Страницы: 1
RSS
хотят закрыть варзугу
 
Всем привет. Вот наткнулась. Кто что знает по этому поводу, поделитесь. Может оно и правильно? Но очень грустно.
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/21460/
http://severpost.ru/read/21701/
;
 
Re: хотят закрыть варзугу

Ольга,
признаться, после того, как насмотрелся на перегороженные сетями Воньгу и Поньгому с понятными последствиями для семги в этих речках, не могу однозначно осуждать ужесточение режима на Варзуге.

Мне бы очень хотелось, чтобы мой сын, а лучше и внуки, когда вырастут и может быть пойдут на эту речку со своими друзьями, смогли бы увидеть идущую на нерест семгу, которая выпрыгивает из воды.

Тотальный запрет на доступ к реке это не лучший для нас, турья выход, но и прессинг популяцию рыбы на Варзуге сейчас, кажется, критичный. Очень много турья со спиннингами. Если предположить, что там и сети стоят, то можно предположить, через 10-15 лет мы потеряем эту реку.

А нам с вами остаётся за рыбалкой на дальние Севера уходить)




 
Re: хотят закрыть варзугу

Отсюда http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/21460/
"сегодня численность произ­водителей семги Варзуги близ­ка к критическому минимуму и существует серьезный риск сни­жения естественного воспроиз­водства и длительной депрессии численности этого вида.
Причины этого кроются в значительно возросшем уровне незаконного лова, который ве­дется как в прибрежных райо­нах Белого моря на путях нере­стовых миграций семги, так и в реке и ее притоках, в том числе и в период нереста. "
И причем здесь туристы?
Старший рыбинспектор в с.Варзуга еще с десяток лет назад говорил, что браконьеры вывозят семгу грузовиками. Тогда они проводили рейды с ОМОНом. И все равно поголовье семги снижалось. Судя по статье оно так и продолжилось и, видимо, будет продолжаться, пока не истребят всю семгу.
А ведь р.Варзуга была крупнейшей семужной рекой в Европе...



-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: хотят закрыть варзугу

Отстаете от жизни, эта тема уже поднималась на форуме, см. послед. сообщение от 11/04/15

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=jur&Number=435839&page=0&view=collapsed&sb=5&par­t=

__________________________

Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: хотят закрыть варзугу

А такой дурацкий вопрос. Меня тут зовут пройтись по связке Индель-Пана-Варзуга. С учетом того, что я не рыбак ну вот совсем, есть ли смысл туда ваще ходить?

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: хотят закрыть варзугу

У меня тоже двойственные чувства.

 
Re: хотят закрыть варзугу

Aleksei, ну может тебе нравятся комары?!)))


_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: хотят закрыть варзугу

эта тема уже поднималась на форуме, см. послед. сообщение от 11/04/15

Там эта тема повисла. К 1 маю местные власти должны были выработать некий документ о запрете или ограничениях. Вот я и спрашиваю, кто , что знает, слышал по этому поводу? ССылка на туже  ссылку ничего не дает.

 
Re: хотят закрыть варзугу

В ответ на:

ну может тебе нравятся комары?!)))



А шо, там кроме комаров и рыбы ваще ловить нечего? Что порожки там практически ни о чем - это я знаю.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: хотят закрыть варзугу

Добрый вечер, форумчане!
На сайте министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области висит проект постановления Правительства Мурманской области «О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 05.02.2000 № 4-ПП/1», регламентирующего пребывание граждан на территории действующего государственного природного биологического (рыбохозяйственного) заказника регионального значения «Варзугский», где сказано следующее (п.3.2.1.):  сплав по реке Варзуга запрещается с 15 июля до ледостава (за исключением оказания медицинской помощи, выполнения спасательных работ, служебных обязанностей правоохранительных и природоохранных органов, осуществления рыбоохранных и природоохранных мероприятий, а также за исключением проведения работ в научно-исследовательских и контрольных целях) до 2025 года. Это проект документа, который будет утверждён в ближайшее время. Наша администрация Терского района  (заказник находится на территории Терского района) послала в министерство официальный запрос с просьбой разъяснить какой механизм получения согласования на пребывание на территории заказника будет установлен для жителей и гостей Терского района после вступления в силу данного проекта постановления. Из всего вышенаписанного следует, что до 15 июля можно получать согласование и сплавляться, после - нет. Всё будет так по срокам, если министерство во внеочередном порядке не начнёт отказывать, аргументируя высокой пожароопасностью или большой рекреационной нагрузкой. Тогда народ сплавляется, но со штрафами.
С уважением Игорь!

Дороги  хватит на всех!


Дороги  хватит на всех!


 
Re: хотят закрыть варзугу

Интересно, будут ли закрыты рыболовные базы на Варзуге, типа этой.

