Страницы: 1 2 След.
RSS
р.Суна в нонешнем сезоне
 
Никто не был в этом году? Как там вода/пограничники/ГИМС и пр., что может оказаться неприятным?
К приятному готовы))

 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

Был на майских. Ходил от Поросозера до Гирваса.  Забрасывался машиной. Погранцов не видел, но слышал, что кто- то из них подходил к одной  группе в Поросозерском и переписывал паспортные данные. С Брусничной скорее всего в поезде погранцы будут, а если бросаться машиной, то как повезет. Рыбнадзора не встречал, река непроходная, так что скорее всего его там и нет как такового. Сети стоят километрами. ГИМС ов тож не наблюдалось. Наблюдалось энное количество нетрезвых охотников (праздники патамушта) Общался только с одним из них, перед порогом ледяной. Попили с ним чайку с карелочкой, поговорили за жизнь и расстались друзьями. Воды естественно было много. по такой воде определяющим порогом был Длинный, а не Валазменский. Внимательно ориентируйтесь на слиянии Семчи с Суной. Вполне можно упилить в Семчу аж до порогов, а это километров шесть. Все пороги проходимы без просмотра, речка красивая.  Рекомендую.

 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

> Все пороги проходимы без просмотра

Это если а) для опытных экипажей; б) от Поросозера.
Если идти от Брусничной, надо смотреть Нежданный на Суккозерке. Там на входе низкий мост (в нашу воду проходился лежа полностью с головой в байдарке), а за ним прижим к плите у правого берега.
Для нежелающих рисковать (или при непроходе моста) - короткая тропа обноса по ЛБ.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

Hello!

Через 6 часов стартуем туда, утром будем в Брусничной. Обратно 6 июля. Вернусь - отпишу



 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

Ходил в коце мая от Брусничной - погранзоны нет, хотя погранец в питерском поезде пытался убедить меня в обратном, ГИМС'а не встречал.

 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

Спасибо!

 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

Спасбо и Вам)
а) опыта маловато
б) мы как раз из-за пункта "а", отправляемся от Гимольского))

 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

Не бойтесь Юля. Речка очень простая, пороги можно проходить напившись в стельку и лагом, впринципе даже без весел.))))))))

 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

++пороги можно проходить напившись в стельку и лагом++
А с такими рекомендациями Вас и Ваши советы никто не будет воспринимать всерьез, даже и с любым Вашим опытом. Такие советы нельзя давать так походя. Форумы то не только опытные читают, но и новички. :(((


 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

Многоуважаемые господа, нет у Вас чувства юмора. Это же просто шутка, а не рекомендация к действию.

 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

+1

Вообще могучие зубры походя бросающие через плечо: "Фигня, всё идется без просмотра" меня поражают. И вопрос даже не в соотношении категорий "собственный опыт" / "класс плавсредства" и т.д., что зачастую совершенно не учитывается.
Класс определяется, ИМХО, не умением лезть в Ж не глядя, иногда из неё чудом вылезая, а уровнем соблюдения техники безопасности.

Заломанных байдарок и утопленного шмотья на несложных в общем-то двоечных порогах наверняка многие из нас навидались вдоволь...

Сорри...

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

Мне стыдно это признать, но в выходную бочку на Валазьменском я заехал именно лагом ;( и не кильнулся я там только по причине того, что был на ватерфлае 3, и корпусом отыграл.) С флаем Суна, похоже, реально ничего сделать не может. Байду кильнуло бы там при таком заходе100%

 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

Ну так и надо тогда писать, что шутите, а то новички вполне могут принять Ваше сообщение всерьез, опыта то у них еще не хватит оценить препятствия. А это может привести к трагедиям,  с этим не шутят!

 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

Читайте наоборот - Суна - и поймете куда попали.

 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

> но в выходную бочку на Валазьменском я заехал именно лагом

Кстати Валазменский в хорошую воду может представлять интерес для тренировочных прохождений для начинающих, благо по правому берегу идет толстая тропа, а сверху хорошая стоянка.
ИМХО, группы, начинающие не от Брусничной, теряют часть ощущений...

Впрочем, автор темы уже проезжает Лодейное Поле. :))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

Я думаю вы правы, но острых ощущений в ЭТИ майские на Суне мне и так хватило.;) :)))

 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

Ну, смотря что понимать под ощущениями)
Мы ходим семьей уже давно, с детьми - с тех пор, как дочери почти исполнилось 2, а сыну -4)
Но обычно это походы 0-1к.с. Рисковать детьми желания как-то нет)

Именно поэтому пропустили самую "пороговую" часть маршрута)) Думаю, нам и так впечатлений хватит. А пороги будут одни мужики проходить, нас, тетков, и детей высаживая. Они уж так решили, а спорить я (лично) с мужем не люблю))

 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

Ну там же много улыбочек в конце сообщения. Я поняла, что шутка. А если б подумала, что серьезно, то отринула бы как бессмысленное)

Опыта не так мало, как вы сейчас написали. (МАМА! Посчитала - всего-то каких-то 14 лет, но не все байдарочные и были "беременные" годы).  Я думаю, у нас достаточно опыта, чтобы отнестись с разумной осторожностью к намечающимся по реке препятствиям))

 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

Верю. Не полезем мы туда не глядя) Ведь даже проктологи, небось, глядят сначала ;-)

 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

Всё вы разумно, Юля, делаете.
Лыко в строку. Сегодня в очередной раз наткнулся на прелестную фразу из описания:
Впереди нас ждали шиверы, к которым мы совершенно не были готовы. Как потом выяснилось, мы все сделали неверно: нельзя пытаться пройти камни на скорости, надо тормозить, надо не обходить препятствия по воде рядом с берегом, а идти в основной струе, и так далее.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

Ну вот раздули сложность этой речки до невероятных размеров. Давайте ей сразу шестую категорию сложности присудим.

 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

Простота речки - не повод для пренебрежения её препятствиями.
Аксакалы на ПСНе из бородатого анекдота ("Прикуп держи!") - не равно группе новичков (НЕ ЧАЙНИКОВ, а новичков) на каркасах.
Суна останется милой двоечкой, идеальной (на мой взгляд) для обучения неофитов.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

Были в 2002 или 2003м...
В р-не Поросозера воруют!Стояли в 1 км ниже поселка на правом берегу...Берут ВСЁ!Помимо явно ценных вещей уперли мокрые рваные штаны и такие же кеды...
Еще у местных подростков развлекуха кидать камни в проплывающие суда с моста,чудом избежали травм!!!

 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

Они сразу поехали или по дороге подсели? В такой компании лучше из дома не выходить))

 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

"Ну, смотря что понимать под ощущениями) "
В эти майские было холодно, плюс  вместе со мной ехали ангина, гайморит, отит и бронхит. Никогда раньше так не болел!


 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

Спасибо) Очень обнадеживающе звучит))

 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

Счастливого пути (хотя уже уехали, я так понимаю)!
Когда вы вернетесь, мы уже там будем. Как раз 6го))

 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

Ок. Спасибо. Это тоже учтем)
А в магазин вы в Поросозере заходили? Читала, что неплохой. Мы там дозакупаться планировали.

 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

Да, магазины(ы) в Поросозере хорошие. Можно купить практически всё. А вот мобильной связи в том году в Поросозере не было, хотя аборигены закупились трубками и ждали со дня на день...

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: р.Суна в нонешнем сезоне

Там есть почта, телефон, телеграф... Мы звонили домой, все норм =)

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию