Страницы: Пред. 1 2
RSS
Югыд ва. Мини-опрос для побывавших
 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Особенно интересны поля оплаты за оказанные услуги, которых на самом деле нет.
-------------------------------------------------------
Ну как же нет? А эти... так называемые, "оборудованные стоянки с навесами"?
И заметь, как гениально сделано - посещение парка бесплатно, но за пользование стоянками надо заплатить



Вот как раз против оплаты стоянок я ничего не имею.. лишь бы была без мусора и с сухими дровами.
А вот три пункта:
пункт 2.3 Организационное обеспечение туристических групп (Печора,г.Инта)  группа (1850р)  
... это кто нас организовывал?? и кто нас чем обеспечивал??..

пункт 2.4 Услуги по информационному обеспечению и регистрации (с возложением обязанностей по регистрации в поисково-спасательной службе) (320р/группа)
... И где это обеспечение, если всю информацию мы взяли у ходивших ранее групп?? а про регистрацию - вообще отпад - это просто один звонок по сотовому телефону при приезде в Инту или заранее, можно даже при посадке на поезд..

пункт 9   Предоставление мест стоянок авто-, мото и водного транспорта для посетителей национального парка (507р/день)
... Это какие стоянки? Нас просто высадили у речки и "до свидания".. За что платить??

Николай, я именно про эти сборы..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Николай, я именно про эти сборы..
----------------------------------------------
Понятно дело, когда прокуратура признала незаконными рекреационные сборы.. они "не нытьём так катаньем" - нашли способ эти поборы восстановить. Не впервой.


 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

++++++Вот как раз против оплаты стоянок я ничего не имею.. лишь бы была без мусора и с сухими дровами.
============================
А я имею возражения против незаконным поборов, в том числе и за дрова.

Предположим, я хожу с газом и дровами не пользуюсь.
Баллон газовый цангового типа NZ 220 г (ANZ-220) можно купить за 70 руб. (например, здесь http://kaperang.ru/catalog/15516/188072/).

Пусть в сутки на одного я расходую 110 граммов газа, что по деньгам составляет 35 рублей.
Возьмем среднюю стоимость остановочных  пунктов в сутки с человека 248 руб. (остановочный пункт Малый  Емель).

За 10 дней типа «за дрова» я один должен заплатить 2480 руб., за газ 350 руб., разница составляет 2130 руб, что, честно говоря, для меня ерунда.

Группа из 10 человек за 10 дней заплатит уже 21300 руб., вроде уже и не ерунда для группы…

А для школьников, студентов из регионов, их небогатых родителей  что будут значить эти поборы?

ИМХО: Наше громкое НЕТ незаконным поборам в Югыд Ва!


Edited by Geometr on 14/04/15 01:08 AM.

Geometr
 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

В ответ на:

Предположим, я хожу с газом и дровами не пользуюсь.



Если не ошибаюсь, в поезде газ провозить запрещено. Поэтому, если действовать строго по закону, то газ вы туда с собой не привезете.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

++++в поезде газ провозить запрещено. Поэтому, если действовать строго по закону, то газ вы туда с собой не привезете.
==========================================

Газ куплю в Ухте, Вуктыле.

Буду использовать бензин и примус, бензин куплю на месте.

Edited by Geometr on 14/04/15 01:13 AM.

Geometr
 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

В ответ на:

бензин куплю на месте



Это правильно. И вот, кстати, если бы была возможность на месте спокойно купить тот же газ, то было бы тоже хорошо. А то некоторые стоянки в 2009-м запомнились тем, что с топливом там совсем швах.

А так, вообще, мне кажется, что достаточно трудно придумать какую-то услугу, которая туристам понадобилась бы настолько, чтобы они захотели отдать за это деньги. Заброска-выброска если только.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Да, соглашусь, реально в том же Югыд Ва туристами может быть востребована услуга - "заброска-выброска".

За разумные деньги - одобряю  оплату этой услуги, если нацпарк ее окажет.

Даже одобрил бы продажу нацпарком (с разумной наценкой) газа для туристов.



Edited by Geometr on 14/04/15 01:54 AM.

Geometr
 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

А я имею возражения против незаконным поборов, в том числе и за дрова.  



Начнём с того, что и в любом лесу по нынешним законам сбор дров забесплатно - незаконен..
И если в нац.парке решили брать плату за оборудованные места стоянок - вобщем то понятно..
Но
Любая оплаченная услуга должна быть качественно оказана. В данном случае - запас сухих дров и вывоз мусора..

2 Alexandrov
когда прокуратура признала незаконными рекреационные сборы.. они "не нытьём так катаньем" - нашли способ эти поборы восстановить



Это уже "бешеный принтер" постарался..
И да парк постарался максимум выжать..
Так и перестанут туда ездить..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

+++++Начнём с того, что и в любом лесу по нынешним законам сбор дров забесплатно - незаконен..
=========================================

Не вопрос. Не будем забесплатно собирать в лесу дрова 8-)))

Есть такой государственный стандарт ГОСТ 3243-88 ДРОВА. Технические условия.

В соответствии с этим стандартам к ДРОВАМ не может относиться   древесина

короче 25 см или  тоньше 3 см в коре или  имеющая НАРУЖНУЮ трухлявую гниль.

Собирайте (только не рубите стоящую) подобную древесину, и в силу Гражданского кодекса РФ
ст. 221. "Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей"

собранная древесина станет вашей собственностью.

Разводите из этой древесины костер в лесу, несите ее домой - без конфликта с законом!




Edited by Geometr on 14/04/15 02:55 PM.

Geometr
 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

+++Так и перестанут туда ездить..+++

Ну и слава богу.

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Есть такой государственный стандарт ГОСТ 3243-88 ДРОВА. Технические условия



Начнём с того, что он был(!)
Уже лет пять, как почил в бозе
Сейчас писать ГОСТы и ставить с ними штампы - дело сугубо добровольное и абсолютно ненаказуемое..
Как и их любое нарушение.. можете им следовать, но это уже не закон..
Хотя да, собирать гнилушки и тонкий хворост на земле и сейчас не возбраняется.. но это точно не для костра на "сготовить"

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Передайте руководству, пусть ничего не строят в парке и вообще минимально вторгаются в окружающую среду. Лично я готов платить только за то, чтобы все оставалось в своем первозданном виде. Лично мне(а думаю и большинству из нас) не нужны никакие приюты и бани, а уж тем более уродливые навесы от дождя.

=Дождя хватит на всех=
=Дождя хватит на всех=
 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Так и перестанут туда ездить..
---------------------------------------
Так я давно..  уже 15 лет туда не езжу.
А когда вывел на чистую воду всю их тайную стратегию в отношении туристов (от лица их руководства Е.Шубнициной), стал откровенно их врагом.

Хотя... если придется забрасываться или выбираться транзитом через территорию парка - придется заплатить.

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Как и их любое нарушение.. можете им следовать, но это уже не закон..
Хотя да, собирать гнилушки и тонкий хворост на земле и сейчас не возбраняется.. но это точно не для костра на "сготовить"
----------------------------------------
Боже, как только не изгаляются... "Законом о колосках" попахивает.))
Собственно.. сухие веточки ивняка и гнилые пни.. каких множество на природе никак не могут быть расценены дровами, а горят очень даже хорошо

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Ваши и другие рекомендации обязательно будут переданы.

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

На сегодняшний день.. не парк дня туристов как средство активного отдыха, а туристы для парка - как источник доходов администрации.  
И пока администрация парка будет придерживаться правил - как бы больше содрать с посетителей.. отношение к парку будет негативное.

Для сравнения посмотрите прейскурант национального парка Панаярви. Как видите, там нет "высосанных из пальца" виртуальных услуг. Вход на территорию парка по путевке, которая выдаётся бесплатно.

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Чёт, может я неправильно понял?
--Экскурсия по обустроенным туристическим тропам и маршрутам без размещения на территории Национального парка «Паанаярви» - 1 чел./день.-- 280руб
- это что? не то же самое, что в Югыд-Ва?

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

--Экскурсия по обустроенным туристическим тропам и маршрутам без размещения на территории Национального парка «Паанаярви» - 1 чел./день.-- 280руб
- это что? не то же самое, что в Югыд-Ва?
----------------------------------------------------------
Это экскурсия, с услугами экскурсовода. А если посещаешь самостоятельно, или идешь своим маршрутом.. вход бесплатный. В прошлом году был на Топозере - узнавал у местных.
Но там территория маленькая - легче контролировать. В Югыд-Ва это практически невозможно - за исключением ключевых мест входа-выхода в парк, таких как Щугор, Кожим. Кроме того..  интересные маршруты можно прокладывать не соприкасаясь с парком, по водоразделу, вдоль восточной границы Югыд-Ва, где находятся наиболее высокие вершины и красивейшие природные объекты.

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Ольга,

вот мы в прошлом году мы всерьез хотели приехать к вам. Не пугало, что надо платить.
Вот что именно нас остановило:
1. я так и не нашел описания качества дороги до Вуктыла после переправы. Испугало, что на легковушке можно просто не доехать
2. непонятно, будет ли точна заброска на Щугор или Подчерем или нет, когда нам надо
3. не нашли как выброситься из устья Щугора. Точней написано, что типа теплоход ходит, но в инете не было инфы по 2014 году.

Совет: сделайте хороший сайт, чтобы можно было без писем получить всю информацию на нем.

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Спасибо за рекомендации, обязательно передадим.
Я лично с Вами абсолютно согласна, информация на сайте должна быть представлена максимально понятно и в полном объеме, к сожалению, так бывает далеко не всегда и не у всех.
Ещё хотела бы уточнить, что я не сотрудник парка, а волонтёр и пока только собираю информацию для дальнейшего анализирования её экспертами перед работой непосредственно на территории парка. Поэтому я, к сожалению, не могу ответить на вопросы о деталях заброски/выброски и маршрутах...

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Спасибо :)

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Ольга,

удачи вам!

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Господа, удалось кому-нибудь в том (или уже в этом?) году через парк попасть на Щугор? Спрашиваю, так как что-то администрация тянет с пропусками и помалкивает о денежках за заброску-выброску-документы. Вроде как все ОК, ниаких проблем и все организуем, но окончательного понимания ситуации у меня нет. И еще никак не найду расписание движения пассажирского транспорта между Усть-Щугором и Вуктылом, читал что вторник и четверг, но все же хочется ясности.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Написал о проблемах, с которыми столкнулся в этом году при оформлении разрешения на посещение парка. Надеюсь, что сбор информации ещё актуален.

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

информация на сайте должна быть представлена максимально понятно и в полном объеме



Вернулись с Кожима.
Ощущения по сравнению с 2014.
Оформление легче.
Деньги берутся только за услуги.
Стоянки в хорошем состоянии.
Мусор вывозится.
Количество стоянок увеличено, особенно перед железкой.
Дрова на стоянках есть, если не все группы захотят бани делать.. :((
Как и про мусор..
Выбрасывать картонные упаковки в мусор - Гы.. влом сжечь??
Работа в направлении привлекательности маршрутов ведётся!
Мы довольны!
С уважением, Стас

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

на базе Сана-Вож



Что меня удивило..
Хотя пофиг лично для меня..
Стоянка транспорта в почти километре от реки.
Вещи таскать на себе, хоть и вниз под горку.. лучше уж до Пелингачей забрасываться.. имхо
Оформление не удивило.. как и должно быть..
Вот два года назад - действительно удивило не в лучшую сторону.
Про дрова
По моему - это парковские..
Было встречено много групп, никто с топорами и пилами по лесу не бегал, брали пилёные и уже сухие(подсушенные)
Про мусор..
Сами парковые заведомо не справятся, если группы будут за собой срач оставлять..
По опыту Керженца(НиНо) говорю, стало значительно чище.
Про навесы..
Продуваются - это хорошо! кровопийц меньше..
Гы.ы..
У нас на Керженце они злее, мы привыкли..
Про места стоянок - да, карта(кроки) с указанием помогла бы.. но нам было и так хорошо.

Что напрягало
Рыбалка запрещена вообще, но местные от моста поднимаются на моторках аж до Бетью, рыбачат.
Рыбачат и на Балбанью..
Хариус впрок готовить нет смысла. а вот на еду бы по лицензии попробовать не помешало бы.
Запрет на вывоз(заготовку) оставить, а лицензию за приемлемые деньги можно было бы и продавать, ограничив вылов в кг или штуках..

Гы.ы..
"А какое сегодня чисо??" :))

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Были на г. НарОдная и реках Балбанью-Кожим.

В парке оформляемся не первый раз. В этом году оформление прошло легко, быстро и на удивление дешево. То ли политика партии изменилась, то ли ошиблись. В любом случае, приятный сюрприз!

Сплавные вещи оставляли на базе Сана-Вож. Официальными услугами базы не пользовались, а вот услуги "оставить вещи" в прайсе нет. Поэтому спасибо Елене Игоревне и охраннику Виктору. Вещи сохранили, не взяли ни копейки.

По поводу стоянок. Мусорки появились, вроде почище стало. Дрова, как мне видится, оставляют группы, которые на этих стоянках стоят.

Многие навесы расположены не удобно. Вообще, новые металлические навесы неудобны. Продуваются, косым дождем простреливаются. И это при том, что низкие и тесные - все место занимают стол и лавки. От кострища далеко. Кое-где сохранившиеся старые деревянные навесы на порядок лучше. Кострище рядом, есть где развернуться.

А главное чего не хватает - карты с обозначенным расположением этих навесов! Речка широкая, течет быстро. Навесы низкие и зеленые. Попробуй заметь его в лесу на берегу, да еще успей зачалиться.

Карта требуется больше всего!

И не совсем про парк.
Думали сходить на экскурсию в штольню на Желанном. Начальник прииска не очень общительный и доброжелательный человек. Видимо уважает только иностранных туристов, у которых деньги не деревянные и их больше.

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

1. М.о.
2. Водный туризм.
3. Лето, 2016.
4. 18 дней.
5. М+Ж (50)
6. Все документы оформили по интернету, подробности уточняли по телефону, отношение внимательное. Посодействовали с заброской.
7. Всё понравилось, стоянки чистые, навесы красивые, заплатили копейки за пребывание (100р в день с человека). Люди там приветливые и весёлые. Общались с тремя сотрудниками НП: Еленой, Виктором и Павлом, - замечательные и отзывчивые люди. Большое спасибо! Приедем ещё. )

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

заплатили копейки за пребывание (100р в день с человека).



Таки да, по московским зарплатам - копейки.
В отличии от всей страны.
С остальным согласен, тоже в этом году понравилось.

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию