Страницы: 1
RSS
Алтай в начале мая
 
Привет

Задумался над Алтаем в начале мае. Пока думаем просто взять машину напрокат в Барнауле и оттуда поездить по Горному Алтаю. Взять с собой палатку и останавливаться недалеко от дорог на берегу рек.
Подскажите, как в это время с медведями да и общей безопасностью, если ехать вдвоем с женой?
Какие места на Алтае советуете посетить?

 
Re: Алтай в начале мая

О медведях в таком формате путешествия можете думать в последнюю очередь. Общая безопасность - на Алтае села с разным этническим составом. Особую деликатность надо проявлять там, где есть тувинцы, тубалары, и в Улаганском районе. Но даже там, если вы будете вести себя спокойно, приветливо, не входить в контакт с подвыпившими и не излучать дешевые понты, то шансы получить проблемы невелики. На Алтае есть много интересных мест, но все самые интересные природные места в режиме "проехать по шоссе и завернуть чуть в сторону" будут недоступны. Из мест, которые имеют неплохие виды, расположены не очень далеко от трасс (20-30км) и куда можно теоретически доехать на вездеходном транспорте - это Мультинские озера, альплагерь Актру. Еще отворот к Чулышману к южной стороне Телецкого озера, хотя далеко и не автобан. Телецкое же со стороны Артыбаша являет собой печальное зрелище. Самое простое - просто ехать вдоль Чуйского и останавливаться, где больше нравится.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Алтай в начале мая

От клещёй чего-нибудь возьми . Их в это время там местами немало .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Алтай в начале мая

Чарыш, Кумир облюбованы автомобилистами. Туда можете съездить.
Медведей вы не увидите, они к вам не придут. чтоб их найти надо ножками потопать.

 
Re: Алтай в начале мая

Explorer
"но все самые интересные природные места в режиме "проехать по шоссе и завернуть чуть в сторону" будут недоступны"

поясните пожалуйста

 
Re: Алтай в начале мая

Почти все самые интересные места с белками, видами на ледники, горные озера, высокие пики требуют пешего или пеше-конного туризма. Хотя в мае и более доступные горы еще будут заснеженными.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Алтай в начале мая

Explorer

а какие интересные места посоветуете тогда, если абстрагироваться от авто? Предпочтение конных походам

 
Re: Алтай в начале мая

С конными дело раширяется. Шавлинские, Ороктойская тропа-Аккем, Кучерлинское - самое то.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Алтай в начале мая

а вот посмотрел еще есть конно-водные, это самое оно. Не слышали, как отзывы о таких походах?

 
Re: Алтай в начале мая

Рикомер, чтобы получить более точную и актуальную информацию, лучше спрашивать у местных, например, на форуме "Сибирских Жаб". Там не только поспрошать можно, а еще и присоединиться к собираемой группе, если маршрут и сроки устроят.
Еще вариант узнать про "самые-самые" красивые места - посмотреть каталог  плановых маршрутов Сибирских турфирм (а их множество) - все самое интересно-доступное задействовано. А если понравится, там и заказать тур можно. Со своей стороны могу порекомендовать одну из старейших турфирм - "Братья Говор", возглавляемую известным новосибирским водником - Валерой Говором. Конно-водные маршруты там тоже есть, несколько моих друзей пользовались услугами этих ребят - остались довольны.

 
Re: Алтай в начале мая

Поскольку я сам не водник, то ничего не смогу сказать про конно-водные. Но пешие, пеше-конные и пеше-автомобильные варианты позволяют увидеть Алтай во всей красе.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Алтай в начале мая

Была в конном походе, который был частью конно-водного. Очень здорово! Тюнгур - озеро Аккем - Кара-Тюрек - Кучерла - Тюнгур.
Это был август, и временами шел снег. В начале мая, он там, наверное, просто лежит.
На воду (сплав по Катуни) не пошла, но кто пошел, остались довольны (и живы-здоровы, хотя выпивать начали, как только отчалили).

 
Re: Алтай в начале мая

Я ездила пару лет назад на машине на Алтай в конце апреля.
Получила массу положительных впечатлений, хотя от дороги мы практически не удалялись.
Доступность и красоты сильно зависят от погоды. При хорошей погоде там замечательно даже если с асфальта совсем не съезжать. Народу в это время было очень мало.  Даже Телецкое озеро в районе Артыбаша было сносно с точки зрения суеты и количества народа.
Мои впечатления
Мы останавливались на базах, и даже не столько из соображений безопасности, сколько чтобы избежать по возможности  общения с клещами.  И машину так удобнее оставлять, если в радиалку уходить.


Страницы: 1
Добавить публикацию