Страницы: 1
RSS
Турция. Ликийская тропа с 18 апр.2015
 
Небольшой семейный походик по участку Ликийской тропы.
Или педагогический квест "Как заставить немотивированного малолетнего пройти 120+ км..."
Хисарчандыр- каньон Сарычынар-каньон Гойнюк- дер.Гойнюк яйласи- рСапан дере-рКуздере-дер.Куздере-пос.Текирова(трасса)-переезд в д.Чирали-пос Текирова-мыс Фазелис   Всего в распоряжении было 14 дней, еды взяли на 10.  С учётом немотивированного ребёнка предполагалось стандартные переходы(те, что в книжке) проходить за два дня, соответственно. дней за 12 проползти стандартный маршрут и пару дней поглазеть на Анталию.
Фотки тут
Подписи под фотами, при последовательном просмотре, образуют что то вроде бессвязного рассказа о мероприятии.
Много и слабоотфильтровано. Фотки с геотегом,  видно где снято. Или вообще образуют трек по карте, если включить режим "показать на карте"
   Места очень понравились, хочется продолжения. Уже приглядываю билеты на осень :)
Самое яркое впечатление оставила нетипично холодная и ветренная погода.  К красотам я был готов, насмотревшись на чужих фотках.  А вот холода оказались неожиданными.   Хотя, когда улетающий из Внуково самолёт накрыло перед взлётом градом и примёрзло и не сразу закрылось шасси, мелькнула мысль, что весна  не пришла не тока в Москве :)   Гы, за более чем 20 лет ежегодных лыжных походов всего раза три спал, натянув на спальник рюкзак.  И вот,  опыт пригодился и в средиземноморье, только кроме рюкзака пришлось дополнительно накрываться скатертью из тайвека:)  Может, отслуживший своё ещё лет 10 назад спальник весом полкило был ошибкой ?  :)))  
Жаль, не удалось увидеть черепах,"снующих через дорогу как у нас кошки"  Видимо, не вышли из зимней спячки.
 Изначально планировался маршрут как все ходят, через Тахтали-Улупинар-Химеру в Чирали.
Но открывшийся по пути вид на Тахтали, где сильно ниже перевала лежал снег, подтолкнул перейти на один из альтернативных вариантов тропы, спустившись к Текирова по древней грунтовке вдоль берега ручья Сапан дере.
Вариант оказался очень даже симпатичным, кроме уже поднадоевших сосновых и кедровых лесов погуляли по апельсиновым садам.  На прибрежном участке от Чирали до Фазелиса наконец согрелись.  Даже иногда отдыхать садились не на солнце, как уже привыкли, а в тени.   С удовольствием погуляли по Анталии пару дней. Ребёнок , наконец, получил обещанные ему в течении предидущих двух недель детские площадки, причём в неограниченном количестве.  Переходя от одной площадки к другой удалось осмотреть город :) и даже доползти до культового магазина "Tibet Outdoor".  Газ в наличии, любых размеров и стандартов. Все мыслимые варианты карт Ликийской тропы тоже.


Edited by Евгений KH on 18/05/15 03:14 PM.

 
Re: Турция. Ликийская тропа с 18 апр.2015

Классные фоты 8)
Отмечая первомай среди толпы турков на Химере, встретили группу земляков, прошедших этот райский маршрут по колено в снегу 8)
И какой только ангел толкнул меня под руку во время планирования и заставил развернуть маршрут и идти с другой стороны, от Олюдениза? Надо ему свечку поставить 8)  Много мы все равно не прошли, но черепахи, древние города и другие чудные ништяки были , а холода и снега не было.
Как вы, кстати, заставили немотивированного малолетнего? Нам наверно тоже предстоит через Эн лет. В каком возрасте  можно уже на тропу выводить, как готовить к этому и сколько взрослых глаз нужно на одного малолетнего туриста?

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Турция. Ликийская тропа с 18 апр.2015

------И какой только ангел толкнул меня под руку во время планирования и заставил развернуть маршрут-----
Дык, я вроде тоже готов был начать с побережья.   Только вот ангел не толкнут.  В аэропорту Анталии показалось так тепло, разомлел и потерял бдительность :))   Но я и от холода в восторге, просто он больше остального запомнился :)   Главное, дождей не было, не люблю я это дело.
------Как вы, кстати, заставили немотивированного малолетнего?-----
Вразумлять почаще :))), и побежит как миленький.:)))))
В идеале, сверстники нужны, желательно отобранные заранее. Старший с нами с 3.5лет ходил и весь год спрашивал, когда же в поход. Ходил до последнего сверстника и сломался, когда впервые остался с родителями один. А младшему не повезло, дети у знакомых уже выросли, а внуки пока мелковаты :) Слегка спасает неограниченное количество сладостей.   Практически, идём тока на еде.  А иногда и на еде не идём :))
Стартовая идея наверно важна, типа вот пойдём-пойдём, и к чему нибудь такому заманчивому придём.  Например, к морю.  
Старший долго верил, что попасть на море можно, только перевалив горы :)
Младший шёл к детским площадкам. Типа, по дороге их пока нет, но у моря точно будут, а уж в Анталии то и вообще полно.  Всё вышло, как обещал :)   Сейчас уже снова в Турцию просится, хочет на ту площадку, что в аэропорту :)))
На тропу с 3-4 лет точно можно выводить(некоторые и с грудными ходят), только тропу подбирать по возможностям.  Конкретно по этому куску Ликийки младший в три года точно бы далеко не ушёл, а в 4,5 уже вполне.  Глаз желательно четверо на малолетнего, но ростом численности малолетних часть глаз можно сэкономить.


 
Re: Турция. Ликийская тропа с 18 апр.2015

Конечно можно.
Из Кемера на Ликийскую тропу можно с успехом выезжать даже на один день, проживая в Кемере в гостинице. Есть отели рядом с автостанцией Кемера (Отогаром) , отогар находится возле башни с часами. При этом можно проходить однодневные маршруты, не возвращаясь в точку откуда начали идти. Тропа не сложная, дети вполне смогут тоже пройти. Народ местный доброжелательный, нас как-то полиция любезно подвозила до отеля, когда, спустившись с гор на трассу, опоздали на последнюю маршрутку :-) :-) :-)

_________________________________________________

Хочешь быть счастливым - будь им!
_________________________________________________

Хочешь быть счастливым - будь им!
 
Re: Турция. Ликийская тропа с 18 апр.2015

В Каппадокию еще съездить очень советую! Там не реально красиво!
Была там неделю назад, может ещё в сентябре-октябре соберусь.

_________________________________________________

Хочешь быть счастливым - будь им!
_________________________________________________

Хочешь быть счастливым - будь им!
 
Re: Турция. Ликийская тропа с 18 апр.2015

Покупаем в отеле экскурсию в "каньон Гойнюк"  .  Тропа пересекает экскурсионный маршрут прямо на старте. у кафешки.  Милая девушка из Киргизии, продавец в кафе, пальцем покажет куда идти.  Налево к Тахтали, направо в Хисарчандыр.
Либо садимся в том же Кемере на любой автобус на запад вдоль побережья, 15 минут и выходим в Улюпинаре.
Вниз пойдёшь, через Химеру в Чирали , далее Текирова.  Вверх-Тахтали и т д...
Но самое простое, это на карту посмотреть. Открываем, например, http://openstreetmap.ru/, прямо в телефоне, уже сидя в Кемере на пляже.  Тропа там отмечена, как до неё дойти, телефон покажет.
Гы, по системе "всё включено"  максимальный промежуток между приёмами пищи полтора часа.  Специально, чтоб расейский турист не мог отойти от кормушки дальше, чем на 45 минут :))))))))
ПС.Турция очень интересная и красивая страна.  Возможно, единственный способ этого не увидеть, это поселится в специальной резервации-гадюшнике "Only for russian"  Экскурсии на  1-2 дня не спасут.
А  сэкономленные на проезде деньги будут потрачены при первой же попытке поесть мимо бесплатной столовки.

