Страницы: 1
RSS
Прогулялся по Полярному Уралу
 
Прогулялся по Полярному Уралу. Забрасывались из Воркуты по газпромовской трассе до оз. Коматы. Ехали с Геннадием (Laggens). Вместе дошли до р. Парус-Щельяшор, там расстались. Геннадий сейчас в Воркуте, когда вернется, надеюсь, опишет свой маршрут. А я пошел на Б. Щучье озеро. Нитка маршрута - р. Очетывис – оз. Очеты – исток Б. Кары – р. Мядыяха – р. Хэм-Вадаяха – р. Пырятане. На северном берегу Б. Щучьего устроил дневку – половил гольца. Далее также обратно, с заходом к руч. Каньонному и оз. Сидяямбто. На все ушло 9 дней. Ссылка на фото: https://www.dropbox.com/sh/jw4cpvld0z0rsqm/AACaoIbT8VGB8WuVgjAlROMta?dl=0
;
 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

Мы тоже в этом году ходили Кара-р. Мядыяха – р. Хэм-Вадаяха – р. Пырятане-Щучье озеро-Щучья-Лаборовая. Только на лодках :-) Про палатку вашу хочу вопрос задать, напишу в личку.

 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

Мы с другом, возвращаясь на газпром по Очетывису, малость поговорили с оленеводами, которые стояли почти на выходе из гор, по левому берегу. Они сказали, что видели какого-то туриста, который толи сам потерялся, толи напарника тщетно искал - в общем была какая-то неприятность. Большего количества информации от аборигенов не добились. В паре километров после гор, на левом берегу Очетывиса оставили закладку с едой, спичками, зажигалкой, сигаретами, несколько нахлыстовых мух, и т.д. Обозначили табличкой, что такое, и мол забирать в случае действительной необходимости, но предполагаю, что она и суток не прожила - местные всю тундру сетями обмотали, ВЕЗДЕ, и до кучи ездят к вахтовикам клянчить продукты и рыбу продавать - как на работу, так что думаю ее уже забрали... Было это утром 21 августа (про потерявшегося человека мы слышали ориентировочно 19ого)
Сами прогулялись от северной точки Константинова Камня до Тиснензато, оттуда на озера Сидяямбто, затем уже на Очетывис, и потом напрямки до моста р. Лядхэйяхи.

Edited by Thymallus on 05/09/14 09:54 AM.

 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

Мы с приятелем расстались в предгорьях Оченырда (в районе р.Парус-Щельяшор). Я пошел к Б. Щучьему, а приятель полез фотографировать Оченырд. Мы не собирались идти вместе, просто маршруты у нас были похожие. У стоянки оленеводов я был утром 19 августа. Сказал им, что мой друг отстал и передал ему записку. Там были только женщины и они плохо говорили на русском, видимо им показалось, что у меня какие-то неприятности. В общем все хорошо, сейчас приятель уже в поезде, едет домой. Спасибо за закладку. Я ее правда не видел на обратном пути 25 августа. Я кстати 19 августа видел на восточном берегу оз. Очеты туриста то ли с оранжевым рюкзаком, то ли в оранжевой куртке. Это не Вы были?

 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

Да, женщины там действительно с трудом выражали мысли и строили речь, так что мы не задержались там долее минуты. А касательно закладки - так не за что:) - мы уже о других думали, так как если что, потерявшийся вернулся бы к оленеводам или вышел к газовикам. Закладку сделали на склоне, и обозначили табличкой на ивовой развилке, и пустым оранжевым баллоном, чтобы видно было получше. Может кому и поможет... Там все супергерметично, так что если еще она "жива", то вся будущая непогода ей нипочем. На карте, если ничего не путаю - урез воды 163м (генштаб)на Очетывисе (левый берег), при впадении левого притока, на самом выходе из гор.

 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

Забыл ответить - 19ого Вы видели не нас - ничего желтого в снаряге у нас не было.

 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

Посмотрел сейчас карту - до уреза воды 163м не дошел буквально полкилометра, повернул в сторону озера 199м. Кстати, как Вы добрались до моста р. Лядхэйяхи, там по пути к нему зарослей ивняка много? Сама река нормально бродится? И есть на генштабовской карте приметное место, где сам мост находится?

 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

От отметки 163 мы пошли просто напрямки. Там и ворга вдоль реки и старая вездеходка есть, но мы просто "тихим лосем" поперли "куда-то"  прямо:). За пару километров до дороги прошли через гравийный карьер, а от него уже грейдер идет.  Что касается бродить реки - я в вейдерсах хожу, и мне только большая глубина и сильная текуха есть проблема, а все прочие хляби и водотоки - глубоко индиферентны. По поводу локализации моста по генштабу - не отвечу, ибо жпс на фотике не включал. П.С. Закладку локализовал до пары метров - N 68 11 18 61,  E 65 40 47 95

 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

Спасибо за информацию. Я вначале так и планировал, дойти по левому берегу Очетывиса до слияния с Лядхэйяхи и там выбрасываться. Меня испугали воркутинские рыбаки, которые нас забрасывали - якобы там глубина 1,5 метра и сильное течение, но раз Вы там в вейдерсах ходили... Буду на следующий год там планировать выброску, короче однако...

 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

Я Лядхейяху пересекал уже по мосту основной трассы, а на нее вышел по грейдеру, который тянется от карьера, а до карьера мы просто топали напрямки, и никаких уже рек не бродили - грейдер их пересекает. Так что если опять захотите тем же маршрутом, то высаживайтесь после моста Лядхейяхи через метров пятьсот, у правого поворота - далее по грейдеру в сторону Оченырда пару километров. Потом пересечете карьер, ну и далее все элементарно, так как направление видно как на ладони, в отличие от обратного пути. По поводу глубины - думаю что место найти можно для брода в нижнем течении, но на это нужно будет убить время и силы, так что данный вариант пожалуй самый энергосберегающий.

 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

А основная трасса повторяет линию "тракторная" с генштабовских карт? Тогда мост должен быть у уреза воды 90,0 Б. Лядхейяху. На Гугле и Яндексе этот участок еще не обнавлен.

 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

Мы тоже этим летом прогулялись по Полярному Уралу.
Фотографии
Коротко о маршруте: 110 км - оз. Рыбное - р. Большая Уса - плато ИГАН - оз. Б. Хадата-Ёганлор - р. Воргашор - р. Нъгодяяха - оз. Большое Щучье - оз. Малое Щучье - река М. Щучья - р. Б.Хадата - о.п. 110 км.
Потом уже вне маршрута съездили в гости в Лабытнанги, побывали в Салехарде и заехали традиционно на пару дней в Сивую Маску и поселок Горняк.
С погодой повезло. Дождей было очень мало. Все, что хотели увидеть - увидели.  Не очень много лазили по горам, но в целом и не планировали. Самым технически сложным был спуск с плато ИГАН по ручью глянциологов.
Б.Хадату бродили два раза: один раз почти у самого озера, вода достаточно высокая, но дно ровное и проходится без проблем. Обратно шли прямо от стоянки оленеводов в устье реки Воргашор.  Там брод очень мелкий, со слов оленеводов проходим практически всегда. Остальные броды трудностей не представляли.
Медведей не встречали, только следы в небольшом количестве.  Грибы были, но мало, ягод не было совсем.
Разрешение на посещение заказника оформляли, егерей встречали.
Полный отчет будет чуть позже.



 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

Я про Вас еще в поезде услышал, когда в Воркуту ехал. Мне турист из моего вагона рассказывал, что по Полярному Уралу путешествуют мама с дочкой (Если это не Вы - извините). Жалко, что не пересеклись.

Edited by kryloff on 18/09/14 12:17 AM.

 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

Существует вероятность, что это были мы :)


 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

ВЫ ЭТО СДЕЛАЛИ вдвоем????!!!!!!

 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

Это кто ж за турист такой из одного вагона?...)))

Посмотрел с большим удовольствием фотографии с похода Елены и Саши!
Очень хорошие фото!!!


 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

=== тоже этим летом прогулялись по Полярному Уралу.
Фотографии  ===

У Вас отличные фотографии....
Поделитесь, каким фотоаппаратом снимаете?

 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

Гена, конечно это был ты. Я знаю, как серьезно ты относишься к своим фотоотчетам. Но может выложишь хотя бы предварительную версию? Или в личку скинешь ссылку?

 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

ОК! Что нить придумаю, по крайней мере кину ссылку на пару тройку фоток..)

 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

++Поделитесь, каким фотоаппаратом снимаете?++
В это году у нас был  новый  Nikon D5200 с одним объективом 18-105.  
Фотоаппарат только осваиваем.  То, что можно было почти обойтись одним объективом - удобно. Брали дополнительный аккумулятор повышенной емкости, хватило на более чем 1000 снимков.

 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

а я водил группу по маршруту
на Пятиречье.  с 2014.07.26 по 08.11.2014

По маршруту Нытва-Киров-ст.Сейда-ст.Харп-Пятиречье-р.Танью-оз.Ворчато-р.Ворчатывис-р.Войкар-п.ВершинаВойкар-п.Мужи-г.Берёзово-п.Приобье-Пермь.

альбом тут http://vk.com/album10558521_204274029
;
 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

+++водил группу+++

Вы не могли объяснить Вашим клиентам, что соленый хариус на второй день становится хуже селедки?

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

судя по альбому рыбы там не осталось.
люди че-то вообще меры не знают (

 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

"""Вы не могли объяснить Вашим клиентам, что соленый хариус на второй день становится хуже селедки?""""
Вчера ели со товарищами (из этой поездки), предварительно вымочив от излишков соли, поперчив, растительного масла чуток, лимончик дольками. И знаете прошло полгода уже, а Хариус всё ещё прекрасен. Не уступает сёмге, купленной в магазине (из садков конечно,.не с воли). Так что глупости всё это, не знаю на кого предназначенные (может на тех, кто просто ловить не умеет). Насчет испорченного вкуса.

 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

А основная трасса повторяет линию "тракторная" с генштабовских карт? Тогда мост должен быть у уреза воды 90,0 Б. Лядхейяху. На Гугле и Яндексе этот участок еще не обнавлен.
---------------------------------------------------
Вот полный трек этой трассы.  http://files.webfile.ru/22f62d2a5cdb659d14ee79c48f4fe9c5  В архиве файл kmz, который надо открыть в Google Earth.

 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

Спасибо! Очень помогли.

 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

Как и обещал...
Немного фотографий с Полярного урала...

http://www.photosight.ru/set/38116/

 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

Гена, изумительные фотографии. Еще раз восхищаюсь твоим талантом видеть прекрасное и давать другим возможность это увидеть

 
Re: Прогулялся по Полярному Уралу

На несколько дней оторвал сына от компьютера и планшета - показал настоящий, а не виртуальный мир. Прошлись от ст. Полярный Урал до Хараматолоу и обратно. Ходили с 16 по 23 августа. Погода была солнечная, только последние 2 дня полил дождь со снегом. Рудник в верховьях Макара вовсю работает. С него бегут потоки мутной, розовой воды. Около рудника кучи поколотых камней, видимо сталкеры ищут Al2O3. Хариуса так и не увидел, хотя старался закидывать во все привлекательные места. Может это из-за рудника, а может рыбаки в "клеточку" постарались - несколько раз видел обрывки сетей. Зато в этом году было полно грибов и ягод. Варили варенье и жарили шляпки подосиновиков (критерий отбора - шляпка должна проходить между большим и указательными пальцами).
Фотки - https://www.dropbox.com/sh/7gzu9b5vwa8bm1n/AAClE4H2Bl0En3iO6setsG99a?dl=0
Всем Удачи!

Страницы: 1
Добавить публикацию