Страницы: 1 2 След.
RSS
Комары
 
Подскажите когда на приполярном Урале меньше комаров в конце июня или конце июля?

 
Re: Комары

По распросам местных:
В начале июня их ещё нет, а в конце августа - их уже нет..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Комары

Из разговора с архагельским мужиком. " - Какие у вас коморы то... Это не коморы вовсе.... Наш то комар на Мезени, ооооооо! Вот то комар то. А ваши нееееет, не те коморы то. - Вот сапог кирзовый знаешь? В самый мысок, где тверда что камень. Как даст и нАсквзь! Вот то коморы. А ваши то што...."

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Комары

Друзьям я говорю так - архангельский комар запросто подошву сапога прокусывает.

По теме - поддержу sks.

Edited by Geometr on 28/05/15 10:20 PM.

Geometr
 
Re: Комары

Так в Архангельске их больше чем на кольском?

 
Re: Комары

В конце Августа.

 
Re: Комары

Гы.ы..
С нашего местного форума:
- " когда первый раз ехала в Карелию, в поезде общалась с питерской тёткой. Спросила её про карельских комаров. Так она мне ответила: По сравнению с керженскими, карельские комары- невинные мотыльки. У неё оказалась дача на Керженце. " - (с)

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Комары

Подскажите когда на приполярном Урале меньше комаров в конце июня или конце июля?===

А по что вы оводами (слепнями не поинтересовались? :)
Вот этими



Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Комары

На приполярном не был, но по наблюдениям в районе 10 - 12-ти градусов комары становятся вялыми, безопасными...
Хотя..., там может быть особый вид - закалённые, так что наверно ориентироваться на +10 и ниже...)))
Посмотрите сводки температурных наблюдений...

 
Re: Комары

Думаю, что топикстартер, пока не подозревает о существовании этих самых оводов-слепней. По мне лучше слегка мерзнуть, чем тебя будет кто то жрать всю дорогу.

 
Re: Комары

Ух е,
Оводы это жесть, сколько их там! Это где и когда?
А против оводов нет средств?

 
Re: Комары

Комары - это не самое плохое, даже не оводы-слепни. Самое страшное - мошка, она не просто протыкает кожу и пьет кровь, а грызет живую плоть, особенно в прикрытых местах - под манжетами рукавов, под ремешками часов и т.д. Её даже в конце августа достаточно много бывает на Урале, но все-таки терпимо. Самый лучший период для походов в умеренно северные края - конец августа. А разницы в конце июня и конце июля никакой, это самое лучшее время для кровососов.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.

Edited by d_lesha on 29/05/15 09:00 AM.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Комары

А про оводов еще.
Они при жаре только и на реках?
А то был в Карелии в жару а оводов не было

 
Re: Комары

+++ там может быть особый вид - закалённые +++
Личные наблюдения на плато Путорана:
дневная температура
+4 - комаров практически не видно, отдельные вялые экземпляры ползают по снегу;
+6 - появляются  разведчики, жалят очень больно, но предпочитают прятаться от ветра;
+8 - в затишке тучи комаров, на ветерке за один раз с морды лица сгребаешь до десятка комаров, лепишь из них комочек, насаживаешь на крючок и вытаскиваешь крупного хариуса (на блесну и мушку рыба не брала);
+10 - комаров тьма, прекращаешь обращать на них внимание, разве что отгоняешь ото рта, прежде чем засунуть в рот ложку с кашей. Хариус активно хватает блесну.

 
Re: Комары

+++ Из разговора с архагельским мужиком +++

Из разговора с мужиком из Абези:
- У вас всегда так много комаров?
- Это разве комары. Так, пробный вылет. Вот когда рукой по морде проведёшь, сгребёшь комаров, а потом из них котлетку вылепишь - вот это комары.

 
Re: Комары

По Уралу наверное Александров вас лучше просветит. Он певец того края. А еще я слышал от староверов Эвенкии, что будто бы тамошний комар таскает со стола кусковой сахар!

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Комары

+++ По Уралу наверное Александров вас лучше просветит. +++
В Печоре комары добродушные милые создания. Вообще, реакция на комаров очень сильно зависит от собственного настроя. Нигде и никогда не пользовался накомарником. А больше всего досаждают меня комары на собственной даче в Подмосковье, здесь они злее и Путоранских, и Архангельских, и Восточно-Сибирских. Наверно, потому что умнее. А самые умные - это домашние, подвальные комары, на них даже Фумитокс не действует.
Вот слепни в Архангельской тайге в июле - это да, с разбегу штормовку прокусывают.
Про мошку и мокрецов вообще лучше промолчу. Именно в Архангельской тайге я понял, почему у монголоидной расы узкий разрез глаз. Из старых походных фото:
https://fotki.yandex.ru/next/users/sashagurow/album/212754/fullscreen/1036467?page=1
;
 
Re: Комары

А при +4 и +6 хариус что - ваще не клюёт?

 
Re: Комары

+++ А при +4 и +6 хариус что - ваще не клюёт? +++
На Б. Хоннамаките и в истоках Аяна в тот год поймали всего одного. Зато потом с ростом температуры - как попёрло.

 
Re: Комары

В ответ на:

Именно в Архангельской тайге я понял, почему у монголоидной расы узкий разрез глаз. Из старых походных фото:
https://fotki.yandex.ru/next/users/sashagurow/album/212754/fullscreen/1036467?page=1



))))) Натуральный монгол

 
Re: Комары

На Б.Хоннамаките при ~ +5 - +10 (поставив рюкзаки влезли во флиски/ветровки ...) хариус чуть ли не выпрыгивал на берег за блесной .
Год на год не приходится ?
А м.б. мы всего повыловили :)
Б.Хоннамакит-оз.Аян-Оран-Хибарба-Аякли-Хета

А насекомые гаже всего по памяти были на р.Укучикта .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)

Edited by Vld on 29/05/15 01:10 PM.

Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Комары

Самое страшное - мошка, она не просто протыкает кожу и пьет кровь, а грызет живую плоть, особенно в прикрытых местах - под манжетами рукавов, под ремешками часов и т.===
Это точно. Я когда в привокзальном туалете в зеркало посмотрел на себя, мне не по себе стало, у меня вокруг всей шеи был рубец в палец толщиной.Это накомарник иногда поднимался выше ворота штормовки мошка там отъедалась.

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Комары

А еще я слышал от староверов Эвенкии, что будто бы тамошний комар таскает со стола кусковой сахар!===

Кусковой это который не аккуратный такой  рафинад?

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Комары

Не..
Кусковой - это тот, для которого сахарные щипцы придумали.. ещё его "колотым" называли.
Когда щипцов под рукой не было - его кололи тыльной стороной ножа на ладони.. резким ударом
Такой был  до появления рафинада .

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Комары

Вообще то рафинадом являются и колотый и пиленный и прессованный и, не поверите, но даже песок.Рафинад означает очищенный рафинированием.Не рафинада сейчас просто не продают.

 
Re: Комары

""""""""""Не рафинада сейчас просто не продают."""""""""

Продают, коричневым он (нерафинированный тростниковый сахар) называется. Очень модный, но гадость. Стоит гораздо дороже, чем рафинад, хотя гораздо дешевле, чем рафинад.


 
Re: Комары

рафинадом являются и колотый и пиленный и прессованный и, не поверите, но даже песок.Рафинад означает очищенный рафинированием



Во времена моего детства быстрорастворимого сахара не было в продаже.. и когда он появился, все его называли "рафинад", видимо но названию с коробки..
А был кусковый, который фиг быстро растворишь в чае и фиг раскусишь..
Он продавался и от расколотых голов, и(попозже) неровными кубиками..
Приходилось только лизать .. или колоть на мелкие куски.
А то, что процесс "рафинирования" переносят сейчас на название всего сахара, это уже смещение понятий..
Про "стимул" знаете?.. вначале был инструмент принуждения.. Гы.ы.. а сейчас - инструмент поощрения :))
Извините за OFF

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Комары

RE: "фиг быстро растворишь в чае и фиг раскусишь"
В те времена у нормальных людёв спесуальные кусачки для этих целей были... ;-)

 
Re: Комары

+++ А был кусковый, который фиг быстро растворишь в чае и фиг раскусишь.. +++
До сих пор беру в походы несколько кусочков такого, лет 10 назад купил по случаю пилёного. Порой вечерком после жаркого дня заваришь чайку, кусочек в рот, и сосёшь, прихлёбывая. На литровую кружку такого кусочка вполне хватает, остаётся даже.
А ещё помню рассказы бабушки, как в её детстве детей чаем с сахаром поили: повесят над столом сахарную головку на суровой нитке, её (головку) только языком можно было лизать по очереди без помощи рук.

 
Re: Комары

Ещё по комарам..
Был два раза на ППУ, первый раз при одуревающей жаре в 2013 и в холодное прошлое лето..
Оба раза как-то не заметил много комаров и мошки.. ну по сравнению с нашим Керженцем.
Вот слепней в 2013 было..
( + )


_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию