Страницы: 1 2 След.
RSS
Приобретение "килевого" опыта - вопросы
 
Вводные: Есть мнение, что мне (нам) необходима наработка "килевого" опыта
и опыта страховки с берега, с воды.
Применение суда К2, К4.

Задача:
1) Найти материал - "теорию" :
a) основы поведения атлета при самосплаве
б) принципы постановки страховки (выбора типа страховки - идеально с фотками
конкретных ситуаций и объяснением, почему так и как че), тренировка страхующих (упражнения)
2) Найти полигон для тренировок-  одновременно комфортный и при этом не "криминальный" для:
а) Киль к4 (2,2 т), к2 (1,4 т) - поведение атлетов при "стремлении" в периметр (секция реки, уровень воды, удобная страховка)
б) "Затяжной" самосплав (совместно с отработкой действий страхующих и атлета (прохождение "бочечек", применение "непротерянного весла" и пр.))

Изложено занудно и академично - согласен.
Но вдруг, кто задавался вопросами и есть наработки - поделитесь (если вдруг как че - в личку).
Заранее благодарю :)

 
Re: Приобретение "килевого" опыта - вопросы

Хм... Дык если Вы уже на Риони - Цхенис-Цкали собираетесь, то Вы и сами большинству здесь тусующихся лекцию на тему своего вопроса прочитать сможете... Не? ;-)

 
Килевой опыт и тренировки поведения после киля

Тут некоторая ошибка термилогии. Килевой опыт "нарабатывается" в порогах 5-6 к.с. (ну чуть чуть и в 4 к.с.), когда происходит киль во время нормального прохождения. Остальное только тренировки и развлечение, а не нарабатывание опыта. Но, и они несут некоторую небольшую пользу..

Face: Дык если Вы уже на Риони - Цхенис-Цкали собираетесь, то Вы и сами большинству здесь тусующихся лекцию на тему своего вопроса прочитать сможете

А хорошая идея! Начните писать в виде дискуссии на форуме, совместными усилиями и напишется. Но только страховку стоит обсуждать отдельно, и для начала собрать, то что уже обсуждалось неоднократно. А тренировка "килярия" отдельно.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Килевой опыт и тренировки поведения после киля

Я вот баюс, что мое поведение при самосплаве будет отличаться от поведения атлета...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Килевой опыт и тренировки поведения после киля

- Я вот баюс, что мое поведение при самосплаве будет отличаться от поведения атлета

А мое будет похоже на поведение бегемота?

Вспомнилась кстати тренировка самосплава в группе Антон Черемухина на Шавле в пороге Неустроева 5.к.с. http://my.mail.ru/inbox/ponomaryov/video/2252/2997.html начиная с 06:56. Вот мне кажется, что не очень правильно самосплав в порогах 5 к.с. тренировать.

"11 августа. Следующим развлечением был самосплав: прыгали в порог на спасах: Саня, Я и Ваня. Страховали двумя морковками. Ваню пытались поймать на кат для тренировки, но не рассчитали, рано вышли на струю. Ваню тормознуло на последнем валу, и до рамы ката он не дотянулся сантиметров двадцать. Началась шивера, его снова притормозило, и он вылез на отмель посреди реки. Нас понесло дальше, и мы зачалились в улово у стоянки. Ваню переправили на свой берег с помощью морковки" (см. Дневник Антона Черемухина "Шавла")

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Килевой опыт и тренировки поведения после киля

=Вот мне кажется, что не очень правильно самосплав в порогах 5 к.с. тренировать. =
Очень свежая и здравая мысль. А что кто-то практикует?

 
Re: Килевой опыт и тренировки поведения после киля

Там четко написано река Шавла порог Неустроева 5 к.с. Чего не понятно?

 
Re: Приобретение "килевого" опыта - вопросы

ygw , были Ярославские семинары по безопасности водного туризма . Ищите их , спрашивайте Архипова на веслеру .
Там же были и тренировки :) с киданием спасконца челу на санках под нос и его скоростным вытягиванием :)
Вопрос о месте для тренировок ... эээ , а сам то где ? Новосибирцы ездят на Казыр , Питерцы - на Вуоксу , в Карелию ...
2а) добавьте ещё гружёный/порожний кат , уровень физухи экипажа , ...
2б) Однако например тренировки затяжного самосплава с прохождением бочек - ну его на фиг , эта тренировка запросто перейдёт в реальные спасработы :( Меня держала не выпуская бочка , которую с ката не увидеть - воспоминания премерзейшие .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Килевой опыт и тренировки поведения после киля

В порог ребята прыгают ниже основных сливов. Я бы тренировать самосплав на "настоящем" пороге 5 кс поостерегся.



