порядочный опыт плавания по Ладоге, словил-таки там пару "нежданчиков". Например, проплывающая рядом с байдой стая белух определённые чувства будет вызывать абсолютно у всех.
А тому, что идти в глубь губы с приливом и попутным ветром не всегда рекомендуется - где этому научиться новичкам? Эти 15 минут глиссирования на всю жизнь запомнил.


 
Re: Подскажите чайнику!???

В ответ на:

А тому, что идти в глубь губы с приливом и попутным ветром не всегда рекомендуется - где этому научиться новичкам? Эти 15 минут глиссирования на всю жизнь запомнил.




Не с отливом, нет? Обычно бяка - когда волны навстречу течению.

 
Re: Подскажите чайнику!???

Например, парусная доска полностью выходит из воды, перестает раздвигать её корпусом и начинает скользить, стремительно ускоряясь. Камешек, запущенный по воде и прыгающий по поверхности, также глиссирует.

 
Re: Подскажите чайнику!???

Именно попутный + прилив. И, вроде, волны не очень большие были, но мне хватило. Потом прикинул по карте - без гребли скорость была 10-12 км/час. Матрос торчит из воды так, что юбку у него не видно. Почти как в Лосево на валах, только долго. Бррр...

 
Re: Подскажите чайнику!???

В ответ на:

Именно попутный + прилив. И, вроде, волны не очень большие были, но мне хватило. Потом прикинул по карте - без гребли скорость была 10-12 км/час. Матрос торчит из воды так, что юбку у него не видно.




Странно... Мне это непонятно. Попутное течение разглаживает волны, делает их более пологими, а серфинг, соответственно, менее вероятным. Или тут вмешался ещё какой-то фактор.

 
Re: Подскажите чайнику!???

=== Не с отливом, нет? Обычно бяка - когда волны навстречу течению.
Во время отливов - приливов наблюдал на Белом море  участки  с сильным течением. Вот идешь , вроде спокойная вода, а рядом несется поток с валами, сильным волнением и приличной скоростью - как отдельная река среди моря. Я на "Щуке-2" не мог справиться с течением, так несет - здорово сносило, пока пересечешь такой участок. Такие явления наблюдал между островами  и именно в отлив - прилив. А если еще и ветер в спину и попадаешь на большую волну попутную, с белым гребнем - ну все волны нормальные, а тут вдруг налетает ... девятый вал - тут одна забота, как бы не кильнуться. Поворачиваешься к ней кормой и несешься - куда уж вынесет. А при приближению к мелководью такая волна набирает высоту и мощь. Вот тут адреналину и хлебнешь... Ну и мокрый по самые уши, а пристать к берегу , когда волнение, не везде получается. Так что в отлив-прилив и если поднимается ветер поосторожней надо.
Вот тут смотрите - в 3-й части дневника. По Белому морю


 
Re: Подскажите чайнику!???

В ответ на:

Во время отливов - приливов наблюдал на Белом море участки с сильным течением.




Течения-то я тоже встречала, я ж  там была, в губе Чупа, иначе бы не стала влезать в обсуждение. Правда, с ветром мне там не повезло, слабенький был. :)))

Я прочитала дневник, но там тоже непонятно - такие волны встречаются на попутном течении или на встречном. Мне ж теперь интересно, чего больше бояться. :) По теории - встречного к волне и ветру течения, а Newsha говорит - попутного...

 
Re: Подскажите чайнику!???

И сёрф именно на довольно пологих волнах хорош. Стоишь на месте, а волна несёт, несёт - знай, подруливаешь. В волны с барашками я бы и не сунулся :-)

Комплект грабель на большой воде для начинающего немаленький, надо ли в него вот так резко въезжать? Плюс свои возможности надо хотя бы в основном понимать, а как это сделать, не набравшись опыта - не представляю.

 
Re: Подскажите чайнику!???

С приливом и попутным ветром заходили в губу, и шли до Чкаловского ,всё ок было.Расколбаса не поймали.Видимо повезло,да?

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Подскажите чайнику!???

Вот и попробуй для начала по Вуоксе прокатиться на байдарке.

 
Re: Подскажите чайнику!???

Ходил на Викинге.Но щука универсальнее,ей можно многое простить,дело наверное привычки.Всё познаётся в сравнении вообще то.Щука всю охоту водным походам не отобъёт,главное научиться на ней ходить,я бы сказал хороший тренажёр)) Просто народ заелся-норм лодка Щука!  Такой матрасик,по крайней мере качественней матраса каньона)) И по морю на ней ходить вполне можно,главное не лезть в жопу(в прочем как и на любых других лодках) Вообще дело привычки по судам.Викинги(варвары) вообще ходилипо морям и  не парились,и у них не было спас жилетов.

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мыслиEdited by shushmor on 17/01/15 12:15 AM.

Edited by shushmor on 17/01/15 12:20 AM.

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Подскажите чайнику!???

на море больше нюансов

Мир принадлежить изобретателям, ученным, и инженерам
Мир принадлежить изобретателям, ученным, и инженерам
 
Re: Подскажите чайнику!???

=== Мир принадлежить изобретателям, ученным, и инженерам ===

No comment.. :))

__________
любое право - левое
поскольку продолжается только до кончика пистолета
 
Re: Подскажите чайнику!???

На Щуке ходьба по  озерам та еще развлекуха.Есть опыт ходьбы на Ласточке(была такая надувная "байда") каркаснике и Викинге,так вот самое дерьмо-Ласточка,так у нее хоть дно наудвное,и-то крутит постоянно только успевай подруливать.На Щуке хорошо по течению идти да по камням ,а чуть плес то кердык,а если озеро то полный кердык.Если есть возможность идите на каркаснике или Викинге,а то Щука всю охоту к водным походам отобъет

 
Re: Подскажите чайнику!???

Если опыта нет, не надо рисковать

Элиза смотрела квадрату маршала прямо в глаза
Элиза смотрела квадрату маршала прямо в глаза
 
Re: Подскажите чайнику!???

Не приведи господи, Николай Александров увидит, как Вы Щуку хулите... Он на ней тысячи верст прошел! Да и остальные Скитальцы немало. Да и я Щукарь с опытом... Не надо так, нехорошо это.

 
Re: Подскажите чайнику!???

Собственно, а что нехорошего? Человек высказал своё мнение, что Вас не устраивает? Коля давно стал умнее и не покупается на такие вещи;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Подскажите чайнику!???

В ответ на:

Щука всю охоту к водным походам отобъет




Это лечится:

- поставить руль
- научиться грести
- перестать пользоваться вёслами длиной 240 на плоскодонной лодке. :)

Я тоже думаю, что Викинг гораздо приятнее (комфортнее и проще в обращении), но не настолько же, чтобы ругать лодку, которой успешно пользуются тысячи людей, иной раз проходя тысячекилометровые маршруты...



 
Re: Подскажите чайнику!???

Идите. Только для начала не ходите, условно говоря, дальше проливов между островами Кереть и Сидоров. Не выходите на внешнюю сторону Сидорова и губы из-за прикрытия островов и не лезьте во внешние проливы. Берегов внутренней губы и островков до Керети вполне хватит для начала. Там есть на что повосторгаться.
Вам Эмма и шушмор всё правильно советуют )))

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Подскажите чайнику!???

Ну так я не утверждаю, что это сочетание всегда даёт какую-то бяку :-) Но - _может_.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию