Страницы: 1
RSS
Весна на Таймыре: год назад
 
Ровно год назад дошли до мыса Челюскина
Еще фото

WBR Виктор
WBR Виктор
 
Re: Весна на Таймыре: год назад

не очень понял, чем вы топили печку в походе, тундра голимая, кустов даже не видно?

 
Re: Весна на Таймыре: год назад

> чем вы топили печку в походе, тундра голимая, кустов даже не видно?
Собирали весь мусор, что горит, вплоть до фантиков ))) За 3−4 дня набирается всякой упаковки на несколько вечерних часов топки.

WBR Виктор
WBR Виктор
 
Re: Весна на Таймыре: год назад

> какая-то непонятка с весами спальников. Вроде бы трехместный должен весить больше двухместного,
> а написано наоборот - трехместный 3кг (если поделить 6 на 2), а двухместный 4.5.
> Ну и уникальная поверхностная плотность утеплителя 200 мг/см2 (то есть 2кг/м2) - это что-то особенного :))

Просто человеческий фактор ) Вычистить опечатки некому
Указан вес одного спальника, а не 2-х. А плотность — г/м2, конечно... )))

> И с раскладкой не очень понятно - написали бы среднюю в г / человека*день и общий вес продуктов

К сожалению, отчёт не я писал. Что знаю: раскладка была от 600г в начале до примерно 800г в конце.

> 180 мл/ч*день бензина - красиво жить не запретишь.

Трехразовое питание, с топкой снега. Воды надо много: на морозе высыхаешь почему-то...

> Плов небось каждый день варили :)
Не, зависимость была от дежурного. Не у всех получается в клаве. У меня лично только рисовая каша )))


WBR Виктор
WBR Виктор
 
Re: Весна на Таймыре: год назад

> Там еще странность с весами лопаты и лавлиста - они примерно одинаковы по размерам, а веса в два раза отличаются.

Не, под примуса примерно в 2 раза меньше...

> Ну это я к тому что радиаторная кастрюля в любом случае штука полезная.
> Не буду утверждать, что лучше клавы, но по крайней мере подумать в этом направлении стоит.

Я бы в сторону радиаторной клавы подумал... ))) Очень удобная вещь была бы, понимаешь. Быстро закипятил и в "бабу" ))) Тока где такие клавы есть?

> Слушай, а правда у вас был один навигатор и тот Гека?
> Меня этот Гека своей тормознутостью в поиске спутников довел таки до покупки етрекса-10

Очередной ляп... Был етрекс-30 и етрекс-20 с загруженным генштабом

WBR Виктор
WBR Виктор
 
Re: Весна на Таймыре: год назад

Ну вы монстры реальные.
Что бы ни делать лишь бы не работать :) Завидую. Вот начну новую жизнь, перейду на пензию... если догоню ее
Если уместна мелочная занудная критика - там в списках снаряжения какая-то непонятка с весами спальников. Вроде бы трехместный должен весить больше двухместного, а написано наоборот - трехместный 3кг (если поделить 6 на 2), а двухместный 4.5. Ну и уникальная поверхностная плотность утеплителя 200 мг/см2 (то есть 2кг/м2) - это что-то особенного :))
И с раскладкой не очень понятно - написали бы среднюю в г / человека*день и общий вес продуктов. 180 мл/ч*день бензина - красиво жить не запретишь. Плов небось каждый день варили :)

 
Re: Весна на Таймыре: год назад

>Вычистить опечатки некому

Это понятно, вот я решил на общественных началах так сказать :)) Там еще странность с весами лопаты и лавлиста - они примерно одинаковы по размерам, а веса в два раза отличаются.

>Указан вес одного спальника, а не 2-х.

Я так и подумал, просто по остальным позициям, где больше одной штуки (ножовка, примус, ледобур итд) - там явно общий вес, а не единицы.

>> 180 мл/ч*день бензина - красиво жить не запретишь.
>Трехразовое питание, с топкой снега. Воды надо много: на морозе высыхаешь почему-то...

Это-то да. Не для похвастаться, а в качестве инфы. Вот я нынче поматрасил недельку (точнее 6 дней) в Хибинах, мороза правда не было, наоборот было очень тепло (около нуля с той и другой стороны) и солнце почти все дни. По моим прикидкам употреблял (с учетом воды в кашах, тоже трехразовое питание) от 3 до 3.5 литров воды в день. Не припомню, чтоб где-то еще столько пил. Потратил 405 г газа (в ДжетБойле), то есть 67.5 г в день. Правда из 17 (или 18? - не помню) готовок 7 были на жидкой воде.
Ну это я к тому что радиаторная кастрюля в любом случае штука полезная. Не буду утверждать, что лучше клавы, но по крайней мере подумать в этом направлении стоит. У вас как я понял общее количество (сожженного) бензина было порядка 60 литров (45 кг). есть на чем сэкономить.

Слушай, а правда у вас был один навигатор и тот Гека? Меня этот Гека своей тормознутостью в поиске спутников довел таки до покупки етрекса-10, этот находит вмиг.

 
Re: Весна на Таймыре: год назад

Как через Бырранги переваливали?

Geometr
 
Re: Весна на Таймыре: год назад

>Не, под примуса примерно в 2 раза меньше...

Ну, я просто читаю: "Для заготовки снежных кирпичей и их подгонки применялись: дюралевая лопата с рёбрами жёсткости и прорезями для рук 380×500×2 мм – вес 1,1 кг, 1 дюралевый лист 300×520×2 мм – вес 0,5 кг."
Потом множу 38 х 50 = 1900 см2, 30 х 52 = 1560 см2, отличаются по площади на 18%, при равной толщине и веса должны примерно так же (дюралевый лист размеров 300×520×2 должен весить примерно 850 г). Видимо с размерами нахимичили.

>Я бы в сторону радиаторной клавы подумал... )))

Дык вот именно что в эту сторону пока приходится только думать :)) Ну или искать толкового дядю-Васю, кустаря-одиночку без мотора. Или Нью-Микеланджело Буанаротти, кто смог бы отсечь от цельного куска ляминя все лишнее и извлечь из него искомую радиаторную клаву.
А пока выбор или-или. И главным аргУментом на мой взгляд пока является численность группы. Для более-менее большого коллектива оптимальнее клава, для маленькой компании (в пределе одной морды лица) - радиатор. Мне так каэтся.

Вообще вот (не критики ради, а просто размышлизмы) глядя на список снаряжения (и общественного и личного) возникает мысля, что санки, более-менее ровная тундра и очень большое расстояние - они в каком-то смысле слегка развращают (ну не до состояния водников конечно, но в том направлении). Типа ну подумаешь килограмм туда-сюда при стартовом весе 70. КЛМН 900 г - у меня нет слов :)).
Кстати вот еще вопрос - коллективные спальники с твоей точки зрения в данном случае оправданы или это дань традиции? По-моему при таком суммарном весе спальников 6*2+4,5 = 16,5, то есть 2 кг/чел вполне можно было заменить их на личные коконы такого же веса, все равно ведь брали конденсатник. Ну для надежности крайним спальники потолще. Так ведь удобнее, да и с точки зрения безопасности правильнее (ИМХО разумеется, Х - в данном случае не "хард").

 
Re: Весна на Таймыре: год назад

Там в отчете все написано (этап 2)

 
Re: Весна на Таймыре: год назад

>> Не, под примуса примерно в 2 раза меньше...
> (дюралевый лист размеров 300×520×2 должен весить примерно 850 г). Видимо с размерами нахимичили.

Под примуса толщина меньше

> Для более-менее большого коллектива оптимальнее клава, для маленькой компании (в пределе одной морды лица) - радиатор. Мне так каэтся.

И это правильно...

> вот еще вопрос - коллективные спальники с твоей точки зрения в данном случае оправданы или это дань традиции?

Спальники двойные и внутренний практически всегда остается сухим. Подсушивается-проветривается внешний спальник и конденсатник, а иногда только конденсатник.

> ...можно было заменить их на личные коконы такого же веса...

Объем увеличивается... Хотя при наличии санок это не сильно критично...

WBR Виктор
WBR Виктор
Страницы: 1
Добавить публикацию