Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Новое в туристской видеосъемке.
 
Re: Новое в туристской видеосъемке.

Фильм снимался в прошлом году в июле, мы были там в августе. Была дикая жара в июле, пожар возник в результате сухой грозы. Свидетель этому Коваль Владимир, проживающий в районе устья Яктали. Он с трудом отстоял свою избушку от огня.
Украинцев завозил-вывозил Виктор Шереш на моторной лодке, встретились с ними на водохранилище.
Экспедиции КП было две в 2013 и 2016 году, в 2013 был снят интересный фильм "Люди плато Путорана".
Применение дронов при пейзажной видеосъемке уже стало приедаться, не знаю почему для Александрова это в новинку. Музыка в клипе  не в тему.

Edited by VETLAN on 18/02/17 10:26 PM.

вопрос гражданам фотографам
 
Re: вопрос гражданам фотографам

>что снимают на 28mm ?

https://www.flickr.com/search/?q=28%20mm
Чаще берут 35 мм (банально, конечно) или 24 мм. 28 - только из-за любви к конкретному объективу, например, https://phillipreeve.net/blog/review-voigtlander-ultron-28mm-2-0/
На 28 мм редко, если есть вообще, встречаются объективы без дисторсии. На 35 чаще встречаются с почти правильной геометрией.

Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

>2)Какова цена заброски от Енисея до стрелки с Яктали?
Ссылка на заброску уже была, опрос пошёл по второму кругу. Кстати, интересное обсуждение на немецко-язычном форуме, там уже 7 страниц.
В этом году я был там, в том числе гостили у Владимира Ивановича Коваля. Добирались своим ходом, но предварительно связывался с Виктором Шерешем, он и организует заброску.
С этого года 2016 на кордоне заповедника на озере Дюпкун появился егерь, с 2008 года его не было. Обязанности егеря согласился выполнять Андрей Васильев – организатор коммерческого туризма, препятствия туристам пока не создавал, с ним лично не встречались, но его инструктор (случайно пересеклись на Гагарьей-1) советовал говорить, что планируем маршрут по левобережной части Курейки.


Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

>А что за фотокамера у вас была?

Судя по экзиф DSC-RX100.

Поход классный, восхищен!

Объектив для Nex7
 
Re: Объектив для Nex7

> Лёгкий, компактный, но хорошего качества
Нет таких.
Купил жене sony а5100 c блинчиком 20мм f/2,8. Сам иногда снимаю: компактен в высоту 20,6мм, вес 69г, неплохая резкость, края чуть подмыливают на открытой дырке.  Если в 20мм сюжет не влазит, делаю панарамку  https://img-fotki.yandex.ru/get/194778/23065760.0/0_194c49_ba1fb058_orig. Для портретного диапазона в сумку кладу SEL-50F18 50mm f/1.8 OSS, вес 202г, который почти идеален для любительского использования.

Тиман 2016
 
Re: Тиман 2016

>В Урдюжской виске течение весьма не хилое. За сколько дней её прошли?

Из дневника Ирины 3,5 дня. Тоже обратил внимание на это, т.к. в прошлом году видели двоих на одноместных байдарках, которые вернулись с Урдюжской виски, не смогли.

>Прихожу к выводу, что затоптали Тиман основательно.

В 2012 году Осадчий никого не встретил из туристов, мы в прошлом году видели только одну группу. Правда, это вторая половина августа, сентябрь. Почему-то, народ валит туда в июле, когда низкая вода и полно гнуса.

Вернулся с Котуя
 
Re: Вернулся с Котуя

Я там был, но ушли со стрелки Яктали - Курейка 20 августа, с этими ребятами не пересекались. Там летом живет фотограф Коваль Владимир Иванович, мимо него никто не проходит. Он собирался уйти от туда после первого снега. Его телефон 8 910 477 6908, koval-1039@mail.ru. Телефон сейчас едва-ли ответит, но можно написать письмо по указанному адресу, возможно, его сын читает почту и сможет с ним связаться по спутниковому телефону, у Коваля он есть. Еще есть в Светлогорске Шереш Виктор 8-923-350-5037, он обычно про туристов знает, заброской занимается. Трубку может поднять жена Светлана, если Виктор на базе в районе устья Эндэ, она с ним может связаться по рации.

Выбор системы
 
Re: Выбор системы

>Есть такой сайт dxomark.com, он тестирует камеры и оптику.
>Так вот, по его тестам среди фуллфрейма "впереди планеты всей" Никон и Сони вместе с Пентаксом, среди APS-C - Никон и Пентакс.

Только фотографы похоже не читают этот DxO http://cameralabs.org/9871-na-kakie-fotoapparaty-snimayut-pobediteli-konkursa-world-press-photo-2016

Очередной вояж на БАМ
 
Re: Очередной вояж на БАМ

Ну блин, как из Н.Чары доехать до Наледного?

Очередной вояж на БАМ
 
Re: Очередной вояж на БАМ

На разъездах Леприндо и Наледном и т.д. пассажирские не останавливаются.

Очередной вояж на БАМ
 
Re: Очередной вояж на БАМ

Я в эти края собирался этим летом, сорвалось. Переписывался с Виктором Рыжим из Таксимо, известный турист. Вот, что он мне ответил:
"Посадка в рабочий поезд официально запрещена. Нужно договариваться с проводником. Это не всегда удается. Особенно на станциях Новая Чара и Куанда. На разъездах будто бы пока проблем сесть не было".
2 года назад и в прошлом садились в Витиме без проблем.
Интересно узнать информацию от Сергея, судя по фильмам он разъезжал на машинах.

Очередной вояж на БАМ
 
Re: Очередной вояж на БАМ

Как там рабочий поезд? Туристов возит? Приходили сообщения, что отказываются садить туристов, а официально так вообще запрещено.

Выбор системы
 
Re: Выбор системы

>Вопрос: куды крестьянину податься?

Пункт 1. Будет возможность прийти в магазин и поснимать. C 80D и M5 картинка будет практически один в один.
Насчет БЗ в походе в качестве примера - Валера Проклов . У него олимпус OM-D E-M5 и три объектива паносоники 7-14/4, 25/1.4 и сигма 60/2.8.

Сетевой адаптер для фотоаппарата
 
Re: Сетевой адаптер для фотоаппарата

Мы на работе используем в приборах Li-Po компании EEMB http://eemb.com/products/rechargeable_battery/li-polymer_battery/high_rate_version.html. В Москве торгует Компел http://www.compel.ru/FLtFrf/VRJ-Re-RX-RH-Rz-Ra-rD-rE/. Аккумуляторы плоские, можно придумать крепление внизу камеры, используя штативное гнездо. Надо два аккумулятора, соединенные последовательно, емкость на выбор, заряжать лучше устройством с балансировкой. Конечно, можно на шнурке, аккумулятор в кофре, но это неудобно.

Сетевой адаптер для фотоаппарата
 
Re: Сетевой адаптер для фотоаппарата

>Есть соображения на эту тему?

Идея известная. Помню еще лет 10 назад, было обсуждение внешнего питания для зеркалок. Была обстоятельная статья о зимнем походе по Кольскому, в некоторые дни -30. У парня был пленочный никон и кенон 10D. Кенон запитывался от внешнего  аккумулятора, который был под пуховкой. Проводок конечно мешал, но камера работала без проблем, в отличии от пленки, которая на морозе рвалась.
Я в 90-х к видеокамере VHS, цеплял блок батареек типа А, в те годы покупать запасные аккумуляторы на доцентскую зарплату было не мыслимо.

Сейчас тоже умельцы городят внешнее питание, роликов на ютьюбе полно.

В настоящее время дешевых повер банков полно, как и не дорогих зарядок для фото аккумуляторов.
Например, High Power LP-E17

Кстати, на форуме dprewiew обсуждают, затронутую мной тему Eos M5 USB charging? https://www.dpreview.com/forums/post/58354784

Edited by VETLAN on 18/09/16 01:09 PM.

Ходят слухи...
 
Re: Ходят слухи...

>В общем, не понимаю я этих страданий.

1.У меня 4 аккумулятора LP-E6, которых на зеркалке хватает на месячный автоном. Этим аккумуляторам уже 4 года, стали заметно терять емкость, наверное, в следующем году придется выкинуть. Покупать снова четыре штуки, которые стоят около 5800 руб? Китайские, я проверял, имеют емкость в два раза меньше, а стоят 1800. И нафиг мне это надо, когда достаточно двух аккумуляторов с подзарядкой.  Лишний вес в 500-700 гр. в виде дешевого повер банка, который в рюкзаке, абсолютно не обременителен.  Тем более еще можно заряжать плеер и аккумуляторы навигатора.
2.Беззеркалка, которую хочу все-таки купить для чисто пеших походов, потребует еще примерно раза в три больше аккумуляторов, которые будут также сдыхать. С походной подзарядкой опять достаточно трех штук.  И зачем мне заводить мешок аккумуляторов для двух систем, надобность в которых возникает пару раз в году? Только для того, чтобы с экономить 500 грамм в рюкзаке?

Если кому-то достаточно на поход двух аккумуляторов, вопросов нет.

Тема про слухи, в общем надо заканчивать про батарейки.


Edited by VETLAN on 17/09/16 10:13 PM.

Ходят слухи...
 
Re: Ходят слухи...

Ничего страшного нет при подключении повер банка, он просто ограничит ток заряда и процесс затянется.
У моей жены Sony a5100, мой повер банк на 10000 мА*ч (3.7 В, 300 гр.) заряжает 4 аккумулятора полностью (1000 мА*ч 7.4 В, 47 гр.), фотик практически не греется. Судя по мануалу на Fuji XT-2, ток заряда снижен в два раза, процесс заряда длится 300 мин. в отличие от ЗУ, где 150 мин.
Вопрос наличия зарядки через USB в фотике я для себя снял, оказывается выпускается полно зарядок практически под любой фото аккумулятор, через USB, либо от 12 В, что еще упрощает. Достаточно взять литиевую сборку из 4-х штук.

Ходят слухи...
 
Re: Ходят слухи...

>новинки на Photokina-2016

Можно задать вопрос Сергею Самсонову, который будет там.
Ему подкинули классный вопросик:"почему в смартфоне за 100$ батарейка на 4000 мА*ч, а в фотоаппарате за 1000$ - батарейка на 950 мА*ч". Обещал выяснить.

Ходят слухи...
 
Re: Ходят слухи...

>то какая там нахрен может быть USB-зарядка?
У всех современных беззеркалок  SONY есть возможность такой зарядки, у последней камеры фуджи XT-2 тоже. Не вижу никаких проблем встроить разработчику такую зарядку, используя DC-DC преобразователи.

Ходят слухи...
 
Re: Ходят слухи...

Почитал спецификацию, посмотрел ролики, такое впечатление, что в маленький корпус запихнули 80D. На ­UQDHJ>амазоне объявили предзаказ, поступление камер 30 ноября. Дорого конечно. Кажется, Canon забыл о зарядке через USB, не могу найти мануал. Почти все устройства сейчас через этот порт заряжаются, в походе удобно через power bank.

Ходят слухи...
 
Re: Ходят слухи...

>Canon EOS M5

Появилась https://www.dpreview.com/reviews/canon-eos-m5-first-impressions-review
http://www.canon.ru/cameras/eos-m5/specifications/

Edited by VETLAN on 15/09/16 02:05 PM.

Ходят слухи...
 
Re: Ходят слухи...

>Canon EOS M5

Видоискатель - это хорошо. Будем надеяться на хороший результат, пятаки у Кенон получаются удачными. Пока с линзами не очень, ну что хорошего ждать от 18-150? Чтобы не сделать в дополнение к 15-45, 45-150? Пока для пеших походов присматриваюсь к Фуджи ХТ-2, с оптикой там нормально.

К Забайкальским вулканам
 
Приглашаю принять участие в походе на Забайкальские вулканы, район Каларского хребта, с возможностью сплава по реке Куанда (2-3 категория). Группа в настоящий момент формируется. Продолжительность путешествия три недели без дороги, начало ориентировочно с 25 июля от Новой Чары или Куанды. Возможно, в конце похода посетим при наличии времени и желания Чарские пески.
Для знакомства с районом ссылки:
В качестве примера описание пешего маршрута. Фильм о пешем маршруте .
Фильмы Ермакова первый  и второй.

Бюджет мероприятия составляют расходы на дорогу  и питание.

Зеркалка vs беззеркалка
 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

>Наконец-то Canon разродился интересным объективом для своей беззеркалки!

Хм..., какой туристический объектив - с фонариком! А кто-нибудь придумает фонарик в бленде? Мне кажется, это было-бы универсальнее.
А какой объектив был-бы самым ожидаемым в линейке EOS-М?

Важность момента
 
Re: Важность момента

>"момент времени"

Если бы это была фотография Andreas Gursky, кто бы спорил - шедевр, а так просто проблемы с электричеством. Тяжелое небо усугубляет гнетущую проблему.

Зеркалка vs беззеркалка
 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

Не, замок еще рано. Вернусь со сплава, что-нибудь обсудим. А пока:
"Знаете, что? Современные камеры офигенные. И знаете, что ещё? Камеры среднего формата — офигенные. Большой формат — потрясающий, а формат 8х10 — вообще обделаться можно. Fuji — тоже офигенные, и знаете что? Даже GoPro крутые. Я их тоже люблю.

Но ни одна из этих камер не умеет видеть. Камеры не могут видеть. Да, это так! Fuji не может видеть. Phase One нихрена не знает про свет. Nikon не в курсе, как поймать нужный момент, и даже формат 8х10 — это бездушная скотина, не знающая абсолютно ничего об эмоциях. И моя камера не знает вообще ничего о композиции. И к чему всё это сводится?

К фуллфрейму? Ха! Нет. К кропу? НЕТ! Всё сводится к дятлу по ту сторону камеры. Это ты."
(с) Zack Arias

Не знаю, правда ли, что это Зак написал, может вольный перевод.
На сплав взял маленькую зеркалку Сони а35 с говенным цейсом 16-80. 5DIII  будет дома лежать.

Edited by VETLAN on 06/05/16 07:29 AM.

Зеркалка vs беззеркалка
 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

>Моя камера - крайняя слева.

Наверное, кенон что-нибудь родит интересное из линз для этой камеры.

Зеркалка vs беззеркалка
 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

Со стеклышками. (500, 600, 1300)

Зеркалка vs беззеркалка
 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

>вам же уже сто раз показывали характеристики реально существующих камер - не влияет зеркало на вес, никак.

Минус механизм привода зеркала и пентопризма.

Зеркалка vs беззеркалка
 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

>беззеркалки убьют зеркалки

Убьют, не убьют, но через какое-то время зеркало уйдет из фотоаппарата, как это произошло в кинокамерах, причем давно.
Зеркалка в том виде, в котором она сейчас существует - это длительный эволюционный процесс эргономики. Мне на ней очень удобно в отличие от беззеркалки. Но вес? Особенно, когда пешком.



Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию