Страницы: 1
RSS
Страховка путешествия
 
Интересует вопрос, кто имел опыт страховки путешествий по Северу России какие сможет посоветовать страховые компании и какова сейчас цена вопроса?

 
Re: Страховка путешествия

вопрос о страховании подробно описал на форуме юридические вопросы и пр... - поищите

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Страховка путешествия

> Может, что полезного окажется.

абсолютно ничего полезного, реклама спонсоров и себя для новых спонсоров ("over 90%" риска этому и посвящено последние лет пять-семь).
Ключевая цитата:
Я застрахован сразу по двум программам. Одна включает экстрим-спорт и покрывает весь мир, кроме РФ. Вторая от несчастного случая, в том числе и при занятиях спортом, на территории РФ.
что такое "от несчастного случая" я уже разжевывал. Сумеете оплатить по такой страховке вертолет - приходите ко мне за пятью тыщами (довольно приличная сумма за демонстрацию пары бумажек, как мне кажется). Умение отдать свои деньги тем, кто вам наобещают с три короба - бесценно, это не ко мне.



 
Re: Страховка путешествия

> Интересует вопрос, кто имел опыт страховки путешествий по Северу России какие сможет посоветовать страховые компании
никакие.

Нет в эрефии работающих страховых компаний. От слова "совсем". (точнее, компании-то кое-как работают, не работают асисты. Им просто не к кому обращаться кроме той же самой МЧС и той же самой скорой, которые и так обязаны вас спасать и лечить, причем бабло на это дело ими уже давно с вас же и получено, попилено, и еще раз стырено)

Цитирую письмо некоей алтайской турфирмы: "Мы не делаем медицинских страховок, т.к. по ним все равно отправят в обычные местные больнички. А в них достаточно обычного полиса ОМС. Если любите страховки, то можете застраховаться от несчастного случая"
Это, что характерно, пишут люди, только вот в прошлом году оплатившие спасательный вертолет (разумеется, из своего кармана, потому что он - частный). Уверяю вас, если бы они могли оформить страховку (тем более за мои же деньги) а не платить сами - они бы это сделали.

P.S. "страховка от несчастного случая", для тех кто не знает что это и фантазирует, вместо того чтоб спросить - это страховка от потери работоспособности и затрат на лечение. Когда и если вы вернетесь домой. Грубо говоря - если руку сломал, тебе заплатят за то что ты сидел на больничном и получал пол-зарплаты.  Но, разумеется, не пол-зарплаты, а гораздо меньше. Ну или если утонул нахрен - тогда мзду получат родственники. А если вы подумали что-то другое, то совершенно зря.



 
Re: Страховка путешествия

Раздолбай, говорите ерунду. Страховка делается для того, чтобы можно было оплатить за их счёт вертолёт в случаи какой-то ЧС. Хотя сейчас по всему Арктическому побережью созданы спас-центры МЧС и они денег не берут за свою работу.

 
Re: Страховка путешествия

> Страховка делается для того, чтобы можно было оплатить за их счёт вертолёт в случаи какой-то ЧС.
НЕТ в роиссе таких страховок.
Повторяю для тугодумных: люди, зарабатывающие деньги преимущественно за счет довольно рискованной активности, и уже дважды вынужденные оплачивать эти самые вертолеты, выворачивая свои личные карманы, потому что надо было быстро, а не пять недель уговаривать МЧС, от страховок в этом году отказались, как раз после очередного вертолета за свои.  Потому что такой вертолет никакая страховая не оплатит. А МЧС не имеет легальной дырки для засовывания туда денег, помимо тех которые уже украли из вашей зарплаты. Взятки страховая тоже не оплатит.

> Хотя сейчас по всему Арктическому побережью созданы спас-центры МЧС и они денег не берут за свою работу.
ну так и наслаждайтесь, и не ищите то, чего не существует в природе. Место, где, с улыбкой и обещаниями в случае чего расшибиться в лепешку, примут ваши денежки, вы, безусловно, найдете.



 
Re: Страховка путешествия

1 - Из моей зп МЧС ничего не украл, поэтому я бы рекомендовал отсраниться от голословных обвинений.
2 - Страховки, которые оплачивают медико-транспортные расходы, в России есть. И есть у людей на этом форуме реальный опыт работы с такими страховыми и такаже компенсация ущерба (в которую кстати входила оплата вертолёта) за счёт подобного страхового случая.

 
Re: Страховка путешествия

> Страховки, которые оплачивают медико-транспортные расходы, в России есть.
ок, плачу 5000 рублей за комплект документов, из которых видно кто, кому, и за что заплатил. Как раз хватит вам на переходник.
Условия простые: это должны быть оригиналы (фотошопом я сам умею), это должна быть легальная операция а не обман страховой (неважно, МЧСовцами или пострадавшим), спасательная операция (а не страховка) имела место в России, не ранее двух лет назад, это не горнолыжники и не клиенты Давыдова&Co (в этих случаях информация не имеет  ценности по очевидным причинам), эта страховая существует и продолжает предоставлять такие страховки сегодня. Можно не вертолет, а, к примеру, вездеход.

> И есть у людей на этом форуме реальный опыт
документы в студию. У людей, которым я имею основания доверять, "реальный опыт" абсолютно противоположный.

P.S. предлагаю желающим кооперироваться. Если наберем сумму тыщ в пятьдесят, а документы так и не появятся, в общем-то, все станет окончательно ясным.


 
Re: Страховка путешествия

Глянь сюда: http://www.risk.ru/blog/205226
Может, что полезного окажется.

 
Re: Страховка путешествия

Чтоб сразу разделить мухи с котлетами, будем говорить раздельно о медицинской страховке и о поиске и спасении.
Глубоко имхо, медицинскую лучше иметь, так же как и от НС.
Из личного опыта, когда на меня упала ёлка (дыра в черепе Ф 5см, разможжение мозга, перелом шеи) мне доктор в очередной уже наконец хорошей больнице в короткие минуты пока я был в сознании сказал простую и понятную вещь:
при всём желании тебя спасти, по полису омс мы можем только постараться чтобы ты не очень мучался пока умрёшь.
Если попробовать (только попробовать) остаться живым - надо денег. Много.
Деньги тогда друзья наши, хвала докторам я жив, и частный урок усвоил, мед страховку делаю.
Хотя осознаю что со страховой так просто денег не получить, там куча пунктов, пунктиков и условностей, но тем не менее случаев много, когда это работает.

По поиска и спасению в РФ ничего внятно и надёжно работающего НЕТ.
Андрей, ты как всегда за Родину стоишь, но увы, у мены перед глазами очень запоминающийся случай.
Когда ехали на Индигирку по Колымскому тракту, за 5 минут перед нами две маршрутки лоб в лоб, каждая ехала по стольнику. там сплошное мясо. в нашей машине двое докторов реаниматологов, со вздохом "ох, отпуск ещё не начался" сразу заставили нас потрошить рюкзаки на предмет медикаментов и ремкомплекта для катамарана.
Дальше 8 часов ужаса, шитьё нитками и пассатижами от из ремкомплекта, интубирование через воронку из бутылки, качали всех до последнего..  Была сотовая связь, сразу позвонили, сразу пообещали вертолёт. До Магадана примерно 300км. Из Сусумана приехала скорая, в наличии фельдшер и носилки, больше вообще ничего. Жгуты резали из запасок.
Показали по телевизору, сначала по местному, потом по федеральному. В телевизоре был вертолёт. В реальности вертолёта не было, но образовалось ещё 5 трупов, которые умерли на наших руках,  которые по словам докторов могли бы жить, будь вертолёт, или хотя бы в достатке медикаменты. И ещё многим необычайно повезло, тем что в нужный момент там оказались доктора профессионалы. (Кстати там мент подошел к докторам и начал петь песню о умерших после оказания медпомощи, типа это уже дело, надо проехать. Но к менту подошли многочисленные дальнобойщики и рассказали ему что он вполне может занять место рядом с накрытыми покрывалом. После этого мент испарился.) Когда мы уезжали, приехало много скорых с Магадана и оставшихся в живых грузили в них. По словам наших докторов шансов у них оставалось очень не много.

Так что тебя случайно могут и спасти, но для этого надо быть очень сильно везучим.
Впрочем есть всегда альтернативный вариант. Надо иметь работающий спутниковый телефон и ещё надо иметь того, кому можно позвонить.. увы, я не кормлюсь у власти, звонить некому.

Про поиск и спасение, вместо того чтобы отдавать большие деньги ни за что, можно отдать небольшие.
Я за границей пользую Geos SAR   http://www.geosalliance.com/geos-services/worldwide-search-and-rescue/
В нормальных странах, где есть и работают спасательные службы  - это хорошо работает. не дорого, 20 баксов в год с покрытием в 50000. На сайте они утверждают, что в России они тоже работают везде кроме Чечни.
Из практики в интернете есть один случай когда они вызывали машину упавшему парапланеру. но было это давно.
Можно попробовать им позвонить и спросить.

Так же думаю полезно позвонить в региональное (где поход) мчс и поговорить с ними, может что посоветуют.


 
Re: Страховка путешествия

> Глубоко имхо, медицинскую лучше иметь, так же как и от НС.
она не оплачивает взятки. И всегда выберет самую дешевую больницу - то есть такую, где все равно кроме клизмы ничего нет.

> Хотя осознаю что со страховой так просто денег не получить
в твоем случае - скорее всего вообще никак, так как, я понимаю, платили не в кассу а в карман. В более простых можно сперва заплатить из своего кармана, а потом лет пять судиться со страховой, доказывая что случай был неотложный, дешевле было никак и требовались эти именно действия, а не зеленка и бинт.
Стоит это недешево, и лучше приберечь эти деньги для лечения.

> Надо иметь работающий спутниковый телефон и ещё надо иметь того, кому можно позвонить..
даже это не помогает, когда просто нет вертолетов. Когда они есть - они обычно и так вылетают. Случай с Андреем два года назад весьма показателен. Возможно, не потрать он время на бесполезный звонок в страховую, его бы успели подобрать живым.



 
Re: Страховка путешествия

Проблемы есть везде и сейчас я не скажу, что у нас всё идеально. Но каждый год улучшается. Со времен Индигирки тоже всё сильно поменялось. 5 лет назад о каких-то службах МЧС в Арктике мечтать можно было только и на НЗ мы страховались по полной программе. В 2012 уже появились Арктические центры МЧС и мне каждые сутки МЧС отзванивался на спутник с вопросом всё ли ок. И это было на Севере Ямала и Севере Таймыра. На вопрос если понадобиться вертолёт, соклько это будет стоить многократно был ответ-СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО.
Ну а про цивилизованные страны - когда я стал изучать вопрос о Норвегии и службах спасения там, мне было чётко отвечено, будет бабло, полетят. В противном случае всем на тебя посрать и никто пальца не пошевелит. И это в одной из самых развитых стран по ВВП на душу населения.
Незабывай и еще про то, что между Якутском и Магаданом по трассе около 2000км, а по воздуху около 1300 км. И между ними полностью отсутствуют медпункты, где можно сделать серьезную операцию. Так что мне кажется не совсем корректно сравнивать  такой район с районом, например, между Питером и Москвой.

 
Re: Страховка путешествия

> будет бабло, полетят. В противном случае всем на тебя посрать и никто пальца не пошевелит.

вот мне это нравится  однозначностью.  т е достаточно просто застраховаться по внятным правилам. если не дай бог нс, то страховая гарантирует бабло и спасатели летят.

а когда всё совершенно бесплатно - мне это не нравится, потому что повторюсь я уже видел как это работает. производит неизгладимые впечатления.
Вот когда узнаю про пару-тройку случаев чтобы туристов спасли, тогда начну думать что что-то меняется в лучшую сторону.


 
Re: Страховка путешествия

Бабло не за страховку, а за спасение, причём очень много бабла.

ЗЫ: В Хакасии после пожара людям бесплатно жилье восстанавливают за счёт бюджета РФ, в Северной Королине после урагана каждый житель остался наедине со своим кошельком.

Edited by kirjala on 29/06/15 10:35 AM.

 
Re: Страховка путешествия

да, у нас МЧС спасает СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО. Но - теми средствами, которые у них есть. А это, зачастую, автомобиль "Урал" и пяток бойцов, никаких нафиг вертолётов. И именно потому, что МЧС у нас спасает СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО, никакой альтернативы у тебя нет, страховка тоже не работает. А спасало бы МЧС за страховые и/или наличные деньги, были бы и вертолёты и прочие прелести.
Так что, если всерьёз обеспокоен своей безопасностью, ходить надо только туда, где у местного МЧС гарантированное есть вертолёт, пилот и керосин. Такие дела.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Страховка путешествия

и все таки процитирую


Рассмотрим данный вопрос с точи зрения российского законодательства, т.е. предполагаемые события происходят на территории РФ, зарубежье пока не трогаем, там несколько иная картина.
Итак. Вопрос можно разбить на несколько составляющих:
1. Оказание скорой медицинской помощи на территории РФ
2. Поисково-спасательные работы на территории РФ
3. Транспортировка тел погибших
4. Возмещение понесенных расходов

1. В соответствии с ФЗ N 323 ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гл 2 ст. 4 «Основными принципами охраны здоровья являются: 1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; 2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи…. 6) доступность и качество медицинской помощи;7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;(!!!!!!!)»

далее Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи «2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.»

И о главном: Статья 35. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь «1. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.»
согласно данного пункта минздравом РФ издан приказ от 20 июня 2013 г. N 388н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ СКОРОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ который собственно утверждает Порядок оказания скорой медицинской помощи, где прописано , что «Скорая медицинская помощь оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства» в том числе «по месту вызова бригады скорой», а в утвержденных этим же приказом Правилах осуществления медицинской эвакуации при оказании скорой медицинской помощи подробно описан порядок эвакуации пострадавшего (больного)

Из всего перечисленного следует что оказание производится БЕСПЛАТНО и смысла приобретения страхового полиса (исключая полиса ОМС) по данному пункту нет.

2. Закон об ОБ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБАХ И СТАТУСЕ СПАСАТЕЛЕЙ от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ прямо трактует, что поисково – спасательные работы являются частью аварийно-спасательных (ст.5)
Статья 20. Финансовое обеспечение деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований «Финансовое обеспечение деятельности профессиональных аварийно-спасательных служб….осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.»

т.е. тут тоже вроде как все бесплатно.

3. Наверное тут все таки надо платить, но надо внимательно посмотреть законодательство в части возмещения расходов на транспортировку тел погибших.
Здесь имеет смысл заключения договора страхования, но ни одна страховая компания не включит только этот риск в полис.

4. И о страховании, как источнике возмещения потраченных денег
из всего перечня добровольных видов страхования СК могут предложить:
- добровольно-медицинское страхование, в качестве возмещения затрат за понесенные расходы при лечении. Здесь важно знать, что перечень расходов не должен включать расходы по обязательному медицинскому страхованию (ибо вы уже за это заплатили )
- страхование от несчастных случаев и болезней
как правило здесь выплаты производятся по утвержденной СК таблице выплат ввиде процентного соотношения к страховой сумме, в зависимости от степени тяжести травмы (заболевания), или по дням нетрудоспособности.
- страхование имущества
в основном страхуется багаж в транспорте. Здесь стоит учитывать что официальный перевозчик законодательно страхует ответственность за причинение ущерба пассажирам.
в принципе закон позволяет страховать имущество в походе, но вряд ли кто из страховщиков возьмется за это по причине отсутствия надлежащего учета и контроля имущества, хотя, к примеру, имущество находящееся в базовом лагере страховать вполне допустимо ( с соблюдением соответствующего учета)
- страхование финансовых рисков, а именно риска невозможности совершения путешествия по определенным причинам, но в размере не более подтвержденных расходов ( к примеру вы собрались в какие нибудь леса, купили билеты, оплатили все сборы(если они есть) , но там вдруг введен режим чс и вы остались дома, при этом перевозчик вернул вам стоимость билета лишь частично – вот оставшуюся часть стоимости билета СК и может компенсировать)
- страхование ответственности организатора массового мероприятия (не путать с ответственностью туроператора), здесь производится выплата третьим лицам за вред причиненный организатором. Но тут существует очень тонкая грань выплата-отказ, где вы можете оказаться в договорных отношениях с организатором и выплата вам может быть неположена или организатор совершил противоправное действие. Та что в любом случае надо читать правила в части исключений.

