Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Несложный маршрут, где много хариуса

Re: Несложный маршрут, где много хариуса

На Щугоре только одно препятствие - Большой порог, он обносится

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...

давно хочу туда, но смущает.:
1. непонятно с забркоской из городка.
2. непонятно с выброской
3. не хочется платить за пребывание: получается как на турбазе побывал за эти деньги

Берёзовая. Ходил в 2011 году, вода только гладкая, течение, в общем, расслабон. Для семейного маршрута - самое то.
Хариус есть, ловится хорошо, но нужно отплыть от Татарского моста, если не ошибаюсь, километров 20, потом только начинает, но преимущественно мелкий. Только в районе Холодной пещеры, на перекате, ловился размером с селёдку, ну может грамм по 700.
Ловил просто на мушку на безкольцовой телескопической удочке, а также на спиннинг с большим поплавком и двумя мушками с лески. У мужиков этих мушек видел десятки. На котёл хватало, при должном навыке можно и побольше наловить. Что характерно, у нахлыстовиков которых видел результат был примерно такой же.
Из недостатков - жуткая грязь и мусор на популярных стоянках. Достаточно народу, в основном коммерсы, как я понимаю, на больших катах.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку

'' На Щугоре только
одно препятствие -
Большой порог''

Основное препятствие находится ещё до реки. Это КПП газовиков. Нацпарк никак не может повлиять на то, пустят вас или нет. Даже если вы машину через них заказываете. Водила подъедет до шлагбаума и будет ждать, сумеете вы договориться или нет. А телефоны нацпарка, которому хочется сказать ,,жеваный крот, какого хрена вы молчали!'', по странному стечению обстоятельств перестают отвечать.
Наши женщины сумели вынести мозг Газпрому, а перед нами народ разворачивался и уходил на Подчерем.
Если там пожароопасная обстановка или просто нет на месте начальника, то шансов практически нет. Давечный начальник, кстати, вообще не брал на себя ответственность - мол, если мне из Москвы или Инты скажут пустить, пущу. Так что ищите лапу в Газпроме.
Говорят, есть какая-то тропа в обход КПП, но как дальше быть, не знаю. Голосовать на дороге? Если кто-то стукнет, могут и завернуть.

дядя Миша

Edited by uncle_Misha on 07/05/16 04:05 PM.

дядя Миша

Кожим 3 категория. Боязно после моря и большого озера.
Как считаете можно так перейти сразу?
-----------------------------------------
Главное.. в Манюку случайно не угодить. Остальное всё пустяк - высокие валы.. только и всего.

Основное препятствие находится ещё до реки. Это КПП газовиков. Нацпарк никак не может повлиять на то, пустят вас или нет. Если там пожароопасная обстановка или просто нет на месте начальника, то шансов практически нет.
--------------------------------------------
Увы, это правда - 100%

Говорят, есть какая-то тропа в обход КПП, но как дальше быть, не знаю. Голосовать на дороге? Если кто-то стукнет, могут и завернуть.
-------------------------------------------------
Да, есть,  даже целая дорога. На спутнике её хорошо видно.
Если обойти КС-3.. есть шанс голоснуть попутную вахтовку. Но на дороге лучше зря не светится - можно на начальство нарваться

Почему-то никто не рассматривает вариант заброски на Щугор из Приполярного. Не бюджетно, конечно. А так-то из Советского (на жд Ивдель-Обь) в Приполярный каждый день летает вертолёт. Иногда и два-три рейса. Чужих не любят, но можно оговориться, что летишь в гости :). В общем, при определённой настойчивости маленькой компании билеты продадут. А в Приполярном и с машиной не сложно определиться. Три раза так забрасывался.

Приветствую, Марат!
А по земле до Приполярного никак не добраться?

зы. проезжал недавно на поезде Первоуральск. Симпатичный город (на первый взгляд и по сравнению с другими на Транссибе)), холмисто, речка, даже две.

Кожим 3 категория. ... лодка Шуя-3  

Чё там 3 КС?
Отдельный порог при большой воде?
Обносится..
Манюка?
Обносится
Шуя-3?
Гы..
В позапрошлом годе:
Резиновая лодка вполне прошла..
Три налима прошли..
Два Викинга тоже прошли..
Всё от верховьев.. выше Б.Каталамбия
Вот только сейчас золотарей выгнали, туда заброски нет..
И парк - " только до Балбанты.."

Привет :) Пока, насколько я знаю, только зимой. Зимник сносный, даже на классике проезжают. Что-то будет, когда-нибудь, но эти планы из области мегапроектов, которые непонятно для чего создаются.

Пз: Ага. Из окна поезда выглядит прилично. Граница Европы и Азии в городской черте, Чусовая. Кстати, у нас прямо напротив вокзала территория бывшего завода "Хромпик". Аналогичное предприятие мой тесть помогал строить в Турции. Там почему-то решили строить завод в 70км от города. А у нас достаточно через железнодорожные пути перейти :)

Edited by mrt on 10/05/16 06:56 AM.

**** Нацпарк никак не может повлиять на то, пустят вас или нет. ****

Странно, может быть в последние годы что-то изменилось? мы в 2012 году прошли без проблем, именно благодаря пропуску от заповедника. Местных жителей из Приполярного оставили загорать до утра... Здесь где-то есть тема про Щугор.

,, Странно, может быть
в последние годы
что-то изменилось?''

Не исключено, хотя предпосылок для этого нет.

,, прошли без
проблем, именно
благодаря пропуску
от заповедника.''

Пропуск является необходимым условием, но не достаточным. Он дает вам право находиться на территории парка. Возможно, у местных его и не было.
Но газпром иное ведомство, и единственная дорога идет вдоль трубы и принадлежит ему. И если бы там был пожароопасный режим или ещё чего, газовщикам плевать на бумажки нацпарка. Мы день сидели на КПП только потому, что начальник сначала был на совещании а потом изволили откушивать с гостями. Хорошо ещё, что вернулся.

дядя Миша
дядя Миша

На тему Щугора:
А в чем проблема заплатить парку? Денег берут они бюджетно, организовывают и пропуска и заброску и ночевку на отлично (не реклама), могут и с выброской посодействовать. А ехать туда надо, иначе в ближайшем будущем из реки сделают "диснейленд". Народу - не много: туристы с верховьев, газовики-рыбаки - забрасываются своим вертаком, но реально народу не много и чисто (могло бы быть намного хуже, а со временем - будет). Хариус - да, есть там, ловить, в принципе, нельзя, но "на-поесть" - можно, вывести "бочку" не получится, в устье кордон. Мне казалось, что на Кожиме "контроль" круче был, но там у нас и рыбалки то особо не было, пороги на нем, кстати, заподлянистей чем "большой" на Щугоре.
Реку оч рекомендую, как уникальное и красивейшее место на Северном Урале, поверьте мне, я в теме. Большой порог - не проблема, если по малой воде, то, возможно, что-то и провести придется, а так - идется с просмотром.
Если нужны какие-то подробности - обращайтесь, был в том году.

написал вам в личку

Малая Уса от Саурейшора до плотины. 4-7 дней (как грести). Припятствия несложные
Только после слияния ловить нельзя.
Березовую не рекомендую - геморроя с заброской не меньше (хотя дешевле) а вот рыбы меньше ощутимо.

а почему ловить нельзя. и от какого слияния. если от слияний м. и б. усы то без проблем. ловят все. и местные и туристы.в прошлом году ни каких проблем не было.

Да, интересно было бы узнать детали, т.к. давно хочу туда

1. были ли сложности с заброской, сколько стоила?
2. как выбрасывались, сколько стоило?
3. как дела с рыбалкой, хорошо и везде ли ловится или надо знать места и на что ловить? кроме хариуса попадалось ли что-то?
4. сколько вы заплатили за пребывание в парке на человека и за что? Вы жили в избах?
5. планируем на машине до Вуктыла доехать (пузотерка). Как дорога?
6. Как с безопасностью? Медведи, зэки?
7. Сколько дней ушло на сплав и сколько дней надо закладывать если по порогам не ходил вообще
8. И главное)) НА Шуе-3 как вообще будет по такой речке? Не будет ли постоянный шкуродер?

Спасибо!

можно встряну?
1. были весьма серьезные. см. выше
2. по Печоре ходит катер несколько раз в неделю. надо подгадывать
3. рыбалка запрещена. к чему приводит обсуждение этих вопросов в сети - см. выше. поищи форум браконьеров.
4. насколько я помню правила посещения НП, стоянка вне оборудованных стоянок запрещена. вы думаете, Югыд Ва брезгует почитывать этот форум? нет. люди оттуда даже сами сюда пишут:-)
5. не знаю
6. нами замечены медведи, олени, мыши:-)
7. мы смаковали 3 недели, на выброске нас догнали два чудака, проскочившие 330 км за неделю. порог обносится, если уж совсем никак. но по высокой воде надо быть готовым к бодрой текухе и прижимам
8. мы были по низкой воде. первую неделю маринку на веревочке вели. щука шла отлично:-)

дядя Миша
дядя Миша

Рыбалка на Щугоре категорически запрещена-смотри правила пребывания на территории нацпарка
Попадетесь будут серьезные последствия-снасти отнимут точно, да и штраф заплатите. Случаи уже были неоднократно.

А еще есть Мезень с притоками... Только там надо лицензию на вылов покупать, и действует она в течение двух суток. Оформляется персонально на каждого рыбака. Пять лет назад хариуса на одном из притоков было более чем предостаточно. На одну лицензию можно было выловить 7 или 10 кг (точно не помню) хариуса и сколько-то кг щуки.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
Добавить публикацию