Страницы: 1
RSS
Лух
 
Друзья, хотим пойти по Луху от Талиц до Клязьмы в начале августа, три семьи с детьми, до Талиц хотим нанять ПАЗик. Но, говорят, от Южи до Талиц дорога совсем никакая. Для автобуса она проходима в любую погоду? Где посоветуете место для стапеля в Талицах? Местных нужно опасаться? Колонии все-таки. Много ли мусора на стоянках по этому маршруту? Кто ходил, пожалуйста, отзовитесь.

 
Re: Лух

>>говорят, от Южи до Талиц дорога совсем никакая.

ну как... грейдер, довольно побитый. но ехать можно. мы как раз таким образом и забрасывались (нанимали газель в иванове). правда, это было почти 4 года назад, но вряд ли там что-то принципиально поменялось.

>>Местных нужно опасаться?

мы не опасались :)

>>Много ли мусора на стоянках по этому маршруту?

нет, мы его как-то и вообще не видели. правда, мы плыли только до фролищ.

 
Re: Лух

Ходили от Талиц до впадения в Клязьму лет 5-7 назад , правда на Майские. Народу- как в метро!)) Парад плавсредств! Мест для стоянок всем хватает. Во Фролищах можно затариться в магазине провизией. Обстановка совершенно спокойная. В августе может быть мелковато, но зато - пляжи, песочек!


 
Re: Лух

До августа далеко.
По дороге после майских и июньских надо спрашивать.
Про опасения
Как везде, не хуже.. про инциденты не слышал.. но и задираться не надо.
Про мусор
последнее время стало чище.. или сжигают или кучкой в стороне лежит
достал тухлый полиэтилен на банях.. вот уж действительно лень за собой прибрать..
Гы
Число бань превышает спрос.. :D

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Лух

Здравствуйте! Извините, что вклиниваюсь, хотел тоже про Лух спросить: там ещё есть какая-нибудь рыбалка или рассчитывать не стоит?

 
Re: Лух

а зачем извиняться-то? всё нормально :))

 
Re: Лух

мы на июньские ходили. не могу сказать, чтобы уж как-то совсем много народу было. на угре было в разы больше.

 
Re: Лух

про Лух спросить: там ещё есть какая-нибудь рыбалка или рассчитывать не стоит?



За спрос денег не берут :))
Про рыбалку
На майские рассчитывать на улов не стоит.
Летом на удочку бель, окушков..
Но мало..
На спининг - почти пусто..
Зато летом такие пляжи!!

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Лух

пляжи да. и сосны :))

кстати, толя (штурман тобже) правильно отмечает, что даже если на реке парад байдарочников - то мест всем хватает. в отличие, опять же, от той же угры, где на май стоянку найти - огромная проблема.
 
Re: Лух

Как раз примерно в Ваши сроки в прошлом году ходили. Дорога вполне нормальная, рейсовый автобус из Иваново в Талицы идет только до Южи, а там пересаживают всех в обычный Пазик, возможно берегут более приличный автобус от грейдера. Стапелились сразу же за мостом через Лух вправо- там небольшая полянка и тень есть. Из местных на стапеле видели только ребятишек, они туда купаться приходили. На реке встретили группы 3 до Фролищ, и еще групп 5 разной численности до впадения в Клязьму. Мест стоянок море, хватит на всех, правда к некоторым есть автоподъезды. Особо мусор не докучал, но старого полиэтилена на банях много. Рыбаков видели и даже пообщались, особо удачливых не заметили, да и они сами жаловались на плохой клев.

 
Re: Лух

Рыбалка имеет место быть, но своеобразная. Щука, в частности, добывается или на дорожку (но это надо тихонько вверх по течению вдоль берегового коряжника) или из того же коряжника плавом по течению на воблер кислотник. Лучше незацепляйку от раппала. И не стесняйтесь с толщиной шнурка. Окунь - под настроение и малогабаритный. В низовьях, уже в пойме Клязьмы, когда заканчивается сосняк и начинается ивняк на быстринках весьма недурно берет голавль. На мелкую аглию. Но стоянок там уже нет. Удачи!

ЗЫ И не заморачивайтесь всяческим страхами. Вполне достойный маршрут.  

 
Re: Лух

Дорога год назад не пугала (для пазика). Рейсовый автобус ходит без проблем. Три года назад местный таксист по ней вообще летел. :)

Стапель за мостом направо, очень удобная поляна.

Местные вообще душки, не знаю, почему. Если боитесь, начните чуть пораньше, от Мугреева-Никольского на той же дороге. Но там, вроде бы, чуть ниже мостик или запрудка были несколько лет назад, придётся обносить.

Мусор убирают коммерсанты.

Но. Учтите. От Талиц и почти до Фролищ значительную часть берегов занимает сгоревший в 2010-м лес. Река течёт в "аллейке" из уцелевших деревьев, а з а ними видны пожарища. Выглядит не очень страшно, впрочем. Я плыла там в прошлом году на 9-е мая, мне, наоборот, понравилось - народу мало даже на праздники. От Фролищ - жуткое количество, но почему-то не раздражает.

 
Re: Лух

Друзья, кто откликнулся, большое спасибо! Теперь все ясно. Всем удачи!

 
Re: Лух

На поплавок густера неплохо шла, ну и плотва конечно.

По народу - ну, не больше чем в Карелии в августе. Как-то за день насчитал кажется 12 лодок двумя группами. В целом, не кошмар, но и не безлюдно. Ну, пару групп в день если стоять на месте точно мимо пропустишь.
По чистоте - пожалуй, почище чем на Поньгоме, скажем, или на автоподъездных стоянках на валдайских озёрах, или вот Берёзовая на Урале грустно выглядела.

Жаль сгоревший лес после Талиц. Думал, там удалось сберечь леса.
А лесовосстановительные мероприятия проводятся какие-нибудь? Всё-таки военное лесничество.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Лух

вообще надо сказать - как-то не видно этого сгоревшего леса. я, например, не заметил. видимо, если особо не вглядываться - то и не видно.

мы в 12 году ходили.
 
Re: Лух

Дорога там совсем не приятная. Рассмотрите вариант начать от п. Мыт.
Есть еще вариант ехать от Нижнего Ландеха, через п. Мугреевский. Но вот этот участок проезжий только в сухое время. Там песок. По сухому друзья на низких иномарках проехали свободно. После дождей - не вариант совсем.
Был в 2014 г.
И еще по дороге от Южи. Перед праздниками проходит грейдер и равняет дорогу.

 
Re: Лух

>>Дорога там совсем не приятная.

неприятная, но всё же проезжая.

 
Re: Лух

В ответ на:

Рассмотрите вариант начать от п. Мыт



... но учтите, что это +56 км, из которых минимум 30 идут по унылому болоту. От Мыта первые несколько ОТНОСИТЕЛЬНО приличных стоянок - за устьем Люлиха, потом ещё несколько за деревней Гоголи (вот там даже есть высокий берег с соснами), а потом уже у Мугреева-Дмитриевского, где река становится более-менее рекой, а не болотной протокой.

Я там поставила продержавшийся до прошлого года свой личный рекорд протяжённости дневного перехода, потому что либо на берег вообще не могла вылезти, либо там уже сидели рыбаки, либо стояла деревня. Так и догребла от Мыта аж до Берёзовой Аллеи. :)

 
Re: Лух

Спасибо за уточнение. И Эмме тоже) Честно думал все это понятно и так. Пусть не сразу.
И про дорогу написал, что к праздникам она еще лучше проезжая)

Страницы: 1
Добавить публикацию