несколько слов о развитии данного бизнеса в касаемо туризма.
На мой искушенный взгляд, здесь огромную роль играет наличие сервисной службы ( ассистанса) и если в забугорных поездках ассистанс худо-бедно но все таки существует, то осмелюсь утверждать в России его не существует!
Но в любом случае вы вправе распоряжаться своими деньгами так как пожелаете)
как то вот так, спешно, может где то я не прав (как и любой гений могу ошибаться)


а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Страховка путешествия

блажен кто верует.
а я практик. если в своё время без денег никто не торопился спасать меня, на моих глазах никто не торопился спасать других, то чему я должен верить.

Кстати топикстартер иллюзий не питает, он несмотря на бравурные речи таки ищет страховую.

ЗЫ,  вот сейчас вспомнил. когда весной искал у кого бы сделать страховку на Филиппины, у какой то страховой из пятёрки-семерки наиболее известных говорилось про поиск и спасение. Но вот хоть убей не помню у какой.
Только помню что там были совершенно конские цены.
И непонятно за что деньги платить? Своих вертолётов у них нет.
Деньги платить мчсу за то чтобы к тебе полетели они тоже не могут. Чтобы тебя начали спасать военные надо чтобы сначала про тебя показали все федеральные каналы.

Сейчас посмотрел - у Югории ПСР есть.

Edited by white on 29/06/15 07:34 PM.

 
Re: Страховка путешествия

Пока вот как раз стою на стороне не страъоваться в комерческих конторах, т.к. если они что-то и будут решать, то всё равно через Арктик спас МЧС.

 
Re: Страховка путешествия

ну так с МЧСами и надо сразу разговаривать, чтоб если что, не забыли.

вон раньше в якутском мчсе прейскурантик был, сопровождение туристических походов, экспедиций, гарантия вылета вертолёта.
потом это дело прикрыли, сказали спасать надо бесплатно.
а от бесплатности у него найдётся тысяча и одна уважительная причина чтобы не полететь.



А вообще это всё нелогично как-то с бесплатным спасением.
Да есть службы, которые должны при черезвычайных ситуациях спасать население, за это население их содержит.
Но если ты сам, ради своего удовольствия прешься в задницу и у тебя там не приведи господи случается полная жопа - то какие нафиг бесплатные, но дорогостоящие мероприятия по спасению? Ты в чужой карман полезешь. Бюджет этого дела ограничен, а сейчас и подавно будет ограничен, сейчас деньги только на телевизор и на войну выделяют.

Но с другой стороны, если отряды создали, то им надо кого-то спасать, иначе их сократят.
Лишь бы керосин был.


Edited by white on 29/06/15 11:07 PM.

 
Re: Страховка путешествия

Я звонил и разговаривал с этим управлением, они раз в сутки просят сообщать координаты. Никаких доп строховок сказали не надо. Похожее я наблюдал на Ямале, когда МЧСовцы с нами созванивались раз в сутки и спрашивали всё ли впорядке.

 
Re: Страховка путешествия

это не вера, а глубокое знание процесса) ни одна страховая компания не будет оплачивать то что ДОЛЖНО предоставляться бесплатно или уже оплачено из других источников!
а вот вопрос о том как предоставляются данные услуги и почему за них приходится платить вопрос отдельного обсуждения, а на данном форуме обсуждение "политических" вопросов запрещено - и правильно!

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Страховка путешествия

вот свежий факт спасения из невероятной задницы
http://gps-club.ru/gps_test/detail.php?BID=76&ID=112218
правда это в Канаде.



 
Re: Страховка путешествия

традиционный вопрос - а причем бы тут - страховка?
У чувака были друзьььяффки, которым было на него настолько не пох (или которым настолько делать нехер), что они отслеживали его перемещения - что уже редкость, и которые оказались достаточно прошаренными, чтобы быстро  уведомить "канадские власти" что что-то пошло не так. (подозреваю, для этого достаточно дозвониться до ближайшего к месту полицейского участка и объяснить ситуацию... надеюсь, твои друзья владеют разговорным французским? Надо ведь объяснять, а не орать "памажите".)

Спасательную операцию осуществляло государство, на деньги налогоплательщиков, и случайно оказавшиеся рядом люди - просто так, за свой счет.

Ну и отдельный привет долбо...м, у которых аварийное средство связи не засунуто поглубже в анус, а привязано к вертолету (зато фальшфейер почему-то был при себе) - видимо, Б-г им зачем-то помогает.



Страницы: 1
Добавить публикацию