*******************************************************************************************
Рыбалка на кольском п-ве
Лагерь «Собачий порог» на реке Варзуга

Уважаемые любители рыбалки! Мы рады предложить вам захватывающую рыбалку на Кольском полуострове! Трофеи реки Варзуги: атлантический лосось, окунь, хариус, щука. Лагерь «Собачий порог» на реке Варзуга.

Номера в доме класса VIP

1 день на человека (вместительность 16 человек). - 300 евро

Размещение в одноэтажных деревянных домиках (дом поделен на 2 комнаты, каждая из которых рассчитана на 2 человека. Пожеланию гостя, возможно расселение 1 гость в одной комнате. Комната, оборудованная кроватями, шкафчиком для одежды, обогревателем, антикомариными сетками и средствами, столы для личных принадлежностей (вместительность 20 человек). - 200 евро

Доставка до лагеря «Собачий» и на места ловли на сезон с 01 августа по 01 октября осуществляется вертолетом МИ-8.

Обращаться к менеджеру по туризму......

****************************************************************************************************************************

Geometr
 
Re: хотят закрыть варзугу

Нет конечно, никто их  закрывать не будет.

 
Re: хотят закрыть варзугу

Для сохранения "высокой рекреационной нагрузки"-придумают, как брать деньги за ее снижение... А любителям посмотреть "как семга идет на водопады"-эти деньги копить... чтобы отдать их "на нашей уютной базе"...
Мне вот и правда интересно-это Администрация ЛЮБОГО населенного пункта в нашей свободной стране может когда хочет и кого хочет просто перестать пускать на "свою" территорию? Или вводить "рекреационный сбор".... за ремонт Провала... чтобы не слишком проваливался? Я вот тоже хочу-за проезд по своей улице-а то асфальт уже ни к черту...? И выхлопными газами воняет...


Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: хотят закрыть варзугу

не, сначала надо договориться "с кем надо" чтобы твоя улица стала природным заказником

 
Re: хотят закрыть варзугу

Вообще то в 2011 зайдя в устье Варзуги я наткнулся на сеть, которая перегораживала ВСЮ реку. И около там на месте заброшенной деревни возводилась некая база.
Так что ужесточение режима может привести только к снижению количества нежелательных свидетелей для тех кто реку эксплуатирует. Но никак не к сохранению сёмги в наших условиях.



Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: хотят закрыть варзугу

Добрый день

Несколько раз бывал на этих реках с целью рыбалки.

Сплав если будет то матрасный.  В малую воду шкуродёр - в забродниках Индель и Пана переходятся .  В мае июне (в половодье) -  делать нечего.  

В прошлом году попали на половодье, к реке не выйте вода по кустам. На берег выйте тоже не везде.  Перекаты все под водой.

Народу весной много. Рыбаков.  Сетями ловили только местные  с истока Инделя  - осенью видел.  

На всех притоках стоят базы. Пана\Индель  англичане. Пурумуацу вроде с вертолётной площадкой - паренёк ловя дошёл по берегу.  

Какой то непонятный егерь с базы пана\индель втирал, сплавлятся можно а приставать к берегу нельзя.  Берег куплен.
Ловиш и шхеришся, а пару раз видел как по Пане  на катере рыбаков развозили.

Народ если приезжает то в основном рыбу половить.  За несколько раз в тех краях уловов я не видел.  Сети и вылов в море причина упадока рыбы  - на муху или колебло много не наловишь.  Хотя двойные стандарты с базами мне непонятны.
Хотя мужичёк с Инделя говорил что местные в притоках осенью колют и берут только икру.

Места специфические, болота и непролазные кусты сменяются подобием соснового бора.  Раньше я так понимаю, все эти места были вырублены (много сгнивших штабелей, волокуш итд, всё в пнях гнилых). Деревья в основном 3-5м.  В первый раз больших сосен вообще  видел с десяток - ходил от одной реки к другой и на озёра мелкие.  Мест где сосняк подходит к воде вообще по пальцам. Чаще всего метров за сто  сосенки и иголочки.

как-то так  







 
Re: хотят закрыть варзугу

так он уже торчит из дыр в асфальте!


Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: хотят закрыть варзугу

Подскажите где можно получить разрешение на сплав по закзанику Варзугский
Сколько будет стоить заброска на Полисарку?
время - 7-8 июня

 
Re: хотят закрыть варзугу

добрый день

Друзья приехали в середине прошлой недели.  Рейды по Варзуге и всех штрафуют за то что жгёш костёр.  Ну и соответственно за лицензию 2тр. Спины отобрали, после приезда и оплаты отдали назад.

Так что на стоянке костёр скрытно или вдали и со снастей мухи и блёсны снимайте ( не снаряжённая рыб снасть)

Страницы: 1
Добавить публикацию