Страницы: 1
RSS
Вернулись из Джунгарии - сплав по нескольким рекам
 
Вернулись из Казахстана. Погода баловала. Прошли Лепсы, Баскан, Аксу и часть Коры. 4 катамарана-двойки и каяк.
Шли по описанию С. Безроднова.
Сначала прошли Лепсы. Речка очень понравилась (ну это классический маршрут, всем известный, но никто из нас там до сих пор не был). Единственный минус- короткая она, прошли ее за полтора дня. Пороги вполне достойные.
Потом переехали на Баскан. Тут нам повезло немного меньше- в нее забыли налить достаточно воды, было много негабаритов для катамаранов и, соответственно,  обносов. Но мы справились. Судя по фотографиям, воды у нас было еще сантиметров на 30-50 ниже, чем у наших предшественников. Один киль. Каяк у нас прошел практически все, даже прыгнул в водопад. Для катамаранов в водопаде воды явно не хватало. Уклоны на этой реке впечатляют.  Баскан прошли за 2,5 дня -решили полдня отдохнуть на хорошей стоянке напротив водопада.
На Сарканд не поехали - он по описанию на порядок слабее Баскана, и мы побоялись, что воды там будет еще меньше.
Поехали на Аксу, прошли ее за полтора дня.
А потом переехали на Кору. (Мы там когда-то были, но финальный кусок не прошли - не хватило времени) Там восстановили разрушенный мост, и мы прокатились по ней километра 4 (уклон там хорош, течет практически без уловов); шли сходу.  Обнесли часть Каскада Текели и прокатились (кат+каяк) по нижней части каскада и еще пару километров. Как раз пошел дождь, вода стала вспухать на глазах, в общем, мало не показалось. Но того и хотели.
В общем, все довольны. Динамичный поход получился.

Про Кору: взамен смытого моста построили новый. И еще один мост построили немного ниже - примерно в конце каскада "Текели". От этого нижнего моста дорога теперь есть вниз и вверх по правому берегу. Она идет вверх по реке примерно до того места, где заканчивается "шестерочная" часть каскада "Текели". Таким образом, "шестерочную" часть стало можно легко обнести - вылезти на берег у верхнего моста, загрузить кат на машину (или обнести по дороге) - сначала по дороге по левому берегу до нижнего моста, затем- вверх по течению по дороге правого берега.
Вверх по Коре, выше верхнего моста, делают новую дорогу. А по старой сейчас можно доехать только чуть выше Первой пасеки -дальше дорога размыта, идет только тропа.



 
Re: Вернулись из Джунгарии - сплав по нескольким рекам

Эт вы на майские праздники ходили? Как добирались, была ли машина сопровождения?

 
Re: Вернулись из Джунгарии - сплав по нескольким рекам

Ходили на майские праздники, с 30 апреля по 11 мая. Машина сопровождения была, но сплавлялись с вещами- дороги проходят далеко от рек. На машине переезжали с реки на реку.

 
Re: Вернулись из Джунгарии

А видео-фото где-нибудь выложено?

 
Re: Вернулись из Джунгарии - сплав по нескольким рекам

А машину сопровождения вы заказывали заранее или искали на месте? Если заранее, то через кого? А во сколько обошлась машина? А куда летели, Алма-Ата? Работает ли на реках связь?

 
Re: Вернулись из Джунгарии - сплав по нескольким рекам

Фото-видео пока еще не выложили. Позднее. Напишу отчет. Машину и пропуска в погранзону заказывали заранее, через Ларису Штоппель. Летели до Алматы. Связь есть в местах начала и конца сплава на реках

 
Re: Вернулись из Джунгарии - сплав по нескольким рекам

Спасибо, Свет.

Страницы: 1
Добавить публикацию