 
Re: Турция. Ликийская тропа с 18 апр.2015

Спасибо большое всем за информацию. Выбрать Кемер в качестве, так сказать, базы все же считаю нормальной идеей. "Кормушку" кинем запросто, купим сухофруктов и сладостей турецких. Плановые экскурсии с большой толпой не любим и никогда не берем, валяться на пляже не любим, если только поплавать после каких-нибудь вылазок.

 
Re: Турция. Ликийская тропа с 18 апр.2015

Очень красивые фотографии. Ликийская тропа манит давно. Как-то даже узнавала стоимость перелета. И получилось, что стоимость перелета, если не покупать сильно заранее,  и стоимость тура куда-нибудь в Кемер  со "все включено" примерно одинаковы. Хочу спросить у знатоков Ликийской тропы. Можно ли из этого Кемера добраться до Ликийской тропы, пару дней пробежаться в одну сторону, вернуться,  и пару дней в другую сторону.  Тоже есть малолетние дети с которыми кто-то останется в отеле. Может быть и по очереди  с ними сидеть.

 
Re: Турция. Ликийская тропа с 18 апр.2015

Дошли руки, почистил трек от автопереездов, оставил тока пешую часть
Поразил выщитанный сайтом совершенно нереальный перепад высот почти в 10км на столь небольшом и ,по ощущениям, ненапряжном маршруте.  Похоже, сайт некорректно считает, а не я такой здоровый, не заметил перепада в километр за день.   А для всех предидущих треков, которые я когда либо загружал на gpsies.com всегда получалось правдоподобно.  То ли метод подсчёта поменяли, то ли в этот раз трек оказался слишком шумным и его надо сглаживать вручную.  Других мест, где можно имея трек посчитать перепад высот, мне неизвестно.
ПС. .  Далее несистематизированный поток мыслей.  Вдруг кому пригодится:
  *    Влажность в Анталии и прилегающих горах низкая, даже когда облачно и даже в облаках.  Типа , как в Крыму.  Брошенная комом на землю мокрая тряпка к утру высыхает.  Почти :)  Дрова остаются сухими, даже когда в облаке сеется мелкая морось.
  *    Дров много, для их заготовки мне не понадобились ни какие инструменты, кроме рук.  Готовил на костре полмаршрута, пока не потеплело. Не для экономии бензина, просто хотелось погреться :)  Для ломки хвороста полезны перчатки, ладони целее будут.   Печка Бонда очень подходит для таких мест.  Шишек везде море.
   *   Банкоматы в аэропорту Анталии есть не только у первого, но и у второго терминала, куда прилетает Трансаэро.  Прямо в 10 метрах после выхода из здания терминала на улицу, слева.  Два или три банкомата, включая Денизбанк, турецкая дочка Сбербанка.  Выдаёт лиры со сбербанковской карты без комиссий и по весьма неплохому курсу. Банкомат обучен русскому языку.  Если далее не искать специально банкоматы в Анталии, то по дороге следующий будет только в Текирова.  Я снял нужное количество денег сразу у терминала и дальше горя не знал :)    
*   До Хисарчандыра таксисты просят 180 лир, сторговался на 170.  Никогда не умел торговаться :)
Явно можно сэкономить, почти ни чего не потеряв, проехав полпути на автобусе 600. Он стартует тут же, рядом со стоянкой такси, идёт почти с той же скоростью.  Пока я общался с таксистами, автобус уехал, и мы полпути тащились у него на хвосте.  Выходить из авт 600 правильно на остановке "Мигрос" и там уже искать стоянку такси. Они в городе каждые 300м.
   *   Доехать дешевле чем на такси(~~~на треть) можно, заказав заранее трансферт из аэропорта. Сайты легко гуглятся.  Особенно выгодно большим группам, там бусики есть любого размера, не надо брать несколько машин.
  *   Дорога от границы Анталии до Хисарчандыра очень живописна, даже хотелось пройти пешком.  Водитель моего восторга не разделил, асфальт плохой, узкий и петлявый.  На каждом повороте турки по выходным пикникуют, а после пикников вылетают из за поворотов по встречной :)       Я считал себя очень хитрым, заставив таксиста проехать весь посёлок Хисарчандыр до верхних домов, где на ОСМ карте асфальт становится грунтовкой.  Оказалось, что качество грунтовки лучше, чем асфальт в самом посёлке.  Утром по этой грунтовке мимо нас проехало четыре экскурсионных автобуса. Отдыхающих возят смотреть "начало Ликийской тропы"  :))), до указателя в верхнем посёлке.  Если добираться до старта наёмным транспортом, есть смысл ехать до перевала. Это 500м халявного набора высоты, неплохо для старта с полными рюкзаками.  Для машины это минут пятнадцать, пешком вверх полдня, местами по солнцу.
   *   Ликийскую тропу недавно продолжили ещё на два дня от Хисарчандыра.  Проходит через новый, только открывшийся лагерь скалолазов в Citdibi и финиширует в другом скалолазном лагере , в посёлке в Geyikbayiri.
Подьезжая к Хисарчандыру, просмотрел места в сторону Citdibi, мне пейзажи очень понравились.
К счастью, до путешествия мне не удалось скачать треков нового участка тропы.  А то пришлось бы ещё лишних 4 дня дрожать от холода :))   Теперь на  wikiloc.com нашёлся трек  Citdibi-Geyikbayiri ,    .  А до Citdibi большую часть дороги видно  на гуглоснимках.
  *   Начиная/завершая маршрут в Geyikbayiri вместо Хисарчандира, в качестве бонуса получаем(кроме ещё одного красивого и незахоженного участка) более простой/дешёвый  подьезд.  В сторону Geyikbayiri от Анталии каждые полчаса ходит автобус 501 Antalya – Akdamlar, недоезжает всего 6км.   Можно либо дойти пешком, либо заказать "лифт" у скалолазов.  Они готовы и из   аэропорта привезти
Ссылки на сайт скалолазов (Josito camp) легко гуглятся, они подробно описывают, как до них доехать.
   ППС.  Посетив после путешествия культовый магазин "Тибет аутдор" , обнаружил там, кроме обещаных на их сайте 250м карт ликийской тропы ещё и любопытную с виду книжицу "Карты Ликийских путей и путеводитель для ходьбы" на  русском языке.   Хотел купить и карты и путеводитель, но "предприимчивый"  продавец магазина отговорил.  Типа, карты брать не надо, они те же самые в путеводителе есть.  Отчасти, он был прав. Есть, но только листки А4 строго вдоль маршрута.  Ценность текстов "русскоязычного" путеводителя  скорее отрицательная, поскольку он явно получен методом гуглоперевода с турецкого.  Английский вариант путеводителя, как оказалось, официально в свободном доступе   Только карт там превьюшки.  Гуглоперевод с английсого варианта значительно осмысленнее, чем изданное на русском.
Не могу не привести самый запомнившийся текст:
"В направлении вниз от Гейнюк Яйласы , на вершине ручья, в самой высокой точке большого холма, находится природный источник питьевой воды, который вытекает из дупла дерева ценных пород"   :)))))))
Вопчем, не покупайте путеводитель.  Да и карты 250м тоже отстой.  Для ориентирования на тропе карты вообще не нужны, а коллекционной ценности данное поделие не представляет, поскольку глаз коллекционера оно оскорбляет :)   Использован странный набор цветов(негостовский :)),  реки и дороги практически одного цвета, грунтовки одного обозначения с хайвеями, а часть крупных дорог просто не обозначена. Горизонтали мельче 50 м пропечатались фрагментарно. Ночной кошмар ориентировщика :)


   
   
 




Страницы: 1
Добавить публикацию