Страницы: 1
RSS
Камчатка. Жупаново-Налычево
 
Прошли пешеводный маршрут Жупаново (заброска на яхте)-М. Семячек-Карымский-р. Жупанова-пер. Дзензур-Налычево-Пиначево. 9-22 августа. Один из классических маршрутов для ознакомления с "дикой" Камчаткой. Скажу, что было нелегко, хотя за плечами много других автономов. Рекомендую для любителей самостоятельных путешествий. Кому интересно и планирует подобный маршрут по Камчатке - могу поделится подробностями, пока свежо в памяти.



 
Re: Камчатка. Жупаново-Налычево

Большое спасибо за ответы. Буду с нетерпением ждать отчета, если он планируется.

Видимо придется еще раз оценить свои силы прежде чем идти по этому маршруту, т.к.  уровень вашей группы по предыдущим отчетам я представляю, а даже вам было тяжело.


 
Re: Камчатка. Жупаново-Налычево

+++++как вы шли с р.Жопанова через Налычевскую долину, т.е. есть ли там тропы и в каком они состоянии?

с р. Жупанова до пер. Сороса троп нет. После перевала, Налычевский парк - тропы есть. Весьма и весьма хорошие.

 
Re: Камчатка. Жупаново-Налычево

+++1. От Жупаново к М. Семячику шли не стандартной тропой обходя вулкан с севера, а напрямую, на южные склоны. Что там с тропой и вообще с рельефом?

Шли по отчету Сергея Ляховца. http://foto-traveller.ru/. Нам понравился такой путь, что можно быстро попасть в к вулканам. Первый день до Рощи тропы есть. Затем они постепенно теряются и далее приходилось ломится вдоль ручьев. В принципе, относительно других районов, все достаточно хорошо проходимо.

++++2. Как дался переход от М. Семячика в дом по Карымский? Там же нету воды, надо идти всё за один день.

Тяжело. Мы знали что воды нет. Но нас немного "подкосило" отсутствие представления о сложности спуска в кальдеру Карымского. К ней подошли к вечеру и не смогли увидеть адекватного спуска. Поэтому пришлось ночевать. Помог дождь, собрали воды с помощью тента. На второй день сделали разведку и увидели в километре левее возможность безопасно спустится.

++++3. Как там с мишками в районе р. Кедровой? Не приставали?
В районе Кедровой видели только один раз мамашу с детенышами. Поорали. Дорогу не уступили - пришлось обходить далеко. Медвежьих следов и троп много.

++++4. Почему решили брать водное снаряжение? До базы Дзендзур не проще было дойти? И что за кусочек сплава на Кедровой?

Изначально было желание пройти через пер. Березовый в верховья Жупановы. Но в связи с потерей дня на кальдере Карымского и усталостью от дождей - решили немного упростить план и идти к устью Гаванки.
Сплав по Кедровой был экспромтом. Скорость передвижения по берегу было просто микроскопическая и решили связать кат. Ручей мелкий, много проводок. Но плыть по нашей погоде было можно - каждый день шли дожди.
Пройдя  (мм, чтото около 8 км) уперлись в каскад узких порогов водопадного типа. Обнос без разборки ката был бы невозможен. Перед порогами разобрали кат и ушли в соседнюю долину возвратясь на трек Сергея Ляховца.
Наличие катамарана (на мой взгляд) значительно добавляет уверенности в своих силах в труднодоступных местах, позволяя гибче строить маршрут и оперативнее его корректировать по ходу. Возможность переправится на Базе нарушает аутентичность автономности)) Ну и рыбалка при наличии катамарана поинтереснее)

++++5. На сколько было напряжно по срокам? Днёвки были?
Дневок не было. Расслабились только в Налычево. Напряженность выше среднего


 
Re: Камчатка. Жупаново-Налычево

Добрый день!

Маршрут отличный. Молодцы!

Несколько вопросов.

1. От Жупаново к М. Семячику шли не стандартной тропой обходя вулкан с севера, а напрямую, на южные склоны. Что там с тропой и вообще с рельефом?
2. Как дался переход от М. Семячика в дом по Карымский? Там же нету воды, надо идти всё за один день.
3. Как там с мишками в районе р. Кедровой? Не приставали?
4. Почему решили брать водное снаряжение? До базы Дзендзур не проще было дойти? И что за кусочек сплава на Кедровой?
5. На сколько было напряжно по срокам? Днёвки были?

Спасибо за любую дополнительную информацию!

 
Re: Камчатка. Жупаново-Налычево

Здравствуйте! как вы шли с р.Жопанова через Налычевскую долину, т.е. есть ли там тропы и в каком они состоянии?

Страницы: 1
Добавить публикацию