Страницы: 1
RSS
КАЛАР 2015, август.
 
Такого количества туристических плавсредств одновременно, как в августе 2015, Калар еще не видел. Казань, Питер, Новосибирск, Новокузнецк, Москва, Чита-Чара -это только те команды с которыми нам удалось пообщаться. Почти 40 человек.
Большинство рассчитывало на хорошую рыбалку. Увы! нынче пляжный сезон. Шикарные пляжи, ежедневные трехразовые купания, это Копакабана какая то! И гребля, упорная.
Настоящую рыбалку, спиннингом, наверное  попробовали только хитрые новокузнечане и упорные петербуржцы. Но если первые не спеша облавливали верховье Калара, недели две, то вторые, обладая опытом, искали счастье вверх по притокам, пешком по 5-7км.
Казань обеспечивала себе комфортное питание в уловах. Читинские спасатели, на трех катамаранах, ощитинившись спинигами, гребли быстро и бросали часто, результат пока неизвестен.

Ну и мы своего шанса не упустили. Наш таймень ждал в устье Клакана. Правда не большой, 13 кг. но удовольствие доставил.Но честно, если бы не запас продуктов, четыре пайка на троих, без рыбы было бы скучно.
Интересно, как повезло Новокузнецку? может кто откликнется.

Вот так начиналось  
http://www.youtube.com/watch?v=2e1M0Ceb5Z8  
http://www.youtube.com/watch?v=K0lt1Y45A-A  
http://www.youtube.com/watch?v=rnHhUqNyPPU






 
Re: КАЛАР  2015, август.

Были в прошлом году на Каларе в начале августа. С интересом посмотрел видео, сравнивая с прошлым годом. Групп тоже было достаточно: по Чине две группы, по Читканде, по Катугину, Чукчуду. Все собрались в среднем течении Калара. Популярность, как мне кажется, связана с легкостью заброски и выхода с маршрута. Рыбалка так себе, без рыбы не было ни одного дня, но доставалась она с трудом.
Видео.
Пейзажи Калара: https://youtu.be/wDf82tEkPB0 (слайд фильм)
Сплав: https://youtu.be/lvLkAhOcr_U

 
Re: КАЛАР  2015, август.

а где сплав? https://youtu.be/lvLkAhOcr_U

доступ к видео закрыт автором???

 
Re: КАЛАР  2015, август.

Моя промашка, буду разбираться.

 
Re: КАЛАР  2015, август.

Вроде сейчас идет. Проверил дополнительно с телефона.

 
Re: КАЛАР  2015, август.

Дык от устья Калара до Калакана идти вверх надо и не мало. Наверное мотор был. Как там метеостанция жива еще?


"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: КАЛАР  2015, август.

Приветствую. Калакан каларский.
До большого Калакана  вроде никто больше пешком  не ходил. Забросится можно в  среднее течение на СВП с Усть Каренги, или гидросамолетом из Читы.
Метеостанция, как и на Катугине, закрылась.


 
Re: КАЛАР  2015, август.

Красавцы!
Но у вас рыба была. А без воды, не туды не сюды..мы тушенкой спасались. Штук пять ленков да десяток хариусов от Калакана до Витима. Один таймешок  на  5 кг , намертво прихватился. Пришлось съесть. Трех отпустили.
Даже в Витим вывалились через шиверку, цепляя дном. Повезло, что до Бамбуйки ветра встречного не было. Угреблись.
Жара два дня больше 30. От нагретого жилета как от печки. Не досмотрели, шов на кате разошелся от раздутого баллона. Икстрим одним словом.

 
Re: КАЛАР  2015, август.

Жалко. Какая причина закрытия этих станций? На Калаканской работали душевные мужики. Особенно грамотный был гидролог в годах..

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: КАЛАР  2015, август.

>>Штук пять ленков да десяток хариусов от Калакана до Витима
У нас в группе из 9 участников, семеро активно рыбачили, двое, вообще считаю профессионалы (рыбачат круглый год). Собственно, они и поставляли рыбу к столу. Без опыта рыбалки на Каларе толком ничего не поймаешь, это не Тиман. Вот тайменя не было вообще, на Чине хариус, на Каларе ленок.

>>Даже в Витим вывалились через шиверку, цепляя дном.
Ужас! Даже представить не могу.

 
Re: КАЛАР  2015, август.

Были в этом году на Каларе в августе. Заходили с Катугина. На Каларе все в дыму. По склонам очаги возгораний. Рыбалка трудовая. Но свои 30-40% раскладки сделали за счет рыбы легко. Ловили только на спининг. Хариус, ленок, таймень. Ягоды очень эпизодически, грибы собирали на Хани и Витиме.
Первоначально хотели зайти на Калар с Читканды. На Хани  было много завалов, вода очень холодная даже в сапогах.
Поднялись на 14 км. Тропа после 7 км куда то делась и уткнулась в обрыв. Поискав продолжение и не найдя его мы вернулись назад и не без трудностей добрались до Новой Чары. А там нас замечательно забросили на Катугин.
Шли на Каньонах-спорт и поэтому малая вода нам помогла.
Поход вышел замечательным.

 
Re: КАЛАР  2015, август.

В какие числа? Мы шли шестой раз, потому насчет рыбалки где кто и как,  в курсе.
Но по малой воде сроки не позволяли тратить  больше часа на речку. Рекордного тайменя взяли в 2010. https://fotki.yandex.ru/next/users/chitasplav/album/204530/view/731562
У нас тоже было намерение пешочком пройтись по Хани, видимо хорошо что отказались. А по Читканде все видно со спутника? и у Ермакова.
Отчет есть?

 
Re: КАЛАР  2015, август.

Удаленные метеостанции в век спутников видимо не рентабельны.
На Калакане у нашего друга работал сын. Так он кажный год на лодочке по Каренге-Витиму, к нему в гости.


 
Re: КАЛАР  2015, август.

Мне не очень понятно почему пропала тропа. До обрыва она хорошо протоптана. проходил те же места, что и у Ермакова в фильме. Через 1-2 км после березовой рощи, которая у него в фильме указана, как особое место тропа подошла к обрыву. впереди обрыв, справо подъем вверх по курумнику, налево тоже обрыв к реке и никаких следов.
Наверное что то просмотрел. Спутниковые снимки я не смотрел. От Хани тропа шла прямо по пунктиру с Ген. штаба, а потом шла левее. Без навигатора было бы проблемотично, т.к. она все время исчезала у ручьев, а потом начиналась иногда за 100 м. например  левее. навигатор у меня барахлил и я не решился экспериментировать, что бы не сбиться на обратном пути. наверное сам виноват. т.к. тропа хоженая и судя по следам в этом году.  
Вот ссылка на слайд-фильм:  https://youtu.be/Oi2Jnwg_fBk
Мы были с 29 .07

Edited by Фыва Цукен on 07/10/15 07:19 PM.

 
Re: КАЛАР  2015, август.

Ага, вы на Катугин с питерцами забрасывались? а под мостом когда?
но молодцы! упорные. цель достигнута.

 
Re: КАЛАР  2015, август.

Мы забрасывались с Питерцами и Новосибирцами. На мосту были кажется 23.08. Мы шли медлено, каждый день полудневки. нас пугали, что на Витиме плохо со стоянками, но оказалось, что стоянки были еще красивее, чем на Каларе, хотя требовалось время на их поиски. Рыба на Витиме не ловилась.

 
Re: КАЛАР  2015, август.

Интерено,  как мы вас проскочили?питерцев мы догнали на Витиме в устье Ципы, на мосту 19-го были. Школьников московских встречали?

 
Re: КАЛАР  2015, август.

Школьников не встречали. С Питерцами, если вы говорите о тех, кто на байдарках (Хатангах) последний раз видели тоже на Витиме. Нас было 2 человека. У каждого своя байда и часто мы шли порознь.

 
Re: КАЛАР  2015, август.

Мы потеряли после Чукчуду спасжилет с блеснами, Школьники привезли к Многообещающей.. А на Мудобхите нашли самсунг гэлакси, после спада воды, видимо уронил кто-то. Еще где то наша штанга с креплениям Go Pro...

 
Re: КАЛАР  2015, август.

отчет начало http://www.youtube.com/watch?v=Ss-C0_Yfj3I#t=204
;
 
Re: КАЛАР  2015, август.

Аркадий, привет! Где посмотреть твой отчёт по Калару?

 
Re: КАЛАР  2015, август.

https://youtu.be/Oi2Jnwg_fBk
Сделал немного небрежно. Переделывать лень.

Страницы: 1
Добавить публикацию