Страницы: 1
RSS
Семейный матрац вдоль средиземноморского берега Ту
 
 С женой и пятилетней дочкой на Викинге 4.7 прошлись вдоль юго-западного берега Турции от Геджика до Кабака.
Расстояние смешное - 30 км - но удовольствия море! Удалось осуществить главное - забраться и пожить в диких пустых бухтах, в полном одиночестве.
Кому интересно фото можно глянуть вот здесь:

http://fotki.yandex.ru/users/al-gan/album/358987/?

Раньше
я был RobinBobin, но забыл пароль и стал Glan.
Будьте здоровы!
 
Re: Семейный матрац вдоль средиземноморского берега Ту

Извините, что так поздно отвечаю...
1. Хотелось в Средиземноморье,  первоначально собирались в Хорватию, но потом узнал, что там нельзя ставить палатки, нигде кроме кемпингов. Про костры уж не говорю. Т.е. в этой стране спортивный туризм запрещен в принципе. А в Турции проблем нет.
2. Место для стапеля найти очень легко. Но надо готовиться - внимательно изучить береговую линию и понять что к чему.
3. Спасжилет, по моему обязателен на любом водоеме, кроме  очень протяженных шкуродеров. Ну а на море - обязательно!
4. Дров во многих бухтах хватает, но лучше иметь с собой газ. Причем в Турции продаются баллоны только кемпинггаз. Костер жечь с большой осторожностью, желательно близко к морю. Жара...
Воду возили с собой в 15 литровой складной канистре, но во многих бухтах есть источники.

Раньше я был RobinBobin, но забыл пароль и стал Glan.
Будьте здоровы!
Будьте здоровы!
 
Re: Семейный матрац вдоль средиземноморского берега Ту

++вдоль юго-западного берега Турции от Геджика до Кабака++

а для тех кто ни разу в Турции, это где ?

 
Re: Семейный матрац вдоль средиземноморского берега Ту

Гмм..., ну скажем так - это та часть турецкого берега, напротив которой находиться остров Родос.

Раньше я был RobinBobin, но забыл пароль и стал Glan.
Будьте здоровы!
Будьте здоровы!
 
Re: Семейный матрац вдоль средиземноморского берега Ту

вы настоящий партизан :)
меня больше интересует логистика, куда прилетели, на чём и почём приехали, сколько стоит недорого переночевать, где собраться чтоб не мешали и самому не мешать?  можно вас поспрашивать?


 
Re: Семейный матрац вдоль средиземноморского берега Ту

А что, там правда есть удобные бухты, куда кроме как с моря не попасть?

 
Re: Семейный матрац вдоль средиземноморского берега Ту

Уважаемый Glan интересное путешествие!
Несколько вопросов.
В какие сроки этот маршрут был осуществлен.Сколько днй были на воде-?
По продуктам -что брали с собой из РФ, что докупали на месте-?
Палатки  можно ставить в любом месте в бухтах, и есть ли запреты по их установке-?
Есть ли запреты по разведению костров-?
Вода питьевая -есть ли данные по точкам забора воды-родники/колонки-Как вы решали эту задачу_?
Местные не докучали-?
Народ ходит там на байдарках-? или там одни яхты/парусники-?
Как в этих местах весной, в мае-? Вода-10оС-? Или можно на 20оС рассчитывать-?
Какая сумма на 1 чел. вышла на круг-? (Включая все)
Что в этом разрезе рекомендуете почитать-карты-лоции-ветра на море-Ссылки плз!

Александр, Москва



 
Re: Семейный матрац вдоль средиземноморского берега Ту

Здорово! Т.е. завтра... Не знаю успеете ли прочитать мое сообщение. В Гечеке останавливались, но не в отеле.  Гечек очень маленький и очень дорогой поскольку там крупный яхтенный центр. Мест в отелях может не быть. На мой взгляд, гораздо удобнее остановиться в Доломане, а от туда в Гечек уехать на такси. 12 км. В Доломане мы останавливались в отеле Hotel Hafizoglu, вот адрес не помню, но таксисты должны знать.
В Гечеке места для стапеля нет. Если повернуться лицом к морю, то от Гечека нужно ехать вправо вдоль берега около км, там будет отличное место для стапеля  - сосновая поляна. У меня на снимках можно увидеть где лодку собираю.
Отчет Ваших земляков читал и не раз. Желаю попутного ветра! Расскажите как вернетесь.

Раньше я был RobinBobin, но забыл пароль и стал Glan.
Будьте здоровы!
Будьте здоровы!
 
Re: Семейный матрац вдоль средиземноморского берега Ту

Ах, вот что Вас интересует... ). А я думаю : "что за вопрос странный такой...?". ))). Расскажу, конечно!
Попасть на западный берег Турции по разному можно. Есть там аэропорт большой в Доломане, но прямых рейсов из Москвы нет, надо пересадку делать в Стамбуле. Но бывают чартерные, надо ловить в турагенствах. Мы летели до Анталии, билеты брали в последний момент, так что дороговато вышло - туда и обратно на троих около 40 т.р. В Анталии ночевка в дешевом отеле поближе к автовокзалу (1 т.р. с завтраком), на следующий день автобус ( где-то 1,5 т.р.) до Доломана 4 часа (там намечался стапель). В Доломане еще одна ночевка в дешевом хотеле. На следующий день - раненько - закупки (рынок, магазин), потом в такси и на берег, и поплыли. Правда не совсем поплыли- оказалось, что в намеченном месте вдоль пляжа устроен волнорез и прибойная волна очень большая. Пришлось переезжать в другое место. В принципе сложностей в Турции ни каких, но некоторые вещи стоит знать. Например в стране, где знают цену мясу, не очень уважают мясные консервы, и мы не нашли тушенку. Это теперь я знаю, что совершенно спокойно можно оставить весь бутор и лодку на каком-нибудь населенном берегу, и отправиться в ближайший магазин или рынок, взять там свежего мяса, рыбы, фруктов. Вернуться к лодке, уплыть в пустую бухту и предоваться чревоугодию. По Турции очень удобно ездить на автобусах. Этот транспорт для них, как для нас железная дорога. Много автобусных компаний, громадные автовокзалы. Автобусы прекрасные - со стюардами, разносящими напитки, видиками, а в каких то компаниях даже с вайфаем. Добавьте к этому прекрасные дороги и пейзажи - грех не прокатиться. Ну вот так как-то. Если еще, что интересно спрашивайте.

Раньше я был RobinBobin, но забыл пароль и стал Glan.
Будьте здоровы!
Будьте здоровы!
 
Re: Семейный матрац вдоль средиземноморского берега Ту

И очень много! Все-таки страна четырех морей...)

Раньше я был RobinBobin, но забыл пароль и стал Glan.
Будьте здоровы!
Будьте здоровы!
 
Re: Семейный матрац вдоль средиземноморского берега Ту

ХА-ХА!!!
Буквально 10 сентября мы ( пара киевлян) летим в Турцию в Гёчек. И будем обследовать местные бухты и острова на надувной байдарке.
Вот земляки ХОДИЛИ  http://tour-around-world.blogspot.com/2011/03/2010.html

Вопрос: останавливались ли вы в Гёчике в гостинице?    

 
Re: Семейный матрац вдоль средиземноморского берега Ту

Посмотрел фотки. Красиво. Думаю, было бы интересно поплавать по многим местам в Греции, в Норвегии и т.п. Соответственно есть вопросы. Простые но много. Вот несколько из них.
1. Почему Турция?
2. Легко ли найти место для стапеля?
3. Обязательная ли штука там спасжилет?
4. Как там со стоянками? Нужно ли как-то заренее с кем-то договариваться, где встать? Или можно просто выбрать красивую бухту и там обосноваться?
5. Ну и дрова, пресная вода?
В Турции тоже ни разу не был, отсюда такие, может быть, стьранные вопросы.

 
Re: Семейный матрац вдоль средиземноморского берега Ту

Пр продуктам.
Из дома везли: колбасу, суджук в каши, овсянку, сгущёнку, чай, кофе и спирт.
На месте покупали: макароны, рис, чечевицу, супы в пакетах, сыр, сахар, соль, печенье, кетчуп, овощи, хлеб. Возможно что то ещё, сейчас не вспомню.
Овощи лучше покупать на базаре. Дешевле, качественнее. В Гёчеке базарный день воскресенье, в Фетхие во вторник.

 
Re: Семейный матрац вдоль средиземноморского берега Ту

Вернулись, поплавали нормально. Сделаю отчёт, скину ссылку.
С жильём в Гёчике без проблем. Но нас интересовал бюджетный вариант. Сняли пансион за 30 долларов с двоих в сутки.
И без проблем стапелились в одном из переулочков, хотя можно было и в небольшом скверике. Но в переулочке было более прохладно.

 
Re: Семейный матрац вдоль средиземноморского берега Ту

С возвращением!  
Ну как там? Очень хочется почитать и посмотреть.


Раньше я был RobinBobin, но забыл пароль и стал Glan.
Будьте здоровы!
Будьте здоровы!
 
Re: Семейный матрац вдоль средиземноморского берега Ту

отчёт интересно будет почитать

 
Re: Семейный матрац вдоль средиземноморского берега Ту

Спасибо за отчет.
Судя по фото- готовили на обыкновенном костре- плавника для готовки хватало-?

Душе моря так не хватает. Все тайга, да тайга. Карелия...!

Интересно, а на майские праздники 1-9 мая вода сильно холодная в море для купания? Солнце тоже наверное жжет-?

Может кто на май заинтересуется таким маршрутом. После очередного Скитульца-?

Александр, Москва.

 
Re: Семейный матрац вдоль средиземноморского берега Ту

Ну вот скромный отчёт tiz

Edited by Scouter on 20/10/13 12:31 PM.

 
Re: Семейный матрац вдоль средиземноморского берега Ту

Кругом лес, дрова без проблем. Но с костром аккуратнее, всё кругом сухое. Также один раз видели "Береговую охрану", они вроде тоже контролируют этот вопрос.
В мае уже жарко, вода на любителя. Нам больше нравиться осень, бархатный сезон. На сайте shatun.kiev.ua есть наши отчёты о похождениях по Турции.

Страницы: 1
Добавить публикацию