Страницы: 1 2 След.
RSS
Был в Кенозерье (Архангельская область)
 
В середине октября съездил в Кенозерье, в Плесецкий район. Попал на встречу золотой осени и зимы. Походил проезжими дорогами, берегами, тропами, по деревням живым и оставленным. Ночевать возвращался в Вершинино и Усть-Почу, в палатке жить не пришлось. В Вершинино заведомо устроиться не проблема, с Усть-Почей посчастливилось, был у меня большой пустой холодный дом (с печкой). Понятно, что лодку в тамошних радиалках ничто не заменит.
Теперь туда надо летом, на 2 недели – пройти из Плесецкого района в Каргопольский, с пешими переходами и заплывами ко всем интересующим местам.
Если кто решит в первый раз туда же поездом – обращайтесь! Уехать из Плесецка может не получиться без договоренности, обратно выбраться – тоже, надо договариваться с  водителем.
Могу поделиться подробной картой-схемой всего нацпарка (цветные копии ихней карты). Деревеньки, бывшие и сущие, на ней далеко не все, но «объекты наследия» все, на прочих картах их не увидеть.    
Чудок оттуда:
http://fotki.yandex.ru/users/kirillfedulov/album/214632/?


 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

Очень хорошие фотографии. Там в поле звери цепочкой это кто, не разберу. Кабанчик?

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

Кабанчики! Большое стадо, считать даже не пробовал. На рассвете увидал с опушки, метров на 80 подошел, дальше - открытое поле. Нормального света не дождались, и вроде бы даже не я их подшумел - ушли, причем рванули прямо в воду, как оказалось. Скрылись за рельефом местности, в понижении, и некоторое время спустя я увидел их далеко впереди - пересекали чистину перед большим лесом. А через  минуту мне открылось большое длинное озеро, про которое я забыл, они его переплыли. Знал бы - чуть пробежал бы вослед, увидел, как такая флотилия пересекает плесо.  

 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

Очень понравились фото!
Не смотря на середину октября и север много листвы на берёзе
Осенью красиво очень!


___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

Угадал очень с поездкой по времени, середина октября. В свою последнюю неделю золотая осень - самая  красивая, настоявшаяся. Уже уходящая, уже одной ногой в снегу.

 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

Мне чисто охотничий интерес. Кабан совсем недавно только обитал до Пудожа. Это была его северная граница распространения. Тут такое большое стадо в Архангельской области. Если не сложно в личку можно точнее показать это место.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

Спасибо за фото , Кирилл !

 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

А в этих деревнях Вершинино, обе Почи, Устье и другие люди живут постоянно? Лошадей там много держат, собак?

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

Вершинино, Поча, Усть-Поча - все большие, живые. Коровы, лошади, собаки (лайки, а больше похожие на лаек), дети (октябрь, рабочие дни), лодки с хорошими моторами. Поблизости от деревень брошенной земли вообще не видел - все выкашивается, стога стоят.
Самая оплачиваемая работа поблизости, как я понял - вахты на валке леса.
Вершинино (и смежные Горы и Шишкино) - вообще место бойкое, с магазинами. При этом, многие дома в отсутствие хозяев и там по старому закрыты "на щепочку" или на висячий замок, рядом с которым ключ на гвоздике.
Но есть там Мыза, Свиное - деревни без проезжей дороги по сухому (в сапогах пешему попасть можно), в них по одному дому поддерживается. Куст деревень на Почорезе (где большой тройной ансамбль в Филипповской) - там на все про все в одном доме живут сейчас. Самый распространенный  случай в мелких деревеньках типа Карпово, Глазово- дом вроде закрыт, но из-за примет запустения и не скажешь, дачные они, или уже оставленные. Да и люди там большей частью просто к своим постройкам относятся, не вылизывают участки, как наши дачники.


 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

Спасибо! Интересное сообщение и фото. Наверное, одно из тех немногих мест, где осталось что-то от прежней деревенской жизни... С некоторого времени собираюсь пройти по этим местам. Думаю, летом пешим порядком налегке.
Может, подскажете, как там с рыбалкой (спиннинг)? Можно ли обойтись без лодки?
Буду признателен, если вышлете в личку или на E-mail карту нац. парка.

 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

По рыбалке  могу сказать за местность рядом но к западу оз Кумбасозеро. Там стояла деревня и мужики ставили сети среди кувшинок. Вешала для их сушки метров на двадцать вдлинну, а ловили две корзины подлещиков и плотвы. Это был 93 год. Связано такое с загрязнением округи после старта ракеты в Плесецке. Вся поверхность воды покрывается оранжевой пылью от продуктов горения ракетного топлива и окислителя. Она растворяется в воде и видимо много рыбы дохнет. Поскольку крупнее килограмма там леще не видел. Не думаю, что сильно изменилась ситуация.
Автору++++ Спасибо за информацию. А дорога приходящая туда откуда начинается? Это Плесецкий район?

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

Да, Плесецкий. Ехал из Плесецка. Есть большой поселок Конево, на Онеге, оттуда, собственно, и идет грунтовка до Нижнего Устья. В Вершинино, Почу с нее свертки.
Я сейчас рыбой не интересовался, но на безрыбье жалоб не слышал. Мужики по плесам ходят, с ними насчет рыбы не поговорил. Бабульки на веслах рядом с деревенским берегом на сетку и удочку подлавливают по мелочи, но это конечно не показатель.
\\\
МС - думаю, без лодки там все же как без ног. Большие пространства, острова, косы с мелководьем и тростником... Как там рыбу искать только с берега? Само Кенозеро - без лодки недоступна самая значимая его часть, Вершинино и весь этот куст стоит на полуострове, водой до других берегов - рукой подать, берегом - дня не хватит дойти.  
Карты у меня бумажные, формата А3. Цветных копий наделать могу, оцифровать - нет. Пишите в личку, пересечемся в Москве.

 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

Я Вам несколько дней назад отправил с просьбой о карте?

 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

да, вроде Люберцам отвечал)
как выше сказал - в цифровом виде нету, в бумажном  передать могу

 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

++++Это был 93 год. Связано такое с загрязнением округи после старта ракеты в Плесецке. Вся поверхность воды покрывается оранжевой пылью от продуктов горения ракетного топлива и окислителя. Она растворяется в воде и видимо много рыбы дохнет.
===============================

Чтобы писать такие (густо зачеркнуто)   вещи, хорошо бы знать предмет разговора...

Ни одна стартующая в "Плесецке" ракета ни разу еще не пролетела над Кенозерьем. Поскольку Кенозерье находится ЮГО-ЗАПАДНЕЕ "Плесецка", а все ракеты с космодрома почему-то летят на СЕВЕРО-ВОСТОК  (интересно, почему?).
И "поля падения" (интересно, что это такое?) находятся СЕВЕРО-ВОСТОЧНЕЕ "Плесецка".

Скажу Вам по секрету - для подавляющего большинства запусков с космодрома используются ракеты, где окислитель - жидкий кислород, а топливо - керосин высокой очистки.

Однажды мне пришлось работать зимой в тех краях с экологами из Архангельска. И знаете, что их больше всего поразило? Чистейший белый снег в Мирном и вокруг стартовых комплексов (кстати и с гептильными ракетами тоже) на площадках  космодрома (к вопросу об оранжевой пыли).

Основная экологическая проблема космодрома (Вы удивитесь) - пролитый много лет назад мазут возле котельных на площадках запуска.

Котласский или  Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат приносит области вреда больше, чем сто космодромов. Попейте водички из Северной Двины...

И еще скажу Вам по секрету - неважная рыбалка в Кенозерье (да и в большинстве доступных водоемов Архангельской области)  объясняется в ВЫБИТОМ СЕТЯМИ маточном поголовье рыб.

Сетями - местным населением.

А пыль яркого цвета на поверхности воды Кенозера действительно  бывает.

Много пыли. Видел своими глазами.

Только она не оранжевого, а желтого цвета.

Сосна.

Цветет сосна.

Пыльца сосны, одним словом.

Edited by Geometr on 17/11/14 10:46 PM.

Geometr
 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

Кирилл, благодарю за информацию. По почте отправил  ответ, не прочитав Ваше сообщение в этой ветке, поторопился. Воспользуюсь предложением взять карту при встрече в Москве.
Понятно, что на просторах без лодки тяжело. Разве что походить со спиннингом по берегу речек и проток. Зимой, да, доступен любой уголок. Летом эти места, предполагаю, интересны в чисто туристическом плане.

 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

чУдные места!

 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

Я бы тоже на это надеялся, если бы не смотрел на эту ОРАНЖЕВУЮ пыль на воде именно от гептила, и не разговаривал с местными мужиками из Почи. Я не дальтоник и пыль на ощупь немного жирная и бывала только после старта ракеты. Я там работал в августе и сосна давно отцвела. Кстати ее там очень мало. Основная образующая порода - елка и береза. А попадает она туда по ветру. При таком расширении это совсем не сложно. До Плесецка 143 км по прямой.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

+++++++если бы не смотрел на эту ОРАНЖЕВУЮ пыль на воде именно от гептила, и не разговаривал с местными мужиками из Почи. Я не дальтоник и пыль на ощупь немного жирная и бывала только после старта ракеты.
==================

Ну, раз мужики из Почи сказали - точно, гептил   8-)))

Мне остается только склонить голову перед таким аргументом и признать свое поражение  8-)))

Вообще-то

а) не все золото, что блестит;
б) не все оранжевое - гептил (с) Геометр, 2014.

Geometr
 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

Тогда откуда она?

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

Николай, а вот Кожозеро отдалено от Плесецка примерно так же. Но ведь очень рыбное озеро. Постоянного местного населения на нём практически нет, рыба есть. Такие сиги!!!

 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

>>если бы не смотрел на эту ОРАНЖЕВУЮ пыль на воде именно от гептила

николай, гептил (1,1-диметилгидразин) при сгорании не даёт, да и не может давать никаких пылеобразных продуктов. то есть в принципе не может. откуда эта пыль - я не знаю, но гептил тут точно ни при чём.

 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

Почему бы нет. Я не берусь что то обсуждать не будучи местным или специалистом по РД, но такие у меня есть. И это их мнение. Вот Сегежский ЦБК строили на берегу Выгозера с учетом розы ветров. Там преобладающие румбы западные и все выбросы формальдегида и серы  уносятся на водный простор. Тогда дышать в городе можно. Но бывает ветер меняется и даже на трассе дышать нечем не то, что в самом городе.
Но этот налет на поверхности воды я сам ловил рукой и удивлялся такому дивному цвету. Воду пили, ничего вроде да и выбора не было.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

++Но этот налет на поверхности воды я сам ловил рукой и удивлялся такому дивному цвету. Воду пили, ничего вроде да и выбора не было.++
Не думаю, что с гептилом можно было так обращаться с последствиями "ничего вроде".
И потом, гептил "бесцветная или слегка желтоватая прозрачная жидкость с резким неприятным запахом... Хорошо смешивается с водой...  Гигроскопичен." Вряд ли он бы плавал по поверхности.
Хотя, глянул в карту, и поразился близости Плесецка к Заонежью. Напрягает. Очень уж симпатичные места там, на границе Карелии и Архангельской. А какие болота моховые с тетеревами и куропаткой :))


 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

Вот сегодня звонил своему старому приятелю. Он именно специалист по ракетным двигателям. Говорит, что после боевых отравляющих веществ этот гептил занимает второе место. Именно он придает пламени красный оттенок. Ну в остальном решать вам.
По поводу дивных мест не согласен. По границе Карелия- Архангельская тайга преобладает именно Архангельская темнохвойная. Карелией совсем не пахнет. Почвы глеевые переувлажненные. Основная порода - елка! Одним словом тяжелая тайга для хождения.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

В ответ на:


Буду признателен, если вышлете в личку или на E-mail карту нац. парка.




Вроде как на сайте парка карты можно взять.

 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

В ответ на:

Вроде как на сайте парка карты можно взять.


попробуйте взять и рассмотреть на них что-то. Такие карты можно в конторе парка купить, но детально планировать поход лучше дома.
Кстати, на них есть досадные неточности. Замучаешься искать Подберезку с часовней по этой схеме, хорошо, что я раньше ее не видел

 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

В ответ на:


попробуйте взять и рассмотреть на них что-то.



В свое время связывался с отделом туризма Кенозерского парка, они мне выслали в электронном виде данную карту.
Размер файла - 2,5 Мб, так что прекрасно все видно, по крайней мере, меня, как водного туриста, эта карта вполне устроила. На сайте выложена ужатая версия, я об этом, признаюсь, не подумал.
Если кому надо, можно взять ее отсюда.

Edited by zhekaden on 20/11/14 07:05 PM.

 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

Совсем чтоле??? Пыль желтого цвета, якобы от ракетного топлива, можно нередко видеть в любом городе даже, в прудах и лужах. Тоже гептил?  Это рачки дафнии яйценосят, так сказать. Цвет может быть и оранжеватый. Все видели эти разводы, часто на месте высохших луж на асфальте. При похолоданиях и высыхании рачки массово выбрасывают яйца, сами погибая.

   Прежде чем изучать на форумах аквариумистов биологию дафнии, товарищу действительно стоит задаться вопросом, а действительно, почему такое совпадение, что космические ракеты взлетают в сторону востока? Может будет прорыв в теории вероятностей?
 P.S. еще советую узнать почему из Плесецка за последние сто лет не стартовала ни одна ракета. ( подсказка - там нет космодрома и чего то подобного).

бесплатной любви не бывает...

Edited by SergeySPiter on 01/12/14 01:28 AM.

бесплатной любви не бывает...
 
Re: Был в Кенозерье (Архангельская область)

Спасибо за карту.
Планирую попасть в этот Край в августе на две недели.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию