Страницы: 1
RSS
Хибины 29.03-03.04.2016
 
Выложил немножко фоток и карту маленького мероприятия. Само по себе это не заслуживало бы упоминания, однако для меня это был первый одиночный походик вообще и лыжный в частности. Попытался внести некоторое разнообразие (разумеется не претендуя на оригинальность) - проложить маршрут без сквозных проходов перевалов. "Туда" это удалось. С Юмекорра зашел на хребет, дошел по нему до горы Кудрявцева, по пути траверсировав перевал Южный Юмекорр он же Импульс и еще какое-то понижение. С Ю.Чорргора - на Индивичвумчорр, по нему чуть не доходя до С.Чорргора спустился по отрожку, правда не без приключений. С Ю.Рисчорра - на Кукисвумчорр, сходил в радиалку на пик Марченко, обошел по верху Академическое и спустился по отрогу, разделяющему Тульйок и Каскаснюнйок.
"Обратно" по причине хилой тех- и физподготовки и склонности тупить, возник некоторый цейтнот и я скрепя сердце безыдейно вернулся через Умбозерский и Кукис.
Еще в качестве некоторых особенностей - жара, плюсовая температура, внизу даже ночью, солнце за исключением одного дня (1 апреля) и утра 2-го, что несколько больше чем обычно давило на психику в смысле лавиноопасности. Огромное количество снегоходчиков на базе Куэльпорр и укатанные ими дороги, перевалы и склоны.
Впервые попробовал пуховый спальник - понравилось.
В качестве кухни был ДжетБойл.
Короче, в целом отдохнул неплохо.
Да, водники, в Карелии речки уже вовсю текут, во всяком случае начиная с Кеми, до нее я дрыхнул. Озера правда еще подо льдом.


 
Re: Хибины 29.03-03.04.2016

ыы... "на его месте должен был быть я"....

Классные заструги 8)

Нафантазировать северное сияние не получилось, наверное мешает сосенка . Надо бы ее вырезать и оставить просто черный квадратик 8)

а что такое "одержание" ?

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Хибины 29.03-03.04.2016

Будешь, если захочешь.
Черный квадрат у меня есть, но я никогда не наслаждался манией отраженного величия.
Одержание

 
Re: Хибины 29.03-03.04.2016

а, это не кусты, а поваленные деревья под снегом
не сразу поняла , хотя в ленобласти такая картина счас на каждом шагу 8(

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Хибины 29.03-03.04.2016

неплохо погулял. Как соло походы, не затягивает? ;-)
Только надо было сместить на пару дней, 3-5 апреля включили настоящий "заполярный март" с солнцем и морозцем по ночам + сияние.
А что у тебя за палатка, по фото судя, что-то самодельное из некрасящегося лавсанового фильтра?

 
Re: Хибины 29.03-03.04.2016

>неплохо погулял.

Да, отдохнул слегка. А то все кабинет, кабинет (с). Хотел закончить повеселее - через Путеличорр и Маннепакх в Имандру, но слегка поразмыслив, решил что немного поскучать будет полезнее для здоровья.

>Как соло походы, не затягивает? ;-)

Ну, я солист начинающий. Без дня неделя - не срок, наверное не прочувствовал. Не намного отличалось от просто прогулок на лыжах по выходным :)) Как оно будет ежели на месяц - доведется (если) узнать только на пенсии. Но в целом понравилось, есть некоторые несомненные плюсы.

>Только надо было сместить на пару дней, 3-5 апреля включили настоящий "заполярный март" с солнцем и морозцем по ночам + сияние.

Да, там уже 3-го, в мой последний день, чувствовалось. Опять же если бы не спускаться ниже скажем хотя бы 700-800м, то и в "мои" дни было нормально.

Палатка - да, однослойка из лавсанового "молочного фильтра", была сделана к хибинскому мероприятию в 2007 году. Я ведь намеревался приятно провести время с одной тутошней девушкой с белочкой на аватарке и соответственно хотел взять малую парапонцу. Но был (по)кинут в своих радужных мечтах и вынужден срочно перерыть кладовку в поисках чего-то более адекватного для одного, слава богу не увезли в деревню.
К следующему (если) одиночному мероприятию хочу построить нечто похожее по конструкции (капля на трех дугах), но двуслойное и чуток повыше и поширше (ну, чтобы и двое туда уютненько поместились (это прозрачный адресный намек). Только поперечную дугу хочу делать разъемную из двух половинок, пихаемых спереди. А то в нетепличных условиях при установке возможны проблемы, уж больно она круто изогнута.

 
Re: Хибины 29.03-03.04.2016

А вот интересно, как там наверху на июньские со снегом будет?

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Хибины 29.03-03.04.2016

совсем наверху, на плато т.е. снегом покрыто процентов 80 поверхности, и он редко держит без лыж. Внизу в долинах если повезет с погодой - очень приятно, ручейки, птички, зелень пробивается свежая.
Хотя если такая погода продолжится(солнечно и тепло третью неделю), комары повылазят в начале июня...

 
Re: Хибины 29.03-03.04.2016

Настоящий маньяк снегу всегда найдет. На плато если стает - в ущельях останется.

 
Re: Хибины 29.03-03.04.2016

Не, я ,наверное, маньяк ненастоящий 8)


Паша, спасибо . Интересно, а можно будет как-то маршрут составить в обход снега и комаров ?

Заведу-ка я свою темку 8) тут например

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)

Edited by SvetLana on 10/05/16 11:56 AM.

*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
Страницы: 1
Добавить публикацию