Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза
 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

С перевала на Лозьву, если будет погода, на Отортен сходим, если нет-рыбалка, охота, сплав.Если все пойдет по плану,на Ауспии будем 29-30, а дальше загадывать трудно-сейчас там идут дожди.Так что всем, кто в пути, легких рюкзаков и попутного ветра в .... спину!

 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

если все пойдет по плану, буду на сульпе 28-29. хотя загадывать сложно.... если не уйду на сосьву скорее всего увидимся на лозьве.

 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

В общем, если все пойдет по плану,(а так бывает очень редко), встретимся и поболтаем, а если нет-через три недели спишемся, и приветик на перевале оставим, и за великих женщин по рюмашке махнем.

 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

тогда и от меня привет (я на дятлова вряд ли попаду), а рюмашку за такую прекрасную даму..... с превеликим удовольствием!!! завтра стартую из дома, поэтому через 3 недели...  удачи в пути и хорошей погоды!

 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

"Если возможно, хотелось бы посмотреть график прохождения маршрута (где были ночевки в районе-Ауспия-исток Печоры)"
График прохождения:
24/07 в 3 часа дня примерно меня довезли до р.Ауспии - в двенадцатом часу дотопала до Стоянки с Ложкой,25.07 к вечеру дотопала до озера Гусиного Гнезда(никак не могу запомнить мансийское назавние,поэтому пишу перевод:)),ночевала на берегу,26.07ночевала около сарая,около истоков Сульпы,27.07- ночевка рядом с мансийской тропой,в лесочке,15 м не доходя до первого ручья, пересекающего тропу.28.07 ночевала на спуске к Печоре,примерно на полрути до нее,29.07 - МАНЬПУПУНЕР!!!
Встретила там тургруппу,они шли с кордона Усть-Ляга(т.е. с севера). Переночевала с ними на Пупах,затем(30.07) спустилась с ними к Ыджидляге, 31.07 расстались,я продолжила путь к Торрепорреизу,заночевала на полпути,01.08 дотопала до Торрепорреиза,заночевала там,02.08.-ночевка между Торре-порре и Атынгаухом,03.08-Ночевка на Ыджидляге, 04.08-первый день(и практически единственный) с плотным и низким туманом,Забаралась на Яныквотнер,эксурсию на вершину отменила погода,потопала по вездеходке обратно на юг,заночевала где-то между Яныквотнером и Маньквотнером,5.08 -дневка),06.08- погода исправилась - иду дальше,много блуждала,т.к. нестыковка карты,и вроде бы прошла Маньквотнер,заночевала недалеко от истока Печоры,но гораздо выше него,на хребте в елочках, 07.08 - ура.знакомые места:), ночевала в лесу недалеко от мансийской тропы,недоходя до первого ручья с этой стороны,08.08. ушла недалеко,ночевала в том же лесу,на стоянке на первом ручье(если смотреть с юга),09.08 спустилась к Печоре, 10.08 забралась на Койп,ночевала под горой около очень симпатичных водопадов и маленьких озер,11.08 выбралась обратно на мансийскую тропу,ночевала на стоянке в елочках (которая на выходе из леса,в паре метров западнее тропы),12.08 - решающий маршбросок задумывался(так как к контрол.сроку не успевала,но надеялась успеть),в результате заночевала где-то на северном склоне Отортена, на камнях нормально палатку  поставить в темноте и под дождем-ветром не получилось,так что получилась прохладно-мокрая ночевка:),13.08 - с утра плотный низкий туман,в нем напрямки по компасу вылезла к вершине Отортена,там  нашла лужу и сварганила завтрак, и помчалась дальше,уже на подходе к Холотчахлю догнала группу со спут.телефоном, договорились о совместной выброске, спустилась к Ауспии,и там встретила эеспедицию,расслеюдущую гибель группы Дятлова. Ночевала у них,очень интересные и гостеприимные люди:)14.08 оставила вещи,и налегке сбегала в Поритайтсори,15.08 - дотопала до брода через Ауспиию,и оттуда нас всех случайно(т.к. у группы спутник.тел отказался работать) вывезла машина до Ивдели. Успела впритык:)
Вроде ничего не забыла,если еще что то узнать хотите - обращайтесь.:))

"Весточку от Вас оставлю па перевале Дятлова 1 октября."
В смысле - весточку?



Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

Только сегодня этот топ увидел. Слов нет. Афигеть! Сам обожаю соло, правда водные. С нетерпением жду фоток.

 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

Дарья, присоединяюсь к восторгу и сниманиям шляпы к окружающим.
Вы молодец! ;-)

Собственно, вот
Stranger in the Ку
 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

А вот и я. Дарья,спасибо за ответ, график спортивный, еще раз мои поздравления! Насчет весточки: 1 октября, как и обещал был на перевале Дятлова, махнули по рюмашке за великих женщин (и Вас в их числе),помянули ребят(в этом году 50лет), ну и за юбилей (первый раз был на перевале в 1979году).Так получается, что мы закрываем пешеходный сезон в этом районе и это становится традицией.В этом году, да и в прошлом тоже, нас сдуло с гор снегом.Погода была около 0 , сильный ветер и снег.На следующий день горы покрыло сантиметров на15-20, все закрыло облаками и так было в последующие две недели.Горную  часть маршрута пришлось отменить и остался один сплав. Еще раз мои поздравления!

 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

Дарья!
А где можно прочитать ваш отчёт?

 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

Прошу прощения за невежество поскольку из Крыма и о медведях ничего,кроме глубокого своего детства не знаю.
Разве зимой медведи не спят, а те которые и в самом деле не спят не называются злобными шатунами.


 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

А про объемный рюкзак с посадкой на женскую фигуру можно спросить?

Мумми-мама давно хотела себе поменять рюкзак, но пояса всех, которые больше 90 литров, ей великоваты. а на сплаве нужен объемный рюкзак,сами понимете.

В общем, Татонка 125 как она села на вас? на женскую фигуру? Извините з анескромность, а рост у вас какой?

__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

Напоминаю, господа, это форум "Вести с маршрута", а не "Снаряжение" и не "У Костра".

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

>>>Разве зимой медведи не спят, а те которые и в самом деле не спят не называются злобными шатунами. >>>

Спят. А тех, кого потревожили с берлоги... называют шатунами. Голодный шатун весьма опасен, потому как чувство голода заглушает все остальные, в том числе и страх перед человеком.


 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

Мои поздравления. Тебе удалось пройти весьма непростой путь. А как относишся к водно-пешеходным маршрутам?


 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

Здравствуйте Дарья, вы просто молодец пройти такой маршрут, да же в нашей группе не все решились. Был на Маньпупунере  и Торрепореизе в 2003 году, хотелось бы прочитать Ваш отчет и увидеть фотографии.

Edited by Капитан Туч on 08/04/10 01:27 PM.

 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

Смелая девушка Даша,удачных походов!!!

 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

Доброго дня и дороги всем.

В связи с тем, что в последнее время мне в личку участились вопросы по участку Сибиряковский тракт-Торрепорреиз, как по наименее изведанному из пройденного маршрута, я приняла решение выложить описание и фото здесь. Не особо подробно и технично получилось, но уж как есть. Итак, поехали:

Первые метров 200-300 от Сибиряковского тракта идет слабая тропинка строго на север, затем она  исчезает. В качестве ориентиров остаются только засечки. Которые вместе с просекой(профилем, как месные называют это занятие::"ходить по профилю") я окончательно потеряла между первым и вторым ручьём(Холодным), недалеко уйдя от первого.
Просека завалена не сильно в том смысле, что она вообще неотличима от окружающей тайги! Только по засечкам можно догадаться, что она там есть! или была...:)

Засечки сделаны топором  на стволах крупных деревьях минимум с 2х сторон, и сделаны так, чтобы от одной засечки было видно другую. Стоя у исходной засечки надо при помощи карты, компаса, и хорошего зрения найти впереди на стволе дерева темное пятно. И так от засечки к засечке перескоками... пока не началось болото!  Лесное болото, то есть: не открытое пространство, а с деревьями, но растущими реже(!) чем обычно. И рыскать туда-сюда в поисках след.засечки стало очень затруднительно...
На земле обнаружились высокие кочки(по колено мне и выше), формой как узкие пеньки с травами на макушках. Трухлявые, хрупкие - по ним не попрыгаешь. Поваленные деревья также скорость существенно замедляют - завалы из них расположились в качестве трехмерного лабиринта. Движение на выбор: по горизонтали, поиск свободного направления между упавшими деревьями, или по вертикали - перелезание через или под препятствиями, которые не удалось обогнуть.
И все это с 115тилитровым рюкзаком за спиной...А ведь необходимое условие для хождения по профилю, в случае, если ты не можешь найти след.засечку, вернуться к последней засечке, и внимательно высматривать впереди следующую.
В какой-то момент мне надоело возвращаться, и я решила идти по компасу. Отстегнула его со шнурка на шее, положила на ладонь, и так, с протянутой рукой двигалась через тайгу. Следя, чтобы красная стрелка - единственное яркое пятно среди окружающей зеленой снизу серой сверху туманно дождливой природы - показывала вперед.

Несмотря на старание идти ровно на север, я слегка отклонилась к востоку, и вылезла на полукруглый покрытый лесом хребет, который очень похож на южную конечность Торрепорреиз, скрытую под водой, то есть, под тайгой...покрытую лесом, так точнее. На карте там обозначена высота 545,7. В процессе подьема я думала-надеялась-верила, что это Торрепорреиз и есть. А когда поднялась до высшего места и ,увы, не обнаружила там открытого плато, расстроилась, и вскарабкалась на кедр,чтоб оглядеться, с него увидела Торрепорреиз,похожий на высокий каменный корабль, несущийся через зеленое море... Воодушевилась, что цель так близко!. и помчалась вперед.

Предварительно  с макушки кедра взяла азимут, 315. Сейчас по карте проверила. с высотой 545.7 не совпадает, возможно я была еще восточнее. а возможно, ошиблась, так как это был первый раз. когда я воспользовалась этой возможностью компаса.

Как бы то ни было. я двинулась напрямик. С поверхности хребта в начале спуска съехала с курумной осыпи из плоских, средней величины камней, поверхностью почти без мха и очень подвижных.. С этой осыпи как с  открытого места уже можно увидеть Торрепорреиз!
Спустилась в верховья ручья с названием на С (неразборчиво на карте) И оттуда поднялась на узкую оконечность (нос) Торрепорреиза, ура!

Самый легкий кусок, по ощущуению от 545,7 до ворот Торрепорреиз.
Есть там на плато  две скалы, симметричные, треугольные, похожи на ворота, вот я их так и назвала, по аналогии с воротами Отортена.

А еще севернее там есть скала Сфинкс, название тоже мое :)


Еще немного о пути;
Ночевала я не дойдя до ручья Холодного, в лесу под кедром хорошо прятаться от дождя было...Спала на корнях, лицом к черной дыре там где корни переходят в ствол. И утром как я выглянула из палатки мне навстречу маленькая рыжая мордочка из норки вытянулась, секунду глаза в глаза - и зверек изчез обратно в свои катакомбы под кедровым стволом.

У самого же ручья берега обычные для маленьких речек в тайге, то есть слегка заболоченные, с поваленными деревьями, кочками...Может, и можно ровную площадку найти, я пересекала его в первой половине дня, так что с этой точки зрения не рассматривала.
Проходимось тайги обычная, за исключением лесного болота и приречных участков. Вообще на возвышенностях, по хребтам, даже если они покрыты лесом - идти легче. Примерно так же как на плато Маньпупунер из долины Печоры, те, кто перед Торрепорреизом решат посетить Маньпупунер (а таковы, я думаю, почти все) так или иначе узнают, что такое тайга, и с чем ее едят(особенно, если, как и я, не найдут Вологодскую грань :).

Самые приятные из поваленных деревьев - могучие толстоствольные кедры,заросшие мхом, мягким, как обивка дивана, на которых очень удобно делать привал, не снимая рюкзака. Еще встречаются поляны с очень густой и высокой травой и цветами дельфиниума(живокость высокая), в которой шнурки у ботинок развязываются быстро. Трава почти не хуже снега хранит следы, так что вам будут попадаться звериные тропы и лежки, почти не отличимые от человечих троп и следов от палатки... А еще за сочные и прочные стебли дельфиниума хорошо хвататься на подьеме -  помогают идти.

Кошмара пешеходного туриста - ивового стланика, я там не припомню, это на Яныквотнере-Манквотнере он  растет сплошняком. А там если в лесу на открытых местах встречается стланик, то его можно обойти. И еще глухари и куропатки перед лицом очень шумно с смачным звуком взлетают - нервируют неожиданностью. По нескольку раз в день бывало встречались.

Вот, вроде бы и все по теме.
Отчет я так и написала,завязла на вступлении... Теперь жалею, 2 года спустя уже поздно садиться за воспоминания.
Фотографии выложила в Контакте немного. А теперь скопировала их сюда, вот моя  фотоподборка про Торрепорреиз в фотогалерее Скитальца:
http://www.skitalets.ru/photo/group_850.html
К сожалению, большая часть фото утрачена, я потеряла флешку со всеми уральскими фотографиями:(. Так что осталось только то, что успела выложить в Контакте до этого печального события.


Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

Здравствуйте Даша,присоединяюсь к всеобщим похвалам в ваш адрес. Я сам часто путешествую один и очень люблю свободу выбора:маршрута,стоянки,тропы,ночёвки и графика движения.А по поводу опасности,так в городе вероятность попасть под машину,больше чем в тайге быть съеденным медведем.Но на тропе палатку не ставьте!
Удачных и интересных вам путешествий.  Сергей.

Для туриста главное еда и покой.
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

снимаю шляпу. прочитать бы  все это раньше.... мы пошли и не дошли. снялись  с маршрута. вот отчет http://teron.ru/index.php?showtopic=1237695&st=0
;
 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

такса с человека База Ильича(Ауспия) - Ивдель по 1000 руб. За эти деньги любая попутка ваша.

 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

Но на тропе палатку не ставьте!
___________________________
Там местные не особо ходят по тур-тропе. Ребята тент-палатки-рюкзаки оставляли чтобы не тащить. Украдут - найдут, далеко не уйти все равно с грузом...
Главное чтобы непогламурнее палатака)

 
Re: Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза

Раз уж тему снова подняли наверх :) То размещу здесь ссылку на фотографии этого похода, Маньпупунер и Торрепорреиз. Смотрите.
https://picasaweb.google.com/106326864191693170932/FYkzSG
;Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию