Страницы: 1 2 След.
RSS
Разлом в марте
 
Появилось свободное время, оформил фотоотчетик  о мартовском походе на разлом Провал. Четыре дня. Прошли примерно 60 км. Палатку брали, но ни разу не ставили, как-то всё вовремя попадались избушки. Успели выскочить до наступления тепла, день в день. День рождения отметил в лесу, чему был очень доволен.  Напарник тоже остался доволен, он был на разломе первый раз. Место интересное, но как всегда мало времени всё осмотреть.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Разлом в марте

не хочется быть темным, но все же , а это где?

умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
 
Re: Разлом в марте

Алексей, это недалеко от Усть-Илимска и совсем рядом с устьем Илима. Место что-то вроде Красноярских столбов для Красноярска или Олхинского плато для Иркутска, хотя конечно гораздо менее посещаемое.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Разлом в марте

Отличные фотки. Особенно понравилась "Пять братьев".
Рюкзак на фотографии "Торчок" выглядит очень прилично. Санки с собой не брали? Почему?

Везёт тем кто везёт
Везёт тем, кто везёт
 
Re: Разлом в марте

А летние снимки впечатлительнее  :))


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Разлом в марте

Спасибо! А чисто геологически это как объясняется?

умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
 
Re: Разлом в марте

Спасибо Андрей и Стас! Летом там тоже хорошо.

Рюкзак выглядит внушительно, потому что Виктор любит когда тепло :) У него было два спальника, вставлял один в другой. Потом, на смотря на мои протесты, взял горелку и три баллона с газом. На мой взгляд в лесу это лишнее. Ну и по мелочи набралось.

Санки у меня есть, разных кострукций, но не прижились они - снег глубокий, приходиться тащить за собой якорь. Санки беру когда снег со льда сходит или по первому льду, тогда есть выигрыш, можно одним пальцем тянуть.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Разлом в марте

А чисто геологически это (разлом, как я понимаю) как объясняется?
= = = = = = =

Я не геолог, но догадываюсь :))))))))))))


***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Разлом в марте

===А чисто геологически это как объясняется?===

Геологи объясняют - оползень. От хребта откалываются куски и сползают в Ангару. Там по обеим берегам много разломов, трещин, пещер.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Разлом в марте

понятно.

 
Re: Разлом в марте

___Я не геолог, но догадываюсь___

Фига-се! Поделись! Я - геолог, и теряюсь в догадках...

Edited by IgorNK on 29/11/12 11:39 PM.

 
Re: Разлом в марте

RE: "подобный оползень мы изучали этим летом"
Интересно, а тут на фото один оползень (но "двухэтажный") или два последовательных?

 
Re: Разлом в марте

На эту тему мы много спорили...  Лично я считаю что два последовательных.

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: Разлом в марте

// Геологи объясняют - оползень.//
Сдается мне , что тут не обошлось без помощи Тунгусского метеорита.

умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
 
Re: Разлом в марте

"""""""Сдается мне , что тут не обошлось без помощи Тунгусского метеорита."""""""

Это несерьёзно (с) (:=)Е

Разломов, на самом деле, очень много и причина одна - движения земной коры, но так, как земная кора не однородна (по составу, возрасту, форме) то и разломы разные. Реки, к примеру, почти все текут над разломами, только они в глубине (разломы), например Волга над Жигулёвским разломом и т.д. и т.п. и прочая, прочая, прочая. Или Байкал, тоже в разломе расположен. Вот так-то! УХ! (:=)Е

 
Re: Разлом в марте

= оползни, имхо - это в основном рыхлые породы. =

Нет, породы могут быть в принципе любые (есть и термин "скальный оползень"), лишь бы имелся "скользкий" слой (глина, сланцы) и перепад высот. Кстати, плотина известного Сарезского озера и многих подобных озер - это, в принципе, оползень (оползень-обвал). А один подобный оползень мы изучали этим летом: http://vk.com/photo19071588_293235071

Вообще, тут (в Разломе), возможно, два взаимосвязанных процесса. Во-первых, вдоль любых близких к отвесным склонов формируются т.н. трещины бокового отпора - так, в частности, образуются "столбы" по берегам рек, в миниатюре их можно видеть по берегам оврагов. Ширина отделяемых пластин зависит от высоты склона и даже в предельных случаях вроде бы не превышает первых сотен метров. Однако если вдобавок есть "скользючая подложка", то блоки уже не отваливаются, а съезжают, и ширина их может быть существенно больше.

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: Разлом в марте

===Сдается мне , что тут не обошлось без помощи Тунгусского метеорита.===

Все эти дела были задолго до метеорита. Есть у нас разломы побольше, так называемый Каньон

Как уже заметил Шиков, есть еще больше  - Байкал.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Разлом в марте

>>так называемый Каньон

ну это-то вот уже на оползень не похоже.

 
Re: Разлом в марте

===ну это-то вот уже на оползень не похоже.===

Паша, это надо в натуре посмотреть, тогда будет понятно, что это тоже оползень. Там от хребта откололся кусок 2 км длиной и немного сполз вниз. Мне это напоминает движение ледников, только гораздо медленее.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Разлом в марте

ну, настаивать, конечно, не буду :)) но куда же тогда эта 2-км масса сползала?

 
Re: Разлом в марте

===но куда же тогда эта 2-км масса сползала?===

Там есть куда, внизу широкая долина, перепад по высоте приличный.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Разлом в марте

просто, как я смотрю, разлом образован скальными породами. а оползни, имхо - это в основном рыхлые породы...

 
Re: Разлом в марте

Про палки понял. В принципе вполне нормальная замена "телескопам", особливо если клешни ухватистые, а верхонки не скользючие.
Вопрос был про санки, которые "не прижились". Просто если волокушу делать из пластиковых безполозьевых санок-корытцев (это к примеру), то проваливаться они сильно не должны. Загрузка не велика, а площадь скольжения наоборот.


 
Re: Разлом в марте

Вам спасибо -  показали то что делали для себя.

с уважением - J.

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Разлом в марте

Колоритный мужик этот твой спутник Виктор.)
Стрёмненько вы там лазили по верхушкам.
А что на дне разломов - грунт, вода?

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Разлом в марте

Спасибо, Jelsay!

Голос мой не очень подходит для озвучки. Можно конечно попробовать, но не в этом фильме, когда сам буду оператором и режиссером :)

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Разлом в марте

Темляков на палках у напарника нет. Черные штуки, это такие длинные ручки(самодельные), удобны при подъеме в гору, когда надо покороче. Виктор с этими палками ходит летом в горы. Сделаны ручки просто - накладки из дерева, обмотанные изолентой.

Санок у нас не было. Лыжи широкие охотничьи, без камуса, крепления простые ременные.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Разлом в марте

на фоне Карелии как то немасштабно.

 
Re: Разлом в марте

Фотать седых бородатых мужиков одно удовольствие :)
Зимой там страшновато ходить, есть дырки-колодцы глубокие. Старались по гребешкам передвигаться.
На дне камни и вода(зимой лед). В этом году видел фотографию, где в разломе стоит приличная щука.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Разлом в марте

To ZAV.
Расскажите подробнее про лыжные палки у напарника. Темляков вроде нет? И для чего (и из чего) эти чёрные штуковины?
У Вас санки с явно выраженными полозьями?

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию