Страницы: 1
RSS
Спокойная река на Кольском
 
Привет

Манит этот уголок на верху карты.
Манит также Урал, но туда на машине сложно. А у нас автотурне - тоже часть отпуска. Дорога в Карелию известна и достаточно хороша.
Поэтому уважаемые доны, скажу что хочется, а вы подскажите, что знаете.
Хочется:
1. спокойной реки, озера без всяких бурлений, ибо по речке ходили всего один раз.
2. чтобы была хорошая рыбалка
3. чтобы не было всяких волоков и пеших переходов


Спасибо!


 
Re: Спокойная река на Кольском

Ну, если не манит "красная рыба" (из-за которой, черт бы ее подрал, возникает столько безумных запретов/ограничений), то как вариант - Верхнетуломское водохранилище. Все симпатично, отличная рыбалка по щуке/окуню (вроде бы еще дофига сига, но я по нему не спец). Иногда кумжа. Но ни семги, ни горбуши в принципе нет (не проходят через плотины) - поэтому и жить намного проще :)

ЗЫ: Правда, я там давно был, еще в 90-х. Но понравилось! :)

 
Re: Спокойная река на Кольском

тоже на него смотрел. пока как запасной вариант.
но думаю вдруг найдется река. читал тут про Поной, но там вроде волоки.
еще смотрел на Белое море в районе Чупы.



 
Re: Спокойная река на Кольском

НЕТ ни на Кольском, ни в Карелии (по крайней мере севернее Беломорска) ни одной реки без порогов. Так что вам придется их обносить. И не 1-2, а судя по вашему опыту - лучше все (10-15-20 - не предел). Если пойдете с более-менее опытной группой и адекватной байдаркой (не на каркасе)  -  есть куча рек которые вы довольно быстро освоите и обносить или не придется вовсе или 2-3 самых мощных порога.
В случае если пойдете одни - ничего кроме озер и водохранилищ вам порекомендовать нельзя - а их выбор огромен - на любой вкус. Опять же учтите, что шторм, к примеру,  на Княжегубском водохранилище, более чем реален - и при отсутствии опыта настоятельно не рекомендую удаляться от береговой линии больше чем на 300 метров и не забывайте о мысах...  и правилах их огибания.


Лучше не будет, ....
:-))
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Спокойная река на Кольском

=== Поправьте если я что-то не учел ===

Вот здесь (оз. Вулиявр, или Нижнекаменское) помучаетесь, если уровень воды будет низкий.

Edited by Alexey7 on 20/04/15 12:06 AM.

 
Re: Спокойная река на Кольском

очень длинный, довольно однообразный маршрут по широкой реке от 50 до 100м, при встречном ветре - сидим ждем погоды. Периодически будут встречаться моторки местных жителей. Да, чуть не забыл - чудовищное даже по северным меркам количество комаров в сезон.

 
Re: Спокойная река на Кольском

я вот вроде нашел подходящий маршрут под описание спокойная река. Поправьте если я что-то не учел или инфа неверная.
В общем река Поной от Чурозера до Каневки. Написано, что вроде пороги на Поное идут от Каневки. И волока вроде нет на этом маршруте. Заброска до Чурозера и выброска на вертолете из Каневки. Если кто-то имел опыт прохождения данного маршрута, подскажите как для Шуи-3 и двух неопытных байдарочников как такой маршрут?

Fatalist, а что вы имеете ввиду про мысы и правила их огибания?




 
Re: Спокойная река на Кольском

Да, именно на этом участке Поноя настоящих порогов нет. Но и то что есть - перекаты до 1 кс - вам скорее всего лучше провести  - просто с вашим опытом... я могу только гадать.Надувные байдарки "прощают" очень много ошибок новичков :-)) Хотя конечно не все. Каркасно-надувные поменьше, но для этого участка поноя конечно должно хватить :))
По опыту тех кто ходил этот участок - он мало отличается от озер...
Но заброска и выброска... вы прорабатывали возможность и главное стоимость их?  Тем более только на 2-х вертолеты... Оно того стоит? Опять же новичкам рассчитать маршрут для точной даты выброски под вертолет...
Может для первого раза что-то попроще? К примеру доехать до зеленоборска на поезде - там 2 км от станции огромное  княжегубское водохранилище - скалы, острова, красота... ходи сколько хочешь. А потом обнес ГЭС - примерно 1,5 км (можно и машину найти без проблем) - и ты на Белом море - скалы песчаные пляжи и тд. Отплывать от берега вам больше чем на 100м настоятельно не советую - но вам и губу Зеленоборскую оплыть будет что вспомнить..


Лучше не будет, ....
:-))
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Спокойная река на Кольском

Fatalist, спасибо за подробный ответ. Отговорили))
Видимо не пойдем. Я думал вертолет регулярно летает и тысяч за 5 на человека можно улететь.
И учитывая это и что надо по тренироваться продить хотя бы перекаты и что Паша Кольский написал что комаров больше чем в среднем на севере))

По другим
Мы были 2 раза на иовском. Хотим новых эмоций: либо водоем другой либо рыбалку,что то еще кроме щуки и окуня.
А то что мы любим на машине подъезжать к месту за броски, конечно, сужает сильно выбор.
Княжегубское, я так понимаю от иовского не сильно отличается? Читал про белое море в районе чупы. Я так понял что белое море не особо от иовского отличается?

Про мысы))
Скажите что надо знать при их прохождении?

 
Re: Спокойная река на Кольском

хорошие отзывы были про серебрянское водохранилище (от ловозера до гэс). но сам я там не был.

 
Re: Спокойная река на Кольском

Стоянки Княжегубское - Пойдёте или нет - сами решите. Кто был там - дополняйте, пожалуйста, братцы. Наверняка я не все стоянки указал.

Если кто не понял – повторяю: ездовых  енотов  не бывает!
Всё, что делает Енот- правильно.
 
Re: Спокойная река на Кольском

Не в курсе на счет рейсовости вертолетов- очень сомневаюсь что периодичность если и есть, то чаще 1 раза в 2 недели... и то.. и будут ли для вас там места? .  - но думаю если и можно с вашей точки выброски улететь, то как забрасываться в верховья? от 100 тысяч рублей в час - примерно такие расценки на вертолет... и то это "докризисные"
По поводу различий - каждое озеро уникально - надо только знать ХДЕ"... :-))
По мне и Иовское шикарно - там на озере Сокол есть совершенно уникальная стоянка с красными песчаными пляжами.... .  держите меня пока не побежал туда :-)) А верховья и западный берег  совершенно отличаются от болотистой части. (Про гранаты в скалах я уже молчу :-)) )
Княжегубское на юге - одно, а север - особенно в районе оз Сенное или в шхерах на севере - совсем другое.
А море... это море . сравнивать его с Ивовским вдх у меня язык не поворачивается... Хотя может некоторым это все "болото" и камни" - ну так для них ничего нового нет нигде..

Про мысы - есть в сети довольно много литературы. Если ОЧЕНЬ кратко - вы можете плыть по спокойной воде, а огибая мыс попасть под резкий боковой ветер и волну (лес и скалы вас до поры закрывали)  - и выгрести к берегу - даже при том что "он вот тут прямо под рукой" - вы уже  не сможете - тем более когда байда или лодка нагружена и  сильно парусит.. . Бывает такая крутая волна, что курс вы можете держать только по ветру - любая попытка уйти вправо-влево грозит килем. А сколько километров будет до берега "по курсу" ..2 -4 или 15.... км? И сможете ли вы удержать байду столько времени? А с открытой декой  байда с каждой волной набирает по "пол тонны" веса... В свое время мне пришлось очень не сладко... а 22 августа у меня теперь второй ДР :-))

Лучше не будет, ....
:-))
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Спокойная река на Кольском

Я знаю еще пару десятков стоянок - но есть ли смысл их все указывать? Княжегубское тот редкий случай, когда стоянок ОЧЕНЬ много. Но для новичков наверное удобно... Если разберусь как добавлять - может добавлю немного где их не "вплотную" - а выдавать любимые я не буду и под пытками :-))

Лучше не будет, ....
:-))
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Спокойная река на Кольском

Это и плохо и хорошо. Плохо заключается в том, что места посещаемые, а значит относительно людные. Ну для кого-то может это хорошо. А что скажите о Пяозере и Топозере? Та же ситуация, что и с Княжегубским в-щем или места там поглуше?
P.S. Вообще удивляюсь почему народ так стремиться к рекам? По мне так большие водоемы намного интересней и ощущение пространства и драйв совершенно другие, не то что плыть в узенькой речушке сотни км. Хотя это тоже интересно, если не перегибать палку.

 
Re: Спокойная река на Кольском

///Я так понял что белое море не особо от иовского отличается?
///а что вы имеете ввиду про мысы и правила их огибания?

Любопытный термин СУЛОЙ, приливные течения. шквалы.

Познавательно, с картинками, читается легко,
http://sevprostor.livejournal.com/calendar
Поной, Белое море ну и Арктика на байдарке.

С уважением, Владимир Борисович.

Походные самовары - новая степень свободы!
Требуется ИНТЕРЕСНАЯ ЗАДАЧА.

Edited by VladRu on 21/04/15 07:31 PM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Спокойная река на Кольском

>>Вообще удивляюсь почему народ так стремиться к рекам?

дык, как говорится, кто любит попадью, а кто - свиной хрящик :)))

но это оффтоп :)

 
Re: Спокойная река на Кольском

Пяозеро мне очень понравилось. Не хуже Княжегубского и Иовского. Рыбалка лучше. Есть даже озерный хариус, что говорит о чистоте воды. Народ встречается в ближней к дороге половине озера, дальше реже. Можно подняться на гору Кивакка и посмотреть на самый большой естесственный водопад Карелии, впечатляет. Но делать это надо скрытно, т.к в устье Оланги одна из баз Нацпарка Паанаярви, а под водопадом живет стая кумжи.

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Спокойная река на Кольском

To fatalist

Так много интересного написали! Буду по пунктам
А не поделитесь координатами этой стоянки на сокол озере, можно в личку. Обещаю чистоту

Тоже заметил что на иовском где то много комаров а где то не очень, видимо от болот зависит. А где там гранаты в скалах и что это такое?

Т.е. На княжегубском север красивей?

Про мысы, кстати два  раза на иовском попали. Хотелось бы услышать советы бывалых как надо было правильно вести лодку.

Первый раз: надо было плыть с пять часов на десять часов через широкий плес, а ветер дул с двух часов (а там была длинная метров в 70 шириной губа, так что идти вдоль берега было очень долго) то есть прямо в бок.  Вот как надо правильно плыть в данной ситуации?

А про мысы. Т.е. В таком случае надо разворачивать байду в сторону куда ветер дует и  плыть до берега?


 
Re: Спокойная река на Кольском

Посмотрите Индель-Пана-Варзуга.

На машине можно доехать до с. Умбы. Там найдете (заранее договоритесь) с  известным на этом форме и хорошо себя зарекомендовавшим  перевозчиком - Игорь Пирогов (см. Форум "Заброска"). У него оставите машину, он вас забрасывает на УАЗе в верховья Индели, Встречает в с. Варзуга и доставляет до вашей машины в Умбу.

Порогов в межень никаких. Пару перекатиков для разнообразия. Рыбалка хорошая (официально запрещена, но если есть желание (надо прятать удочки и не наглеть с браконьерством), можно взять лицензию на рыбалку, тот же Игорь поможет или посоветует).

В качестве бонуса можно по окончании речной части постоять на Белом Море. Мы так делали, мне Белое Море очень нравится.

Удачи

 
Re: Спокойная река на Кольском

а что по рыбалке и как активно клюет в конце июля?
на Белом море где стояли, в месте впадения Варзуги и вас там забрали?

 
Re: Спокойная река на Кольском

Рыба есть. Хариус, сёмга, щуга итп. Только надо помнить, что речка заповедная и бережно относиться к ней. К тому же рыбнадзор в низовьях Варзуги работает очень активно. У нас осматривали очистки от грибов на предмет чешуи.

Кстати, если не охота сплавляться 100 км, то наверное можно заброситься моторкой от с. Варзуга насколько хочется выше по теченгию. Тогда машину можно оставить в с. Варзуга (например, у хозяина моторки). Только контактов я не знаю в Варзуге.

Стоять в устье Варзуги отсоветовал наш забросчик (Игорь Пирогов). Там я помню в осеновном пески, дюны итп, а нам хотелось немного леса и камней.  В принцип стоять на море можно очень много где. Дорога идёт вдоль Терского берега, можно выбрать красивое место заранее по фоткам в интернете или уже походу на месте. Мы стояли в районе устья Умбы (у нас был мотор на катамаране), отойдя примерно 10 км от устья на Запад. Но похоже можно и совсем рядом с устьем. Повторюсь, мест для хорошей стоянки там много. Поизучайте фотки с гуугл земля.  

Страницы: 1
Добавить публикацию