 
Re: Приобретение "килевого" опыта - вопросы

Vld:  Спасибо за наводку по поводу Ярославского семинара - будем поискать.
Нахожусь я оченно рядом с Москвой - поэтому ближайшие тренировочные места скорее всего
либо Карелия либо Кавказ.

По поводу держащих бочек и мерзких воспоминаний - вы безусловно правы.
Но у меня не было опыта заваривания в держащих бочках, попыток "проныревания" их,
ухода в край и прочие приемы, о которых я даже не читал (да и голая теория не сильно помогает скорее всего).

Может я конечно неправ, но мне кажется, что мои действия по самоспасению будут более осознаны если
в какой нибудь несильно держащей бочечке потренироваться (при условии что она хорошо страхуется).

 
Re: Приобретение "килевого" опыта - вопросы

Вопрос к общественности, а чего сейчас в Лосево происходит? Стройка всё покрыла медным тазом? Стройка вроде давно уже. Или как?
Вроде слышал что стоять не где. А кат пронести снизу вверх есть где? Или тоже всё перекрыто?
И к какому берегу плыть по собачьи?

Раньше там народ активно на катамаранах тренировался.

 
Re: Приобретение "килевого" опыта - вопросы

Тренируется и сейчас. Стоять с приозерской стороны пока есть где. Занести катамаран тоже можно, по левой стороне.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Приобретение "килевого" опыта - вопросы

По п.2) - Уксунйоки, Ю.Шуя, оба в Южной Карелии. На июньские праздники воды будет как раз для тренировок начального уровня. Правда и народа будет много.

 
Re: Приобретение "килевого" опыта - вопросы

> По п.2) - Уксунйоки, Ю.Шуя, оба в Южной Карелии.

я бы категорически не советовал "тренироваться" на Уксе. Тем более сейчас - в этом году, похоже, очень большая вода.
Бочки под падунами держат мертво, там уже было немало случаев, когда "дотренировывались" до вызова скорой.

На Юшуе бочка на Б Толли в большой паводок не страхуется, никак, и отпускает не сразу даже на каячном спасжилете. А в нормальную воду она не держащая, так что потренироваться снова не выйдет.

В общем, затея представляется мне чрезвычайно опасной и малоосмысленной. Если бочка настолько мощная, что не отпускает на спасжилете - скорее всего лучше от нее держаться подальше.



 
Re: Приобретение "килевого" опыта - вопросы

В общем, затея представляется мне чрезвычайно опасной и малоосмысленной. Если бочка настолько мощная, что не отпускает на спасжилете - скорее всего лучше от нее держаться подальше.

Согласен. Либо бочка не держит (проносная) и хорошо страхуемая, а тогда ощущения не сильно будут отличаться от нормальных валов, либо бочка держащая, тогда как не страхуй, опасность есть. Страховка никогда не дает 100%.

Вот и приходим к тезису, что килевой опыт может быть только в реальных прохождениях 5-6 к.с. Все остальные тренировки, что на гладкой воде, что в порогах 4 к.с. это игры или тренировки для начинающих. Ну так, чтобы не сильно боялись, что они будут делать во время киля.

Наилучшее, что я практиковал, это внезапно кильнуть в Лосево на двоечке. Выходишь с девушкой к бочечке как бы покататься, и раз веселко под слив. И полетела девушка по большой дуге, даже не поняв что случилось. Но, вот все остальные кто на берегу будут, заметят и приготовятся. Уже не так эффективно.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Приобретение "килевого" опыта - вопросы

Гроза девушек, блин... ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Приобретение "килевого" опыта - вопросы

Вот и приходим к тезису, что килевой опыт может быть только в реальных прохождениях 5-6 к.с.
= = = = = = = = = = = = = = = =
Ты прав, изверг.
Только чета я нифига не заметил, что остальные "опытные" типа  "старика" и его команды, тебе известные (не называю имен для политкорректности, а кто знает, молодец), умеют такое страховать. Два раза у меня было "спасайся кто может" самостоятельно, причем один из них на секундочку, между Кишами, а третий ловили штатные страховщики, поскоку это были всесоюзные соревы, сквозь которые мы проходили  чиста случайна. В Топорах. Я не представляю даже, а как оно на протяженных порогах происходит, но по паре виденных  фильмов думаю...
... что НИКАК :(

Не люблю катамараны на 5 и больше КС. Не люблю.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Приобретение "килевого" опыта - вопросы

> ... что НИКАК :(
ну не совсем - может повезет, случайно подберут.
Это не означает, что обязательно утонешь - просто ну его нахрен нарочно устраивать подобные приключения.

> Не люблю катамараны на 5 и больше КС. Не люблю.
тебе больше нравится "найдите простой учебный водопад, высотой 7-10 метров, с достаточным слоем воды на срезе" ?



 
Re: Приобретение "килевого" опыта - вопросы

> причем один из них на секундочку, между Кишами

А как правильно страховать между Кишами?


 
Re: Приобретение "килевого" опыта - вопросы

1) В большую воду на "Уксунских" падунах я бы не решился, наверное, тренироваться даже
если бы "старшие" присоветовали.
2) Тренить затяжной самосплав в 5 КС тоже бы "не решился".
3) Но вот на другом форуме zindolog в посте http://weter-peremen.org/forum/voda/morkov-i-zhizn привел
вот такое вот заповедное местечко http://www.youtube.com/watch?v=Rl-LjPG7ltc&feature=youtu.be, про
хорошо страхуемую бочку я для себя понимаю такое место, может конечно не прав.

 
Re: Приобретение "килевого" опыта - вопросы

> вот такое вот заповедное местечко
надеюсь, вас не смущает что это Штаты?

> хорошо страхуемую бочку я для себя понимаю такое место, может конечно не прав.
не вижу ничего хорошего.
Как та дура не утонула нам нахрен на этой веревке, брошенной другим полудурком - не знаю, видимо, у нее жабры. Вы тоже так хотите?

Кстати, один из моих "так называемых друзей" развлекается с лох...клиентами школы в поездках, заставляя их кидаться морковкой примерно на такое же расстояние (просто в лежащую на поляне герму). Попавшему десять раз подряд все равно с какой попытки- ящик пива. Надо заметить, что зарплата разв...инструктора не настолько велика, чтобы ящик пива по норвежским ценам был безобиден. А там в общем-то люди, чему-то учившиеся, лучшие недоучки олдскульных турклубов и т п.

Так вот, легенда гласит, что вожделенный ящик таки кто-то однажды выиграл. Ага, один раз за _пять_ лет, которые проводится этот атракцион.
Это к вопросу о том, сколько у вас шансов так неудачно попасть морковкой.

Второй падун Уксуна в этом смысле выглядит даже менее уныло - там, хотя бы, есть возможность положить морковку точно в руки, не будучи супербаскетболистом, и есть куда за нее тащить. Проблема только в одном- над пеной могут оказаться (и окажутся с максимальной вероятностью в момент прилета морквы) не руки, а ноги.



P.S. и чтоб два раза не вставать для Эммы, полагаю, это тоже та же что и местная: это типичнейший продолбанный буф. Гребок сделан аж за полтора МЕТРА от нужного места. С обсера, разумеется.   Это и на длинной лодке закончилось бы вряд ли хорошо. Толкаться надо было об край плиты, а не перед плитой (вот там где она погладила воздух левой лопастью, еще можно, хотя я предпочел бы справа) Если бы она не делала этого бестолкового гребка, а просто ждала бы, когда можно будет воткнуть лопатку под слив - у нее было бы гораздо больше шансов. Один хрен это игровое говно не разгоняется и вперед не едет, поэтому заранее разгонять его бесполезно. Даже очень слабенького гребка в нужный момент хватило бы с запасом - потому что он был бы об камень, не об воду, и там справа противотока - полтора сантимера.

Короче, типичный девачкавый сплав - сперва мы не гребем, пока можно, потом шкрябаем об плиту, потому что боимся что нас развернет, и пока с этим возимся - прощелкиваем момент толчка. Ну и до кучи - плаваем на говнолодке, при том что не умеем ни грести, ни родеить.



 
Re: Приобретение "килевого" опыта - вопросы

Лёш, во втором Падуне довольно забавная динамика, там бочка держит только судно ;) (если имеется в виду основной слив, а не левый) Там мощная подсасывающая донная струя и мелкая гряда за ней. Так что в случае самосплава тебя через пару секунд выбрасывает ногами вперёд (если успел сориентироваться и притопить ноги) или, что чаще - жж... об камни.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Приобретение "килевого" опыта - вопросы

В ответ на:

А как правильно страховать между Кишами?



Подождать, пока страдалец проплывёт вторые и там спокойно подобрать. Сам заплыв снимать на фото-видео.
По крайней мере это касается нынешней конфигурации Кишей. А если вдруг там вода как 4 мая прошлого года, то вообще не надо их ходить, лучше спокойно комфортненько Топоры попрыгать, а на Киши через день-другой вернуться.


____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Килевой опыт и тренировки поведения после киля

- Михаил Левашов (zindolog) в http://weter-peremen.org/forum/voda/morkov-i-zhizn привел вот такое вот заповедное местечко http://www.youtube.com/watch?v=Rl-LjPG7ltc, про хорошо страхуемую бочку я для себя понимаю такое место, может конечно не прав.

Ну, даже судя по тому, что на видео происходит, я бы не назвал это место "хорошей страхуемой бочкой для тренировок".
Вообще считаю, что либо бочка не держит и для тренировок самосплава подходит, либо держит и не для тренировок.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Приобретение "килевого" опыта - вопросы

Когда я говорил про "хорошо страхуемую" - я говорил про то, что вроде как вариантов
страховки много (не то что в видео творится, хотя и в видео использование, псевдо живца).

1) На камни слева и справа от бочки легко доставить страхующих (для к2)
2) Возможна "натяжка" треугольника (одна точка на дальнем камне по струе + 2 по бокам на камнях) -
получается "надежное" (много попыток (достаточно быстро) доставить атлету в руки веревку (моркву))
3) Расстояния везде не то чтобы большие (возможны варианты в треугольнике на боковых камнях страхующие превращаются в живцов при не должной реакции атлета)

То что сама идея стремная - трениться в заварной бочке - я понимаю, то что нет 100 процентной надеги на страховку в
таком мероприятии тоже вроде как понятно, но че делать когда уже приплыл туда без нифига - сильно непонятно.

Все что я тут написал безусловно с моей стороны теория, против практики - ниочем, но тем не менее :)))

 
Re: Приобретение "килевого" опыта - вопросы

Ну дык я ж говорю - самосплавом ;) На рафте у меня клиентов пришлось морквой вытаскивать - надоело им колбасится, а выгрести не могли ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Приобретение "килевого" опыта - вопросы

> Лёш, во втором Падуне довольно забавная динамика, там бочка держит только судно
видели мы эту динамику, зеленую такую.

вон тот чувак передает из под воды пламенный привет (и да, это все еще зона противотока).
К сожалению, у меня не получился кадр с его тапочками, призывно торчащими из пены.

Отпускало далеко не с первого оборота, в маленьком спасжилете. И это низкая вода. Ну его нафиг, лезть в такое нарочно.


 
Re: Приобретение "килевого" опыта - вопросы

> таком мероприятии тоже вроде как понятно, но че делать когда уже приплыл туда без нифига - сильно непонятно.
ну а че делать когда приплыл в завал на струе? В сифон? В порог с перепадом 100 м/км ? В карман зажало вместе с катамараном, наконец? На реке есть масса штуковин, в которые попадать нельзя ни в каком раскладе.
Из всего этого, в принципе, при некотором везении удается вылезти. Но не думаю что кому-то придет в голову ЭТО тренировать.



 
Re: Приобретение "килевого" опыта - вопросы

> Ну дык я ж говорю - самосплавом
ну вот у этого клиента на второй фотке - уже самосплав. Где-то под пеной. И кувыркался он там вместе с лодкой оборотов этак несколько (лодка, правда, оставалась еще на следующие полсотни).  Стабильненько - три попытки подряд.

Причем я вот как-то сомневаюсь, что если в такой экземпляр попасть морковкой, он вообще это заметит, если только вокруг шеи не обмотается.

А некое чудо в спасжилете "надувной холодильник" оттуда же извлекли уже не вполне умеющее дышать.


 
Re: Приобретение "килевого" опыта - вопросы

***Причем я вот как-то сомневаюсь, что если в такой экземпляр попасть морковкой, он вообще это заметит

Скорее всего...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию