Страницы: 1
RSS
Совет по Хибинам
 
Давно зрела идея сходить в одиночку. Набросал маршрут на 7 дней в августе, Имандра-Юмекорр-Чоргорр-Рисчорр- но есть один момент - от Академического пойду на перевал Безымянный. Подскажите реально его одному и нужны ли приспособы? Веревку конечно возьму, но горной снаряги нет, по категорийным маршрутам (и по Хибинам) раньше не ходил.  
Спасибо.

 
Re: Совет по Хибинам

Если я правильно помню описание, то на Безымянный надо с плато Кукисвумчорра (куда вы, наверное, выйдете с озера Академическое) дюльферять. В одиночку без опыта такие экзерсисы лучше не проделывать. Он, к тому же, даже летом 1Б, ну его нафиг.
Если вы хотите напрямую с озера уходить в Кировск, то можете попробовать перевал Академический. На карте "с мужиком" это безымянная седловина между г. Кукисвумчорр и ее северной предвершиной, на которую выходит дорога (черный пунктир) по отрогу Рыпнецк.
И еще - если вы идете в одиночку, то основная веревка не нужна. Я бы даже сказал более категорично: раз у вас нет категорийного опыта, то места, где нужна веревка, вам лучше обходить.


 
Re: Совет по Хибинам

Ещё весьма красивый вариант - уйти с оз.Академического в долину р.Тульйок, а оттуда выйти в Кировск через пер.Ворткеуайв. По крайней мере подольше без людей и машин побудете.

 
Re: Совет по Хибинам

Спасибо за советы. Значит на Безымянный не попрусь. А вот Ворткеуайв мне понравился.  

 
Re: Совет по Хибинам

> А вот Ворткеуайв мне понравился.

только с дороги надо будет вовремя свернуть, чтобы тропу в Тульйок не прозевать
без тропы там и навернуться можно...
в начале спуска к Тульйоку водопад должен остаться справа 8)

 
Re: Совет по Хибинам

Безымянный легко ходится без всякой спецухи летом, не спускаясь конечно с плато, а от истоков Тульйока. Но Ворткеуай и правда приятнее, легче. Еще хороший вариант - от Академического на плато подняться и пройти по плато до юго-западного длиинного отрога Кукисвумчорра, по нему спуститься туда же куда Безымянный выводит.

Веревку - не брать, лишний вес, зря протаскаешь

 
Re: Совет по Хибинам

>А вот Ворткеуайв мне понравился.

Ну сам по себе Ворткеуайв так себе, выход в промзону. Но его плюс по сравнению с выходом через Кукис - быстрее добираешься до общественного транспорта. Такое впечатление что от Тирваса сейчас (начало апреля) автобусы если вообще ходят, то очень редко, а остановку на перекрестке убрали. Разве что такси вызывать.

 
Re: Совет по Хибинам

+++а остановку на перекрестке убрали
остановка называлась "Камень", это название упомянуто в книге 1966года и сохранялось в народе только благодаря использованию в качестве автобусной остановки. А так-то  идти на 25-й по асфальтированной тропке всего чуть дальше, метров на 300-400

Страницы: 1
Добавить публикацию