Страницы: 1
RSS
sas planet - нужна помощь
 
Никогда раньше с САС не работал, но Global Mapper перестал давать трайлы, а кряк я так и не смог поставить... Проблема в следующем: выделяю полигон, загружаю, экспортирую. имею на выходе jnx файл с неким зумом. Загружаю в Гармин, радуюсь, всё открывается там, где нужно. Кручу далее - карту вижу первый примерно десяток километров, далее её нема. В чем проблема?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: sas planet - нужна помощь

Надо выделенный полигон детально просмотреть в САС. Если будут разрывы полигона, то .. . Где то так. Сталкивался с этим

 
Re: sas planet - нужна помощь

А величина файла не влияет на процесс?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: sas planet - нужна помощь

Нет. Можно всю РФ 2км (это менее 32 Гб)впихнуть в гармин

 
Re: sas planet - нужна помощь

спасибо, будем пробовать...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: sas planet - нужна помощь

Давай я попробую сделать.
И один вопросы - прошивка навигатора пропатчена? И понятия полигон и область выделения ты не путаешь?

Если не получается - пришли файл выделения полигона и какую карту надо получить, попробую у себя сделать карту в формате jnx ,  и проверить. У меня Гармин Дакота 20.
Для получения координат полигона (файл выделения) :
1. Нажать Ctrl+B   (Или Операции - Операции с выделенной областью - Предыдущее выделение)
2. В открывшемся окошке нажать иконку внизу - картинка Дискетка, возле кнопки Начать.
3. Дать имя Файлу выделения.
4. прислать файл мне - координаты в профиле. Ну и точное название карты - ну там генштаб 2км или ГГЦ 500м, что надо.

В ответ пришлю готовую карту в формате jnx.

Edited by Valentin on 24/04/16 11:43 AM.

 
Re: sas planet - нужна помощь

Валентин, спасибо, но хочу сам разобраться. Кому сделать - у меня есть ;)
Прошивка, естественно, пропатчена, иначе он бы просто не ел jnx
У меня САС на английском, там это называется полигональным выделением (polygonal selection). т.е получается область с границами в виде произвольного многоугольника.

Генштаб 1 км грузится - офигеешь сколько, делал Open Street со вторым слоем Nokia Hybrid, там всё же информация по-новее, чем карты 80-х годов.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: sas planet - нужна помощь

Ну английская версия - на любителя. Сам лично постоянно пользуюсь на русском языке.
[http://www.sasgis.org/download/]SAS.Планета [/url]
Сейчас последняя версия SAS.Planet.Nightly.160419 - от 19апреля 2016г.

Если нужна 1км ГШ - то она еще есть на Топокарта Маршруты.ру - качает довольно шустро, но там не все области ... смотреть надо район.

Edited by Valentin on 24/04/16 12:36 PM.

 
Re: sas planet - нужна помощь

Там сохраняет с расширением .pl, которое мой архиватор не понимает нифига.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: sas planet - нужна помощь

Нет - там должно быть расширение ****.hlg
Может мы о разных программах? Предлагаю перейти в Qip или агент  valentin.volk1953ЗВЕРЬmail.ru

Edited by Valentin on 24/04/16 12:48 PM.

Edited by Valentin on 24/04/16 02:37 PM.

 
Re: sas planet - нужна помощь

У меня сохраняет, как .pl

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: sas planet - нужна помощь

смотри личку
Файл выделения области  имеет расширение hlg  - это обычный текстовый файл, в котором указаны координаты уголков твоей области карты. Например для прямоугольной области это выглядит так:
[HIGHLIGHTING]
zoom=12
PointLon_0=49.7631154147678
PointLat_0=65.8692484250658
PointLon_1=50.61936236301
PointLat_1=65.8692484250658
PointLon_2=50.61936236301
PointLat_2=65.6057181597768
PointLon_3=49.7631154147678
PointLat_3=65.6057181597768


Edited by Valentin on 24/04/16 01:20 PM.

 
Re: sas planet - нужна помощь

Валентин, недопонимание детектед. ;)  Я - про файл с дровами САС.Планеты, на которую Вы дали ссылку.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: sas planet - нужна помощь

Последние версии программы тут: SAS Планета
================================
Последняя тестовая версия (ночная сборка):
СКАЧАТЬ последнюю тестовую версию

Наборы карт:
СКАЧАТЬ основной набор карт (карты, вошедшие в релиз)
СКАЧАТЬ дополнительный набор карт (оно же "дополнительный репозиторий").
================================
Если что не понятно - там чуть ниже Памятка новичкам.

Необходимо все это скачать - саму программу и 2 набора карт.
Архиватор - 7-Zip
1) распаковать программу куда-нибудь, например, d:\SASPlanet
2) распаковать 2 набора карт - основной и дополнительный в директорию d:\SASPlanet \Maps (т.к. они новее, чем в архиве с программой)

Устанавливать не надо - просто запускать файл SASPlanet.exe  или сразу сделать ярлычок на рабочий стол.  В настройках сразу поменять Язык - Русский.  Всё.


 
Re: sas planet - нужна помощь

Ещё раз спасибо.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: sas planet - нужна помощь

Вот тут с примерами и с картинками

http://taginvn.livejournal.com/11370.html

http://www.hicomrade.com/kak-sozdat-jnx-sas-planeta

http://www.encyclopedia-stranstviy.com/2014/03/sasplanet.html

Edited by Valentin on 24/04/16 08:32 PM.

 
Re: sas planet - нужна помощь

А гармин патченый?

 
Re: sas planet - нужна помощь

И ещё раз спасибо, видимо, я не всё нашёл в сети.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: sas planet - нужна помощь

+++Контрастность. Посмотри ПАРАМЕТРЫ - НАСТРОЙКИ - ВНЕШНИЙ ВИД+++
Спасибо, посмотрел и попробовал различные варианты гаммы-коррекции и контрастности. Записал несколько файлов в jnx  для передачи в навигатор, посмотреть как они будут отображаться в Гармин.

Но досадная накладка смазала всю подготовку.

Решил глянуть, каким редактором можно открыть впрямую файл jnx, и попал. Изменилась ассоциация ярлычка файла. Был пустой квадратик=ярлычок файла, и заменился на ярлычок программы Windows Media(им пытался открыть файл). Расширение файла осталось без изменения  *.jnx. В свойствах файла-нет программы, которая открывает файл jnx- им можно было бы восстановить ассоциацию.

На компьютере  все файлы с этим расширением изменили ярлычок. Теперь боюсь закачивать  их в Гармин, вдруг не откроются и  заодно слетят в навигаторе  все карты походов,  подготовленные зимой с этим расширением jnx.

Интернет предлагает разные способы решения, знакомые -говорят это пустяки, ничего страшного не случится.
Какая то засада!

+++Скачать нужный район из кэша в отдельную папку (средствами САС), а потом привлечь ACDSee Pro 4.После обработки заменить в кэше исходные тайлы - файлы на обработанные. Только работа эта долгая и нудная, однако. С огромной "МАТРЁШКОЙ" папок. ++

Этим займусь попозже, сейчас не получается.

Спасибо, за советы.

 
Re: sas planet - нужна помощь

Правой кнопкой мыши жмёшь на файл, открываешь меню, выбираешь "открыть как". Выбираешь нужную программулину, например QLandkarteGT. Как правило, комп спрашивает "Всегда открывать с помощью этой программы?" Ставишь галку и больше не паришься.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: sas planet - нужна помощь

Ярлыки пофиг, вот если изменится расширение файла - тогда караул. Просто при открытии нужно снимать галку "всегда открывать ...", тогда оно должно у тебя спрашивать, чем ты хочешь открыть.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: sas planet - нужна помощь

+++правой кнопкой мыши жмёшь на файл, открываешь меню, выбираешь "открыть как". Выбираешь нужную программулину, например QLandkarteGT. Как правило, комп спрашивает "Всегда открывать с помощью этой программы?" Ставишь галку и больше не паришься.+++

По совету нашел, установил прогу QLandkarteGT.  
Далее по рекомендации - получил файл с ярлыком  этой программы.
Кликая файл-дает ошибку конвертации. Если этот же файл открывать через программу проблем нет.

К сожалению, данный совет не решил поставленной задачи-не отменил ассоциацию файлов jnx, о чем я выше писал.

Перед этим установил и пробовал прогу польскую,  программа jnxer для просмотра jnx. Она как же видоизменяла ярлыки файлов.

Вопрос видоизменю, данные ярлыки от программ QLandkarteGT и jnxer не повредят ранее закаченные файлы в Гармин 62S?
Будут ли они работать и показывать навигацию.

Может быть эти ярлыки файлов jnx- пустая страшилка? Устал париться!

"Мнительный ты стал, Сидор... Ой, мнительный! - YouTube" (С)

 
Re: sas planet - нужна помощь

Кстати, долго бился над скачиванием полигона в 240 км с нормальной глубиной зума (типа 14-15), задолбался. Оказалось, 78-1 прекрасно склеивает и слои и полигоны сам, поэтому достаточно скачать кусками.
Что касается изменения контрастности - эта функция есть в САС., а по поводу обработки в редакторе - инфа попадалась в материалах, приведённых Валентином, но сейчас не помню - где. Искать уже нет времени.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: sas planet - нужна помощь

Что можно сделать, так это обработать в графическом редакторе (ГР) все файлы-тайлы перед упаковкой в "jnx". Но это ж какая работа! Их там много очень. ГР с функцией "пакетной" обработки файлов ёсть?
Бледный экран у Гармина, хорошим экраном Его Создатель обделил. Да. Мирюсь. У меня тоже 62S. Зато впихнуть можно огромнейшие территории на флеш 32 ГБ "в стиле JNX".

:-) если сказал ересь, поправьте (-:

 
Re: sas planet - нужна помощь


Контрастность в  sas planet не нашел.
Спасибо за отклик.

 
Re: sas planet - нужна помощь

Контрастность. Посмотри  ПАРАМЕТРЫ - НАСТРОЙКИ - ВНЕШНИЙ ВИД

 
Re: sas planet - нужна помощь

++++Что можно сделать, так это обработать в графическом редакторе (ГР) все файлы-тайлы перед упаковкой в "jnx". +++
Вопрос стоит -КАК это сделать? Перед упаковкой в "jnx"?

+++Но это ж какая работа! Их там много очень. ГР с функцией "пакетной" обработки файлов ёсть? ++++
Да, пакетом обрабатывает. ACDSee Pro 4

++++Бледный экран у Гармина, хорошим экраном Его Создатель обделил. Да. Мирюсь. У меня тоже 62S. Зато впихнуть можно огромнейшие территории на флеш 32 ГБ "в стиле JNX". ++++
Для моих задач  62S полностью устраивает. Отличный аппарат.

 
Re: sas planet - нужна помощь

===КАК это сделать? Перед упаковкой в "jnx"?===
Скачать нужный район из кэша в отдельную папку (средствами САС), а потом привлечь ACDSee Pro 4.После обработки заменить в кэше исходные тайлы - файлы на обработанные. Только работа эта долгая и нудная, однако. С огромной "МАТРЁШКОЙ" папок.

О 62S я аналогичного мнения

 
Re: sas planet - нужна помощь

В продолжение темы по  sas planet.

Получил после экспорта   выделенной области снимок  со спутника-Яндекс, файл формата "jnx".
Уровни Z=15/16/17
Установил файл  в Гармин 62S.
Прибор все показывает, видит уровни 200-30м. Но очень все бледненько, слепо.

Хотелось бы увеличить контрастность, насыщенность космоснимка.
Как это сделать?

Можно ли полученный файл формата "jnx" перед отправкой в Гармин поместить в какой нибудь графический редактор и там произвести цветовую корректировку?

Страницы: 1
Добавить публикацию