Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза
 
Вес до и после

>Вес до похода - 71кг, после - 64.===

Уже немного не в тему.
Интересно. А кто сколько максимально сбрасывал за поход?
У меня рекорд 76/67 при росте 174. Минус 9 за 35 дней (дом-дом). Может минимальный вес был и меньше, поскольку взесился уже дома. Пеше-водный. Причем пешка не планировалась, был вынужденный выход.
Конечно, до рекорда Зверева далеко.


 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

Даша, снимаю шляпу, весьма гармонично выглядит Ваше предприятие :)
>>По остальной снаряге: ... Карты,описания, стихи...>>
все понятно, вопрос, собственно, один: чьи стихи? не шучу, правда очень интересно.


 
Re: Вес до и после

++Интересно. А кто сколько максимально сбрасывал за поход? ++

У меня рекорд  примерно 24 кг за 25 дней похода. :)
От чего до чего писать не буду - засмеете.

Больше так не удается, за 14 дней получается не больше 10 - 12. Отпуска стали короткие.  

 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

У меня вопрос к солирующей общественности, чтоб понять в чем особенность соло- походов, о чем так много говориться... и в чем отличие соло походов от - просто  прогулки в одиночестве...

======очень сильно поддерживало,что другой был в гораздо более опасной ситуации(одна ее постановка палатки на медвежей тропе в стланике чего стоит!) и то ее никто не сьел! а тут,ты Даша в лесу нервничаешь,да вокруг же полно обходных путей,никто тебя не сьест - так по ночам себя успокаивала - помогало.))))====

С такими мыслями солисты и ходят? И перед сном утешают себя тем, что кому-то еще хуже , вместо того, чтоб заснуть, думая : я самый счастливый человек на планете... Но ведь это какая-то форма измывательства над собой - постоянно давить в себе страх, нервничать - но идти вперед...

Дарья, простите ради бога, что получилась, возможна ложка дегтя в вашем топике. Очень много на форуме трынделось, что в соло- походах у человека  какие-то там особые состояния, мысли и т .д и хотелось бы понять поточнее...
 С самым искренним к вам уважением,  восхищением, даже - трепетом.



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Вес до и после

>>Интересно. А кто сколько максимально сбрасывал за поход?

К сожалению, не взвешивался, весов нету, но в прошлом году, по прибытии, имел серьезные проблемы с одеждой. Все напрочь сваливалось и было велико. Восстановилось к НГ или попозже, в этом году - поменее эфект.

*********
"Каждый раз ,когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет"
Доктор Геббельс
___________
Элвис Жив
 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

>С такими мыслями солисты и ходят? И перед сном утешают себя тем, что кому-то еще хуже , вместо того, чтоб заснуть, думая : я самый счастливый человек на планете... Но ведь это какая-то форма измывательства над собой - постоянно давить в себе страх, нервничать - но идти вперед...

Бывает, что и с такими. Ничто человеческое не чуждо :)
Иной раз и за грибами, если крутанешь на выходе сильно с полной корзиной, то с отчаяньем думаешь, господи, до электрички еще часа два-три пилить, а куда - не понятно :))

Но преобладающее чувство, по крайней мере у меня - восхищение перед окружающей природой. Различных оттенков - от полного офигевания, когда даже дышать забываешь как, до мирного созерцательного наслаждения :)


 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

мне понравилось более рациональное использование времени, чем в группе: получается естественным образом с рассветом вставать, с закатом ложиться, в группе это возможно только при жесткой дисциплине :); ни на кого не оглядываешся, как чуствуеш себя так и идешь или не идешь или занимаешся чем тебе нужно.  

 
Re: Вес до и после

>У меня рекорд примерно 24 кг за 25 дней похода. :)

Силен:-)) прям можно вешать табличку на шею "ХОТИТЕ ПОХУДЕТЬ - СПРОСИТЕ МЕНЯ КАК"
Тут есть еще один немаловажный фактор, а сколько у тебя было лишних кг? Понятно, что если на старте было лишних 50 кг, то 25 кг гораздо легче уйдут, чем если запас от боевого веса - 5-10 кг.


 
Re: Вес до и после

>>Силен

тогда уж "сильна" :)))

 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

Рыська, спасибо за ответ.
 Я немного свой вопрос уточню - я имела в виду не какие-то конкретные случаи страха ( сама в Хибинах минут 15 стояла на трясущихся ногах, когда возникло подозрение, что живущий  неподалеку медведь приперся ночью к моей палатке))) . Страх, понятно, каждого посещает..
 Я вот о чем - человек на "прогулке", не имеющий специальной цели и задачи, если ему часто и много страшно , может поменять нитку маршрута, пойти гулять там, где ему комфортнее, или вообще собрать шмотье и вернуться к людям.

В соло-походе - получается - либо сход с маршрута , либо идти дальше через страх. Альтернатива получается типа "победитовые вилы" - либо личное фиаско, несостоявшийся поход - либо самоистязание и борьба с собой... Почему и спрашиваю, как ходят солисты, которым ничто человеческое не чуждо )))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Вес до и после

Когда 25 - ушли все лишние и даже чуть-чуть нелишние :)
В этой городской жизни и в постоянном стрессе на работе много накапливается антидепрессанта.

Раскладка была не менее 400 грамм тогда, но реально сейчас в одиночных и малокомплектных походах больше 300 не уходит. В этом году брали по 350, и половину вынесли в населенку обратно. Следующий раз буду брать 250 - 300, ну его таскать лишний груз.


 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

Не... не понимаю чего-то.
Если постоянно бояться - зачем тогда ходить?
А одному на самом деле легче принять решение о сходе с маршрута. Не надо ни от кого свой страх или недомогание скрывать :)) Ну, я имею ввиду, идти через немогу, чтоб товарищи благополучно  прошли  маршрут.

Вообще, для меня поход, как дело добровольное психологически не отличается от "прогулки". Разве что прогулка подальше, сойти, если что будет потруднее.
Если честно, я слово "поход" не люблю...
Какое-то оно принудительно-милитаристское, что-ли... На кого ополчаемся-то ;)))) Отдыхать ведь ходим...

Но это мы уже злостный офтоп разводим, а ну его к костру, в технологии соло... :)

 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

> Почему и спрашиваю, как ходят солисты, которым ничто человеческое не чуждо )))

ой, мне вот не чуждо...
так и хожу, когда лениво - ленюсь, когда страшно - обхожу...
впрочем, насчет "страшно", обычно это как-то на этапе планирования отсекается - отдыхать же идешь, а не бороться...
где страшно, туда просто не надо, а бояться лучше коллективно  
Рыська все отлично написала, подписуюсь всем, чем могу 8)

PS
насчет путешествия Дарьи - просто не знаю что сказать...
с одной стороны - завидно по-хорошему (задорно у нее все так получается), с другой - боязно за нее несколько...

 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

Ого, сколько написали:)) Постараюсь ответить всем по порядку.

"======очень сильно поддерживало,что другой был в гораздо более опасной ситуации(одна ее постановка палатки на медвежей тропе в стланике чего стоит!) и то ее никто не сьел! а тут,ты Даша в лесу нервничаешь,да вокруг же полно обходных путей,никто тебя не сьест - так по ночам себя успокаивала - помогало.))))====
С такими мыслями солисты и ходят? И перед сном утешают себя тем, что кому-то еще хуже , вместо того, чтоб заснуть, думая : я самый счастливый человек на планете..".

Не согласна с определением "кому-то еще хуже". Я имела ввиду, что кто-то смог пройти гораздо более сложный маршрут(в том числе и по опасности)

"Но ведь это какая-то форма измывательства над собой - постоянно давить в себе страх, нервничать - но идти вперед... "

К примеру, допустим на вершину существует два маршрута:пешеходный и скалолазный, ну не будет же пешеход называть альпиниста мазохистом:)))за то,что он выбрал более сложный и опасный(а возможно и страшный) способ попасть на вершину.:) То же самое с группами и одиночками,ИМХО. И потом, причем здесь слово "постояннно"? я описывала буквально единичные случаи беспокойства(и, наверно,слишком эмоционально,потому их редкость  неочевидной получилась:)

"Я немного свой вопрос уточню - я имела в виду не какие-то конкретные случаи страха ( сама в Хибинах минут 15 стояла на трясущихся ногах, когда возникло подозрение, что живущий неподалеку медведь приперся ночью к моей палатке))) . Страх, понятно, каждого посещает..
Я вот о чем - человек на "прогулке", не имеющий специальной цели и задачи, если ему часто и много страшно , может поменять нитку маршрута, пойти гулять там, где ему комфортнее, или вообще собрать шмотье и вернуться к людям. "

Ну тогда это получается не ко мне вопрос? :) Потому что я как-раз имела ввиду конкретные случаи страха: когда идешь по звериной(возможно,медвежей тропе),когда видишь медвежьи следы, или когда ночуешь в лесу с характерно примятой травой и возникает подозрение (далее по тексту вашей цитаты:)....
А что-бы было "часто и много страшно" - такого не припомню... неее, явно не ко мне вопрос:))....Наоборот,оказалась даже немного разочарована :)))),что за все лето ни одного по-настоящему экстремального или хотя бы опасного для жизни момента не было - наверно я старею...или взрослею:)))  И я уже говорила.что по-субьективному ощущению - очень легко все получилась - прогулка.:) (хотя бы по-сравнению с тем, что в это время учудил мой товарищ:) без горного опыта  - залез на две вершины Эльбруса! :)
А,может,и не только по субьективному ощущению прогулка....и нитку маршрута я меняла(хотела обратно возвращаться через Молебный - но к контрольному сроку не успевала и ушла через Ауспию как и пришла), и могла ограничитья только Маньпупунером и обратно,т.е. не пойти на Торре-порре-из,или не пойти на Яныквотнер, и на Койп тоже достаточно неожиданно идея залезть:)...То есть моя любимая свобода - свобода одиночных путешествий! :)) Цели и задачи специальной не было,кроме как побывать на Маньпупунере,и по-возможности на Торрепорреизе, ну и смотректь-смотреть-смотреть по сторонам....Рыська очень верно про восхищение как преобладающее чувство сказала! :))

И,кстати,насчет  человека в группе.  "На прогулке недалеко от населенки" , если по каким-то причинам ему захочется уйти, отделиться, поменять маршрут - он легче( и почти безболезненно для остальных) может это сделать -  достаточно  дотерпеть до населенки. А в таком достаточно длинном и полностью автономном походе, три недели быть привязанной к одним и тем же людям, без возможности уединиться или отделиться....субьективно, для меня это пострашнее одинокой ночевки в лесу:) На всякий случай, в длительные походы в группе не ходила , так что говорю исключительно субьективное мнение, ИМХО, так сказать:)





Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

">>По остальной снаряге: ... Карты,описания, стихи...>>
все понятно, вопрос, собственно, один: чьи стихи? не шучу, правда очень интересно. "

Марина Цветаева и Борис Пастернак.



Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

-"с одной стороны - завидно по-хорошему (задорно у нее все так получается), с другой - боязно за нее несколько..."-

Вот эта смесь вкупе с интересным изложением и привлекает внимание к её путешествиям.


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

Дарья, спасибо огромное за ответ!!

=====я описывала буквально единичные случаи беспокойства(и, наверно,слишком эмоционально,потому их редкость неочевидной получилась:) =====

Я вас действительно неправильно поняла, тк. было написано " по ночам себя успокаивала". т.е  во множественном числе..Для меня бы  и одна ночь с Лесной Хней , лезущей изо всех щелей, означала, что мне надо сваливать в цивилизацию.

Ну, а обо всем остальном сужу со своей колокольни - отсюда и мое непонимание.
На медвежье тропе я заночевать не могу точно , проверила)) - как раз поняла , что нормально спать не буду. Хотя на этом месте до меня ночевала группа человек в 20 и все остались живы))) Но у меня была возможность хоть немного в сторону отползти, а вас, я так понимаю , не было...
Ну , и кроме того, мобилизовать себя мыслью, что кто-то смог, значит, и я должна смочь, я тоже не умею.- В порог, если мне страшно , я не полезу даже его пройдут все, включая грудных детей)) -т. е полное отсутствие  хороших спортивных амбиций)))

 Спасибо вам еще раз - очень редко кто  из "солистов" так подробно разбирает эти моменты на форуме.
Самых интересных вам маршрутов!


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

"Дарья, спасибо огромное за ответ!! "

Та не за что )) И вам спасибо за доброжелательную интонацию во время непонимания - эти вещи не всегда рядом живут:))

"На медвежье тропе я заночевать не могу точно , проверила)) - как раз поняла , что нормально спать не буду. Хотя на этом месте до меня ночевала группа человек в 20 и все остались живы))) Но у меня была возможность хоть немного в сторону отползти, а вас, я так понимаю , не было... "

Немного не так,на самой медвежей тропе я не ночевала. Только ходила, и то, при первой возможности старалась с нее уйти. А ночевать старалась подальше от звериных троп,или же, если это невозможно, иногда приходилось становиться недалеко от примятой травы, успокаивала, что звери как раз по своим тропам меня и обойдут,тут вокруг просторно и обходные пути есть, Галкина один раз ночевала в камчатском стланике(!) на тропе и,то ее никто не тронул!, а ведь я сейчас никому не мешаю и проход не загораживаю,значит,тем более, зверю на меня не за что сердиться:).

"Для меня бы и одна ночь с Лесной Хней , лезущей изо всех щелей, означала, что мне надо сваливать в цивилизацию."

Так ведь это она в воображении лезет -  то есть абсолютно безопасно :))) А вот если в реальности...впрочем, я не могу ответить,чтобы стала делать.если бы медведь действительно полез ко мне в палатку...и рискнула ли бы после этого продолжать ходить в одиночные походы. Но ведь подобная ситуация и в группе может случиться...не дай Бог.











Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

С такими мыслями солисты и ходят? И перед сном утешают себя тем, что кому-то еще хуже , вместо того, чтоб заснуть, думая : я самый счастливый человек на планете... Но ведь это какая-то форма измывательства над собой - постоянно давить в себе страх, нервничать - но идти вперед...===

Мысли совершенно другие - единения с природой, с непостижимым, с вечностью, и очищения.
И не измывательство это над собой а "нирвана"!
А про иногдашний страх в походе, так это совершенно понятно, если человек ничего не боится, то это уже труп, а живой должен беречь себя.
Ситуация с медвежьими следами и лёжками тоже была, и чувства совершенно те же самые.
Сначала: О здорово, наконец то люди прошли, траву примяли. идти легче приятно, потом, что то, как то странно они шли, не по прямой, а отдых сделали тоже в нелогичном месте, прямо в самой высокой траве, удобнее  было бы на упавших стволах деревьев в десяти метрах правее. Потом начинаешь соображать, что это не люди прошли, а животное крупного размера, потом доходит, так только мишка может. И вот тут то начинается самое интересное. У меня мишка шёл сверху по линии падения воды, и мне было так же надо и тропка им натоптанная,, так удобно по ней идти, а не рядом по буреломам. Ну так и шёл до лагеря (этот случай в радиалке был).........

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Вес до и после

К сожалению, не взвешивался, весов нету, но в прошлом году, по прибытии, имел серьезные проблемы с одеждой. Все напрочь сваливалось и было велико. Восстановилось к НГ или попозже, в этом году - поменее эфект.==

Хорошо кушаю в походах. Аж 750 грамм. Потому почти не худею.
При 66-67 кг теряю ну килограм от силы. И то на высоте, где не съедаю свою порцию.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

>>> впрочем, я не могу ответить,чтобы стала делать.если бы медведь действительно полез ко мне в палатку...и рискнула ли бы после этого продолжать ходить в одиночные походы. Но ведь подобная ситуация и в группе может случиться...не дай Бог. >>>

Вошло в традицию, приписывать медведю качества кровожадного хищника, совершенно ему не свойственные.
Медведь не настолько любопытен, и конечно же не идиот, чтобы лезть к туристам в палатку. Чувство самосохранения у дикого зверя куда более сильнее, чем у нас.  В действительности, большую часть жизни он вегетарианиец, и тем более никогда не рассматривает  людей как потенциальную добычу. Бывают конечно исключения... да и то (если провести тщательный анализ) выяснится, что человек сам спровоцировал нападение.

Ружье - сомнительная защита от медведя. Он не настолько глуп, чтобы встав во весь рост, атаковать охотника в лоб. Если он захочет съесть человека, то он его съест (и ружье ему не помеха)  - заляжет в засаде и нападет сзади.
Поэтому не стоит боятся медведей. Возможно, они видели вас (и наблюдали за Вами) не раз. Просто вы об этом не догадывались.


 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

===У меня вопрос к солирующей общественности, чтоб понять в чем особенность соло- походов, о чем так много говориться... и в чем отличие соло походов от - просто прогулки в одиночестве...===

Наверно после нынешнего похода могу говорить от имени "истинных солистов" :)))
Да не заметил особой разницы одиночного 20 дневного похода от двухневного пвд. Тоже пвд растянутое по времени, продуктов больше тащить, ну может шмоток побольше надо, остальное тоже самое, в пвд бывает хуже т.к. там зажат временными рамками, и иной раз надо рвать жилы и делать больше глупостей.
Возможность свалить с маршрута не успокаивала, а наоборот напрягала, соблазн уйти от дождей и ветров был, а заканчивать раньше задуманного не хотелось. Мне в диких местах было бы спокойнее.

===Очень много на форуме трынделось, что в соло- походах у человека какие-то там особые состояния, мысли и т .д и хотелось бы понять поточнее...===

У меня не было особых, непривычных мне состояний и мыслей. Мне было хорошо, делал, что хочу и когда хочу, ел, что сам приготовил, не какую-то мазню. Если сильно уставал, вставал на ночевку раньше, если был подъем сил, шел больше дневной "нормы". Не было раздражения и нервозности от каких-либо действий и поступков попутчиков - их просто не было :) Вставал с рассветом, ложился с закатом(всё буквально). Просто жил, можно сказать обычной размереной жизнью, как живут в лесу/на реке разные лесные и речные жители, ничего особенного за собой не замечал. Ан, нет, было! В городской жизни я не особо общительный, а тут заметил, что с удовольствием разговариваю со встречными рыбаками/местными жителями и часто первый шел на контакт. Тут правда на первом месте была чисто практическая выгода - сбор интересующей информации.

Если и говорить о чем-то, так это об отрешении городских/мировых проблем, новости из внешнего мира не интересовали совершенно. Но, тоже происходит и в походах группой.



______________
Андрей Зарубин
 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

>>Марина Цветаева и Борис Пастернак>>
спасибо, Даша.
до Пастернака все никак не доберусь...

 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

1)Медведь не настолько любопытен, и конечно же не идиот, чтобы лезть к туристам в палатку. Чувство самосохранения у дикого зверя куда более сильнее, чем у нас. В действительности, большую часть жизни он вегетарианиец, и тем более никогда не рассматривает людей как потенциальную добычу.

2)Ружье - сомнительная защита от медведя. Он не настолько глуп, чтобы встав во весь рост, атаковать охотника в лоб. Если он захочет съесть человека, то он его съест (и ружье ему не помеха) - заляжет в засаде и нападет сзади.

Вы не находите что сами себе противоречите?
Если он не рассматривает человека как добычу, то зачем ему захотеть есть человеков и нападать скрытно, так что уже ничем нельзя защититься?
Если бы косолапые охотились на людей, то давно бы их выбили по всей матушке Руси. Еще на этапе освоения Сибири.

 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

Я не увидела в словах Nik Ala  никакого противоречия.
Можно , конечно, очень подробно все расписывать, в виде трактата, что случаи нападения на человека ( единичные, когда чел- добыча) все-таки есть ( как я поняла - старые медвежьи особи), но чаще всего чел сам провоцирует нападения - не соблюдает статус кво - нарушает границы ведвмедской территории в период гона, фотографирует охотящегося топтыгина, помойки создает, привлекающие на кормежку,  и т. д.
По -моему, хорошо и кратко сказано , смысл я поняла так - медведь может  представлять опасность для человека,  особенно если чел - по незнанию- ущемляет медвежьи права , но мандражировать непрерывно по этому поводу не надо. .  

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

++чел - по незнанию- ущемляет медвежьи права , но мандражировать непрерывно по этому поводу не надо.++

Но и расслабляться не стоит, типа, что все правила выполнила, на тропе не встала, патрон несешь с собой и т.п.
И это не только к медведям относится.

Когда один (одна), идешь очень аккуратно и чутко.  Прислушиваешься к окружающему, стараешься предугадать тропу, погоду, зверей. У меня такое ощущение, что во мне просыпаются мои прадеды, которые охотой жили, и тайга не была для них чужой.
Но это совсем не  страх.

 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

====Прислушиваешься к окружающему, стараешься предугадать тропу, погоду, зверей. У меня такое ощущение, что во мне просыпаются мои прадеды, которые охотой жили, и тайга не была для них чужой.
Но это совсем не страх.=====

Ух, как хорошо сформулировано!!! Точно и при этом поэтично.
Я как-то объясняла знакомому, почему я люблю в лес ходить и смогла ляпнуть только , что я себя ощущаю биологической особью, почти животным)))

 To Zav :
 Спасибо за подробное описание своих ощущений - после вашего ответа у меня как-то все встало на свои места... Так как предполагала, исходя из того, что мы все- разные, что кто-то вполне без каких-то очень специальных " нирванных " переживаний  путешествует. Очень понравилось сравнение с лесными и речными жителями .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

>>> Вы не находите что сами себе противоречите?  Если он не рассматривает человека как добычу, то зачем ему захотеть есть человеков и нападать скрытно, так что уже ничем нельзя защититься? >>>

Нет, не противоречу. Нормальный, по природе своей, медведь не нападает. Но всегда есть исключения - раненый, или больной, который не может охотится на свою естественную добычу... лёгкой добычей для него может стать человек. Как в повести Г.Федосеева "Злой дух Ямбуя". Ну и шатун... естественно. Опасна так же медведица с медвежатами. Если встреча произойдет неожиданно на близком расстоянии - запросто может атаковать.


 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

Дарья, присоединяюсь ко всему вышесказанному в вашу честь, действительно, "...есть еще женщины в русских селеньях!". Если возможно, хотелось бы посмотреть график прохождения маршрута (где были ночевки в районе-Ауспия-исток Печоры)Весточку от Вас оставлю па перевале Дятлова 1 октября.

 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

куда идете после перевала дятлова? я иду с сульпы на сосьву. может пересечемся? с наилучшими пожеланиями!!!

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию