Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
река Илимпея - река нижняя Тунгуска
 
Re: река Илимпея - река нижняя Тунгуска

В данном случае дело не в финансовых возможностях.Эти люди далеко не олигархи и зарабатывают деньги своим трудом,целый год откладывая на поход,зачастую во многом себе отказывая.Вот например создатель фильма шахтер,а мы постоянно слышим трагические вести из шахт,деньги там зря не платятся.Да и не велики эти деньги.

 
Re: река Илимпея - река нижняя Тунгуска

+++и гуманизаторы:))+++

Ннууу… не совсем… точнее, совсем не :)

Гуманитизатор - средство быстрейшего и безболезненного  умерщвления рыбы. К "поймал-отпусти" он не имеет никакого отношения в принципе.

Но напомню историю. Франция, XVII век (арена действий большинства романов Дюма). Дворянам за совершение _любого_ преступления полагалась максимум казнь через отсечение головы. Простолюдины могли рассчитывать только на повешение в лучшем случае, т.е. без отягчающих обстоятельств. При наличии же "отягчающих обстоятельств", простолюдин умирал через сожжение, колесование или четвертование. Уныло :(((

Ну дак вот, "гуманизатор", по сути, призван обеспечить всем рыбам "дворянскую смерть" - т.е. быструю и надежную. Собственно говоря, и все тут :)))

 
Re: река Илимпея - река нижняя Тунгуска

Ой, столько всего хочется процитировать-прокомментировать, что не знаешь кому отвечать. Отвечу сам себе :)

===Вот ты про "десятки сплавов" гришь - да их, походу, сотни! ===
Пожалуй, ты прав. Поначалу сам хотел написать что сотни.

====а автор фильма сам участвует в сплавах?
Или ему только привозят отснятый материал и много травы?
Как ни старался, не смог фильм осилить. Как и прошлогодний того же автора. Хотя речки крайне интересные для меня.
Рыба-рыба-рыба-слова-слова-слова... Кота за хвост... ====
Это ты ещё его литературных произведений не читал ))  
Про себя я называю его речевым графоманом - вроде, и фильм неплохо сделан, и места интересные, но этот постоянный авторский бубнеж откровенно мешает. Ну такой пурги нагонит, что часто звук просто вырубал.

===На Полярном Урале неоднократно видел таких заготовщиков. с пластиковыми бочками набитыми рыбой. Чтобы больше влезло... головы и хвосты отрубают. ===
Вспомнилось фото

===Нафига нужно было переться за тридевять земель, попасть в "рыболовное эльдорадо", и там постоянно воспроизводить снова и снова "День сурка" (есть такое замечательное кино)???===
Дык ехали-то половить заветную рыбу Т., а не щуку с ленком, кто ж знал).  Главный интерес для команды на протяжении многих лет представляет именно эта рыба, ну и антураж красивый по возможности. По этой причине и  
===Призыв "приезжайте все на Илимпею!" === , к-рый объясняю след. причинами:
- команда дважды одну и ту же речку не посещает и конкретно им без разницы как там дальше;
- Т.  в ней нет, поэтому особого секрета делать не стали - ребята, лучше езжайте на Илимпею с её щуками, чем на какие-нить другие речки с рыбой-Т. ;)
- своеобразная  режиссерская "задумка";
Сам считаю что этот призыв ничего кардинально не меняет: фильм выложен в сеть, в общем доступе, названия не скрываются.  А больше ничего и не надо- речка засвечена. Во всех других фильмах, кстати, названия тоже не скрываются, правда, подобных призывов нет :)

===Не говоря уж о таких вещах, как например, безбородые крючки :)===
Сознательные русские туристы рыболовы тоже так  поступают )

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: река Илимпея - река нижняя Тунгуска

+++Вспомнилось фото+++

Это которое с полной бочкой гольцов? Ну да, очевидный перебор, IMHO.

ЗЫ: Но один момент у них, скорее понравился: выяснив, что хариуса можно без проблем наловить сколько хочешь, народ не занялся этим "дрочерством", а предпочел "экспериментировать" - например, пытаться ловить хариуса на твистеры и виброхвосты (при этом виброхвост "разловили", а твистер так и не удалось :) Вот это как раз то, чего явно не хватало "илимпейской команде".

 
Re: река Илимпея - река нижняя Тунгуска

Думаю,что и такие"плохие"фильмы тоже нужны.Что смотреть людям пока годами делается"хороший".За это время они посмотрят сотни"плохих".Смотрят же сотни миллионов мыльные оперы,переживают,обсуждают увиденное и не парятся об игре актеров.И к тому же"плохой"фильм всегда можно покритиковать и рассказать о"хорошем"фильме.

 
Re: река Илимпея - река нижняя Тунгуска

===Ну да, очевидный перебор, IMHO.===
Вот конкретно относительно этого фото сложно делать однозначные выводы. Это фото улова местных ребят из Амдермы, а не участников похода. Учитывая, что едут они на вездеходах (что уже недешево), местные цены и выбор продуктов в поселковых магазинах, такой объем добытой рыбы в данном конкретном случае, считаю, оправдан. Здесь речь идет как раз о пропитании и заботе о семьях. Да и зима впереди.    
Александров и Якут просто разорились бы на оплате за перевес в аэропорту, если бы захотели взять весь этот улов себе :) Да и, вроде, как лимит есть на этом рейсе по разрешенному макс. весу багажа, даже если готов оплатить.
===выяснив, что хариуса можно без проблем наловить сколько хочешь, народ не занялся этим "дрочерством", а предпочел "экспериментировать" ===
Так Виталий (Якут) известный гурман, популяризатор и экспериментатор в такой ловле и я его хорошо понимаю :)
Если интересно, тут его статьи, в том числе, по хариусу: http://www.aquafishing.net/stat/autor/shuruhin-vitaliy/

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне

Edited by challenger on 13/02/13 06:46 PM.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: река Илимпея - река нижняя Тунгуска

===Учитывая... что всем всё равно не угодить (но при этом хочется всё-таки рассказать историю) на тот случай надо делать две звуковые дорожки - с авторским текстом и музыкальным сопровождением. А можно ещё и третью.. с оригинальной дорожкой - звуками природы.
Но фильм делался скорей всего не на широкую публика, а для "ребят из своей песочницы". Поэтому автор не придал этому значения.===

Николай, чувствуется, ты поверхностно знаком с творчеством О.Дегтярева - срочно восполняй пробел :) Фильмы  им делаются именно с прицелом на широкую аудиторию - это понятно по разным деталям. Я сейчас не хочу переубеждать, просто посмотри штук 10 его фильмов, прочитай вдумчиво повесть про Анабар и потом попробуй снова оценить. Если и после этого останешься при своем, я с тобой соглашусь )). Хороший фильм он и есть хороший во всех смыслах, в т.ч, с одним, выбранным автором вариантом звукового сопровождения. Когда во время просмотра и мыслей нет убрать или заменить звук.
А в обсуждаемом фильме, я уже говорил, мне авторский текст как раз не мешал. Характер реки и окружающих пейзажей очень сочетался с закадровым комментарием :)

П.С. Показали тут щас Амдерму в ТВ фильме про Арктику - унылое зрелище...

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне

Edited by challenger on 14/02/13 02:03 AM.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: река Илимпея - река нижняя Тунгуска

+++Это фото улова местных ребят из Амдермы, а не участников похода.+++

Ааааа… тады сорри :)  У меня просто не было времени прочитать текст (убегал), поэтому пробежал по диагонали, в основном глядя на фотки. Порочная практика, на самом деле :)

+++Если интересно, тут его статьи, в том числе+++

Ага, спасиб, почитаю. Хотя, конечно, для меня намного актуальнее/полезнее научиться _гарантированно_ налавливать на ужин (спиннингом, естественно :) в ближнем подмосковье - пока получается достаточно часто, но отнюдь не всегда и не везде. Если научусь этому, то без рыбы не останусь никогда и нигде, IMHO. А вот обратное - совершенно неверно! Запросто можно переловить тонну рыбы на севере или юге, а в суровом подмосковье не суметь поймать даже малька :))) Кстати, такое встречал настолько часто, что к словосочетанию "рыболовный туризм" уже априорно отношусь крайне скептически и с юмором - чайники едут лечить свои комплексы :) Хотя, безусловно, и встречаются исключения - но редко.

 
Re: река Илимпея - река нижняя Тунгуска

+++ Вообще... конечно, рассказывать (именно рассказывать, а не бубнить) люди долго этому учатся. И вот так, за раз сделать любительский фильм с правильно поставленым дикторским голосом... не получится. +++

Зря на озвучку нападаете, она как раз под стать фильму (или речке). Мне понравилось, что озвучка смотреть картинку совершенно не мешает, а то, что после просмотра (прослушивания) ни слова я не запомнил, это тоже здорово.

 
Re: река Илимпея - река нижняя Тунгуска

Да с вожделенной рыбой Т.произошел прокол,хотя были сведения о поимке крупных экземпляров,но сетями.
А вот рыбаки не совсем уж " дрочили".Какие то эксперименты были,менялись насадки,удилища.Какую цель при этом хотели достигнуть я не знаю.
Мне речка не понравилась,никакой динамики,а вот для любителей "матраса" мне кажется самое то.Симпатичная,обилие отличных мест для стоянок,рыбку половить,ягодки пособирать.

 
Re: река Илимпея - река нижняя Тунгуска

А что все так накинулись на призыв приезжать на Илимпею? Чтоб цинично показаться хорошим, на словах за природу матушку поратовать? Каждый все равно сам решает что где и как ему нужно, хоть гони его, хоть калачем заманивай. И что призыв, что "не фиг делать", ровным счетом ничего не значат. Фото с фильмом значат, а выводы все равно каждый свои сделает.

Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
 
Re: река Илимпея - река нижняя Тунгуска

Николай, чувствуется, ты поверхностно знаком с творчеством О.Дегтярева - срочно восполняй пробел :) Фильмы им делаются именно с прицелом на широкую аудиторию - это понятно по разным деталям. Я сейчас не хочу переубеждать, просто посмотри штук 10 его фильмов, прочитай вдумчиво повесть про Анабар и потом попробуй снова оценить.
-------------------------------------------------------
Ну я посмотрел один фрагмент выложеного тут фильма про Илимпею. Всюду рыба... ещё рыба.. рыба... и т.д.
Скока можно рассказывать про рыбалку и демонстрировать свои трофеи? Это на любителя!  Съемки природы в большей части однообразны и не несут ничего нового. В основном бытовка и рыбные сцены. Какой же это фильм для "широкой аудитории"?  Тем более состряпаный на коленке за пару месяцев. у меня... чтобы сделать фильм, на один только подбор музыки уходит почти год.


Хороший фильм он и есть хороший во всех смыслах, в т.ч, с одним, выбранным автором вариантом звукового сопровождения. Когда во время просмотра и мыслей нет убрать или заменить звук.
---------------------------------------------------
Ты сам уже дал оценку его творчеству.  фильм неплохо сделан, и места интересные, но этот постоянный авторский бубнеж откровенно мешает. Ну такой пурги нагонит, что часто звук просто вырубал.
  Похоже... фильм Дегтярёва про Илимпею, таковым для тебя не является:))
Вообще... конечно, рассказывать (именно рассказывать, а не бубнить) люди долго этому учатся. И вот так, за раз сделать любительский фильм с правильно поставленым дикторским голосом... не получится.
Тем не менее.. даже не обладая хорошим голосом.. иной раз можно сделать нормальную озвучку, которая не будет нервировать зрителя. Мне, по крайней мере, претензий по качеству озвучки к моему последнему фильму о среднем Тимане... не было. Никто не сказал что голос там лишний, хотя там есть возможность его отключать.


 
Re: река Илимпея - река нижняя Тунгуска

===такие"плохие"фильмы тоже нужны===
Нужны, конечно. Смотреть-то все равно интересно. Тем более, по некоторым рекам, на к-рых были сняты фильмы, вообще нет никакой инфы.
===а то, что после просмотра (прослушивания) ни слова я не запомнил, это тоже здорово.===
Хорошо сказано ))

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: река Илимпея - река нижняя Тунгуска

+++++к моему последнему фильму о среднем Тимане...+++
-Николай а ты уже выкладывал на него ссылку здесь,или я это пропустил
где можно посмотреть?
______________
и ещё,мне очень понравилось как озвучивает фильмы "Странник" ,вот такого типа фильмы очень нравятся

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: река Илимпея - река нижняя Тунгуска

Думаю,что и такие"плохие"фильмы тоже нужны.Что смотреть людям пока годами делается"хороший".За это время они посмотрят сотни"плохих".
---------------------------------------------
Вы неправильно меня поняли. Никто не говорил что фильм плохой. Хотя монотонная озвучка на одной ноте на протяжении всего фильма несколько напрягает и портит впечатление... видеоматериал отснят таки профессионально. Автор не ленился выбирать ракурсы и почти всегда (где это возможно) пользуется штативом.
Другой вопрос.... подход к созданию фильма. Фильмы Олега Дегтярева ощутимо портит затянутость с обилием одноообразных сцен рыбалки и бытовухи. В общем... такая монотонность очень сильно утомляет!   Поверьте - стороннему зрителю неинтересно всё это.. и тем более восторженые интерьвью участников похода. Наглядный пример... фильм про Мойеро. Выкинуть оттуда всё лишнее, сократить в разы - и прекрасный фильм о природе этих мест получился бы... У меня из 6 часов отснятого материала остается всего лишь час с небольшим. Это максимум - когда все сюжеты и ракурсы красивы и не знаешь что выбрать. Так было с северным Тиманом.
Критикуя... не боюсь навлечь на себя гнев автора. Ибо... тот кто не воспринимает критики... тот не художник.


PS: Возможность переключения звуковой дорожки в фильме делается для того, чтобы при желании можно было ещё раз внимательно просмотреть красивую природу... и при этом ничто не мешало сосредоточится. А слушать каждый раз один и тот же закадровый комментарий... ну, сами понимаете:)


Edited by Alexandrov on 15/02/13 01:40 AM.

 
Re: река Илимпея - река нижняя Тунгуска

+++++к моему последнему фильму о среднем Тимане...+++
-Николай а ты уже выкладывал на него ссылку здесь,или я это пропустил
где можно посмотреть?
-------------------------------------------
Можно взять отсюда.


и ещё,мне очень понравилось как озвучивает фильмы "Странник" ,вот такого типа фильмы очень нравятся
---------------------------------------------------
Мне тоже нравятся!  Это, так сказать... репортажный стиль, когда живой комментарий в кадре не отделим от сюжета.. не напарягает и приятно смотреть.

 
Re: река Илимпея - река нижняя Тунгуска

Без картинки голос ей не понравился, говорит: нельзя таким голосом(интонацией) озвучивать фильмы.
---------------------------------------------
Да, манера.. с которой читает автор - утомляет.  Бубнит себе под нос... ни интонации, ни выражений - всё на одной ноте.  Чтобы не показалось, что я понапрасну обижаю автора... для сравнения - гляньте вот этот фильм, и выводы сможете сделать сами! Или хотя бы фильмы Аси Гавриной. Я уж не говорю о фильмах Артура Рябицева, потому как читать тоже надо иметь голос - своего рода природный дар, который есть далеко не у всех.. Но тем не менее... даже я не имея нормального голоса... смог кое чего добится. По крайней мере моё чтение никого не утомляет. Хотя и не хватает уверености в голосе... кое-где запинаюсь, да и тембр нестандартный (где-то посредине между мужским и женским голосом)  У автора же... (судя по тембру его голоса) вполне есть предпосылки поработать над озвучкой фильма как следует, но он этого не делает. Видимо и так устраивает. А следовательно... фильмы делались для себя любимого и о себе любимом... и никак не на стороннюю публику. Иначе.. как объяснить желание вырубить звук при просмотре его фильмов?

 
Re: река Илимпея - река нижняя Тунгуска

===А вот рыбаки не совсем уж " дрочили".Какие то эксперименты были,менялись насадки,удилища.Какую цель при этом хотели достигнуть я не знаю.===

Там работала одна простая формула: кто первый пришел под перекат, тот и поймал. "Правильные" снасти вторичны. Вот если на такой речке рыбу "задрочить" поймал-отпустил, то поймать ее будет уже не просто первому пришедшему.

Уж коли много слов сказали про озвучку, тоже скажу. Мне авторский голос не мешал, лишь изредка вызывали улыбку суждения автора. А вот когда смотрел фильм, из другой комнаты пришла жена, узнать что я такое смотрю. Без картинки голос ей не понравился, говорит: нельзя таким голосом(интонацией) озвучивать фильмы. Смотреть не стала. К слову, фильмы Андрея Дубовского смотрела с удовольствием.

______________
Андрей Зарубин
Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию