Страницы: 1
RSS
Подскажите пожалуйста. Приполярный урал.
 
Здравствуйте господа туристы. Подскажите, кто знает. Собираюсь на приполярный.  Интересует быстрый способ попадания в горы, ведь, насколько я знаю там от железки прилично топать. Мне известно 2 варианта. Первый: пешком от ст. 1952км. Вопрос. Далеко ли это? Сколько времени, км, на это уйдет. Второй: на урале от Инты до желанной. Правда, я слышал, что в этом году ее прикрыли, и теперь никаких попуток там нет. А заказывать, я так понимаю очень дорого. Возможно, кто-нибудь может прояснить ситуацию?    Заранее благодарю.

 
Re: Подскажите пожалуйста. Приполярный урал.

От 1952 до Манараги около 100 км. До хребта Зап. Саледы ближе  - порядка 40, причем все по дороге. Другое дело, что обратно придется идти столько же. :) Для быстрого способа это не годится, единственно - через Инту на Желанную. Если финансы позволяют, можно оттуда же обратно, если нет - через тот же 1952 можно. Откуда новости, что прикрыли заброску на Желанную? Я про это не слышал. Кстати, если до Желанной - то за нацпарк по-любому платить придется.
Кстати, когда идешь? Мы во второй половине авгутса туда собираемся, до Манараги с 1952, а обратно по Зап. Саледам.

 
Re: Подскажите пожалуйста. Приполярный урал.

>на урале от Инты до желанной. Правда, я слышал, что в этом году ее прикрыли, и теперь никаких попуток там нет. А заказывать, я так понимаю очень дорого.

Спишись, например, с Геннадием Коковкиным (он, кстати, и здесь иногда появляется)
lemvaiz@mail.ru Возможно, удастся подобрать вариант с попутчиками, так, чтобы было не слишком дорого.

 
Re: Подскажите пожалуйста. Приполярный урал.

В "Заброске" посмотри ветки за прошлый год. Вопрос каждое лето для кого-то актуален. Точно информацию найдешь. Еще здесь же в отчетах можно нати координаты водителей. Да и просто в поиске того же Яндекса набери "заброска от Инты на Желанную" или что-то в этом роде.


БОгач
БОгач
 
Re: Подскажите пожалуйста. Приполярный урал.

Сами ходили от 1952 на манарагу в прошлом году. В принципе идти легко, но довольно далеко (около 110км), но мы туда за 6 дней дошли (обратно за 5). От инты до желанной заброска стоит 10000 руб. (мы в этом году будем забрасываться) Есть еще один вариант: если у вас группа небольшая и приедете вы в пятницу, то можно попросить местных рыбаков довезти вас  до р. Дурная (около двух дней экономии) на мотоциклах. И еще один момент, если решите идти пешком вдоль дурной, то ищете старую вездеходную дорогу (начинается от ручья перед дурной) и обязательно возьмите болотные сапоги и противокомариные костюмы, так как очень много различных затопленных участков, притоков, комаров и слепней :-)

 
Re: Подскажите пожалуйста. Приполярный урал.

Благодарю за информацию.  К сожалению не могу себе позволить 150 км заброски. Есть только неполные 2 недели. 10000р. это заказная машина или попутка?

 
Re: Подскажите пожалуйста. Приполярный урал.

Нас 6 человек. Идти собираемся в конце июля. Если есть возможность устроить совместную заброску-отлично. Что-то не хочется с тяж. рюкзаками 100км топать. Обратно уже легче, на легке быстро добежим.  Слышал, есть какой-то путь на выход через саблю. ?.    Про закрытие желанной не проверенная информация. Постараюсь узнать лучше.

 
Re: Подскажите пожалуйста. Приполярный урал.

Да вы свяжитесь с Коковкиным Геннадием, он вам поможет. 10000 это у него столько стоит заброска на желанный. Надеяться на попутку до желанной смысла нет, а я уверен, что в конце июля обязательно кто-нибудь пойдет в те края и вы с ними состыкуетесь.

 
Re: Подскажите пожалуйста. Приполярный урал.

А на счет выхода на саблю: а оно вам надо? по моему лучше выходить на ст.1952 км, только один момент, на ст.1952 км(она же кожим -рудник) поезда не останавливаются, только местные рабочие(это тепловоз и 1 вагон) поэтому необходимо на рабочем поезде ехать на ст.Косью (35 мин) там все поезда останавливаютсься. Расписание рабочего нужно будет узнать по приезду в инту, и под него подгадать выход на 1952 км.


 
Re: Подскажите пожалуйста. Приполярный урал.

Рабочий поезд по Руднику часов в 20 проходит, плюс-минус час, они на КосьЮ расходятся, так что на Руднике получаются почти одновременно, сначала тот, что из Печоры, потом в Печору.

А еще мы в 2004 году там Новосибирский поезд "голоснули"!

 
Re: Подскажите пожалуйста. Приполярный урал.

ну вообще-то, на 1952 останавливается не только рабочий поезд (№630 печора-сивая маска), но и классические пассажирские - такие, как 376 москва-воркута и 310/312 адлер/новороссийск-воркута. с другой стороны, в косью поездов останавливается хоть и больше, чем на 1952, но тоже не все (например, там не останавливается 42 москва-воркута и 22/210 москва-лабытнанги). ближайшие к 1952 станции, где действительно останавливаются все поезда - это печора и инта. до обеих можно доехать этим самым 630-м.

 
Re: Подскажите пожалуйста. Приполярный урал.

От Сабли до Аранца около 3 дней пути, как мне сказали. Оттуда по воде (нужно уточнять) или еще пару дней до Печоры. Мы в этом году собираемся так идти. Кроме того, есть вариант уходить "по воде". По Косью или Кожиму. Но в этом случае нужно где-то плавсредство кидать на время похода.

 
Re: Подскажите пожалуйста. Приполярный урал.

В 1981 году я шел от Аранца на Вангыр дней 5, там 2 перевала, Аранецкий в Саблинском хребте и еще один ( его долина вдоль Саблинского хребта).  Потом плот. Вангыр и Сыня легко проходимы вниз. Хариуса много. Народ обычно идет с Сыни на Кожим вверх по течению. По болотам до Саблинского хребта тоже не весело, но тропа есть.

Дима
 
Re: Подскажите пожалуйста. Приполярный урал.

И что интересного в таком походе? Болота на Лунвоже и болота на Седью? А, понял, инспектора на Озерной базе...

Не в обиду - просто мне горы больше нравятся, а в предложенном варианте их - одна Са.бля.

 
Re: Подскажите пожалуйста. Приполярный урал.

>>> По болотам до Саблинского хребта тоже не весело, но тропа есть.
-------------------------------------------------------------------------
Мне приходилось ходить по этой тропе (от Аранца) более десяти раз (первый раз в 1980 г.), и должен признать - раньше тропу лучше видно было. Нынче она теряется в болотах (заросла) и удержаться на ней очень сложно - заплутаете запросто!!!  Если не уверены - лучше не лезьте в эти болота. От Саблинского хребта гораздо безопасней и интересней выходить вниз по Большой Сыне.


Страницы: 1
Добавить публикацию