Страницы: 1
RSS
Камчатка Срединный хр
 
Отлично погуляли на Камчатке сборной командой из 4 человек(первую часть впятером)
6 сентября - 3 октября 2015.
Кордон Кетачан - оз. Тымкыгытгын - оз. Арбунат - Ичинская сопка(попытка восхождения до 2200, выше не взошли из-за глубокого уже снега, вершина требует отдельного мероприятия и снаряги, болотники и легкие палатки не способствуют успеху) - оз. Кетачан - Два Брата - влк. Юж. Черпук - влк. Сев. Черпук - р. Неута - р. Тогар - оз. Ангре - Агинская трасса(отправили пятого участника со всем нашим железом домой - так и планировалось) - р. Элкевая - озера Элкевая - рад. г. Авалкон - оз. Горное - Лев. Кирганик - р. Озерновская - источники Оганча - р. Огонча - р. Облуковина - р. Этыканендя - пер. Этыканендя - влк. Хангар(оз. Кожгумк - вершина и обход кальдеры) - пер. Квахона - пер. Золотой - р. Ср. Андриановка - р. Жупанка - Мильково.

Удалось очень удачно раскидать заброски по Агинской трассе, поэтому в месячном походе ни разу рюкзаки больше 25 не были, и от голода практически не страдали. Великолепные малохоженые места, поода маленько подкузьмила, но все-же позволила главные изюминки посмотреть.
В планах - фотоподборка с кратким рассказиком

 
Re: Камчатка Срединный хр

немного фоток из быдлосети
http://vk.com/album51211974_222031339
;
 
Re: Камчатка Срединный хр

Какой был смысл идти в болотниках в горы,  если речки переходили в трусах?

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Камчатка Срединный хр

так тех речек что заливают болотники - 3 за весь маршрут, а ручьев и грязи всякой холодной - полным-полно. Один участник кстати ходил без сапог в трек. сандалях, вполне доволен.

 
Re: Камчатка Срединный хр

фото участника експедиции
https://picasaweb.google.com/102180529512426452289/EjtEwE#
;
 
Re: Камчатка Срединный хр

Начинаю публикацию рассказа о походе.

Отзывы, мнения приветствуются

 
Re: Камчатка Срединный хр

уфф, закончил, Вот только кажется что никому не интересно...

 
Re: Камчатка Срединный хр

Отличный рассказ, прочитал с интересом. Труд был совсем не напрасен! )))
Фото, конечно, покоряют - горы шикарны, на зависть, а осенняя палитра увеличила красоту многократно.
Поздравляю с отличным походом!

Удивила благоприятная медвежья обстановка, наслышался страшилок о камчатских: "шляются табунами, туристам проходу не дают".

 
Re: Камчатка Срединный хр

Спасибо!
Замечательное путешествие, рассказ
Хорошие фотографии

 
Re: Камчатка Срединный хр

там где обычно ходят туристы на Камчатке - Жировая, Налычево и т.п. - медведей по собственным наблюдениям действительно больше, многие - уже "помоечники". А на Срединном если люди бывают, то местные бреки и со стволами, вот и не лезут медведики лишний раз... Следов-то полно, считай каждый день видели, если было на чем отпечататься

 
Re: Камчатка Срединный хр

Спасибо, прочитал! Места фантастические, что-то не земное.


Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Камчатка Срединный хр

В детстве видел сюжет Заплатина об озере в Срединном хребте которое не замерзает. Там птицы зимуют и медведь в спячку не впадает. Название не запомнил, но чисто по карте кажется, что это Кратерное. Ничего там про не слышал?

 
Re: Камчатка Срединный хр

нет не слышал. А что за сюжет не помнишь, вот тут куча фильмов Заплатина есть И не понял что ты Кратерным называешь, Хангар вероятнее всего замерзает

 
Re: Камчатка Срединный хр

Это был сюжет в альманахе кинопутешествий, номер не помню.
Там в те годы жил охотник какой-то.
Кратерное, которое в верховьях Водопадной, сильно севернее вашего маршрута.
Просмотреть фильмы с моим спутниковым каналом не получится :(

 
Re: Камчатка Срединный хр

Либо осенние красоты, либо Ичиский. Там трещин много, хорошо, что не пошли. Снег на о. Кетачан может упасть уже в конце августа. Растает, конечно. но холодно.

 
Re: Камчатка Срединный хр

Заинтриговали озером. Входные данные-озеро в северной части Срединного точно? Или все-таки южного, где Паша ходил? Охотники живут возле дров, значит, не выше зоны кустов. Если я правильно поняла, Кратерное-в верховьях руч. Водопадный, 93,94 карты генштаба сотки. Там уже нет кустов.Хотя лично на этом озере не была. На вост склоне есть маар, воронка взрыва, несколько км в диаметре. Вот оно в кустах, в кратере, правда, домика там вблизи не заметила. Пониже был.Карты нет, не помню название. Между реками Шишей и Озерная, карта 94, есть река Киненин. Там.

 
Re: Камчатка Срединный хр

+++Пониже был
А почитать/ посмотреть фото про это путешествие нигде нельзя? Район севера срединного и поиски палатки для 50-дневных пеших походов заставляют ожидать чего-то грандиозного и интересного...

 
Re: Камчатка Срединный хр

Так запомнилось, что северной.

 
Re: Камчатка Срединный хр

Ничего не выкладывала, кроме фоток на Мой мир. Инет плохой, их немного.
https://my.mail.ru/mail/sagrana/
Кунхилок, Киненин- это альбомы по Срединному.
Только там ничего спрашивать не надо, я туда полгода войти толком не могу. инет не тянет)

Грандиозно- не знаю. У каждого свой предел. Я явно не лошадь двужильная, поэтому такие сроки.
Мужики бы прошли точно быстрее. Но при этом у меня раскладка была формально 400, по сути меньше. Короче, долго можно говорить, но ясности мало.Но в любом случае- коленодробильное мероприятие, перепадов много, а ледниками надо в связке идти, еще снаряж- это тоже вес. Мой стартовый был 31-32 кг, я там 3 раза уже была. И, наверное, хватит.) Тяжело.И погода очень не балует. Только в 3-й раз я все разглядела.

На Ичинский в 2010 одна не пошла выше 3000. Июль, а трещины прикрыты свежим снегом.

 
Re: Камчатка Срединный хр

отличные фото, с удовольствием посмотрел. Это единственное, что я видел из тех мест, после похода Рундквиста 87 года, места безусловно стоят посещения.

 
Re: Камчатка Срединный хр

после похода Рундквиста 87 года

Вы, видимо, уже информацию искали))
Да, еще местные ходили по леднику. Провалились в трещину, но без потерь обошлось.
Еще группа Воямполка-Срединный-Палана. Все в советское время.
Сейчас туда неместным билет из Паланы, например, стоил 45 тыс ( неточно). Это до Петропавловска. Но пару лет уже есть лазейка:.Ивашка-Козыревск летает вертолет. Можно недели за две записаться.Примерно десятка.
А места интересные, да. Но сойти оттуда мало реально-или вперед, или назад.

 
Re: Камчатка Срединный хр

а что дороги, не обещают от Тигиля на Анавгай сделать круглогодичную отсыпку? Палана-Тигиль по моим сведениям уже существует не только как замник, но и летом. Сойти оттуда мне кажется очень хорошо сплавом, например по Еловой

 
Re: Камчатка Срединный хр

Про дорогу не слышно. Поспрашиваю. До нее еще свалиться надо.Там же кущей полно.По Ваямполке когда-то была дорога гтт, но в верхах на тундрах она заросла, я бегала как Щерлок Холмс, выискивала. Внизу, если ее не обновляли, а это очень недешево ныне, она заросла тем более. Здоровый проломится, наверное, но речь идет про сойти, когда не все гладко. И реки трудно перейти, или плыть надо, где-то они по грудь(??) переходили. Я одного участника группы спрашивала, но он уже подробностей не помнит. Говорит, тяжело было и ты одна не перейдешь.
Ваямполка в переоводе-  река-утопленица.
По Еловке я заходила, подвозили до г. Матеры без 2 км И это предел. Выше Шишея уже скребется дно. И камни под водой торчат, мы напарывались. А так река судоходная.Есть пара баз для небедных. В верхах кустов много и упирается в кручи, не решилась там идти. В принципе фотки есть, если надо, сброшу.

 
Re: Камчатка Срединный хр

да у меня такой интерес, мечтательный больше чем конкретно-плановый, когда-нибудь сходить... Пока более доступные места хожу, типа вынесенного в заголовок темы

Страницы: 1
Добавить публикацию